Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

make1
Если ты хочешь бросаться "взрослыми" джерками - то их вес, в среднем - 70 - 120 граммов, соответственно 80 и 75 г - не подходят, точнее - не оптимально.
Астрал  120 - на слух оно. Рост какой? Одночастник? Под мульт? Если до 2,1, одночастник и под мульт и джексону с доверием - наверное, то что нужно. О строе джерковых палок я бы не говорил-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиви,
наверное, можно использовать и двухчастник и трехчастник. Но, изначально, производители предлагающие специализированные джерковые удилища делают их одночастными. И ростом 1,8 - обычно - 2,1 м максимум.  Сильно подозреваю, что производитель исходит из соображений крепости спиннинга, ибо нагрузка на палку при рывках 120г-м джерком гораздо большая, чем при забросах и ведении больших воблеров.
У меня - одночастник Penn Millennium Jerkbait  1’98 50 –140 г.

Думаю, вопрос больше к Андрюхе и Rockit'у, как флагманам родбилдерства-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто двучасник - это лишний вес при прочих равных. Да и вообще рыбалка эта америкосовская, а там сильно прутся от одночастников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А БМП приспособил джерковые удилища для подледной ловли - так что увидите Петровича на Ладоге с одночастником и мультом - не пугайтесь-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel
осталось добавить, что транспортная длинна у тебя примерно 1,5 метра. так как палка имеет 2 колена(не равных и телескопических).
make1
пробовал кидать комплектом Равла, и понял,что левой рукой я джерковать не смог бы(это на тему катушки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Pavel @ 05 Дек. 2005,14:53)
Думаю, вопрос больше к Андрюхе и Rockit'у, как флагманам родбилдерства-)

Да ну его, это флагманство :) Уж очень монументальностью отдает...

100% про джерковые палки не возьмусь утверждать, но полагаю, что их "одночастность" действительно связана с повышенными требованиями по прочности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

make1
Джерковый "Астрал" - нормальная рабочая палка. Отловил, правда, им всего три рыбалки, но если бы были проблемы, они бы уже проявились. Из тех вариантов, что мне известны по затронутой теме, этот - самый реальный и не отягощен затратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Это скорее всего рационолизм. Изночально все палки были одночастные, по определению. Потом наиболее длинные научились делить, делали это достаточно неэффективно, поэтому по необходимости с наименьшим кол-вом частей. Все это сказывалось на строе и на прочности. Со временем технологии позволили свести потери до минимума, сохранив рацианальную длину одной части. В спинах - одна, в матче - другая, в теле - третья.
Когда отсутствовала технология эффективной стыковки, наиболее актуально это было для поплавка, а короткие спины могли работать одночастником без потерь по прочности и качеству.
Возможно, отсюда популярность коротких спинов - раньше все нормальные спины были короткие! Логично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык если под джерки - то яснее ясного.Длинным - дерггать-махать охренеешь,а короткий, с таким тестом,если поделить - вероятность поломки выше,а главное долговечность спина ниже.На джерках ,на стыковой узел ,нагрузки очень большие,разболтает что угодно,пососкочит и спину кранты на забросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Скорее на Durvin:)

Стас
Как резина, в субботу проезжал около 11.30 с другой стороны - тебя не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист
приехал только к 12(раньше не смог).Даже поклевку видел(хвост отфигачила).Штатный крюк очень плох.Главное понял,что надо другой спин,тестом гр до100.При такой большой приманке,плюс голова(кидал в результате 40 даже на Ушаковке,иначе не тонула),очени большие перегрузы на забросе.Никогда не задумывался,но убедился,что такая длинная и обьемная приманка(эт не червяки кидать!),хоть сама и не тяжелая,очень перегружает спин на забросе из-за плохой аэродинамики.Короче нужен спин типа серфа,или как для джерков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Большое Спасибо за советы.
K.K.
Только сейчас добрался до компа, весь день мотался по делам. В обед еще раз заглянул в магазин посмотреть Астрал и пр. При более внимательном рассмотрении мне показалось, что есть небольшое смещение катушкодержателя (или первого кольца)относительно друг друга (туфту какую то написал, но думаю смысл понятен). Примерял катушку, но это ничего не изменило (опять же это мой субъективный взгляд, нет, вчера не пил!). С учетом изложенного, может ли ТАКОЕ иметь место на данном спине? Имеется ли альтернатива данному спину в ценовом и качественном диапазоне? А по поводу катушки?
Вопросов много, но все же надеюсь на некоторые советы.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Может и виднее, только по барабану. Ну, то есть, не принципиально, можешь впредь, вместо Турист, читать Дурвин:)

Стас
Думаю, что у этого крокодила главная задача - трава, поэтому короткие дистанции  30-40 м.  И спин до 30-45 с быстрым строем. Мне так кааца. У меня есть палки из этого диапазона -весной попробую. У тебя есть, чем заменить базовый крюк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Абсно нет. Я когда регистрировался, вполне мог и похуже чегонить приписать. Правда когда при личной встрече кто-нибудь из ПКР обращается ко мне по имени, которым я тут подписываюсь, ощущение как будто тебя обоср..ли. Все таки хорошо, что не Дурвином подписался:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andruha
Да я в курсе. У меня вторая удочка из разряда щучих (типа как твоя собраная) как раз одночастник. И хотя дешевая, но в работе очень гуд. Только вот ездить она умеет только в большой машине, а в Ниве с ней геморой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andruha
Одночастником (дорогим и правильным) последний раз ловил несколько дней назад. Ту самую рыбу, под которую этот 1-частник был заточен, то есть большеротого. В очередной раз НЕ ПОНЯЛ ЗАГАДОЧНУЮ АМЕРИКАНСКУЮ (в данном случае скорее корейскую) ДУШУ. 2-частник, уверен, отработал бы ни капли не хуже. Склоняюсь к версии, что основной мотив - природная лень. Собранные 1-частники лежат себе в спецотсеке в катере, лишних телодвижений не требуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Добрый вечер!
Возвращаясь к вчерашнему вопросу по джеркам, а точнее к приемлемому балансу спина (Астрал до 120 гр) и катушки. Из Дайвы или Амбасадора что можно присмотреть?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

make1
Меня уже седьмой год устраивает в этой роли ДАМовский 2000-ник. Из АБУ я взял бы какую-нибудь недорогую классику - на обычных весах Абушки надо раскатывать, на больших - едва ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K.K.
Если сравнивать одночастник и двухчастник одной модели-одночастник будет лучше. Минус только один-транспортировка, в остальном, на мой взгляд, больше плюсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andruha
А какие, собственно, плюсы? Все плюсы из области теоритических рассуждений и личных ощущений. А транспортировка с жирным знаком "минус" в автобусе, в машине, в самолете, перекроет кратно все неуловимые преимущества, если одночастник длинее 1,5 м. Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Конечно чисто теоретические, прочитал тут, что одночастники круче.
До двух метров палка нормально перевозится в автомобиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
У меня все плюсы одночастника сводятся к ощущениям. Ну и еще один маленький плюсик - не приходится колена выстраивать в линию. Хотя это наверно мой личный глюк. У меня любые многочастники каждые пол часа-час приходится ровнять - видимо проводка и вываживание у меня какое то кривое:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Реально одночастник всегда мощнее, чувствительнее. Не бывает проблем со стыком (стук, проворачивание, вылетание). Некоторые модели бланков бывают только одночастными.
Я сравнивал и в бланках и уже собранные палки одинаковой модели, и одночастники всегда имели преимущество даже от ощущений в руке. В любом каталоге можно обратить внимание на то, что двухчастные модели, очень часто, менее комлистые и имеют более толстую вершинку (последнее иногда наоборот). Следовательно, у одночастника будет больший разброс по тесту (из-за более толстого комля) и большая мощность. Не зря ведь все палки для маски делаются одночастниками.
По чувствительности, вопрос, скорее спорный, но иногда просто не бывает аналогичного двухчастника.
Так что, палки от 5' до 6'6", 7' УЛ-лайт вполне у нас могут прижиться и расширить взгляды людей на американские УЛ-ы, например :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andruha
Кстати, в свое время мериканские спАртсмены говоря про выбор в пользу одночастника-говорили чисто про ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ!...это было самый главный критерий почему они выбрали одночастники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одночастника одно очевидное преимущество- надежность,все остальное - недостатки.
Для УЛ - это просто глупость(не по свойствам),тк не разложить м уверенно сломаешь,или надо не рыбалкой занимацца,а защитой спина.Одночастник по классике - это тяжелые приманки(от 60гр),крупный рыпп.А чувствительность одночастнику не нужна ваще,тк рыппа за кило или тяжелую насадку и почувствуешь и проконтролируешь всегда.
ГОР,Мишь,ну не выдумывай ты новый пальцованый миф.Односчастник - очень специализированная палка,для крупных приманок и рып и только!.Необходимость в ней возникает очень редко,а в Москве - не нужна вовсе и никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (K.K. @ 06 Дек. 2005,22:26)
make1
Меня уже седьмой год устраивает в этой роли ДАМовский 2000-ник. Из АБУ я взял бы какую-нибудь недорогую классику - на обычных весах Абушки надо раскатывать, на больших - едва ли.

Дамовский 2000 - это катушка? Искал в интернет-магазине DAM, но ничего подобного не видел. Возможно ли поподробнее указать конкретную модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
вот щас соберу себе одночастник УЛ до 3г 1.5 метра - будешь мне завидывать. Хотя ты вряд ли будешь - у тебя ж УЛ - это 3.6 метра с тестом до унции:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...