Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Pilot......писал "ничего похожего не сделали? "
Отвечаем.... уже сделали похоже и лучше:CD, XLS 2.13см.тест 3-14г. ( 4-10), один экземпляр живет на Академке :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
тебе же вроде НС нравится?


и правильно делает :)
Но хочется мыслить ширше, кроме того ты ж писал "заломать страшно". Я осторожничать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot написал:

Я осторожничать не хочу.


:cool: А я вот ни разу не осторожничаю,просто ловлю им и всё ;)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирая себе спиннинг под твич лёгких воблеров, прислушался к словам Михаила Дмитриевича ( GORE ) и купил спиннинг St.Croix AVS76MLXF2. Его слова были категоричны: только под твич , но однажды его слова я подверг сомнению. Как то на одну июльскую рыбалку я взял этот спиннинг и лёгкие окунёвые минношки. Вторым был тяжёлый спиннинг с крупными щучьими блёснами, но он брался на всякий случай, основная задача была погонять воблерами окуня. Но в этот раз окунь на такие воблеры отзывался неохотно. Перемещаясь по водоёму на лодке, я по эхолоту выискивал интересные места. И вот по береговому рельефу, мне одно место показалось интересным, подплыв поближе я обнаружил свал и ямку в которой сканировались крупные особи рыб. Лёгкие минношки явно не подходили для такой глубины в 11-13 метров, тяжёлые щучьи блёсны окуню были не интересны, а в рыболовном ящике джиговых приманок как назло не оказалось, только лёгкие мюрановские вертушки. Я понимаю, что не та это приманка в данном месте, но делать было нечего. Подцепил я MYRAN AKKA 10-гр и начал эксперименты. Ложил вертушку на дно, ох и долго приходилось ждать, резко поддёргивал кончиком спиннинга, хлама на дне хватало, и начинал равномерную проводку. Окунь не реагировал. Тогда я применил другую тактику, стал применять джиговую проводку, некоторым это может показаться абсурдом, но у меня сработало. Окунь стал брать, но только в момент вертикального падения вертушки. Благодаря великолепной чувствительности спиннинга я прекрасно чувствовал игру лепестка вертушки и управлял приманкой так, как хотел. Вот только время одно цикла было велико, но для себя я открыл ещё один вертушечно-джиговый метод ловли глубинного окуня, и был чрезвычайно доволен той рыбалкой. 15 красавцев под 750-900 гр, я вытащил в том месте. Мои друзья всё удивлялись как я ещё, что то, чувствую на такой глубине такой не серьёзной приманкой. Кстати, на тот же мюран вечером, этим же спиннингом я в лёгкую вытащил щуку на два кг, причём на спиннинге стоял биомастер тысячник, великолепное сочетание. На фото первый окунь с того места.

11481_gw6p06.jpg.39e6b84307253584cd1684630bd56be3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valerich Можно было прощще. Любое грузило,поводковая и таже миножка. Убойно!
Все динамичней. Проводка - тотже и такойже твич,только ждем касание дна грузом. Миножка плавающяяя или суспендер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valerich Можно было прощще. Любое грузило,поводковая и таже миножка. Убойно!


я же говорю, что пролетел с приманками, ничего из подходящего с собой не оказалось, а до дома 180 км. Как казалось ехал на узкоспециализированный лёгкий твич, а так всегда бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его слова были категоричны: только под твич



Ну, личное мнение, чье бы оно ни было - дело такое... Сейчас в линейке Авидов есть 3 модели, с одинаковыми характеристиками в смысле теста по приманкам и леске. Различаются они только длиной - 6'6"-7'-7'6". Ну и еще первые 2 модели заявлены как fast, а упомянутый 7'6" - ex-fast. Так вот, это опять же то самое личное мнение :biggrin: , но по-моему, из этих 3-х "только под твитч" - это, скорее, 66-й. 7-ка - "и нашим и вашим" :), т.е. с некоторой претензией на универсальность, тогда как 76 - скорее джиговый девайс. Такая вот ИМХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Паш, на сколько я помню, по 76 высказываться "чисто твич" я мог по старому. по новому абсолютно нет такой уверенности. универсал больше.


valerich
честно не помню шоб по новому 76 я с такой уверенностью мог такое говорить:)...возможно в сравнении с чем то...по старому- да говорил:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентельмены, прошу помощи.

Введение.
Не новичок. Имею продукты американских, корейских и японских производителей с развесовкой 3-18 гр. приобретенных по случаю. Оказались глухими.

1. Требуется чувствительная в руку джиговая палка от 7.6' до 9' под веса 5-12 гр. Работа, в основном, с берега, стоячая вода, иногда не сильное течение. Цель - щука, судак и проч. прелести ЛО. Ценовой диапазон и не раскрученность брэнда не смущают.

Что рекомендуете?

2. К вышеозначенному вопросу, хотелось бы получить отзывы пользователей следующих изделий Lamiglas:
X86MTS (magnum tiper) 1/2-3/8;
X86LS 1/4-1/2.

Заранее благодарен за участие.
С наступающим Новым годом!




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гребец
из ламика на этих весах ниче нету....
хотя ща придет бокоплав(дредд) и буит расхваливать 9ку Ламика МЛХС до 18:)

в весах до 8-10 грам при ловле судака- спокойно забивай на чувствительность на джиге...в лучшем случае кончик, или по шнуру....

p/s/ я б под такие веса использовал бы Талон проф 86 до 15, возможно Дайку абсолют до 15...по ней почти опыта нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
зачем???
кроме тебя ее никто не хвалит...тем более у тебя сборка, а это совсем другая тема к магазинной фишке не имеющая отношений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуется чувствительная в руку джиговая палка от 7.6' до 9' под веса 5-12 гр. Работа, в основном, с берега, стоячая вода, иногда не сильное течение. Цель - щука, судак и проч. прелести ЛО. Ценовой диапазон и не раскрученность брэнда не смущают.



Ламики нормальный вариант. Посмотри еще СДродс. По чуйки они совсем чутка получше Ламиков. Но если от 5гр то лучше брать, нижний тест, все же пониже, хотя у того же Ламика по концу будет нормально. Ну и конечно ГЛ погляди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Ламики нормальный вариант. Посмотри еще СДродс. По чуйки они совсем чутка получше Ламиков. Но если от 5гр то лучше брать, нижний тест, все же пониже, хотя у того же Ламика по концу будет нормально. Ну и конечно ГЛ погляди.

Thanks. Конкретно: CDrods что? И что Loomis?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно: CDrods что? И что Loomis?



Например - ХЛС 8 до 14гр. БР - 9 до 14гр, 7.6 до 14гр, 8.3 до 12гр. Экстрасенс - 7.9 до 19гр.
Если длинна не смущает, то очень хорошая палочка есть в новом ХЛСе - 7 до 16гр. Она идеально подойдет, и чуйка лучше чем у Ламика, если длинна, конечно подходит.

По ГЛ я не специалист, имею всего несколько палок и на некоторые ловил. Просто их упомянул из-за чувствительности. Наверника у ГЛ есть что-нибудь подходящее. Сейчас тут, особо впечатлительные, начнут советовать ГЛ типа 862 или 1141, так я с ними не согласен, под вжиг и ловлю судака, на мой взгляд они не особо годятся. Если только чутка 862ой подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:Извините, ответов не будет. Я завязал здесь писать.



Я же не говорил на какой период и по какому поводу. :) Это карелий сказал, что на всегда. :) Я такого не говорил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Например - ХЛС 8 до 14гр. БР - 9 до 14гр, 7.6 до 14гр, 8.3 до 12гр. Экстрасенс - 7.9 до 19гр.
Если длинна не смущает, то очень хорошая палочка есть в новом ХЛСе - 7 до 16гр. Она идеально подойдет, и чуйка лучше чем у Ламика, если длинна, конечно подходит.



Еще раз thanks.

Stas

А почему ищешь береговой и короткий? .
Берег по судаку,в таком тесте - это 8-10,6


Я не против длины и не за совершенную универсальность. У меня нет чуткого (можно и по концу) удилища на 5-12 гр и я не хочу очередные $500 класть на полку невостребованного.

Спасибо за участие, но хотелось бы для себя уяснить ваши предпочтения, чтобы не слишком пролететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гребец написал:Конкретно: CDrods что? И что Loomis?


Например - ХЛС 8 до 14гр. БР - 9 до 14гр, 7.6 до 14гр, 8.3 до 12гр. Экстрасенс - 7.9 до 19гр.


я вот сомневаюсь в чувствительности на 5 граммах:)
Тады 9-ка талон ИТМ до 14 и 86 Гатти до 14 чувствуют лучше....:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Благодарю за участие и дельный совет. На Tentyu обращу внимание.

Поясню предпочтение. Насчет роста. На течении, обычно большие реки Юго-Запада и Нева, с берега разными трехами до 46гр, с лодки Talon ITM7.4 (мульт), Loomis 1025С & S, up to 1 oz. Остаются старицы, заливы, протоки, притоки и заводи небольшой ширины где и 9' более чем. А для них-то инструмента толкового нет.

ФМА

про чувствительность понятно, а какой типаж больше нравится : колышек или гибкая?


Fast, Mod.Fast, Extra - но кидучая, если такая бывает.

GORE

Тады 9-ка талон ИТМ до 14 и 86 Гатти до 14 чувствуют лучше.


Спасибо, к Гатти присмотрюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот сомневаюсь в чувствительности на 5 граммах



Я привел, чем ловил сам на 5гр. Кроме Экстрасенса, там про чувствительност не могу сказать, но по концу будет нормально. В отличии от Гатти. Хотя Гати и Талон нормальный вариант, но по чуйке уступают(конкретно за 9 до 14гр не скажу, т.к. не ловил, просто зная этот материал в других палках). В таких палках, когда идет разговор о чувствительности, надо понимать, что она будет увеличиваться или уменьшаться не в разы, а всего лишь на некоторые проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
А что с Моретаном? Не понял.Как есть,так и написл. Добавить мгу, прим мод. можешь не добавлять. просто ещё раз напоминаю стартовые условия : длинна 7"6 - 9" , реальный диапазон 5-12 грамм. спросят про одинадцать футов и полторы унции - пихай туда своего моретана.
а пока имеешь 77-е устное предупреждение :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гребец
Если нравится Ламик то лучше действительно 9MLXS или 9"6 Эсприт или XMG до 14гр.На 8"6MTS будет не комфортно по низам.
По СД ИНБ рассказал все со знанием дела ;)
По Талону к 9-тке могу еще добавить 8"3 до 14гр.Про чуйку в руку распинаться не буду у каждого это понятие свое,а вершинки на низах у обеих палок достаточно информативные и поклевку рукой не прозеваешь точно. 8"3-я даже немного похребтовей.
Очень понравилась 8-ка до 17гр Терьер от Мейджер Крафта.Если будет возможность то посмотри.
Есть еще Дайвовская Сима(старой серии) длинной 8 с копейками до 17гр,такая интересная злючка.
Вот как то так.

Папа Ху
Я конечно понимая что понятие чуйки в руку очень расплывчатая вещь,но твой Моретан даже в бассейне на кафеле 8-10гр в руку стучать не будет.Скажу сразу я этой палкой ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр
Просто короткая палочка при береговой ловле ОШИБКА. Вот это я и пытаюсь объяснить. Ты все правильно написал про палочки,как и все остальные. Тут другое. Ловля с берега,на стоячке и слабой текухе, свалах отстоящих от берега, именно судака палочкой даже меньше 10ки - ЭТО ОШИБКА. Никакой особой чуйки не надо,никаких особых свойств не надо,а нужна длинна и заброс,плюс избыточная мощьность на вываживании,чтоб быстро пройти край свала не задев.Длинна 7-9 ошибка в принципе.
И врядли кто-то из вас ловит чаще меня судака с берега. Причем в очень разных условиях. Только на Неве с набережной можно в принципе покороче,тк там сама набережная еще + 2 метра минимум.Однако всеравно длиннее - удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
1)каждый имеет право на СВОИ ошибки, твои личные уже известны практически всем.
2) гребец - не новичок,понятия имеет, вопрос задал конкретнейше
3)про дОбычу - в спорт. здесь ловят не на вес, а на кайф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА алексей стр Судья ДРЕДД Stas

Джентельмены, спасибо за оперативное участие, благодаря которому выбор сузился до реального. Конечно хотелось узнать мнение жителей первопристольной, но не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда на рыбалку жалко брать хороший спиннинг (есть такие места) :( , поскольку о Лабраксе 11М мне тут никто внятно не ответил, остановился на Бранзино. Может кто-то держал в руках близкое к MT BRANZINO 109ML, не говорю об аналоге, где-нибуть в 1/2 его цены :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро доброе, уважаемые. А вот что-то ни кто про новую ХЛС - 7 до 10 гр. не говорит. Может кто-то уже успел попользовать? Поделитесь впечатлениями пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shtirlitz
У меня такой Ламик - аж с 96 года. Перегружал по-черному, запредельные нештатные нагрузки - были. Палка - жива. Относительно других пользователей - абстрактно знаю, что у кого-то 86-й ломался, но не у непосредственных знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
История с поломатой Гаттей(SRX 862-2M 7-17 гр.) получила неожиданное продолжение...
(содержание предыдущих серий:
Серия первая - от перегруза ломается верхняя часть, договариваюсь о замене по гарантии с Гатти
Серии 2-138 - высланная верхняя часть пропадает, прибыв в СПб, ожидание, розыски, написание бумаг, сообщение ПР о том, что МП утерян, выплата компенсации, которая никак не может дойти до отправителя, и т.д.)
Итак, вчера позвонили с ГП, сообщили, что таки МП найден, поинтересовались, компенсирую ли я выплату адресату. Я согласился на выплату, при условии, что содержимое МП - не пострадало.
Вечером заехал на ГП, пошли смотреть, по дороге мне рассказали, что посылка застряла в шахте грузового лифта - встала поперек, а жещины думали, что вот эта штуковина - запчасть от лифта, и трогать не стали... Так она там и болталась до техобслуживания. В этот момент радость моя стала тускнеть - верхняя часть спина в шахте грузового лифта как-то не особенно соотносится с её, частью спина, целостностью. Полный дурных предчувствий начинаю вскрывать - посылка представляет из себя тубус из плотного картона, один конец смят. Мля, чуда не случилось - на 4 см от тюльпана кончик отломан :( Ничего компенсировать не стал, но поломатую часть мне всучили, мол, все равно выкинем...
И обуяли меня смутные сомнения - насколько повлияет отсутствие 4 см на характеристики палки? С одной стороны - неаккуратненько получается, с другой - как вспомню содержание предыдущих серий - так вздрогну. Какие будут мнения - стоит биться за новую, или поставить тюльпан на сломанную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shtirlitz
Такую статистику тебе не продоставит ни кто,только лишь примеры как уважаемый КК. Главное что бы фирмы диллеры добросовестно относились к гарантиям,а у Москанеллы и Миды с этим проблем нет.
Если не секрет а чем вызван выбор таких достаточно разных по раб характеристикам палок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...