Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Народ подскажите кто знает!
Собрался лодку брать, остановил свой выбор на Вега 3М (скорости большой мне не надо, а грузоподъмность хорошая). Беру для походов и рыбалки   на озерах и реках.
Вопроса два:
1. Правильный ли выбор лодки? Какие могут быть альтернативные варианты по цене, качеству и г/п?
2. Какой брать мотор, чтобы при загрузки лодки на 350-400кг можно было сравнительно быстро и без проблем подниматся по течению рек? (по умолчанию - течение среднее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охотник,
вот лучше вместо Нептуна и Ямахи - купить Тохатс 18 - лучше -4т - оно и для охоты полезней и для рыбалки - и будет тебе счастье.
А - глубокий тюннинг - вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Я на это ВОТ уже смотрел , очень интересно.
А один мотор на водохроне стремно - сломается и унесет к эстонцам .
А почему 4-т лучше .
Тохатс -18 не слабоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Серега СПб @ 05 Май 2005,22:24)
Дмитрий Тр,
странно что вам на глиссер вдвоем было не выйти с 6 л.с. , тем более что лодка 3.80 а не 3.00 или 3.30.

Серега СПб

Ну, вообще-то, мне это не кажется странным:

1. Вес: 2 лица = 180 кг
          Лодка  = 77 кг
          мотор   = 20 кг
          бак      = 10 кг
Итого:           287 кг. Делим на 6, получаем 47,8 кг на лошадь, что многовато для выхода.
2. Мотор был ещё не обкатан, поэтому надолго высоких оборотов не давали
3. Обкаточная смесь

Может, когда пп. 2 и 3 устранятся, что-нибудь и изменится но на глисс всё равно вряд ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Про якорь не понял, а ямаха - как запасной и для троллинга.

Всем отклинувшимся огромное спасибо! Оставлю Крым , займусь тюнингом, а на Л.О. или Ф.З. буду ездить с друзями на их  купленных в этом году надувнухах.
С уважением ко всей конфе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охотник
А один мотор на водохроне стремно - сломается и унесет к эстонцам .


На якоре не унесет,на ямахе-дойдешь.....Андерстенд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA, где посмотреть характеристики этих Крымов,размеры, свойства и т.д.Кто их выпускает?На Ладогу похоже слабоват буде.На ПХВ тоже особо не надейтесь (на Ладоге).Недостатки на поверхности, главные: огромная парусность и колбасит на волнах, скиснуть можно гораздо быстрее, чем на водозамещающих (пластике и железяках...).Тема на самом деле непростая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Это Дяди Васино творение,так называемый тюнинг.Думаю и у нас подобное можно сделать.Размеры? Да там на фотках обычный крым-м,размеры около 4,10...Если очень интересно-смотри на мотолодке ру.
Водоизмещающие? Ну-ну,скорость таких судов(пелла яркий образец) не выше 15 км/ч,это на гладкой воде,на волне гораздо меньше....Когда с варецких будешь шлепать час-полтора,поймешь почему водоизмещающие это ацтой,ну и до Дубно пару часов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Федор Л @ 07 Май 2005,11:01)
Ну-ну,скорость таких судов(пелла яркий образец) не выше 15 км/ч,это на гладкой воде,на волне гораздо меньше....

Большой опыт. На Пелле при правильной огрузке (чего в одиночку вообще не добиться) больше 10 км в час на любом моторе не понесешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agg
Ну ты может и не понесешься, а я на пелле и Денисовой пятерке 12 км/ч (вдвоем ходил).
Думаю поставив ветерок пошел бы и 15.
А за опыт ты не переживай,у кого большой,у кого маленький,тут уже рулетка нужна.

Но разговор как раз о том,что не годятся суда такого типа для перехода на большие расстояния в течении короткого времени....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Приветствую.
Да на Пелле под 3.3 вдвоем в среднем 10-12км\ч...
Федь, все хочу спросить - ты запасной бензин в катер в чем берешь: в канистрах или в запасном баке(баках)? Извини, если очередную глупость сморозил 8-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Сори нихферштейн, про якорь всеровно не понял, или ты так называеш мой  НЕПТУН.
Акс
Крым маленький для Л.О. , а вот Крым-М то что надо.
Про скорость
Крым + Нептун-23 =32км/ч (винт скоросной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охотник, Воронеж -М знаю,Казанка 5М-4 знаю, Ладога 2-м тоже знаю,Крым М - не знаю,Почему не знаю?Где посмотреть?
Бастер не тонет, Сильвер не тонет, казанка 5м4-тонет.Если закачать пенополиуретаном (у меня есть прибор сей), тоже тонуть не будет.А ценник -то другой , блин.Что-то в ентом есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики,
Извините, два вопроса.  Надеюсь вполне конкретных, чтобы не поднять бурю:
1. При прочих равных условиях (лодка, загрузка, винт и т.п.) Т18 потянет больше груза и быстрее, чем Я15 или М15?
2. Как Т18 работает на малых оборотах - т.е. дорожить можно?
Спасибо. В форуме порылся, вроде много мнений, но не нашел ответа. Есть ведь наверно кто-нибудь кто пользовался и тем и другим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша

Приветствую. Пару месяцев назад ночами не спал из-за этого же выбора.На Ваши вопросы ответа дать не могу, но могу сказать почему сам остановился на М15.
ВЕС! Цена у всех трех одинаковая (небольшой плюс-минус). У М15 -  вес 35 кг. Я его поднял, донес до машины и понял что тяжелее не хочу. У Т18 - 42 кг. Для меня это много.
Извините, что не по заданным вопросам, но чем богаты 8-)))
Да и еще у Мерка богатый выбор запасных винтов...
Если будут вопросы по цене - пишите vitalypol@mail.ru
Все вышесказанное основано на очччень небольшом опыте и является личным мнением 8-))))
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Подскажите люди добрые где можно купить винт для мркурия 5 сил 4 такт сегодня выходной пропадает может у кокго есть запасной,  куплю или на пару дней..
тел. 103-24-16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,с Праздником!
Обращаюсь к счастливым обладателям моторов Нептун.Мужики,если не затруднит,подскажите пожалуйста,какой конденсатор стоит в магдино Нептуна.Я имею в виду емкость и напряжение. Из глубинки пришел запрос на конденсатор или его аналог.Очень просят помочь.Подскажите или посоветуйте замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Г
Советую сходить на мотолодку,ру и задать этот вопрос Ивану ,он тебе все в красках распишет.
Акс
Да,бастер не тонет,сильвер не тонет,и казанку надуть-тож тонуть не будет....
Но.
Мерс едет быстро,тойота быстро,а если девятке блок расточить тож быстро...
Улавливаешь?
Это я к тому что непотопляемость вещь нужная и хорошая,но далеко не решающий фактор,есть ведь еще обводы,реданы,материал корпуса,качество изготовления....
Сми
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Правда! Я уж и не знал как мысль выразить))))

Денис
Астрофизики становятся все больше практиками-это похвально))))

Виталий Пол
Ну тут кто как хочет так и дро.... Я лично пользую выносной бак на 30 литров и беру с собой еще две канистры по 20.На выходные мне этого за глаза хватает.Кто-то ставит стационарные баки и считает это более удобным.


ЗЫ: Наконец-то открыл сезон)))))После консервации мотор завелся с полтыка(ну как обычно) правда подымил чутка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Федор Л @ 10 Май 2005,10:08)
Мерс едет быстро,тойота быстро,а если девятке блок расточить тож быстро...

В праздники хоть можно это говно зубильное не вспоминать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Denis. @ 08 Май 2005,18:08)
aqq,
удлиннитель румпеля в одиночку - и 14кмч в пелле лехко.

Ну спорить я не буду, так как считал среднюю скорость
делением пройденных километров на потраченное время.
Погрешность может сказалась.
Но спрошу: расход бензина при этом не сильно увеличивается, когда лодка вверх носом плывет?

И еще. А какой румпель нужен. Мона описАть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя
"непотопляемость вещь нужная и хорошая,но далеко не решающий фактор" (с)
Неплохо сказано... 8-)))
"есть ведь еще обводы,реданы,материал корпуса,качество изготовления...."
С наличием этого всего, потонуть будет не так печально? 8-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мы с Донбассом в Советском 150 метров шли на Пелле на веслах (на веслах был Донбасс), пока не поняли, что тащим за собой якорь. А вы - десятка, пятнаха... Посмотрю я на ту пятнаху, когда в нее залить то, что было залито в нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото ничего себе. Щучка приличная. Румпельотличный.
Denis, а где снасти? Электричеством бил что-ли?!!

Или на поплавок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор, может для кого скорость , обводы ...ит.п. прибамбасы стоят на первом месте, но на первый и не просвященный взгляд все-таки безопасность ( непотопляемость) как -то выглядит понятнее, что ли, за все остальное нужно дополнительно платить: хорошие свойства , именно свойства , а не жить-не жить;эти свойства не имеют релейной характеристики, а создаются "обвесом", комплектацией и т.д.:обводы, гладкость поверхности, движок.Другими словами, непотопляемость -структурное понятие, оно не подразумевает качества жизни, оно характеризует необходимые условия наличия  самой жизни.Потому в одну линейку все отмеченные Вами моменты выстраивать  не стоит, они , эти моменты находятся в разных системах координат, в разных базисах.Т.О. Ваши рассуждения являются некорректными (По  Лаврентьеву): малые ошибки в рассуждениях приводят в огромным ошибкам в результатах.Кстати , на чем ходите в Ладогу сами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12345
если чисто вымыт и не пахнет рыбой или прикормкой - то не должны теоретически, но практически запах остается, и едят, так что надо подвесить к потолку или на стену в поддутом состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aqq,
не угадал, на мормышку...

В том-то и дело, что когда ты сидишь на второй банке с удлиннителем румпеля, то нос не задирается. По-научному это называется правильная дифферентовка (?) лодки. А скорость правильные пацаны измеряют по ГПС-у, а не на глаз. Если надо, могу недорого гпску продать. Ж)

Сэм, в копилку статистики:
Я-15 2т + Кайман 380 + 2 сироты общим весом кил 200-220 + груза кил 50 = 32 кмч (это максималка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aqq
Щука эта явно из Окея,брал я как-то астрофизика в правильный катер в котором вообще румпеля нет,так он рыбу-то не ловит,а только теоризирует...Ну иногда песни на английском языке поет.
Вал
Это я к тому что как-то там сказал Чехов "В человеке должно быть все прекрасно и душа и мысли..." ну,ты понял.
Т.е. правильный корпус это комплекс всех перечисленных вещей,а не только непотопляемость.
Мегре
Это еще ничё,я в прошлом году километра два со скоростью 37 в час проехал и думал почему это я туда шел 50,а обратно 37?! И что это за странный шум в виде ударов по днищу...При этом влито тоже было достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Denis. @ 10 Май 2005,20:03)
Если надо, могу недорого гпску продать. Ж)

Кстати, купил бы. Только в них ничего не понимаю.
Какая у них точность приземления? Метры, десятки метров или сотни? Можно камушек посреди моря найти?
Не теоретически (спутники на одной линии - не на одной линии), а практически по опыту. И еще вопрос: сложно это все функционирует? Время тратить неохота, но так уже давно подумываю купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aqq
Точность напрямую зависит от количества и расположения спутников в "зоне видимости" прибора.
На воде,как правило,точность высокая.Камушек найти можно.
По сложности все элементарно,особенно в русифицированых приборах,если в состоянии разобраться в меню,скажем,телевизора-и тут сможешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите кто знает!
Собрался лодку брать, остановил свой выбор на Вега 3М (скорости большой мне не надо, а грузоподъмность хорошая). Беру для походов и рыбалки   на озерах и реках.
Вопроса два:
1. Правильный ли выбор лодки? Какие могут быть альтернативные варианты по цене, качеству и г/п?
2. Какой брать мотор, чтобы при загрузки лодки на 350-400кг можно было сравнительно быстро и без проблем подниматся по течению рек? (по умолчанию - течение среднее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...