Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Замучили про полностью открытые.
Есть такая размерность грамм на Л. силу в час. Так она почти не меняется от положения ручки (оборотов двигателя). Меняется только мощность (Л.С.) от оборотов двигателя (ручки). Причем чем выше обороты, тем больше мощность. Таким образом, получается, что меньше бензина при данной мощности мотор съесть не может, а может только больше при плохом карбюраторе. В Интернете можно найти графики для различных моторов фирмы Сузуки. Для одноцилиндрового двухтактного от 500 до 600 грамм  на кВт  в час в зависимости от оборотов. Для одноцилиндрового 4 тактного 300…400 грамм. Если не ошибаюсь 1 кВт =1,36 Л.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филипс
Так она почти не меняется от положения ручки (оборотов двигателя).
--------
Это что за бред такой? Ты сам придумал или подсказал кто? По твоему что на холостых,что в полную тапку расход одинаковый? Однозначно расход зависит от положения заслонки!!! А как же иначе???
--------
Меняется только мощность (Л.С.) от оборотов двигателя (ручки). Причем чем выше обороты, тем больше мощность.

Вот это верно,чем больше оборотов,тем больше мощность,а сооиветственно и бенза двигло больше жрет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор
С третьего раза все правильно понял.
При 3000 оборотов мощность 2,5 кВт, а при 6000 3,5 кВт, а удельное потребление как было приблизительно 550 так и осталось. А расход в час изменился от 1.3 до 1.9.
Весь разговор к тому если на капоте написана одна цифра а потребление бензина меньше чем для неё нужно при полной ручке то остается два пути. Первый радоваться и всем рассказывать о низком потреблении. Второй увеличивать обороты если нужно.
С маломощным двиглом обычно первое, а с мощным всегда второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Федором Л. Филипс ты чего??? расход топлива на малых и холостых отличается в РАЗЫ от МАХ! Проведи в тупую тест драйв, погоняй (на любом моторе) на МАХ один час и тоже самое на МИН. И посмотри сколько бензина он съест в обоих случаях.
Во всех инструкция и прочих сервис-мануалах расход приведен при учете полностью открытой дрос. заслонки (до упора ручка газа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Philips @ 09 Июнь 2005,13:00)
При 3000 оборотов мощность 2,5 кВт, а при 6000 3,5 кВт, а удельное потребление как было приблизительно 550 так и осталось. А расход в час изменился от 1.3 до 1.9.

Ты на каком моторе такой результат с топливом получил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филипс
Я ,вроде,тоже начинаю понимать что ты сказать хотел....
Но че-то ты как-то совсем с другого боку)))
Артамон
Он (по моему) говорит о том,что если у тя расход меньше чем у других-не в полную тапку ,типа,ездишь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon
Внимательно читай Грам на Лс в час это удельный расход он не меняется. А общий расход зависит от оборотов (мощности).
Поднимите руку кто еще считает что на холостых оборотах мощность двигателя равна тому что написано на капоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успеваю отвечать.
Это теория для любого мотора. Ну не может быть удельный расход топлива меньше может только больше чем нужно. Иначе только "вечный двигатель"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филипс
Ты тут нас не путай!!!)))
Напридумывал понимаешь))
Удельный-не удельный....
Если в полгаза еду-одно,если на полном-другое!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы говорим о мощности на холостых или о разнице в расходе на холостых и макс. оборотах.
То что ты сказал о повышении мощности при увеличении газа это понятно и очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филипс, ты хочешь сказать что мотор, например 5 л.с. (при теоретическом расходе 300 гр. на лошадь в час) на малых\холостых будет кушать 1,5 литра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиг вас разберет.Максимальная мощность измеряется при самых "вкусных" для мотора оборотах.Иными словами есть график,по которому мощность линейно увеличивается ,с увеличением обротов и линейно же ,увеличивается расход топлива.Но,в какой то момент,обороты продолжают увеличиваются,мощность уже возрастает нелинейно,а расход топлива-"стремится к бесконечности"))) Отступаем чутка назад и получаем "самые вкусные" обороты мотора.И пох какого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips, признайся честно, что прогулял все уроки по физике , мы на тебя не обидимся.
На Х/Х двигатель развивает тоже некую мощность и потребляет 0,33 - 0,35 литра бензина на 1 лошадиную силу в час , если он 4-х тактный. На максимальных оборотах он развивает мощность , указанную на крышке и потребляет ТЕ ЖЕ!!! 0,33-0,35 л/лс в час. Меньше не может, а больше - может , если не настроен карбюратор.
В чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon
Нет я хочу сказать что мотор 5 л.с. на холостых оборотах имеет очень мааленькую мощность и поэтому кушает мало.
Вы все что в школе не учились. Есть две большие разницы удельный  расход(приведенный к чему либо) и общий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VA
Вот это сказанное тобой ниже я и пытаюсь обьяснить ArtAmonу.
А то послушав рассказы о "сказачном расходе" на неком моторе у людей может поехать крыша и понесут они свои исправные моторы к "Митричам" в настройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon,
во народ за полдня понаписал. Ж)

Я имел в виду паспортный расход на полном газу. А что там будет в реальности - фик его знает. Я тож на 5-ке 2т, у которой паспортный расход 2.5л/час, на 9 литрах 70 км прошел как-то за день на Пелле в водоизмещающем режиме со скоростью не больше 10 кмч. Ну и че...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ещё забываете про внешние условия. Я на Кальмаре с Франкарди до Приозерска(224 км) дошёл за 6 часов(4500-4700 об/мин, 42-46 км/ч) по штилю полнейшему. Спалил 120 л. Мотор Я115 FS. На Сильвере СтарКабин пёрлись 9 часов на таких же оборотах, но 27-30 км/ч(плющило изрядно). Мотор такой-же. Спалили 200 л. Вот и считайте. Но мой совет-лучше считать по максимуму+25% НЗ. А то будете, как одни ухари, в 2 км от лавы бамбук курить и недоумевать, куда это 500 литров топлива исчезло)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, чем Вы это можете аргументировать? Я привёл реальные данные, причём масса лодок, килеватость одинаковые, но в одном случае мы рассматриваем штиль, в другом-встречную волну.

Кстати, график расхода на оборотах с 4500 до 6000 ЖУТКО нелинейный. Такое впечатление, что просто течь в бензобаке открывается)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (V.A. @ 09 Июнь 2005,15:25)
Alex, НИКАКИЕ!!! внешние условия, НИКАК!!! .

Ржунимагу!!!
V.A. С чего ты это взял??? Даже положение наклона двигла(трим) влияет на расход. Это ОЧЕВИДНО на практике!!!! И Alex об этом сказал.
И не надо мне говорить про "плохо физику учил" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex
V.A. имел ввиду,что двигатель работает и потребляет топливо вне завсимости от внешних условий.Мерк-25 привязанный к Дворцовому мосту,за час,при работе на 1000 об/мин,сожрет ровно столько же топлива,сколько и Мерк-25 установленный на моем Каймане,при тех же оборотах и одинаковых регулировках.А вот мост и Кайман,за это время ,проплывут разное расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.,
блин,  где ж я про это читал-то... В голове отложилось - у 5-к 2.5, у 15-х 7...

Правда на практике такого расхода достичь практически невозможно - эт надо постоянно на полной ручке ехать. Кроме Федора Л так никто не делает. Федор Л, НЛ. Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, своими же графиками вы подтверждаете мои слова. Еще раз предлагаю вам вдуматься в понятие удельный расход топлива.
Это значит , что данный мотор, развивая к примеру на 1000 оборотах в минуту 1 лс, за час схавает 0,35 литра бензина, на 2000 оборотах , развивая  2 лс , он схавает -??? Правильно 0,7 литра бензина. И мотору - по барабану на чем стоять и чего толкать, и тримм с килеватостью, здесь -НЕ причем!!!
Вот реальный расход топлива, о котором вы говорите, это совершенно другая вещь, и у удельному расходу имеет отношение только опосредованное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon
Плохо,плохо тебе Мальвина читала физику.Расход топлива в единицу времени,при одних оборотах,всегда одинаков.Хоть из воды мотор вынь.Обороты 1500 у мотора,установленного на лодке и обороты 1500,у точно такого же мотора,но лежащего на полке в гараже-означают один и тот же расход топлива.Какого фуя вы валите в кучу расход топлива,пройденное расстояние, затраченное время???? На расход топлива влияет:регулировки двигателя,качество топлива.Иными словами только правильность горения смеси, может оказать существенное влияние на потребление топлива.Хоть откусите винт (сам не буду этого делать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, своими же графиками вы подтверждаете мои слова. Еще раз предлагаю вам вдуматься в понятие удельный расход топлива.
Это значит , что данный мотор, развивая к примеру на 1000 оборотах в минуту 1 лс, за час схавает 0,35 литра бензина, на 2000 оборотах , развивая  2 лс , он схавает -??? Правильно 0,7 литра бензина. И мотору - по барабану на чем стоять и чего толкать, и тримм с килеватостью, здесь -НЕ причем!!!
Вот реальный расход топлива, о котором вы говорите, это совершенно другая вещь, и у удельному расходу имеет отношение только опосредованное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Тут главное довести до умов,что связка расход-время-расстояние,вещь не прогнозируемая и не может быть взята к счислению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...