Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Посмотрел на цены ГРУПЕР 400 в - 61 000 рублей и почему то захотелось ограбить банк. Нечего себе цены. Еще и под мотор 30 л/с. Получается, что и мотор свой нужно менять....
Неужели все лодки (из нормальных) такого размера, стоят таких денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
По поводу и что?
Нету на сайте 370 Джокера. НЕТУ. Ничего нету. Совсем.
Спасибо за приглашение, но я болею. Нет возможности. Вопросы буду задавать продавцу в тёплом торговом зале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV
Веселый вопрос. Т.е., мне нужно было разобрать движок и глянуть?


Даже если его разобрать, то все будет идентично!
Я потому и спрашиваю. Запросто можно обмануться о поведении лодки с этим мотором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за приглашение


Я тебя никуда не приглашал. :)

Даже если его разобрать, то все будет идентично!
Я потому и спрашиваю.


А зачем спрашивать, если ты сам на этот вопрос не ответишь? Смысл вопроса в чем?

Ну и по поводу Альтаира 460, под 20 Хондой.
Тут выскажу чисто субъективное мнение, т.к. покататься хотелось но не срослось. Визуально (со стороны), вроде все нормально.

122346_kedbad.jpg.779b85170c1cdfb321d5f35afab9b0ab.jpg

122347_n7w7e9.jpg.2ca3b551c597a84c1759eea411d6f7c3.jpg

122346_7cn95z.jpg.a304c4b7b7077ece43966136c45d5c06.jpg

122347_2n0927.jpg.55fc7d1259357a67baf0dd870c136ff1.jpg

122346_om3ea9.jpg.6600dfefba1884c333b4f6bf6edb32ce.jpg

122347_4oroeu.jpg.4c8680bff2282c7ed05664c8ae04601a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я иногда "выползаю" на Ладогу, когда ветер по яндексу обещают до 4 м. в сек. Если больше, то стараюсь не высунуться.


Когда ветер больше 4-х , я боюсь выходить в Ладогу на Прогрессе с Я15 ...
Резинка 380 будет комфортней твоей 320 , но вряд ли безопасней . Чисто моё мнение : резинки длиннее 380 - калоши (кроме Ротана).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резинка 380 будет комфортней , но вряд ли безопасней


Юра, я тя умоляю... Прогресс может просто кильнуться и утопнуть. Это в том случае, ежели ты не провел туеву хучу времени, вкладывая время, средства и материалы в его хотя-бы плавучесть.

П.С.
Причем, на Прогрессе вариант кильнуться намного больше, чем на презе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

460й понравился на воде. Вроде как эффекта " гусеницы" не наблюдалось, но и волны особой не было.


ПокаталсО? Да вот тоже со стороны понаблюдал, вроде ниче идет.
А ты когда был? Жаль не пересеклись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Юра, я тя умоляю... Прогресс может просто кильнуться и утопнуть. Это в том случае, ежели ты не провел туеву хучу времени, вкладывая время, средства и материалы в его хотя-бы плавучесть.

П.С.
Причем, на Прогрессе вариант кильнуться намного больше, чем на презе.


Я сначала корявенько написал , на самом деле я сравнивал безопасность на 380 и на 320 . Насчёт Прогресса с тобой согласен : как-то катаюсь на прокатном Прогрессе в р-не Свири , подплывает добрый ГИМС : " Нет , документы на лодку показывать не надо ... мы её хорошо знаем ... на ней уже пятеро утонули ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет , документы на лодку показывать не надо ... мы её хорошо знаем ... на ней уже пятеро утонули ...


Ну эт нормально. Не один раз наблюдал людей на Пелле под 2 Сузой на Варецких банках. Сначала пытался понять, где у них мозг находятся, потом понял тщетность и забил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем спрашивать, если ты сам на этот вопрос не ответишь? Смысл вопроса в чем?


А зачем писать:

Петр написал:
Покатался на Joker 370 под Сузой 9.9. Впечатления весьма положительные. Скорость приличная


если не знаешь на каком моторе ездил, на 9,9 или на 20? Без обид!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV
Вроде до 15 этот мотор раскручивают. Но там и винт надо менять, иначе бессмысленно. Винт можно увидет глазам . А зная шаг штатного винта можно сделат вывод о мощности. Ну и прокатившись тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV
Вишли (слово такое), я даже не указал с какой скоростью этот комплект шел, а у тебя уже какие-то сомнения по поводу движка. Напомни оптимальные параметры скорости в размерности 3.8 и 9.9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати о везении на воде-позавчера в советском утонули двое.вчера одного нашли-был в спасике-прибило к камышам....второго-нет----парню 44 года-из них на воде большую часть жизни....сегодня искали в несколько лодок и катеров-ничего.гимс-мчс прислал двух человек с лодкой без мотора.лодка была пелла.завтра вроде вертолет обещают-может сверху увидят где эта пелла утопла....такие вот дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

78 rus
Вы не правы, погуглите эту тему если есть желание! Сам сейчас покупаю этот мотор и гоню до 20-ки. В этой ветке уже обсуждалось, не сильно давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV
Не, спорить не буду. Может и так. Я себе сознательно в таком моторе отказал из за лишних килограммов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Про оптимальные параметры скорости мы сейчас не будем говорить! Современные лодки очень технологичны, и бывают сюрпризы.
Скажу что мне интересно было, и почему я зацепился за движок.
Вес этого мотора 44 кг и это может быть и 9,9 и 20 коней.
Если бы это был 9,9 2-х тактный, то вполне возможно, но не факт, он бы пошёл быстрее сузы. А если Суза раздушена, то это рекламный ход компании, мол наши лодки могут под 9,9 зажигать.
Чтобы в мою сторону не было натиска, сразу скажу, что Альтаир, очень достойные пароходы, сам плавал, сам собирал. И наверное если бы рассматривал покупку лодки с жестким полом, остановился именно на этой марке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV
Да дело не в Альтаире. Я бы и на другой тестдрайв поехал, ежели время есть. Поделился чиста своими впечатлениями.
По поводу мощности движка... ну хрен знает, как до тебя донести... приезжай, смотри и потом делай выводы о движке. Сидя на форуме много чего придумать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони
Вот я дилетант. Я вообще думал что это 2 такта. Он при весе 33 кг. До 15 раздушивается.
А этот вообще 327 кубов. Наверное что инжектору в мозгах напишут, то он и выдаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


TohaNAV Да дело не в Альтаире. Я бы и на другой тестдрайв поехал, ежели время есть. Поделился чиста своими впечатлениями.По поводу мощности движка... ну хрен знает, как до тебя донести... приезжай, смотри и потом делай выводы о движке. Сидя на форуме много чего придумать можно.



вот что ты на человека набросился аки оголодавший людоед? Если б не уехал на дачу, то.. я должен был быть на его месте (С) :biggrin: мне его вопрос показался 100% естественным, т.к. всем известно как не просты эти 9.9лс :)

Я бы спросил у организаторов, если бы была такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы


Есть процесс намного проще. Привозишь на тестдрайв Сузу 9.9, вешаешь на транец и тогда уже с полной уверенностью...
Кстати, а почему у вас с Тохой только по поводу Сузы вопрос так покоя не дает? Там и другие движки были. Может за них поговорим? Не, я не о том, шо вас там не было... я за поговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Как можно поговорить за другие движки, если нас там не было, а вы были? На фотографиях только судзуки и хонда. Над хондой вроде не глумятся. Осталась тобько судзуки.
Или огласите пожалуйсто весь список, а то нас там не было, а вы там были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или огласите пожалуйсто весь список, а то нас там не было, а вы там были.


А нахрена мне это нужно? В следующий раз приезжай, когда тебе тестдрайвы такую возможность предоставят, все равно, от какого производителя лодок. Там и лодки и движки потестишь и пообщаешься. Всяко лучше, чем на форуме делиться "умными мыслями" не вставая с дивана.

Над хондой вроде не глумятся. Осталась тобько судзуки.


Да я ведь не против, что у Вас есть потребность глумиться на Сузу. Это лично Ваша потребность. Ни коим образом вам не запрещал эти действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Валера, если бы я привёз свою Сузу 9,9, она однозначно была бы 20-кой! :biggrin:
А для производителей надувастиков давно пора взять себе за правило производить тест на моторах 5; 9,9; 15 и 20 лошадей априори, а потом уже в качестве исключения все остальное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посмотрел на цены ГРУПЕР 400 в - 61 000 рублей и почему то захотелось ограбить банк. Нечего себе цены. Еще и под мотор 30 л/с. Получается, что и мотор свой нужно менять.... Неужели все лодки (из нормальных) такого размера, стоят таких денег?



Ну так кризис ударил по ценам на импортную ткань. А на Г-400 ткани идёт много!
Кстати, под Тохой 9.8 Групер-400 бегает отлично, сам катался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю, стоит ли менять лодку 320, на 380-400 или толку от этого будет мало. Все время хожу в спасжилете на 150 кг. Вес мой около 100 кг, рост 190.



Меняй на 400 и чтоб баллоны были от 50 см в диаметре. Разницу почувствуешь сразу. Только такие лодки тяжеловаты в сборе/разборке и больше предназначены для перевозки на прицепе.

Сам начинал с 320, потом Антей 380, сейчас 440 RIB.

Вес мой существенно за 100.

Посмотрел на цены ГРУПЕР 400 в - 61 000 рублей и почему то захотелось ограбить банк. Нечего себе цены. Еще и под мотор 30 л/с. Получается, что и мотор свой нужно менять....
Неужели все лодки (из нормальных) такого размера, стоят таких денег?



Да, большие лодки стоят денег не малых. И мотор для их - 15-шка минимум. А лучше 20-ка 4 т (та же Сузука). Хотя если будешь ходить только в одно лицо и без кучи шмурдяка, то и 9,8 будет нормально.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

А для производителей надувастиков давно пора взять себе за правило производить тест на моторах 5; 9,9; 15 и 20 лошадей априори, а потом уже в качестве исключения все остальное!


ИМХО это вопрос не производителей а тех, кто хочет посмотреть тестируемые лодки под этими моторами. Производители делают лодки, а не моторы и перечисленную линейку движков они могут просто не иметь в наличии :) Ведь лодки катают под моторами которые имеют в личном пользовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы уходят в сторону безкомпромисности.
Лодка за 4 метра и прицеп. А ещё мотор 20+ и автомобиль 4х4. Ну и права нужны.
При моторе 9,8 даже 3,80 избыточна. Огромный пароход, появится желание взять друзей, кучу шмурдяка и уплыть надолго в дальние дали. А мотор этого не позволит. Вернее позволит, но медленно и печально.
Для 9,8, на мой взгляд, оптимальны размеры 3,40-3,60.
3,40 встречаются и в 47 баллоне, и даже в 49. Весит примерно 55 кг. Такая лодка вполне позволит рыбалки как в одиночку, так и вдвоём.
3,60 весит чуть больше, собирать её одному будет чуть напряжнее, но реально. Ловить вдвоём будет комфортнее чем на 3,40. А троих мотор 9,8 не повезёт.
Эти размеры в зависимости от марки/модели/комплектации стоят по разному. Если ужать амбиции, то грабить банк не обязательно.
На данный конкретный момент времени максимально безправный мотор 10 сил. Если мотор аутентичный, то 3,60 максимально эфективный размер лодки. Большие размеры для эфективной эксплуатации требуют бОльшего мотора, нежели 10 сил.
Вся наша жизнь-компромис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к знатокам. Моя лодка 320, но некоторые говорят, что при такой длине. опасно выходить на Ладогу. Правда или нет и какая должна быть длина лодки, чтобы ходить по Ладоге в ветренную погоду и по большим волнам?


Изначально вопрос был о безопасности . Я не очень понимаю , чем в этом плане лодка ПВХ320 отличается от лодки ПВХ420 (Ротан несколько особняком).
Лет 10 назад застряли , из-за небывалого шторма , на форте Обручев на девятиметровой парусно-моторной яхте . Спрашиваю хозяина : " Неужели твоя лодка не дойдёт до города ?!"
Ответ был коротким : "Яхта - дойдёт . Ты - нет !".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
Если для вас безопасность=непотопляемость, то и Пелла совсем безопасна. Плавучесть то положительная, не утонет.
Для меня же безопасность несколько большее. Мне нравится сухим прибывать в намеченное место и время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально вопрос был о безопасности . Я не очень понимаю , чем в этом плане лодка ПВХ320 отличается от лодки ПВХ420



Объемом воздуха в баллонах. Шириной. Длинной. Та волна которая 320 зальет полностью в 420 лишь обрызгает.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы уходят в сторону безкомпромисности.
Лодка за 4 метра и прицеп. А ещё мотор 20+ и автомобиль 4х4. Ну и права нужны.



78 rus

Вообще-то Ринат спрашивал

Вот я и думаю, стоит ли менять лодку 320, на 380-400 или толку от этого будет мало.



Так что советы прямо по существу вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати о везении на воде-позавчера в советском утонули двое.вчера одного нашли-был в спасике-прибило к камышам....второго-нет----парню 44 года-из них на воде большую часть жизни....сегодня искали в несколько лодок и катеров-ничего.гимс-мчс прислал двух человек с лодкой без мотора.лодка была пелла.завтра вроде вертолет обещают-может сверху увидят где эта пелла утопла....такие вот дела.


Если для вас безопасность=непотопляемость, то и Пелла совсем безопасна. Плавучесть то положительная, не утонет.
Для меня же безопасность несколько большее. Мне нравится сухим прибывать в намеченное место и время.


Для меня безопасность - вернуться на берег живым .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...