Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Тогда скажите, для чего такое пишут:...При установке мотора антикавитационная пластина должна располагаться на 0-25 мм ниже уровня днища лодки.... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взято отсюда - http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=461
голавлик-62 написал:
Лодка качесвенная,с 3-кой выходит на глис

Такое впечатление, что скоро на электромоторах на глисс выходить будут.



Валер, теоретически возможно.

лодка - 43 кг

мотор 17 кг

Если сам голавлик-62 весит 30-35 кг, то глиссер вполне возможен :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тяну ее по нем



Ошибочное действие :thumbdown:
Ты измерил гипотенузу прямоугольного треугольника, а нужно было измерять его большой катет :)

На этом моторе не всегда оптимально установлен винт ограничения открытия дроссельной заслонки. Внимательно посмотри, как она открывается в положении полного газа?

Можно ПОТОМ! поиграть и с высотой подвеса.

Тогда скажите, для чего такое пишут:...антикавитационная пластина должна располагаться на 0-25 мм ниже уровня днища лодки....



Если лодка имеет угол килеватости на транце 42 градуса, то АКП должна быть примерно на 6 см ВЫШЕ!!! уровня киля
На малокилеватых лодках -НИЖЕ примерно на 25-50 мм, но все это подбирается экспериментально с учетом возможного прохвата воздуха при поворотах на волне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сам голавлик-62 весит 30-35 кг



То есть у него даже месячные еще не начались, а он уже на глиссере :biggrin: .
Лодка в этом режиме под этим мотором будет дельфинировать и глиссера не получится
Кстати, начало дельфина было и когда Анрюша ездил под трехой на карьерах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Piter_Den]Val написал:Для общего развития - http://fisher.spb.ru/Club/contest/boats/test_16_10.htm


Посмотрел я тут эту табличку, а именно сколько км ходят лодки с 5ти сильными движками с одним человеком..................
У меня кайман н-300,яма 5 -2т(46+21кг)+сам 60кг и еще +20кг= максимум тащит 24,5 км по жпс.Нога на второй дырке от транца(показалось лучшим вариантом).Об остальном не задумывался и поддерживаю Грека.На глисс потихоньку выходит,так чего же еще желать от подобного комплекта...? :biggrin: .Для меня этот вариант подошел по весу,-таскаю один и часто одним днем.Транец "нахлабучивать" бы не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если колесья на комбате есть, то может, тока кронштейны поискать или сделать для Викинга, а сами стойки с колесами одни использовать? У меня именно так.

О! точно! :biggrin: Вопрос где сделать-достать(на кондрахе даже только в сборе) :(

А что они там с профилями намудрили?У меня на 360м нормальные пайолы,нормально вставляются друк в друга как и у большинства лодок.


Да уж.. намудрили :( ,думаю обратится к ним,чтоб прикрутили ал. профили-за деньги,пускай на полкило весить будет больше но гемора...А то "это" конечно никуда не годится :(
Piter_Den Да какая в принципе разница-глисс не глисс.Раньше вы шли со ск-тью22км/ч после всевозможных" танцев" с мотором и лодкою,подрезаний и пр. вы будете "ехать" со ск-тью 24км/ч.Смысл..??Он абсолютно потеряется(скорость) если вы посадите напарника,и или загрузите вещами чуть больше обычного :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая в принципе разница-глисс не глисс.Раньше вы шли со ск-тью22км/ч после всевозможных" танцев" с мотором и лодкою,подрезаний и пр. вы будете "ехать" со ск-тью 24км/ч.Смысл..??Он абсолютно потеряется(скорость) если вы посадите напарника,и или загрузите вещами чуть больше обычного


Разница большая. Но начинается эта разница там, где комплект подобран таким образом, что при максимальной загрузке ты встаешь на глиссер. Потому, как одно дело пердячим ходом идти до места, особенно если до него с десяток и больше км, другое дело, дойти до него на глиссере. Это раз, второе - есть разница, между тем, когда при хорошей загрузке, мотор уже не вытягивает в волну и водоем -"не отпускает" судно. Т.е- тяжело мотору, не тянет он.
По поводу подкладки дощечек - на Мерке - смысла нет прокладывать их, практически ничего не дают. А вот на Хонде, где нога более длинная- очень даже дают. И на глиссер легче выходит, и вес больший тащит, и расход топлива меньше.
Весь смысл "танцев с бубном" вокруг правильной навески мотора в том, что, выиграв 2-3 км в час, ты встанешь на уверенный глиссер - или не встанешь, если не "потанцуешь" эти танцы. :biggrin:
Кстати - 22 км в час - это еще не уверенный глиссер. уверенный, по моему- начинается после 24 км в час. Пусть меня поправят, если я не прав.
Так что все относительно. ;)
И последнее. когда рано утром спишь в палатке и мимо натужно "зудя", идет маленькая лодка на маленьком моторе. И несчастные пол километра превращаются в зубную боль на 15 минут, ты просыпаешься... :thumbdown:
А вот когда на глиссере пролетают мимо, за полминуты на хорошей скорости лодки - ты их может и слышишь, но, проснуться не успеваешь. А "пердячеходов", так хочется утром пристрелить, - как зуб больной вырвать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, кто откликнулся. На досуге поколдую с установкой, по результатам (изменениям) отпишусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил тут на выходных Пеллу-Фъорд на базе б/у;
предстоит ремонт, для начала нужно транец усилить под мотор Трешку.
Никто не делал это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.
Подскажите плиззз...
На воде не в первый раз завожу мотор (аж уже вторые выходные подряд :) , а тут вон как взял и при переключении с нейтральной на полный вперед, почему-то идет полный назад :biggrin: Через раз, конечно все потом было хорошо и дальше бороздила просторы, но вопрос все же остается...
Это был единичный "глюк" ??? :( или у такого моторчика это бывает ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧиЖиК

Может иногда заводится "в обратку". Сие не баг, сие фича :biggrin:

В гугле можно найти например такое:

Все 2-х тактные моторы можно завести в обратную сторону и это не зависит от производителя. У нас это, к примеру, происходило с Меркури. Зажигание отрегулировано правильно, иначе мотор бы работал не стабильно. Заводить надо правильно.
Крыльчатке "пипец" не в один момент, а, если мотор поработает в обратную сторону какое-то время. Мы делаем это так: дернул, мотор завелся – глянул – вода бежит – гуд.
3-5 сек вода не бежит – заглушил – дернул снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну так согласен .Но я имел ввиду что чел.по 5-кой выходит на "какой-то глисс" и эта разница в2-3км/ч.все равно будет,по большому,не существенна,при всех трудозатратах
...Вообще моторы 5лс-являются как бы, переходными от водоизм. к глиссу на мелких над.лодках,поэтому тут важен каждый килограмм(сам имел его когда-то :)
Сядет лехкая подруга :biggrin: -и усе :biggrin: (капец рыбалке :biggrin:) ну.. в смысле под скоростью.
Положили чуть больше вещей,хорошо поел перед рыбалкой :) -тоже самое :(
Ну а про движение против волны при макс.возможностях этих моторов=..вообще,будете ехать как сухогруз(задрав морду к небу и ревя одним цилиндром,тут кстати, и более мощные моторы не спасут :( )
Нормальный= устойчивый глисс,при разнообразных нагрузках и соотв. им над. лодках,на мой взгляд,начинается,где-то, от моторов свыше или= 8-ки.
Все что меньше это .."игра" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал



как когда то говорил препод в ин-те:
Хороший врач это не тот который говорит: "Вы скоро умрете"
А тот, который говорит: "Не курите, носите с собой валидол" :)

Чего констатировать факт то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять бред несешь



Если про то, что 2 тахти может при заводке закрутится в другую сторону - это непреложный факт, при чем как уже писал - было 2 Ижа - Планета и Юп, соотв. 1 цил. и 2 цил; у первого это случалось чуть ли не через раз, у второго реже намного; однако самое что неприятное это случалось и при работе на нейтрали - стоишь ты на перекрестке - хочешь вперед поехать, а едешь назад :)
У 1 цилиндр вылечить это моментом зажигания не получалось.

Но скорее все же этим больше изделия нашего прома страдали, а белуга - це ж китай вроде, так что....
У меня Я3 ни разу не заводилась "в обратку" - как не дергай - сильно, слабо....

по поводу износа крыльчатки - тут не уверен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧиЖиК Скорее всего глюк с переключением в редукторе вперед-нейтраль -назад. Чтобы завести в обратку надо, как минимум шнур на шмыргалке в обратку намотать,что на новый одноцилиндровых моторах до 5 лс при исправной шмыргалке НЕОЗМОЖНО :) Салют можно завести в обратку,если оставить один шкив. Сейлор и Мерк,где стоят электронные блоки,этот номер не проходит, чихнут и глохнут сразу :) пробовал прошлым летом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего глюк с переключением в редукторе вперед-нейтраль -назад. Чтобы завести в обратку надо, как минимум шнур на шмыргалке в обратку намотать,что на новый одноцилиндровых моторах до 5 лс при исправной шмыргалке НЕОЗМОЖНО Салют можно завести в обратку,если оставить один шкив. Сейлор и Мерк,где стоят электронные блоки,этот номер не проходит, чихнут и глохнут сразу пробовал прошлым летом



А какой глюк с переключением может быть? Заднего хода там я так понимаю нет? Вот если тягу раскрутишь, при снятии ноги, и потом не в том положении соберешь положение рычага переключения поменяется - т.е. рычаг на нейтрали, а скорость включена, и наоборот.
Говорили мы именно о том, что "несовершенному" 2т двигателю все равно куда крутиться, т.е поршень доходит до ВМТ при заводке, и кривошип повернет маховик в другую сторону. Производители над этим работают, но все же...у некоторых это плохо получается :)
Обычно это случается при недостаточно сильном "дергании-кикании"...
А вот насчет "электроники" тут согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу помочь в ремонте,только после 6 августа


Огромное спасибо за желание помочь. Показал мотор в мастерской на Стачек, мастер проверил и сказал, что неисправности нет. Все нормально и все включается. Правда ничего не разбирал, не заводил, а так проверил, но и денег не взял. Рекомендовал еще раз выйти на воду. Масло в редукторе в норме и не темное. Предполагает, что какой-то глюк. В эти выходные все проверю на Финском и обязательно отпишусь. Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может у кого похожее было, подскажите как вылечить. Тоха 9,8 заводится с пол оборота на глиссер выходит легко, после 27км ревет как будто травы на винт намотал. На ручке газа еще треть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи,являюсь владельцем надувной ЯЛовской лодки Вега 3.
В этом году прикупил себе за 15 рублей моторчик ямаху 2 силы.Как мне показалось,цена хорошая.
Решил опробовать,и понял.что транца то нет.Крепление есть,а транца нет.
Подскажите пож. какой именно транец нужен под данные две точки крепления
,в инете полазал,видел транцы с 4 точками креплений...
Пишу вам,ибо опасаюсь,чтоб при испытаниях моя ямаха не улетела в пучину...
Также пожалуйста подскажите где можно транцы посмотреть,и купить.
Заранее БЧС!

47373_59ibsh.jpg.d7ba648ab8df4b9b540d2fcf6728504e.jpg

47373_oh4ipv.jpg.ffc2d02a7b6cb8c86613eda9a7dcf582.jpg

47373_q7rfx5.jpg.0f457e0ddd3ca97f42501d317ef3309a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пож. какой именно транец нужен под данные две точки крепления




на этой странице есть подобный на фото: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=297
можно и самому замутить

у нас, на Язе был такой:

47374_egmklk.jpg.b038dba14b4bf4e589bd5f355309601d.jpg

47374_afm6y5.jpg.68b0ec3748a36232046bf840ae60e9a4.jpg

47374_ezynuz.jpg.8b4f2da09859f42b15d680db0b1d378b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Господа водномоторники опытные и со стажем, а также если есть кто просто такие же невезучие, как и я!
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести камеры для транцевых колес (стандартных, Посейдоновских).
Первая пара колес была на китайской трубе, которая погнулась пополам, шины лопнули.
Вторые колеса брал Посейдоновские, труба кондовая, на медведя можно с ней идти, на третьем выезде лопнули обе шины. Дыры на рифленой поверхности, вулканизация и заплаты (по словам Джамшутов с шиномонтажей на Ваське) результатов не даст.
В двух Максидомах по наводке камеры для тачек не подошли - слишком большие.
Сейчас ищу вообще колеса без шин, литые, но тоже нужного размера пока не встречал вживую, в инете минимальный заказ - 10 штук((
Если кто видел/знает/клеил может быть - подскажите, пожалуйста!
заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гололобов
Покупал колеса ТАМ, сказали что есть и камера для них. У самого одно колесо лопнуло, но пока не искал камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего констатировать факт то?



Я лишь ответил на твой вопрос :)
Если бы ты интересовался процессом, это другое дело
У меня получилось так - http://www.youtube.com/watch?v=PYImGZM2UTY

47395_un512r.jpg.e7570904d234558b62fee5de4fb234f3.jpg

47395_5fuqhf.jpg.c1e8f7f894d36bec410eb47330af6c55.jpg

47395_hekvhl.jpg.9d9f7d95d1e603c1c969b07a343bed35.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел утечку воздуха в колесе - воздух травит на месте стыка камеры и металлической трубки для накачки. Есть возможность как-нибудь заклеить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shrek
Спасибо, завтра буду обзванивать-примерять.. такого сайта не находил, водномоторные все обсмотрел, какие нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лишь ответил на твой вопрос



да, на видео, круто выглядит :)
а ниша подмоторная не маленькая?
мне сейчас надо что то быстро и кондово сделать - чтобы успеть еще походить до льда.
в принципе уже решил как сделаю...
только вот с "псевдобакелитовой" фанерой проблемы - кусков не найти,
а лист целый как-то накладно покупать, при чем хотелось бы еще разной толщины... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воздух травит на месте стыка камеры и металлической трубки для накачки




shrek

нет. только камеру менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пож. адресс где можно купить транец навесной на надувнушку.
Спасибо!


На рынке на Кондратьевском всё можно найти и в магазинах лодочных около него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу помочь в ремонте,только после 6 августа


Огромное спасибо за желание помочь. Показал мотор в мастерской на Стачек, мастер проверил и сказал, что неисправности нет. Все нормально и все включается. Правда ничего не разбирал, не заводил, а так проверил, но и денег не взял. Рекомендовал еще раз выйти на воду. Масло в редукторе в норме и не темное. Предполагает, что какой-то глюк. В эти выходные все проверю на Финском и обязательно отпишусь. Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может вопрос уже и задавался, но тем ни менее- в связи с гонкой вооружений задумался менять моторчик... сейчас мерк м15, но что то не хватает... Вопрос вот в чем- либо хонда 20, либо 2х тактник 25(больше нельзя по паспорту-в ГИМС не поставить). Кто- что скажет в сравнении по максималке и надежности? Да, лодка Ротан 380К, и что то все х20 нахваливают... но не будет ли он проигрывать в скорости 25? Как то сумбурно получилось, но, думаю, понятно:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не знаю, может вопрос уже и задавался, но тем ни менее- в связи с гонкой вооружений задумался менять моторчик... сейчас мерк м15, но что то не хватает... Вопрос вот в чем- либо хонда 20, либо 2х тактник 25(больше нельзя по паспорту-в ГИМС не поставить). Кто- что скажет в сравнении по максималке и надежности? Да, лодка Ротан 380К, и что то все х20 нахваливают... но не будет ли он проигрывать в скорости 25? Как то сумбурно получилось, но, думаю, понятно:-)


Сходи на ротановский форум там эта тема уже оскомину набила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...