Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Андрей Енькин
Просто быстрые палки хреново кидают вертухи и воблерки.Ет принципиальный момент.
Starii
На эти водоемы(небольшие речки и для лодки в стоячей воде)для джига тест 7-28 не нужен.Я бы взял до 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starii
Ну на самом деле если тебя радует такая концепция палок, то могешь еще взглянуть Талон(Ви+ или ИТМ, 9-ки до 28 гр тама великолепные)
Что касается теста, ниче не могу сказать, т.к. на озерах мне пару раз тока понадобилась палка больше 21 гр а так как и блю рапид и Талон имеют большую мощь, счук беспроблем вытаскивается:)

Подумай над тестом. и тогда определяйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
Я не писал небольшие речки и для лодки в стоячей воде.Средняя речка и лодка,а там течение и груза пользую от 17до20.Вобщем выбор уже сделан, тока где купить-то в Питере?Может кто всё-таки подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарисчи, если у кого была такая палка, дайте, плз, характеристику: брать - стоит не стоит, плюсы - минусы.. хочется взять бюджетный вариант для семги..
Shimano Catana 330, 15-40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
У Коли Г вроде оставались...
БР были...правда кол-во не знаю:)
Starii
а ты на основании чего выбор сделал?...кидался ею уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр М.

Из шимановской линейки я бы лучше взял Nexave, палка практически неубиваемая. Если другие фирмы - можешь посмотреть что-нибудь из Loomis & Franklin или американскую Daiwa, соотвествующие модели вроде Heartland или Northen Phantom. А в сколько охота уложиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах блин! На работе перебирал дайвовские палки, тряс УЛ-удилища по линейке Neoversal 0,8-4 гр. и 1-7 гр. по дине вроде 6 и 8. Мечта студента!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Покидаться не случилось.Но когда они впрошлом году появились в Подворье,смотрел,тряс очень понравилась палочка,лёгкая очень аккуратно сделана,но цена была на то время определяющим фактором :( и потому не сраслось.Информации очень мало,но та что нашлась сильных подозрений не вызвала.Потому,как говориться будем искать.Талон даже в руках не держал, посему как альтернатива не рассматривался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарисчи, если у кого была такая палка, дайте, плз, характеристику: брать - стоит не стоит, плюсы - минусы.. хочется взять бюджетный вариант для семги..
Shimano Catana 330, 15-40



Два сезона активно пользую шиманюговскую катю 300, 10-30. Нареканий нет. Правда я абсолютно в этом деле не искушен... в смысле того что все остальные палки мои хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starii
Посмотри Талончик, просто по некоторым параметрам они скажем так схожи... не буду говорить еще об америкосах, т.к. Ламик и сент крой другой концепции...
Скорее всего Талон и СД ты можешь увидеть в Настоящей рыбалке у кондрашки(как я понимаю...яорри москвич, т.ч. могу с адресом напутать:))
Я не знаю есть ли тама твой Сидюк...но посмотри шо есть. да и талон у них был в нормальном кол-ве...Смотри унцовки ВИ+ и ИТМ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел объявления расклееные:
"Опытный товаровед дает советы по приобретению спиннингов и катушек в Питере. Быстро. Недорого"
подпись: GORE

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто сталкивался с SHIMANO Force Master 210L 3-15g, поделитесь пожалуйста впечатлениями. Использовать планирую на Вуоксе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexE
смИшно...особенно еси учесть шо в ентом маге я был...могу те список выслать где шо есть в Питере....тем более спасибо питерским товарищам не забывают:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из шимановской линейки я бы лучше взял Nexave, палка практически неубиваемая. Если другие фирмы - можешь посмотреть что-нибудь из Loomis & Franklin или американскую Daiwa, соотвествующие модели вроде Heartland или Northen Phantom. А в сколько охота уложиться?



где-то в 2-2,5 тр.. бюджет не велик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм... На лосося... Честно, не уверен, что стоит дешевую модель брать... Оптимал все-таки я обозначил, больше лично мне в голову ничего не лезет. Ты потряхай в магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил с женой с дуру в РП, гм... стратегическая ошибка... она наивная до этого момента думала, что рыбалка это малобюджетная прихоть....:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а отлистать несколько страниц взад слабо?
там Доцент популярно обьяснял на счёт шиман и лососей..
Dragon Storm
не надо про вкус омаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня,брось ты.Лосося можно ловить даже на палку от забора,только если человек на него едет - значит денюх имеет,значит хочет получить удовольствие - значит надо хорошую(читай не дешевую )палку.Если колбасить лосося на мясо(и жрать- продавать),тогда надо сеткой или динамитом,эт в другую конфу.Или спин нужен такой,чтоб положил на плече и бегом к берегу(традиционное вываживание ентой рыппы),те любой неубиваемый дрын гр до 200.Эт правда, если под лососем понимать семгу или балтийского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
не хачу флудить, это всё мусолили тысячу раз.
Если ловить - катаны достаточно,но это сказал Доцент,который ловит и не один год. А твои,мои и прочие выдумки нах ненадь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет Господа.
Прошу откликнутся спецов , cпининг SALMO тест 0-10 длинна1.80см. и SALMO тест 5-20 длинна 2.40 см. как они вообще сами посебе? Это конечно не SILVER ,но всёж? Цена крошечная , только здорово не критикуйте. :)
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите динозавра =)
Скажите, а что вообще означает тест спиннинга, ведь как я понял это понятия абстрактные... Ведь по сути дела, любая приманка любым спином кидается при определенной сноровке.. Вот у меня любимый спинннг - шимано, тест 5-15. Всем устривает. Подарили тут еще один, он явно пожосче, но тест не указан, надо укомплектовать катушкой. Когда же пришел покупать катушку, в магазине спросили, какой тест...а для катушки-то это какое значение имеет?

Спасибо.

З.Ы. Ловлю в основном на заброс, шнур 0.1..0.12, объект ловли - щука, окунь, жерех, голавль, приманка - большая "вертушка" или средней величины "колебалка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!
Интересует спин ГЛумис SJR 783-2 GLX под твич-90%; 10-мелкий джиг, вертушки. Сей девайс видел только в каталоге, поэтому интересует мнение владельцев или знакомых с данной палкой. Подойдет ли он для твича? Как качество сборки?Жду альтернативные советы,рекомендации.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино. у меня спин Salmo длиной 2,1 метра и тест 5-20. Палочка мне очень нравится, она два года у меня, строй у неё медленый по шучке до 2-3 кг (смотря как будешь вываживать можно и больше) и окуню самое лучшее и для небольших речушек и озер. У друга тоже Salmo 2,4 и тестом 10-30 тоже ловит два года покупали вместе ему нравится. Так что плочка того стоит. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Прошу совета или нет прошу высказать свое мнение кто ловил удилищем Daiwa Regal 3,05 тест 10-48 грамм. Как оно себя ведет часто ли ломается, чуствительное ли оно и действительный у нее тест. Хочу преобрести катуха есть тоже Daiwa Regal-z 3500. Жду ваших отзывов об этой палочке. И что вы посоветуете для бюджетной снасти для джига
Пишу второй раз всем впадлу что нибудь посоветовать и бюджетной палки для джига. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Daiwa Regal



а у меня второй спин как раз тоже Regal, правда, 802LS. (5-23, если верить поисковику). Еще ни разу им не ловил ввиду отсутствия катушки.

Так что тоже интересно было бы узнать про спины этой серии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

salmo
Подожди рабочих будней ,на выхах мало кто ползает :( (инет не у всех есть дома ) все водку пьют ,а в будни думаю советов будет море ,если уж не втерпёж полазай по форуму ,там были советы по джигу от джигитов :)
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

salmo
По катухеру REGAL ,их много разновидностей по последней букве, разници большой нет ,нормальная из не дорогих, по подшипникам 10 / 1 куда их больше ,фрикцион спереди, две шпули, мне нравится ,друган юзает по страшному и доволен.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

salmo
у меня как раз катуха Регал, оччень даже катуха.2000-4i
единственное - перегружать ее не нужно. плохо ей от этого, сразу чувствуется, насколько плохо..... а так - безотказная, тонкая железка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

salmo

а у меня второй спин как раз тоже Regal, правда, 802LS. (5-23, если верить поисковику). Еще ни разу им не ловил ввиду отсутствия катушки.

Так что тоже интересно было бы узнать про спины этой серии...



http://www.fisher.spb.ru/forums/index.php?t=52&o=1&st=3280 - мой рассказ про такую палочку. с 2003 года жива и работает до сих пор, в т.ч. и для джига от ~8 грамм

По катухеру REGAL ,их много разновидностей по последней букве, разници большой нет ,нормальная из не дорогих, по подшипникам 10 / 1 куда их больше ,фрикцион спереди, две шпули, мне нравится ,друган юзает по страшному и доволен.



в соседнюю тему, плиз.
http://www.fisher.spb.ru/forum...9#pp124179

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все-таки...как определяются эти цифры в тесте спиннинга?

ведь как я понял это понятия абстрактные... Ведь по сути дела, любая приманка любым спином кидается при определенной сноровке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
Академия рыбалки самый грамотный из всего перечисленного.
Цены там РАЗНЫЕ как на палки, так и на все остальное. Там можно подобрать любой вариант как по деньгам так и по требованиям. Если сам не понимаешь и нет кому подсказать, то там грамотные спецы раскажут покажут подберут исходя из бюджета. Причем удилища и катушки будут от тех же Шимано и Дайвы.
1. Длинна спининга зависит от способа лова, с плав-средств на небольших речках лучше блеснить коротким 210 см, с берега при дальних забросах 270 и более, самый универсальный 240 см.
2. Тест спининга определяет не рыбу на которую собираешься охотиться, а вес применяемых блесен и приманок. В пределах теста спининг обеспечивает оптимальную дальность броска и грамотную проводку
3. Безинарционные катушки разные по классу, быбирается в зависимости от удилища.
4. Шнур брать только плетенный, остольное гумус, толщина шнура определяется катушкой, т.е. возможностью шпульки принять кол-во шнура и требуемой нагрузки (вес рыбы)
Если станешь заядлым рыбаловом, то все равно одним набором не обойдешься, ИМХО надо 3 минимум, для того что бы понять на сколько тебя зацепит ловля на спининг лучше взять бюджетный вариант, но известного производителя и не подделку средней длины 240 см, средним тестом в районе 15- 35 гр и недорогой катушкой + 10-ок блесен под разную погоду и рыбу, пару поводочков и плетенку на 20-22 , думаю в 5 000 рублей можно уложиться для начального вариана.
Взято в долг на время :)
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино.

Академия рыбалки самый грамотный из всего перечисленного.


а что есть "академия рыбалки" ?

В пределах теста спининг обеспечивает оптимальную дальность броска и грамотную проводку

то есть это, как я понял, в основном определяет жесткость снасти?
Хорошо, а вот еще часто пишут "быстрый" и "медленный" спиннинг, это как я понял плавность кривой изгиба, или я не правильно понимаю?

для того что бы понять на сколько тебя зацепит ловля на спининг лучше взять бюджетный вариант


Ну, скажем так, "зацепила" уже давно, много лет назад, но в то время не было такого выбора снастей, и брались только те, которые удавалось достать и на которые хватало денег.
Своим "основным" спиннингом я очень доволен (Shimano Epix 2.7 m + Shimano Aernox XT + "плетенка"), но он все-таки мягковат для кидания тяжелых колебалок и "кастмастеров", и особенно мягковат для ловли на дорожку. Друзья подарили Daiwa RG802LS, вот его как раз и думаю преспособить под это дело, но есть ряд тонкостей, которых я просто не знаю, вот и спрашиваю (к нему, например, еще катушку предстоит купить).

Взято в долг на время


А вот этой фразы я вообще не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
"быстрый" и "медленный" спиннинг, это как я понял плавность кривой изгиба, или я не правильно понимаю?
Попал в самое яблочко.
Ты сам подумай можно ли дубьём тестом 30-60, метнуть соплю весом5 гр.?
Тест подбирается весом приманки(грубо).
Для тяжелых бомб для северных рек на быстрой струе у меня есть 30-60 ,как шваркнешь так шваркнешь :) , для тяжелых вертух(МЮРАН-18гр.) 15-45 ,ну а для соплей 5-15 и 0-10.
Бывает что тесты не всегда соответствую правде, поэтому лично я когда покупал палки ,всегда парочку палок в собраннов виде тряс ,и после этого уже определялся :cool: ,какую подо что.
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...