Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

охотник

С точки зрения физики (как я понимаю) у меньшего размера трение меньше, парусность тоже, единственное, что может повлиять, на мой взгляд на скорость, это заглубление, оно по идее у лодки меньшего размера должно быть больше, но опять таки у меня веса было меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борода.
У меня Скат-330. Лидер имеет аналогичную конструкцию. При определенном навыке собрать-разобрать ПВХшную лодку не составляет проблем. Одному не спеша - полчаса, можно и побыстрей. С дном тоже особых проблем нет. Главное, при сборке дна баллоны должны быть накачены слегка. Если рельеф не очень ровный, можно подложить собранное весло при установке алюминиевых профилей. С аэродеком проблем поменьше, но он не дает достаточную жесткость и килеватость, что негативно сказывается на скоростных качествах лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнение людей по мотору мерк-5,как ведет на разных режимах,пойдет ли лодка типа джон-бот на глиссер.  Пока хожу на Ветерке-8,сами понимаете что мягко говоря не подарок,особенно на малых.Длина лодки 3,2м.О более солидных мощностях (ценах) думать не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаврюша
Ты конечно правильно рассуждаешь. По опыту могу сказать, чем больше грузоподъемность лодки (реч идет о надувнушках) и естественно меньше осадка, тем легче вывести ее на глиссер. И соответсвенно чем длиннее лодка, тем больше ее грузоподъемность. До недавнего времени у меня был "Фрегат - М300" (грузоподъемность 390 кг) и моторчик 8 л.с.  В двоем о глиссере можно было только мечьтать (скорость порядка 8 км/час), одного с горем пополам вытягивал (до 20 км/час) при этом иногда необходимо было сместиться к передней банке. В этом году приобре корсаровский "Дж. Сильвер - 330"  (грузоподъемность 590 кг). Под тем же мотором и с тем же пассажиром скорость в двоем 15-16 км/час, одного выводит на глиссер без напряга (30 км/час). Вот и суди сам. Конечно влияют и другие факторы, но я просто поделился опытом.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wic

Спасибо wic, я начал расстраиваться, что никто не отвечет, Сильвер это Корсар, я правильно помню. Но все же безумно интересно, надо было бы поменяться моторами и посмотреть, так мотор Нептн 23 потяговитее, чем М15 или геометрия и свойства материала у Баджера лучше, чем у Мнева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно.
Кайман-380 + Хонда-15(2004г) -2 человека 100+90 кг + барахло-37 км по GPS.
Собираю в одно лицо за 30 минут.Вот только мотор таскать одному тяжеловато.(47кг)
А так доволен. Мотор-супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы тут все какой-то айрдейк рекламируете за место деревянного настила в лодку...
Вы сами-то на нем ходили на дальнии дистанции, а пытались стоя пописать, а стоя в заброс половить, а в тот момент когда сидит на крючке нечто кг в 6 - 8 каково плясать одному со спиннингом по лодке и параллельно другому с подсачеком по всему кругу, пока оно отдастся тебе???

Ну..., разгромите меня за "темноту", мне все равно, я не местный...:)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...(из вредности добавляю)...
...или надо поверх айрдека еще вырезать ленолиум в размер днища, а еще сверху приклеить на двусторонний скотч щетинистое покрытие в тот же размер...:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107
Дык кто советует-то? Чокнутый Астрик? У него и лодки-то своей нет,вот в этом году до ямахи дорос(слава Богу),в будущем мож лодку купит...Посмотрим,если это не аирдек будет-предлагаю ,совместными усилиями,ему полбороды выщипать!!
Ну а если таки аирдек-скинемся ему на линолеум или ковролин,на выбор....

Так что мы тя громить не бум-тока дерево или люминь! Никаких аирдеков!


зы: Дениска,ты же знаешь,это мой солдафонский юмор,как говорит классик жанра по имени Сергей,поехали лучше на секретную реку,я тебя судаков научу ловить...

ЛОПАТА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаврюша
Привет! Да это "корсар". По моторам я тебе ни чего сказать не могу т.к. ни М15 ни Нептуном  не пользовался. Пока хожу на Ветерке - 8, конечно это не импортный бренд но за четыре года подвел меня только один раз. Полетел клапан в двух км от берега, но при этом я и на одном цилиндре дошел до берега. От конструктивных особенностей лодки так же многое зависит а по поводу материала дума, что оказывает меньшее влияние. Например у "фрегата" балоны не очень далеко выступают за транец (который к стати вклеен под прямым углом, что не дает под час правильно установить импортный мотор) ну а это в свою очередь приводит к тому, что при наборе оборотов двигателя залубляется корма, нос естественно поднимается. И из данного положения лодка выводится с трудом. У "Дж. Сильвера" балоны за транец выступают раза в два дальше, чем у "фрегата" а это не дает заглублять корму при резком наборе оборотов двигателя. А от сюда естественно и боле быстрый выход на глиссер и большая скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спорящим по поводу жесткого пола и аирдека.
У меня Дж. Сильвер 330 при чем в двойной комплектации с аирдеком и с жестким фанерным дном. В том и другом варианте есть свои плюсы и минусы.
1. Вариант первый, жесткое дно
достоинства: стоишь на нем более уверенно и более уверенно ведет себя на скороси при волне/ недостаток: вес лодки составляет 60 кг ( тоскать одному довольно тяжело), сложнее собирать
2. Вариант второй, аирдек
достоинство: простота сборки, вес лодки 40 кг (без проблем справляюсь один)/ недостатки: стоять мене комфортно, при движении на волне могут ощущатся волновы колебания днища.
Исходя из выше сказанного каждый пусть делает выбор сам.
     По аирдеку - перечисленные мной недостатки как правило возникают из за того, что его пытаются качять тем же ножным насосом, что и балоны лодки. Давление в балонах 250мБар а аирдек нужно качать до 700 - 800мБар (простой насос не дает такого давления).  Если выполнять данные требования, дискомфорт от аирдека не столь значительный. Все это из личного опыта. Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wic
Привет!
Да действительно, длина Баджера на 30 см дольше, внутреннее пространство только на 12 см, получается, что этот дополнительный вынос балонов за транец и позволяет добиваться большей скорости, однако действительно, при достаточно большой волне я добавлял оборотов, задирая нос, чтобы не захлестывало, а баджер  задрать не удавалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаврюша и все остальные скажите,
в каком понимании у вас большие волны, интерес сугубо личный, дабы для сравнения с нашими, излагайте пжста в метрах, типа 1,5 или 2,0 или 2,5 и т. д., я в баллах ни хрена не понимаю, а заодно мож просвятите, типа разжуете для таких бестолклвых как я (например - 2,5 м это 3 бала и т. д.)...
Поделитесь...:)))
С ув. к конфе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаврюша
Нептун на одинаковых или более менее похожих лодках делает Мерка адназначна. Кабы ему еше правильный винт ставили, делал бы и двадцатку импортную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107
Хм....А в метрах ты значит понимаешь? Т.е. чисто с рулеткой подходишь к волне и замеряешь?
Имхо высота волны есть полный субъективизм,у одного она полтора,а у другого два метра покажецца....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Grek @ 01 Июль 2005,12:11)
Нептун на одинаковых или более менее похожих лодках делает Мерка адназначна. Кабы ему еше правильный винт ставили, делал бы и двадцатку импортную.

гы =)
дополнение: делает на коротких дистанциях. ибо на длинных возможны частые остановки на ремонт =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Высота волны меряется не рулеткой, для этого существуют другие способы.
Тут и народные приметы и бой волны по борту судна и качка и забег волны на берег  и много всего другого.
А кажется , померещилось - вот это точно  - субъективизм.
Удачи на волнах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геша-1
Ну спасибо,просвятил..... А я-то думал.....

Особенно интересно про "забег волны на берег".

зы: все что ты перечислил итак понятно,вот это все и есть субъективизм.

Определение высоты волны понятно-расстояние между верхними и нижними точками,но вот как его замерить,вот в чем вопрос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да шо вы на Небздун набросились, пока новый работает как часы, хоть дальний хоть ближний и вообще, что есть понятие дальний забег???
Все что до 30 км для меня вообще считается рядом и это на нем самом...
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107
я свой нептун23 вспоминаю как страшный сон. обобливо когда он умер на пол пути от оборонных островов к Треугольнику =)
ломался он с завидной регулярностью.
Мерк рулит =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый юзает 3-год, проблем не знает, я пока первый, проблем (тфу 3 раза) не вижу...
Шли рядом с Ямой 25-ой, при одинаковых лодках не на много она и быстрее бежит, да и нужно ли это в рыбалке, тем более не браконьерим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нептун с теплотой вспоминаю....Это был первый мотор на котором мы с напарником на глиссирование вышли)))
83-го года рождения,кстати жив еще и сейчас и в случае чего мы его быстренько возбудим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот еще есть вопрос по моторам:
Я вот увидел воочию Ямаху-25 Автомикс и действительно задумался, мало того она в легкую делает простую Ямаху-25 при опять же одинаковых лодках, ТТХ описывать каждого не буду, сами все знаете, но при таких разностях в кубиках такой эффект ошеломил... В чем дело, у них степень сжатия в цилиндрах разная => и поэтому максимальные обороты разные и опять же вес взять...
Или все же простая 25-ка это что-то задушенное из 40-ка, но нах... это нужно, если ресурс у боих фактически неубиваем...
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В давние времена у моего приятеля был Прогресс с Нептуном. Был доволен, особых проблем не было. Тогда о забугорных моторах никто и не мечтал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107
Вчера эту тему поднимали.
Что значит "делает в лёгкую"?
Лодки одинаковые? Винты? Объемы? Загрузка? Состояние днища?...... Куча факторов,чудес НЕ БЫВАЕТ.
А автомикс или нет на скорость никак не влияет,автомикс просто удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Винты - штатные при покупках, я думаю, что стоят одинаковые (хотя не посмотрел)
Две лодки Фаворит-420
По два сидока (в одной 80 + 110 в другой 2 х 95)
Барахла почти поровну +/- 15 кг
Разница в скорости 40 у простой Ямахи-25 и 47 у миксовой
Ну где здесь собака зарылась???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107
Чем меряли-то? Вааще херня....
У меня квик 430 под 30-кой в два рыла со шмотками ехал 38,без груза и в одно литсо-42...

Вы че там лодки гелием надули????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдафон Федор Л,
про айрдек ответили. Для одного нормально. Качать надо правильно. В небольшой лодке одному с мотором 5-6 лс правильно накачанный айрдек почти не уступает жесткому полу в эксплуатации и сильно превосходит его в удобстве сборки-=разборки и транспортировки.

А на Cв... секретной реке я тя дерну как младенца. А лодку не куплю - мне ее хранить негде.

А 107 хвалит Нептун, потому что у него на транце запасная Хонда-2 висит. Поэтому он такой смелый. ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Волге не испугался (после 0,5 л) вообще на одном Небздуне вниз по течению на 23 км уйти и обратно вернуться...:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис
Ха-ха-ха)))) Как ты меня "дернуть" собрался,когда ты непьющий????

Ты же только ликерчик, и то в тихорца......

Кстати,ты мне опознавательные знаки своего кондома скажи-я спецом ,среди кучи лодок,отыщу...Проверим на живучесть кондомы и их независимые отсеки...
У вас спасжилеты есть?
зы: и не упоминай секретную реку в суе!!! Там итак уже машину негде поставить.....
Думаю еще пара лет и рыбе С. придет конец.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
это Денис не пьющий????????????
Я бы этого не сказал, когда в перый вечер сидели у нас в номере на Лунке-2005...:)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаврюша
Да именно это ну и плюс большая грузоподъемность (меньшая осадка) и большая возможность по установке (регулировки наклона) мотора.  На ты Баджере наверняка видел лодки спортивной серии. Обрати внимание на форму и длинну балонов за транцем. Это как раз и сделано для того, что бы бороться с заглублением кормы  ну и еще добиться лутшей управляемости при меньших потерях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107
Ха...Это ты просто со мной не сидел))))
Хотя конечно,Астрик пьет как лошадь,это я ему пиар типа сделал...Вишь как...Думал люди не знают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107,
да это просто подвиг, с Нептуном-то и на 23 км вниз по течению! Я б не рискнул. Ж)

Л,
понимание приходит с опытом... эт я про то чего и скока пить, и делицца ли этим с тобой. Кому вотка, 0.75+..., кому Averna Siciliano, 0.25. :) Белый Баджер 420+Ямаха15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...