Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

SergeyF
Ответ прост,количество оборотов! Скорость таже,мощность больше,вот и збавил обороты.

Поделиться сообщением

sergeyf   
А вот загадка ,для пытливого читателя данного раздела...
Когда у меня был Корсар-350+Джонсон-15/2Т ,то,при переходе из Черного в Лигово,ловле в Лигово,возвращении обратно в Черое (всего на круг часов 12-14),у меня уходило 22-24 литра бензина.А когда я вояжировал на Каймане-360+Меркури-25/2Т ,то,при абсолютно тех же временных и скоростных режимах,у меня уходило 17-19 литров бензина.Внимание вопрос: почему мотор,который был на 10 сил мощнее,потреблял меньше топлива?

Поделиться сообщением

V.A.   
nemo , доброе утро и остальным . Все правильно, только вот как быть с
понятием нерестилище и нерестовый период. Для большинства весенне-нерестующих - это прибрежные тростники / на Ладоге / и значительно меньше песчаные и мелкокаменистые участки дна. А для осенне- как раз дно!!!!! Поэтому 200 м от берега - не катит.  
На ФЗ нет запрета на моторы!!!!!, за исключением отдельных участков Выборгского!!!

Поделиться сообщением

Tiger12   
Спасибо Р и Б!
С УДОВОЛЬСТВИЕМ  выслушал мнение бывалых. буду к НГ готовиться к покупке 15.
Надоело по 3 часа с Новой Ладоги до Пцинова добираться.

Поделиться сообщением

Tiger12
Насчёт жрёт.Бака (25л)нам хватило: прошли 48км до Сумской и обратно + 6часов троль,и в баке осталось,литра 3-3,5.

Поделиться сообщением

Я вообще-то так, погулять вышел. Фрегат у Сома, Я-15 - у Борика.
Ладно, учитывать надо всё, даже вес вероятного улова. Грань рассчитывать не надо, ошибёсси. Скорость "на гране выхода на глис" где-то 17-19км/ч, но каждый считает по-свойму. Жрёт же на этом гране максимально, тут согласятся все.
ИТОГО: Занять и купить пятнаху.
На всякий, ИМХО.
ПС Щас Борю пришлю.

Поделиться сообщением

Tiger12
Вот мы с Робиком дорожим,от 2 до 6км/ч на Я-15 2 такта. Притензий никаких
Ни вибрации,ни чихания. На глиссе тянет нас (учитывая что Робик весит 110 не зависимо от трусов+3 чемадана блёсен не считая закуски, да и я, но на полкило меньше) со скоростью 30 км/ч.Работает тихо,и непринуждённо(если винт не свернуть)

Поделиться сообщением

Tiger12   
Робинзон
При расчете 30кг ра силу нужно учитывать вес самой лодки и мотора? Если гдето получится на гране выхода на глис какая приблизительно скорость будет.

Поделиться сообщением

Tiger12   
Робинзон
В общем я согласен, спасибо. А как на пятнашке дорожить?

Поделиться сообщением

Tiger12
Смотря какие человеки. Вот нас с Бориком и пятнашка не сразу. Корректнее указать суммарный вес (пиво, якоря, тушёнка..). Если же коротко, то для глисса маловато. Обычно считают, до 30кг на силу стопудово, а больше - бабушка надвое сказала..

Поделиться сообщением

Tiger12   
Привет всем.
У меня Фрегат 360 и ямаха4 4такта. 2-3чела максимальная скорость10-11км\ч. в дорожку-сказка. для перехода на 20км. растояния маловата. Хочу поменять на такую же 8ку. Подскажите как лодка поведет себя под восмеркой 4такта?

Поделиться сообщением

nemo   
"  1. Каждый,  кто   законно  находится   на  территории   Российской
Федерации,  имеет  право  свободно  передвигаться ..." (ст.27 Конституции РФ)

"           Статья 8. Основания ограничения права граждан
          Российской Федерации на свободу передвижения,
          ...
    Право граждан  Российской  Федерации на  свободу  передвижения,
...
в  соответствии   с   законами  Российской   Федерации  может   быть
ограничено:
    в пограничной полосе;
    в закрытых военных городках;
    в закрытых административно-территориальных образованиях;
    в зонах экологического бедствия;
    на отдельных территориях и в  населенных пунктах, где в  случае
опасности  распространения  инфекционных и  массовых  неинфекционных
заболеваний  и отравлений  людей  введены  особые условия  и  режимы
проживания населения и хозяйственной деятельности" (Федеральный закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")

ИМХО право граждан на передвижение, в том числе и в определенное время и определенным способом, должно быть мотивированным.

Например: для защиты нерестилищ с 15 сентября хождение под мотором на ФЗ допускается не ближе 200 м от берега (а туда на веслах).

на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Поделиться сообщением

V.A.   
Костя"Малыш" несколько лет назад ко мне в Ладоге подошли после 15 сентября, а на корпусе висел тогда Меркури 60 . И на вопрос о подвесном моторе, я им предложил без помощи инструментов снять мотор, если он подвесной. Мужики ухмыльнулись и поплыли с богом по своим делам дальше. Но это 4 такта.

Поделиться сообщением

Art_Amon   
По ходу тема плавно перетекла в другой топик. Не кажется?

Поделиться сообщением

admin   
V.A.
Вааще-то она нужна всегда, если плавание проходить в районах с ограничениями, особыми районами, и районами интенсивного судоходства. Погранзона - частность. Просто у нас на всё, кроме погранзоны забИвали...и слава Богу, а то бумажек не оберёшся.
Я то имел ввиду, что в ней маршрут. И я типа на согласованном маршруте.
А, если смотреть правде в глаза, то просто очень хочется "и на елку влезть, и ж.. не уколоть":)))
А поллитру принесу в Н. за то, что подал хорошую идейку....))))

Поделиться сообщением

V.A.   
Есть в правилах одна не увязка. Маломеркам можно в  10 м от главного судового, но тогда как быть с удалением от берега? Я думаю, что фраза про маршруты взялась из этой нестыковки. А роли нужны для погранцов...

Поделиться сообщением

admin   
И вдогон, как старый яхтсмен, скажу.
Дабы "на кривой обьехать" запрет на выход нужно оформить судовую роль на каботажное плавание маломерного судна с указанием района плавания и мест стоянки. Надо будет обсудить ету тему ближе к весеннему сезону. Бланки судовых ролей у меня где-то валяются. Может прокатит, а нет так - как всегда......))))

Поделиться сообщением

admin   
Ок. Поллитра с меня.
Тока смутил пункт - " Горрайисполкомам определить своими решениями маршруты движения моторных маломерных судов от главных фарватеров Ладожского озера к местам производства работ и массового отдыха населения с учетом обеспечения охраны природы, условий обитания рыб, водных животных и растений."
Ну да ладно.
Кстати, выходит подвесные водомёты всё равно пролетают.
Тут только стационар рулит....

Поделиться сообщением

V.A.   
Костя Малыш, ты заставил меня залезать в Правила , с тебя бутылка.
РЕШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
от 23.03.89 № 74 Ленинград
О дополнении решения облисполкома
от 08.04.85 № 163 “Об ограничении движения
маломерного флота на водоемах области”  
Читай пункт 2 внимательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

admin   
V.A.
Угу. Прочитал. "- эксплуатация маломерных плавсредств с ДВИГАТЕЛЯМИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, принадлежащих предприятиям, учреждениям, организациям и находящихся в индивидуальном пользовании граждан на водоемах и в сроки, определенные решением исполкома Ленинградского областного Совета народных депутатов от 8 апреля 1985 г. № 163 (Приложение 7);"

На всякий случай позвонил своему знакомому в ГИМС.
Вопросы будут. Можно смело ездить на рыбалку с адвокатом. Так, что можно с водомётным электромотором. ))))

Поделиться сообщением

V.A.   
Костя"Малыш" открой,  пожалуйста, Правила спортивного рыболовства, хотя бы один раз прочитай их внимательно!!!!. И у тебя этого вопроса не будет.

Поделиться сообщением

Art_Amon   
Да ну не стоит оно того, даже в эти запреты. Ведь куча доводов приведено! Водомет нужен ТОЛЬКО тогда, когда без него никуда! Очень специфичный товар!
Федор Л,
А если эту самую улитку колонуть об камешек, то замена будет стоить дороже на 300уев (примерно) нового водомета!!! БРЕД!Но факт!

Поделиться сообщением

admin   
V.A.
А вот в том, что водомёты не подпадают под весенне-летние запреты, это ещё вопрос!
Запрещено ходить под мотором. И всё тут. Канечно, можно исходить на слюну, и доказывать, что винта нету....только вот есть ли смысл.

Поделиться сообщением

Арт Амон
Угу....А еще у подвесного водомета КПД никакой.Да и улитка вниз один хрен торчит,тогда смысл в нем какой?

Поделиться сообщением

Уважаемые, если у кого есть сравнительный опыт использования Мерк3.3/Джонсон3.5 - поделитесь им, плз. Интересуют плюсы/минусы, чем они принципиально отличаются (по управлению, возможностям, ремонту, сервису).

Поделиться сообщением

Art_Amon   
Эврика! Я опять здесь! Под слегка новым именем.
Всем привет!
Ну что тут у нас?
Водометы?

А почему не рассмотреть подвесные водометы, которые места не занимают? Но здесь почти та же история:
-если речь зайдет о ремонте, то..., к примеру от же импеллер на JET 40 (Мерк) стоит 920 уев!!! Оно тебе надо?
Если можно ходить на винтах, то лучше на них и ходить, там где нет такой возможности (северные реки), то тогда водомет.
Стоит добавить, что с подвесными водометами лодки менее управляемы, моторы более прожорливы, шумность шо мой звиздец.

Поделиться сообщением

V.A.   
DPAKOH, доброе утро и остальным.
 Тема про водомет -очень интересная, главное, что она не подпадает под весенне-осенние запреты. Это очень большой плюССС!!!
Второй большой плюс , отсутствие выступающих частей отметил уважаемый Евгенич.
Третий большой плюс -стационар четырехтактник / как правило / не требует постоянного вмешательства в работу. На этом плюсы заканчиваются . Размещение мотора в кокпите - это не такой большой минус. Потому что правильная иномарка с правильным водометом в салоне размещаются почти незаметно.
Главный минус в другом, их не выпускают серийно в указанных размерениях. Амур - другая тема. А все корпуса- 4-5 метров самоделки.   Которые являются зеркалом технического уровня знаний своего хозяина. На сколько я слышал " конфетки " с хорошими иномарками продаются крайне редко и очень дорого. Вывод - строить самому или отдавать заказ, а это потянет НУ очень большой ценник.
Как правильно заметил Федор Л самая тонкая вещь - импеллер . На нашем галечном мелководье водометы любят "присасываться" к дну / дыркой для забора воды /. Последствия такого засоса оказываются сопоставимы с ремонтом дорогого иномотора .
Поэтому если золотые очумелые ручки и владеет приличным цехом мех обработки, то можно заморачиваться . Во всех остальных случаях - игрушка до первой поломки...

Поделиться сообщением

Дракон.
Ты вообще лодку с водометом видел? 4 метра? 4 метра это примерно Неман-2..
Ты видел Неман-2? А теперь представь что минимум 1/3 кокпита займет водомет-куда сам-то сядешь?
Водомет имеет и плюсы и минусы.Плюсы понятны-нет винта,нечего ломать об камни...
Минусы тоже-во первых много теряется места в кокпите,во вторых капризный и сложный импеллер...
В общем не все так просто.Именно поэтому водомет не имеет широкого распространения.
Да и ставится в основном на большие лоханки,типа Амура.

А вместо резины с подвесником есть туева хуча всего интересного....

Поделиться сообщением

DPAKOH   
ppbas
уровень да, а район - человек из НИИ по водородам очень хотел такую лодку. для ловли метровых щук в Петрокрепости. 8=)

Поделиться сообщением

ppbas   
Дмитрий, водомет + алюм.лодка= совсем другой уровень, и что самое главное регион плавания.

Поделиться сообщением

DPAKOH   
По итогам выставки вопрос возник к пользователям лодко-моторным. 8=))
Интереснее ли вместо "резины" с подвесником алюминий с водометом?
Скажем обсудить вариант 4-х метровой лодки с движком 50-70 л/с? На сколько она будет удобнее и насколько дороже за это возможно заплатить?

Поделиться сообщением

Всем спасибо. Особенно INM(кстати, мотор, случаем, не через Шанс покупал? За 1200$ вроде было подобное обьявление как раз неделю назад :) )

Поделиться сообщением

INM   
Виталий.
Неделю назад прикупил б.у. Т9,8. На пластиковой пленке все данные, включая год выпуска. Мотор 2000 года. Если ее специально не снимать, то думаю что она вечная. Хотя и самоклейка.

Поделиться сообщением

Philips   
Виталий.
Задай свой вопрос на www.fishing.ru/Forum/012/ там очень много народа дружит с Т9.8

Поделиться сообщением

VDA   
Достаточно позвонить диллеру Тохатсу и задать этот вопрос - я думаю секрета из этого никто не делает.

Поделиться сообщением

SSS
Это если покупаешь б/у, то при осмотре вряд ли будет время дождаться ответа производителя :)))

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения