Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Федор Л
Про смоченную поверхность,которая отличается в разы, ты зачем написал? Что бы я знал,что ты писаешь стоя,а не сидя? Так я про это не спрашивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF,
Уймись последний раз прошу ,серьезно!
Ща Федя начнет,и еще две страницы получаться,Ж тебе пацаны на пальцах объяснили,что в моторах ты лохи пидАр знатный :)))) а про поверхность тут в самую точку к твоему 11 June 2005,20:16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Что значит уймись? Я про что веду беседу? Про лодки-моторы.Значит по теме.Значит хоть пять страниц.Я ведь не сам с собой разговариваю.Нас как минимум 5-ро (вместе с тобой 5,5)Не нравится,ради Бога-не читай.Сожгите меня на костре (как Джордано Бруно) Но! Расход топлива в единицу времени,зависит только от открытия дросселя (SMI-наше с кисточкой!),проще говоря,как в водопроводном кране,чем больше открыли,тем больше вытекло,скажем в минуту.И отстаньте от меня со своими смачиваемыми поверхностями.Нет возможности (знаний,таланта,пионерского задора и т.д.) обьяснить на пальцах,почему повышаются обороты при выходе на глисс-умоляю,не нужно приводить высокопарные слова (смачиваемые поверхности,пропульсивный КПД),в которых вы (мы) ни черта не понимаете.В рамках сайта,в конце концов,можно принять повышение оборотов-как состоявшуюся аксиому,не требующую доказательств.
Эээээ...сам пидА-лох!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Ты вот что Федька...ты в мотолодку.ру человек вхожий.Задай там вопрос про повышение оборотов.Ну,а что бы не стыдно было,скажи что я спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF,
тебя можно только завалить или на пальцах расказать.....ехать к тебе мне лень,поэтому..

Обороты увеличиваются имменно из-за уменьшения смачиваемой поверхности ГЫыыы..
когда твоя лодка в воде площадь смачиваемой Гыыы поверхности большая,
при нажатие на газ катер и увеличении скорости катер,если ты Сегежа заметил начинает толкать перед носом воду и даже случается "тянет" воду ,что создает сопротивление воды  и соответственно нагрузку на винт-редуктор-вал-двигатель....как ты совершенно верно заметил если дать сразу полную ручку то расход в ед. времени будет к примеру на 60 4т 18 литров в час при 5500 об в минуту и не коим образом расход при полностью открытой заслонке не измениться (доволен*?) Аднако при переходе в глиссер,после 21 и далее км\ч, лодка будет глиссировать(пер с хранцуского скользить)в результате чего резко снизится площать смачиваемой поверхности и соответственно нагрузка на движок, а тот на радостях давай поднимать обороты.
Вот такая моя камандирская зарука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация для спорящих по расходу топлива.
На всех сайтах производителей есть результаты тестов моторов различной мощности на различных лодках.
Например мотор Suzuki DF140
http://www.suzukimarine.com/sr05/df140/boattests.php
Результаты обобщения данных по Suzuki DF140 ( расход галон/час). Мин - Лодка с макс. разрешенной мощностью до 150л.с., Мах - более 250 л.с.
Обороты мин   макс
4000       5,3    10,8
4500       6,3    14,0
5000       8,2    17,8
5500       9,8    20,8
На лодках схожих размерений и веса, расход на одних и техже оборотах практически не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь_Ч
Спасибо за информацию.Она весьма кстати.Только мы спорили по двум моментам 1) Расход в единицу времени и его зависимость или независимость 2)Повышаются оборотов двигателя,при выходе на глиссирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Эф,после того как ты не знал что бывают свечи "на 18"-с тобой вообще говорить не о чем...Ну можно(наверное) о бабах.
А про смачиваемую поверхность-читай Сэма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,парни,я вот предлагаю открыть рубрику "Пни побольнее Сергея Эф"-думаю будет пользовацца популярностью,а здесь,да и в других конфах ,флейма убавицца в разы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л,
Не трогай СеГежу!!!!,он является последним оплотом добропорядочности и стойкости!
Причем я всегда обожаю читать его посты(честно), вот только не в этой конфе ГЫыыыы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати......
1)Снят с обсуждения,потому как в качестве аргумента моей неправоты,мне пообещали дать в рыло ,как минимум двое.
2)А вот по второму вопросу,господа хорошие,у меня есть ответ из глубокоуважаемого всеми нами научного учреждения- ЦНИИМФа.Итак,г.Никитин М.Н (ЦНИИМФ,главный специалист,зав."Отдел движетелей и судовых устройств") и г.Набок А.А. (ЦНИИМФ,зав."Отдел по проектированию судовых энергетических установок") категорически утверждают,что : с повышением скорости движения,в районе винта,образуется воздушная каверна,наполненная водно-воздушной смесью.Образуется она мгновенно,по достижению определенной скорости и так же мгновенно схлопывается,при потере граничной скорости.Именно этим и обьясняется моментальное проваливание лодки с глиссирования ,в измещающий режим.Все мы знаем,что глиссирование ,т измещающего режима различает скорость,буквально в единицы км/ч (на скорости 21 км/ч глиссируем вовсю,а на скорости 20 км/ч уже "провалились" в измещающий режим).Далее...при образовании каверны,сопротивление среды внутри нее гораздо меньше,чем сопротивление однородной воды.Винту легче крутиться и ,при приложении тех же сил к нему (иными словами той же мощности),обороты возрастают. Частично избавиться от такого повышения оборотов,можно путем заглубления винта и/или установки его в некую тубусную насадку. Вот собственно...
SMI- вену к досмотру!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF,
Дык не вижу твоих выводов по пункту 2 (в сторону), главное вопрос отпал? или тебе перейдем к вопросу о суперкавитирующих полупогруженных винтах****????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Ослик! Я именно это уже писал))))))))))))))))))))))))) Только кажись в субботу,лень искать точно когда.А глубокоуважаемый Smi (падла!) сказал ,что это бред! Он и Denis ,напирали на набегающий поток! А мне каверна сразу на душу легла! )))) Вывод простой: не знает винт ни про смачивание,ни про то,что Федор Л свечи себе закручивает на 18-ть...винт парень тертый,он знай себе крутится то быстрее,то медленнее.А почему он это делает-читай полемику с пятницы прошлой.
Про пропульсивный КПД ни слова! А про кавитацию-я могу главкавитатора пригласить! Только он не полупогруженный!Он вообще-не может тонуть.Приглашать? Только я тогда,уже 100% сольюсь с темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да открою тебе страшную тайну! производители моторов догадываются о каверне ,которая кстати возникает конечно при определенной скорости ,только не катера, а винта, и посему оптимизируют винт под положенные обороты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа
Не подскажет ли кто умельца, который в ЛЭ-3 сможет вместо трубок клапана вклеить, а то у самого руки не в том месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Ну я же слезно просил не употреблять высокопарных по звучанию и абсолютно не понятных большинству читающих,слова про:оптимизацию винта,пропульсивный КПД,набегающий поток,смачиваемая поверхность,угол заката,демократический централизм,научный коммунизм и т.д.
Где же Smi,у меня к нему вопросы накопились))))))))))) Он донором станет.Почетным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Ф.
А ты настойчивый.Пока я 3 дня ловил рыбу,ты здесь боролся.Похвально.
По поводу почти недельного спора,настоятельно рекомендую ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ статью в журнале "Катера и яхты"N168  1999г. стр.70. Статью писАл специалист.Для   меня,например,авторитетный.Уверен,многие вопросы отпадут.Кстати,осмелюсь порекомендовать всем заинтересованным и учавствующим в споре.Тема прямо в корень
спора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Эф
А можно я своими словами? Ты двоечник и виртуал.Одним словом-радист.Ну это знаешь как в той истории,что было у отца три сына,двое умных,а третий-радист.
Так что ,Серега,давай лучше про азбуку морзе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Федор Л @ 14 Июнь 2005,17:49)
двое умных,а третий-радист.

ЗачОт!

Господа, в двух словах можно? В какую степь спор уехал, о чем теперь речь? Перечитывать уж очень лень, да и уже науловить сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val,
Валера а че там с охлаждением твориться??? контрольки нет,из двух дырКов водичка тока на холостых брызгает,мотор новый это как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От сути спора эФ ушел в какие-то каверны и прочие тонкости... Призвал афторитетов...

Smi,
винт не надо проектировать чтобы он на скорости легче крутился, это обеспечивается самой его сутью. Точно также неважно из скольки кусков кожи сшит футбольгный мяч, он круглый и все тут - потому катится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon
Спор на темы 1)расход топлива в единицу времени - мое мнение только от величины открытия др.заслонки (мое мнение единственное правильое,остальные порочные,хи-хи) 2)Отчего возрастают обороты на винте,при постоянном положении дросселя,при выходе лодки на глисс-я озвучил мнение профессуры из НИИ МорФлота: за счет образования воздушной каверны в районе винта (это мнение для меня непререкаемо-очевидно,что теоретики с научными званиями,лучше знают предмет,чем мы,с седым яйцом в левом кармане и с пафосом в правом).Контраргументы по первому пункту-пиши,если найдешь,буду спорить и доказывать,аргументы по-второму пункту-не пиши,спорить не буду,ввиду уже определенной очевидности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эф
Слухай! Ты уже притомил... теоретик...
Съезди на рыбалку, попей воТки, поешь ухи с костра... враз понимание прийдёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Да на фига мне твое порочное понимание?))))) Аргументами я готов обмениваться сколь угодно долго.А из всех нижеперечисленных контраргументов,абсолютное преобладание было за аргументом "пидар".)))))))))))))))))) А я подкожный,я в НИИ позвонил (теперь правда пузырь должен,но это ерунда).Зато теперь и Val уже не тот задорный Val ,и Denis уже не столп науки,и Sam уже не главный по винтам,единственно,кто только подтвердил свою винто-гребную квалификацию,так это Федор Л (как был осликом,так и остался им,стабильно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Во-во, а то я почитал тут все ЭТО и вспомнился анекдот
Три собачки во дворе:
Первая : - Я фокккстрьерррр!!!!
Вторая : - Я булььььтерьеррррр!!!!
Третья (дворняжка) : - А я, ребята просто пописать вышел
Это к затесавшемуся постингу от 14:12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эф
К 14.06.2005 14:16
Во! Пригласи кавитатора. Он про пузырьки поведает. Давно уже не слышали. Да и тебе полегче будет. Чай, не один...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF, уважаю!!!!
Внимательно следил за спором по данному вопросу, дотошный ты ( в хорошем смысле слова)8-)))
В споре должна рождаться истина, а не подЪ.бки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вал
В морду не надо,ведь не все ёгурты одинаково полезны?Да? Вот к тебе я,лично,как к радисту-претензий не имею.)))
А Эф,это понимаешь ли имя нарицательное-радист,он же дятел,потому как стучит(ну морзе).
Кстати про межсезонье ты зря,у этого Эфа межсезонье перманентно,поэтому рассматривать это как весомый аргумент ни в коем случае нельзя!))

У него на уме каверны и бабы,какой с него спрос? Ну вот теперь еще забота прибавилась-пузырь каким-то там морфлотовцам просрал...Я и говорю-радист))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...