Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Хочется узнать мнение водителей надувах о целесообразности наличия в транце водоотливного клапана.По-моему, совершенно бесполезная штука - отливает воду только на глиссировании и довольно медленно и вяло. Частенько в него просачивается водичка просто так от неплотности пробки. А если попадаешь в "болтанку" и кокпит заливает, то этот клапан вообще не спасает от затопления. Черпак или маленькая электропомпа выручит быстрее и эффективнее. Считаю, что нафиг он не нужен. Приходят мысли вообще его намертво заделать...Хотел бы выслушать Ваше мнение...)))



Отчасти соглашусь - сливает он воду плохо, на разборке лодки мне проще наклонить её так, чтоб вода через транец вылилась. Разве что действительно - на стоянке ставить под углом, чтоб стекала и дождь не заполнил лодку водой. но, иногда бывает, что плеснуло воды или вместе с дождем волны плещут - такое редко, но может случиться - тогда , например при длительном переходе - как удалить воду из кокпита? Вот тут он и нужен. А чтоб воду не травил, надо его снять и промазать усадочное место водостойким герметиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!
Пришло время задуматься о жестком корпусе. Прошу многоуважаемую публику посоветовать корпус для условий Ладога, ФЗ, под мотор 40-70 сил, желательно что нибудь из нашего, ну там типа Казанка, Прогресс ну и т.д. Выслушаю любую точку зрения, все "за" и "против".

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanboli , Дружище, я не вижу темы для спора. Зато вижу слова, которые говорят, что их автор немного не в теме.
Он не знает, что такое волна и как она определяется - измеряется.
Он не знает, каую реально волну разгоняет ветер 3 м/с на Ладоге, к примеру, а какую на речке.
Он не знает о том, что его лодка и Антей отличаются по ходу на волне, как Ламборджини от Хамера проходимостью / надеюсь не обидел сравнением судов? ;) /
Он не знает, что при малейшем изменении ходового дифферента резко меняется управляемость судна. При носовом - снижается. А при ходе в волну это очень важно и НЕДОПУСТИМО.
Он не знает, что написано в паспортах лодок и чему учат на курсах / груз должен быть размещен - равномерно/.

Если лодка слетает с волны, то там волна уже всяко за 0,5-0,7 метра, а такую волну на Ладоге разгоняет ветер 7-10 метров в секунду и не любых направлений.
На скорости 15-20 км/час, если есть навыки управления судном, на Антее можно ездить и по метровым волнам. Если их нет, то теореитизировать, как это делает мой оппонент, думаю не стоит. :)

Сливной клапан продуманной конструкции при правильном обращении с ним и нормальных навыках управления лодкой, нужная и полезная приспособа. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Средняя годовая скорость в северной прибрежной части озера составляет 3,3 м/с, в центральной - 6,1 м/с, на юге - 4,2 м/с. Уменьшение скорости ветра на севере на 45% и на юге - на 30% по сравнению с центральным районом сохраняется в течение всего года за исключением июня, когда ветры над акваторией Ладоги имеют примерно одинаковую скорость.
Наименьшие значения скорости ветра наблюдаются в июле - августе. К концу года скорость ветра возрастает, достигая максимальных значений в ноябре, а затем уменьшается в течение зимы до апреля включительно. В мае наблюдается незначительное увеличение скорости, затем вновь понижение до наступления летнего минимума.
Наибольшую повторяемость (53-70%) имеют скорости менее 5 м/с. Таким образом, более половины наблюдаемых ветров над озером не могут вызвать значительного волнения. Большая повторяемость таких ветров приходится на летние месяцы. Ветры со скоростью более 10 м/с одного направления имеют продолжительность 2-3 дня, в отдельные периоды - 6-7 дней. В южной части озера с глубинами менее 20 м волнение, не достигая полного развития, уменьшается на выступающих в озеро грядах с банками (мелями). При сильных ветрах волнение здесь принимает характер толчеи в результате интерференции и рефракции волн на переменных глубинах и высота волн определяется, главным образом, глубиной. При ветре переменной силы и направления на акватории создается сложное поле волн, в различных частях которого волнение неодинаково. Ввиду того, что над Ладогой преобладают юго-западные ветры, повторяемость волнения у восточных и западных берегов озера различна…"

Ладога - ветер и волны

Автор - В. Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато вижу слова, которые говорят, что их автор немного не в теме.



Уважаемый!!! Я ретируюсь из переписки с Вами, ибо данный диалог начинает напоминать какое-то марамольство пенсионного возраста, я привык абстрагироваться от дурной энергетики вокруг себя... сплошные старческие поучения - ты не знаешь, ты не в теме, ты не представляешь... один я - ВА - умный и читаю паспорта, измеряю скорость ветра, и все знаю про Ладогу, ветра и волны. Предлагаю взять никнейм - "ЗЕВС отдыхает"...)))))... думаю, он будет кстати.
Вы ничем не отличаетесь от меня... может быть только кол-вом сообщений на форуме, которые вы успели написать, вероятно они все же показатель изрядного теоретического марамольства.
Не надо меня учит жить и я не скажу куда Вам надо идти! (хорошая поговорка для Вашего поведения)... Я пришел сюда общаться, а не выслушивать гнобическо-воспитательные комменты на свои сообщения, в которых Вы не общаетесь, а пытаетесь заткнуть рот собеседнику. Одно дело высказываться, другое дело кичиться и пытатся судить и развешивать клише в стиле "он не знает" и "он не умеет". Ярлыки можете повесить себе на поводок, возможно рыба сочтет их за новую яркую приманку.

А про клапан... налейте себе в лодку четыре двадцатилитровых ведра воды и Вы поймете, что она оттуда не выливается так быстро, как хотелось бы. Погоняйте по акватории в надежде быстро их слить... тогда поймете - цитирую - "Сливной клапан продуманной конструкции при правильном обращении с ним и нормальных навыках управления лодкой"... это только Ваше мнение и нихрена из него качественно и быстро не отливает. А когда Вы будете гонять на моторе кругами полчаса в надежде быстро слить эти литры, я Вас обязательно замечу с воды - я буду знать что это Вы, мой уважаемый "Зевс отдыхает"...)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы,
подскажите плиз,какую нибудь лод/станцию где сейчас можно спустить лодку с мотором в Финский залив,где нибудь между Сестрорецком и Зеленогорском,так чтобы машину под охраной оставить можно..
зы
в Ушково кислород перекрыли.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanboli , дружище. Мы отличаемся с тобой в одном.
Для тебя это любительство на уровне - покататься пару раз в месяц на рыбалку :biggrin: . А для меня профессия, после соответствующего образования и работы в профильных структурах+ к этому водномоторный спорт+к этому - все! своими руками уже более 40 лет /корпуса из всех видов материалов/ и тюнинг лодок всех видов.
Поэтому, ты теоретизируешь, к сожалению, в очень далеком :eek: от реальной жизни отрыве, а я это все испытал на себе и на той продукции, в том числе по которой и был вопрос, на который ты не смог дать правильного ответа. Пришлось тебя немного поправить.
Некрасиво, когда людей вводят в заблуждение, правда?
Поэтому, по-мужски будет - признать свою неправоту и извиниться, за ершистость. ;)
А не лезть в бутылку :)

Наливали не 4 , а 10. Все сливается, если знаешь , как это делается. Если клапан нормальной конструкции.
Не наводи тень на плетень!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчасти соглашусь - сливает он воду плохо, на разборке лодки мне проще наклонить её так, чтоб вода через транец вылилась.



Ну-у, примерно так и я поступаю... на берегу быстрее поднять и слить через транец...), а на воде - быстрее вычерпать за минуту, чем сливать через клапан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покататься пару раз в месяц на рыбалку



))))))))))))))) Вы все про меня знаете...)))))))))))))))))))... так с уверенностью заявляете про мои две рыбалки...))))))))))
ха-ха-ха... Дорогой Зевс, я в Креницах - каждые выходные...))))))))))))))

в очередной раз убеждаюсь - умеете Вы раздавать ярлыки людям... специалист!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы,
подскажите плиз,какую нибудь лод/станцию где сейчас можно спустить лодку с мотором в Финский залив,где нибудь между Сестрорецком и Зеленогорском,так чтобы машину под охраной оставить можно..
зы
в Ушково кислород перекрыли..



В Сестрорецке. Машина с трейлером на 1 сутки, в зависимости от размера судна от 150 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клапан нормальной конструкции.
Не наводи тень на плетень!!



так расскажите про клапан нормальной конструкции... я для этого и задал вопрос, а не для того чтобы выслушивать неконкретные - "если уметь, иметь тайную конструкцию, то все будет эге-гей"...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360 написал: Братцы,подскажите плиз,какую нибудь лод/станцию где сейчас можно спустить лодку с мотором в Финский залив,где нибудь между Сестрорецком и Зеленогорском,так чтобы машину под охраной оставить можно..зыв Ушково кислород перекрыли.. В Сестрорецке. Машина с трейлером на 1 сутки, в зависимости от размера судна от 150 руб.


Володя,спасибо!
Нашел..
зы
модераторам сорри..больше не буду..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, где бы купить такую вот вещь взамен утопленной и про запас ещё...
Это крепление румпеля на тохатсу.

14029_2ul46e.jpg.4ae3f2c50c436c25e83ab6c992f2d985.jpg

14029_zvewnk.jpg.1815302cfbad5095c607d41353dc9782.jpg

14029_9tgu4t.jpg.7f50a7e80644264e907f39b5537883e8.jpg

14029_nhjbzx.jpg.5c2add7cc2ba600d30c84082e7f615d7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в Креницах - каждые выходные...))))))))))))))



Вот если бы 5-6 лет в Корабелке, а потом несколько лет в Судостроительной промышленности, тогда бы можно было поговорить.
А пока - образование в Креницах дорогого стоит - Гы-Гы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



так расскажите про клапан нормальной конструкции...



В журнале Спортивное Рыболовство №5-6 давались фото сливных клапанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Корабелка-сила!
А где все-таки в Сестрорецке за 150 рублей можно припарковаться и произвести спуск на воду?

Можно просто в карту тыкнуть или координаты сказать.

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanboli Здравствуйте! Уважаемые! Имею лодку Антей 360 , стоит задвижной сливной клапан внутри стоит мембрана которая предотвращает попадание воды в водоизмещающем режиме. На Онеге и в ФЗ при не очень хорошей :eek: погоде вообще этот клапан не закрываю.Разок было см15 воды в кокпите над пайолами так слилась минут за 10 без всякого махания черпаком, плюс у меня всю воду не слить черпаком ,а через клапан уходит почти вся.Наверно все таки все сильно зависит от конструкции клапана и мощности мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prynik

Флагман под 18 Тохой ??? это соизмеримо с длиной 380 или 420, но зачем же из судна 350 делать бешенную табуретку? :biggrin: И потом главная проблема если ниже читали, это наличие транцевых колес (транец узкий! колеса стоят максимально широко как позволяет конструкция) но даже при этом при поворотах румпеля (при поднятых колесах) задевает иногда колпаком за стойку колеса. А 15-шка еще на 5 см шире чем мой мотор, в этом все дело. Думаю, думаю, думаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026
ИМХО, все-таки брать 15-ку и снимать колеса, вместо гаек поставить барашки, а барашки на толстую леску к лодке или колесам, чтоб не потерять. Не так уж это и долго открутить их.
Может согнуть еще сами ноги у колес, чтоб шире было.
Вы часто колесами пользуетесь? Я вот их снял, лежат пылятся...

Про мотор:
Много - не мало. Не обязательно топить на все 15 л.с. Но с ними будет намного комфортнее передвигаться. И на 15 можно и детей покатать на ватрухе если что, а на 10-ке. уже точно никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


все-таки брать 15-ку и снимать колеса, вместо гаек поставить барашки, а барашки на толстую леску к лодке или колесам, чтоб не потерять. Не так уж это и долго открутить их.



это все таки самый оптимальный вариант пока
ЗЫ и вообще пора на рыбалку уже мчать, только Зеню с Аланией посмотрю и в путь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026

вообще пора на рыбалку уже мчать


+1,
сейчас только пробка у Ленты (на таллинском) блин, вот пережду и тоже, на Чудское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мешать масло с бензом на Ямаху 2т 5лс? В инструкции написано, что 1:100, а сегодня мне человек втирал что 1:50



Все зависит от того, как ты будешь ходить.
Если на полгаза, то - как советует инструкция.
Если тапку в пол - то как втирал человек. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мешать масло с бензом на Ямаху 2т 5лс? В инструкции написано, что 1:100, а сегодня мне человек втирал что 1:50


Лично читал официальное письмо с ямахи где сказано,что на территории России масло смешивать с бензином 1:50. Это поправка ко всем инструкциям!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто напрягло ,что стоит дешевле чем аналоги ,вот и подумал что может что то не впорядке :cool: ,а еще нашел на Богатырском магазин,так там еще на 3 тыс дешевле,чем у остальных,только у других ваще в наличие сейчас нет,одни говорят что с таможней проблемы,другие говорят что распродали все:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил в Финляндии (Лаппеенраата) Тохатсу 5 л, 4 такт. за 30 т.р. в фирма HARPMOTOR OY. Желающим адрес: www.kolumbus.fi/harpmotor (www.tohatsu.fi/huolto). Общался с ними по эл. почте, сделал заказ, на их реквезиты через сбербанк выслал деньги. Через три недели забрал, оформил Инвойс (скидка 22%). На таможне проблем небыло (помните - норма на человека 35 кг. и 65 т.р.). При регистрации ГИМС требует перевод чека на русский язык, просите при покупке (там хозяйка финка говорит по русски, закончивала при Союзе МГУ). Всем успехов и экономии средств.



голимая реклама на абсолютно пустой и неинтересный сайт
в корзину... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется узнать мнение водителей надувах о целесообразности наличия в транце водоотливного клапана.По-моему, совершенно бесполезная штука - отливает воду только на глиссировании и довольно медленно и вяло. Частенько в него просачивается водичка просто так от неплотности пробки. А если попадаешь в "болтанку" и кокпит заливает, то этот клапан вообще не спасает от затопления. Черпак или маленькая электропомпа выручит быстрее и эффективнее. Считаю, что нафиг он не нужен. Приходят мысли вообще его намертво заделать...Хотел бы выслушать Ваше мнение...)))



о какой лодке идет речь?
если с надувным полом - у тех, которые я знаю, клапана нет.
ежели с жестким - наверное выбор - заделать или оставить - только от личного желания. мне лично претит черпаком работать, да еще потом сидеть в лодке, с перекатывающейся под ногами луже. мой опыт говорит, что на малой скорости (километров эдак до 15-18) клапан лучше держать закрытым, ибо под резинку всегда что-то попадает при активном юзании (песок, листья, иголки елочные), и как следствие вода затекает. Менять резинку - наверное стоит, да как-то забываю. Что касаемо много воды и сильной волны, и отсутствии возможности дать газу чтобы слить воду - клапан не нужен, ну и пусть он есть, на потом. Хоть и толку не много.
ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мешать масло с бензом на Ямаху 2т 5лс? В инструкции написано, что 1:100, а сегодня мне человек втирал что 1:50


Втирает бирка на моторе 1:100 - это от экологов, а человек не втирал, а самое разумное говорил - надо 1:50 ну 1:60. Так для мотора лучше - дольше продержится до капиталки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rossi написал: Как мешать масло с бензом на Ямаху 2т 5лс? В инструкции написано, что 1:100, а сегодня мне человек втирал что 1:50 Втирает бирка на моторе 1:100 - это от экологов, а человек не втирал, а самое разумное говорил - надо 1:50 ну 1:60. Так для мотора лучше - дольше продержится до капиталки.


Вот тоже хрень с экологами..
Масло ведь полностью разлагается в воде,причем достаточно быстро..а если речь о продуктах сгорания то они еще быстрее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий, привет!
С днем рождения, больших успехов в делах и многосторонних интересах и увлечениях....Так держать....Курс на успех :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, где бы купить такую вот вещь взамен утопленной и про запас ещё...
Это крепление румпеля на тохатсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые водомоторники! Подскажите начинающему. У меня Лидер-300 и Тохатсу 9,8 Мотор на конечной стадии обкатки. Вопрос такой - когда выхожу на глиссер, сзади меня брызги во все стороны - фонтаны Петергофа отдыхают. Понимая, что сие может быть из-за неправильной установки мотора на транец экспериментировал в эти выхи и с углом установки (1-4 дырки) и с положением антикавитационной плиты (30-50 мм от среза транца). Ничего не помогает. Видел однотипную лодку с Ямахой 10 - обзавидовался, брызг нет вообще. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста хороший сервис по плм, желательно в северных районах спб. нужно обслужить джонсон30. заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitry78

"Водомоторный сервис" Савушкина 85.

тел. 970-20-14, 431-05-42. Ольга

или Русские моторы на пр-те Мориса Тореза 72, тел 553-24-33
но здесь может быть дороже и дольше одназначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...