Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Smi
Ты третий раз мне пишешь,что я спорю исключительно ради спора и я,третий раз,с завидной постоянностью отвечаю тебе,что я спорю ради истины.Йоптвоюметь,не упадут обороты ,от нагрузки лодки.С увеличением массы тела,труднее будет разгонять его,винт будет деталь больше "холостых" проворотов,работая как бы "на месте",иными словами, относительно точки на грунте,винт, на не нагруженной лодке,будет делать 10 об/сек,а на нагруженной лодке относительно этой же точки ,он будет делать 15 об/сек(скорость движения обьекта упадет).Но угловая скорость винта останется неизменной: все те же 800 об/мин.А если обороты винта не упадут,то с какой стати должно возрасти потребление топлива из расчета л/час?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smi
Дык, дело в том, что Серёга предлагает вариант использования движка в вакууме. Там ничего с открытием дроссельной заслонки/количеством оборотов/потребления расхода топлива на время пути - не происходит! В вакууме его можно вешать куда угодно. Хоть на лодку, хоть на мост... в этом случае - фсё монопенесуально. Скока жрал, на литр/час - стока и будет. 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F
Ты ваще вниматочно читал мой пост? 8-)
Это я к 14:00.
"Вот основная суть спора:я утверждаю,что потребление топлива ,никак не связано с загрузкой лодки.С именением загрузки лодки ,связано только изменение скорости.Если обороты двигателя неизменны,то и потребление топлива литр/час-неизменно."
Ибануцца! 8-)
Т.е., ты готов утверждать, что сила встречного ветра, волна... и т.д. ... что я перечислил в  13:09 - никакого отношения на расход топлива не имеют? 8-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"С именением загрузки лодки ,связано только изменение скорости." (с)
А изменение скорости не влияет на расход топлива, от точки А до точки Б?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... или я пройду это-же расстояние, на любой загрузке и на любом изменении скорости с тем-же расходом бензина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убейте упрямую тварь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я что,утверждал,что треугольник время-расстояние-скорость ,всегда и везде останется неизменным? Я что? Толкаю идею вечного двигателя? Чхать мне на скорость и расстояние! Речь идет только о такой величине ,как расход топлива.Измеряемой в литр/час!Я утверждаю,что расход топлива неизменен в единицу времени.И  находится вне зависимости от загрузки лодки и погодных факторов.Он зависит только от положения дроссельной заслонки.Шо ты гад ехай на лодке по воде,с оборотами 800,то ты тупица стой на якоре,но с теми же оборотами-расход будет неизменен,к примеру 0,4 л/час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
ой...забыл написать.Да!!!!!!!!!!!!!Я утверждаю,что " сила встречного ветра, волна... и т.д. ... что я перечислил в  13:09 - никакого отношения на расход топлива не имеют? 8-)))
Все эти факторы влияют только на скорость(ты помнишь,конечно,что ручка газа у нас намертво заварена в положении 800 об/мин))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
И не только в вакууме мы будем экспериметировать,а в воде,бензине,молоке,в воздухе...в любой среде,которая свободно позволяет проворачиваться винту на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Сергей (только спокойно). Вперёд и на месте - тут мне как раз понятно (несмотря на то, что я Вас очень уважаю), а вот если лодку тащить задом наперёд (очень быстро), так, что винт будет хотеть крутиться в обратную сторону (см. Дениса), неужели и в этом случае будет выполняться постулируемое Вами правило (г. Буравчика)??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F
"Чхать мне на скорость и расстояние! Речь идет только о такой величине ,как расход топлива. Измеряемой в литр/час!"
Немного тебя просветю... Ты можешь потратить намного больше литров, за этот-же час.
Ручка заварена на 800 об/мин. Т.е., на этих 800, я пройду расстояние от точки А, до точки В, випив из бака одинаковое кол-во бензина. Не взирая ни на что...
Если ты опять о вакууме - тогда умолкаю... 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще.. Неужели среди нас, учёных, только твёрдотельщики и астрохимики. И радисты, конечно. Неужели ни одного завалящего гидротехника или там по жидким средам? Или Денис уже пошёл через дорогу в Политех или к Веденеевцам за консультацией. А то уж и я начинаю верить. что мотору пофиг, что тянуть, что воблер, что причал ( на тех же оборотах, ес-но..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
>>>Я утверждаю,что ... Он зависит только от положения дроссельной заслонки.
Стоп! Это не ты утверждаешь, а я.
А ты утверждаешь, что расход зависит только от оборотов.
Улавливаешь разницу? Или нет? Если нет - следовательно, ты всерьез считаешь, что обороты зависят ТОЛЬКО от ручки и никак не зависят от сопротивления среды? Это, как бы помягче выразиться, ... странновато, что ли. Ведь вода не вакуум и даже не воздух, и создает вполне конкретное сопротивление вращению винта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вал, давай Серёгу погасим. По формулам или ещё как умно, западло, конечно. А вот если плыть по пластилину. В одном случае нарезаться по нему винтом, а во втором взбивать его для пирожных. Так вот вода - это где-то посредине между пластилином и вакуумом. Не нарушая, так сказать, общности. Извиняюсь, конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smi
Неееее...среда у нас с тобой одна и та же.И в одной и той же среде расход зависит только от положения дроссельной заслонки.А положение дроссельной заслонки,абсолютно жестко связано с оборотами мотора.Иыми словами,если связь жесткая-железобетонная,то, если я из предложения удалю слова "положение дроссельной заслонки",а оставлю только "обороты мотора"-то ничего не измениться в сути написанного.Расход топлива связан с оборотами двигателя.Тут главное определить для себя константы:вода и обороты,а тогда расход тоже-константа.
Если у тебя кровь 2-ой группы и выше-я бы выпил ее,грамм 300-400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cереж, нет обороты тоже гуляют. Но я сделал акцент на именно на скоростном диапазоне. Если это глиссер с небольшим изменением массы, то можно и по тахометру не заметить. Если на катере выходишь на глиссер , зная что 4000 оборотов делают это, выставляешь эти обороты, открываешь бутылочку Пепси, как новое поколение и ждешь . Как только судно заскользило, обороты уже к 5000, а ты сидишь и ничего не трогаешь.  Если ты идешь на катере по волне и катер прыгает с волны, обороты разве не возрастают? Именно в этих случаях наступает кома редуктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон
Никаких отступлений!
*Поет "Варяга" и поднимает флаги расцвечивания "погибаю но не сдаюсь"
С самого начала ,спор велся о вполне конкретно-осязаемых разницах в потреблении топлива,заметных на выпуклый морской глаз.Иными словами ,конченный астрофизик,утверждал,что разница в потреблении топлива будет глобальной,10-20 %.Я же говорил,что она настолько ничтожна,что даже в масштабах балктанкера Новороссийского морского пароходства "Маршала Конева " (а там один впрыск,одной форсунки,в один цилиндр-равняется ведру соляры),ею можно пренебречь.За спиной у меня стоит сплоченный судомеханический и судоводительский  коллектив
Северо-Западного пародства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Обороты возрастают потому,что в наших подвесных(и не подвесных) моторах нет механизма,который присутствует на "взрослом" двигателе-устройство обеспечивающее резкое снижение оборотов ,при килевой качке судна.В тот момент,когда винт оголившись,выскакиевает из воды,как раз и происходит мгновенный "перекрут" оборотов,который запросто приводит главный двигатель к разносу..Не дай Бог(!!!) если устройство ограничения оборотов не сработает!!! Поэтому,при хорошо свежей погоде,вахтенный механик обязательно контролирует работу этого ограничителя,очень часто вмешиваясь в его работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF, нет , обороты возрастают, потому, что снижается нагрузка на винт. А вот уже ентот самый механизьм, это как в старом патефоне наверно. Это если деж механик закимарил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
"Сам дурак" и еще "пидАр" ,у меня в рукаве не припасены.Хотя ,как аргуметы всех стран и народов-они весомы.Ты или спецом не хочешь понять мною написанное или я тебя лишаю высокого звания радиоспециалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F
Ты уж тогда и про массу танкера/лобовое сопротивление ветру, или волне поговори... а то чё, про одну форсунку...
Мы тут о маломерках, или о танкерах? 8-)))
А звание радиоспециалиста не ты мне присваивал... соотвеццвенно... сам понимаешь... 8-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
А почему нагрузка то снижается????????????? Потому,что среда,в котрой винт работал резко потеряла свои свойства!!! Она из водяной,стала воздушной)))))))))))) Винт то из воды выскочил!!!! Отсюда мгновенное увеличение оборотов,в том же положении дроссельной заслоники!!!! Или как его там...не знаю про судовые дизеля-не суть)))
А мы то обсуждаем ,неизменные по своим характеристикам величины:вода,положение дроссельной заслонки...Изменяемой величиной признается только масса судна.
Если ты,мне бы сказал,что с увеличением массы судна,винт стал работать в ртути или сгущенном молоке-то расход топлива при одних оборотах конечно возрастет!!!! Но как мы знаем из длительной судоводительской практики,с увеличением загруженности судна,вода под винтом не превращается в ртуть,мазут или даже в любимый Робинзоном пластели (хотя "откуда у меня в заднице пластелин?")...Тело пьяного астрофизика-вовсе не филосовский камень и оно (ивонное тело) не может оказать влияния на свойства воды.Простой вопрос: идем с оборотами 800,кидаем якорь ,якорь забирает и мертво якорится.Мотор продолжает работать.Будут ли изменяться обороты вне зависимости от нашей воли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF, если корапь идет в водоизмещающем, то не произойдет. А вот если на глиссере якорь/ предположим, что все живы и смотрят на тахометр /, то снизятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Я у тебя всю (!) кровь выпью.Ты перестанешь мне рассказывать про связь между плохими погодными условиями,обрастанием корпуса ракушками,встречным ветром и скоростью судна? Перестанешь? По-хорошему?
Есть такой идиотский,с моей точки зрения,автомобильный параметр:потребление топлива в городском режиме.Величина,которая абсолютно не связана ни со временем,ни со скоростью,ни с пройденным расстоянием.Которая изменяется по абсолютно непрогнозируемым параметрам.Просто абстрактная величина,взятая с потолка,призванная завлечь покупателя,гипнотизируя его)))) Так вот,вы все,пытаетесь мне втолковать,что расход топлива лодочным мотором,есть "городской режим",а я вам всем пытаюсь обьяснить,что "городской режим"-химера,которая вообще не должна обсуждаться серьезно.Кстати,когда ты читаешь в инструкциях к лодочному двигателю,про расход топлива 0,4 л/час (к примеру цифру привел),то там же не пишут,про загрузку лодки,трим,погодные условия и корпусные обводы.А в автомобиле,пишут...и про развал и про определенную загрузку в багажнике и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весело, конечно, но рано или поздно придёт барин...  и в доступной форме..
С вашего позволения, ИТОГО. Мы, конечно, правы, а ЭФ неправ. Он и сам это признаёт (сало контрапупа и всё такое). На уровне физического эффекта разница есть. Единогласно. А уж пренебречь-не пренебречь. Как учёный учёному скажу, да легко. Если плывём медленно, вода жидкая и замеряем пять минут, то, конечно тьфу. Но можно придумать условия, когда тьфу на что угодно. Повесить на резинку сто сил, так и неважно ни какие обводы, ни сколько сирот. Да и жидкостью воды на большой скорости можно пренебречь. Так что некоррэктно, уважаемый коллега.
Все правы.." Но так не бывает. - И ты прав.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль..., жаль что нам так и не удалось заслушать специалиста по кавитации. Он бы, несомненно, расставил все точки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F
Потребление ПЛМ в городском режиме - это сильно! 8-)))
Ты хочешь сказать, что стоишь на лодке в "пробке" и у тебя возрастает расход топлива в "городском режиме"? 8-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,братцы,в самом деле,я могу говорить одно,вы мне будете говорить совершенно другое.Дискуссию нужно заканчивать.Предлагаю сохранить в голове ваше и мое мнение.
Итак,я утверждаю,что никоем образом,иначе как увеличением-уменьшением числа оборотов лодочного двигателя или увеличением-уменьшением сечения дросселя(как на водопроводном кране,чем больше открыли,тем больше вытекло),нельзя повлиять на такую величину,как расход топлива ,в единицах л/час.Вы утверждаете,что помимо оборотов,на расход топлива в единицах л/час,влияют:погодные условия,загрузка судна,обводы и т.д.Остановимся,до выяснения.
Робинзон
Я не признавал,что я не прав.И вовсе не единогласно.Я "против",а хитрый Val,по моему мнению-"воздержался")))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF, чтобы поднять на глиссер большой белый / пока гидравлика транцевых не работала/, я стартовал в полную тапку. По тахометру было 5600. Когда же удавалось преодолеть горб сопротивления, и 2 т весело и непринужденно скользили по поверхности. Полная тапка плавно начинала заваливать за 6300. Дальше срабатывало / ощутимо/ как раз твое ограничение оборотов. Полагаю, что подобный процесс можно рассматривать, как обратимый.
Сережа, с самого начала мы говорили об удельном расходе - те грамм /или литр /на лошадиную силу в час. А просто литр на лс - это несерьезно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Володя,все.Я вторые сутки пытаюсь отстаивать вполне четко просматирваемую линию.Не отклоняясь от своего мнения ни на йоту.Как обсуждал л/час,так и продолжаю его обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F
Да чё там... фсё понятно. Разницы - никакой! И в режиме передвижения мафынки ... город/трасса... ибо "городской режим" - химера... 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...