Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

С моей точки зрения, Гор с Андрюхой правы во всем, кроме заброса. Заброс медленной удочкой - он просто по принципу другой и если ей уметь кидать, то может получиться чуть дальше. Но во всех остальных отношениях касательно рывковых проводок) слоу проигрывает. Или у слоу надо так тест задирать, что это уже швабра, а швабра тяжела сама по себе.

Убедить же в этом Стаса - это как убедить меня ловить на поплавок - можно только с помошью пистолета:) Он сам убедиться. потом. Или не убедиться. Но тоже потом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Во мля! Я нигде и не писал,что выигрывает.Просто кому что нужно и как удобней.Заброс и вываживание на 100% для меня важнее.Мне не составляет труда,то что ГОР считает карячицца,более того - дополнительные возможности в игре приманкой получаюцца.Быстрый - он быстротой сам себя и ограничивает.На медленном, определенными приемами ,можно сделать тоже,что и быстрым,а вот наоборот - НИФИГА.
А тест нифига задирать не надо,просто тоже техника другая.
А убидить меня запросто можно,просто я только рациональное понимаю.Типа как у тебя спин для Которосли.Быстрые палки - они для развлекухи.это тоже имеет право на жизнь.А вот для конкретной ловли(спортивной или трофейной) они не ах.У тебя я ваще ни одного быстрого спина,кроме для жабовников,да и тот не быстрый,а просто с оч приличным тестом,но легкий и тонкий(оч мне палочка нравицца именно специализированностью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.
У меня быстрых нету, потому, что мне на них денег жалко:) А... Есть. Ламиглас Эсприт ллс. Он разве не быстрый?
Да хрен его знает - каждому свое мне кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХИ-ХИ!!!
Макс ,у кого шпининг Ламиглас - тот парень точно из Москвы!Кидался я твоим Ламигласом,если бы у ниго был тест поменьше,то оч былбы похож на мой ГЛ до 10,5.Нормольно -сопливистая макоронина,мне нравицца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Макс, на самом деле, медленные палки бросают очень неплохо, в целом, лучше, чем быстрые. Но вот CD очень жесткие и быстрые бросают очень хорошо.
Я уже не оцениваю ни чувствительность ни заброс по геометрии бланка. Только по собственному опыту.

Stas
Не знаю, что сказать... Не согласен ни по одному пункту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха
я тебя очень уважаю,но полови медленным хотябы месяц без перерыва.Просто разные техники.Вполне квалифицированые пасаны из Москвы,в рейтинге РСЛ выше меня,рассуждали точно также,но настоящим медленным спином даже забросить не могли толком,не то что проводку нормальную сделать.Быстрые спины более массовые,более дешовые(если в одном классе по материалу),более раскрученные,а значит модные.И еще.Если человека с детства учить ловить на донку,а другого в руки ничего не давать - он и будет ловить на донку,и удочку закидывать,как донку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Я тоже тебя очень уважаю, но ловлю быстрыми палками не от веяний моды. Я вообще далек от так называемой "моды", ловлю так, как сам считаю правильным и удобным. А медленную палочку соберу себе, у Рейншедоу таких хватает и по деньгам недорого. Но как узкоспециальную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas:

Неквалифицированно :), но с удовольствием пользую модерейтовый стилхед Rogue до пол-унции для определенных целей: в качестве основной палки, когда на север еду, и если рыбалка предполагается сугубо "щучьей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Stas @ 01 Дек. 2005,19:31)
Быстрые спины более массовые,более дешовые(если в одном классе по материалу),более раскрученные,а значит модные

Наверное, IMHO, стоило сделать оговорку, что это в бОльшей степени касается наших, локальных особенностей и "моды". А насчет того, что фастовые бланки более дешевые при всех прочих равных - это не так. У одного и того же производителя, если материал один и тот же, длина и тест (по верху) - тоже, разницы в цене не будет или она юбудет настолько незначительной, что и говорить не стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Да одинаково стоят палки из одного материала - залезь на лумис и посмотри. Ну или к любому другому производителю.

З.Ы. У меня Ламик есть, но я вроде не москвич :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Andruha @ 02 Дек. 2005,10:36)
rockit
Мода нынче на быстрые трехи. :)

И на воблерочки River2Sea, Но я никак за этой модой не поспеваю :))))

А ежели сурьезно... Блин, эта мода на "быстрые и злые" вкупе с глубоким убеждением, что универсальная длина на все случаи жизни, вплоть до ловли с одноместной "резинки" - это 8 с половиной футов, до хорошего не доводят :( Я за последнее время уже не один раз сталкивался с тем, что люди желают заполучить палку длиной никак не менее 9-ки, реально быструю, чуть ли не ex-fast по строю, и тестом грамм до 10... Блин, последний раз разговор имел место быть буквально позавчера. И главное, что уже спрашивают и люди - далеко не новички :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
А я бы тоже хотел девятку или десятку, реально быструю и с тестом до 10г. А то как лох Ламиком ловлю (пока Стас не видит, так как при нем она резко превращается в слоу).
У меня в конторе народ тоже на 100% хочет выстрые удочки. Любимая длина 2.7 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Это что за треха такая? не MLXF случаем :) ?

rockit
Паш, себе для лодки не более 7 футов собираю. 8'6" крайний случай. А уж про длинные палки... Вон и Аглинскому четырехметровую подавай... Эх!
Воблерки уже вот-вот!

aglinsky
Андрей, это ж серф! Могу конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (БМП @ 02 Дек. 2005,11:21)
1) А я бы тоже хотел девятку или десятку, реально быструю и с тестом до 10г. А то как лох Ламиком ловлю (пока Стас не видит, так как при нем она резко превращается в слоу).
2)У меня в конторе народ тоже на 100% хочет выстрые удочки. Любимая длина 2.7 метра.

1) По-моему лучше забыть :( Как понимаю, просто это несколько за пределами возможностей технологий, существующих на данный момент...
2) Не сомневаюсь :)))) Таких, наверное, 7/8 из ловящих у нас в стране сейчас.  И от такого дисбалансу :) чей-то аж взгрустнулось маленько, вспомнил афоризм К.Пруткова:

Цитата
Узкого специалиста смело уподоблю флюсу: полнота его одностороння


Ненормально это, IMHO, когда всем хочется - непременно и только быстрые длиной от 9-футов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Это реально. Фидер длинный. Быстрый реально, тест любой в зависимости от кончика вставного:) Только вот 2 кило веса смущает...
Когда джиговой ловле тока занялся, то начитался про всякие сверхбыстрые и взял себе пикер. И ловил. И вроде получалось. И научился ловить... Потом взял другую обычную удочку (то был КЕН среднего строя) - получилось ровно то же самое, тока легче.
Это я так... шучу типа про быстролегкие удочки. Хотя Эсприт длинный и легкотестовый, а по строю я его определяю как среднебыстрый. Аднака сомика на пятнашку я им замучил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Макс,ты припиши,что тебя сомик на лодке катал,а то люди реально падумают,что ты его с берега на эту зубочистку вытащил.Хрен бы это получилось,да еще на том шнуре.С лодки завсегда можно полегче палку использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще .
Макс,интересно твое мнение(и уважамых фишеров).Ват скока тут читаю - большинство стремяцца ловит спином до трехи,особенно с лодки.Ну короткий спин в настоящем троле я еще понимаю,но в ловле в заброс с лодки - нет.Длинный спин ,при ловле с лодки,имеет только один недостаток - труднее заводить в сачек.Этот вопрос решаецца длиной ручки и размером сачка.В остальном - все преимущества за длинным спином.Если с берега короткий еще понять могу,тк при забросе за деревья может чипляться,то на воде препятствий нет.Управлять(обводить препятствия,типа трава,зацепы,длинным удобнее),заброс - дальше,под лодку и под мотор рыппа длинным не пускаешь,вываживание(силовое)менее рисковано,тк большая длина бланка работает на затянутом фрикционе.Даже плошадь облова больше,тк часто пугаецца лодки и уходит,а на длинном,много раз было,видишь идущую за блясной рыппу,бросаешь крутить катухен и ведешь(на большем расстоянии от лодки)руками.В результате ловишь.Ну,а мнеленивому,еще и сидя кидать удобней,без потери длины заброса,по сравнению с коротким.Последний раз на озере Л.,я снова ловил своим 4,2 м- чудно получалось,особенно в камышах и густой траве.Не понимаю,тк рациональное вижу в длинном в лодке.Короткие - скорее стереотип,пошедший от дорожки(троля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Длина спина у нас - это стереотип. В данном случае американский. Тролл не причем, настоящие тролл.палки у нас недавно появились, да и то в ограниченном кол-ве. А спин в 2 м сложившаяся традиция, может от бедности, может от подражания янкам. В Европе в продаже коротких палок длиной 2,10 и короче, не больше чем у нас длинных 3,90 и длиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Коротким пользуюсь:
На речках хариусово-форелевых всегда, кроме двух случаев: ловля на муху-нимфу и ловля на реках с высокой травой по берегам. В остальных случаях только короткий, так как с длинным устанешь по кустам ходить и в кустах тросать.
С лодки щуку ловлю только коротким, так как даже его к концу дня устаю кидать (просто масса удилища+рычаг сказывается на усталость рук).  И второе. Может у тебя лодка большая конечно и твой 4-х метровый спин из лодки не высовывается. Мой высовывается, поэтому ловлю коротким. А иначе не понимаю, как по тростнику плавать.
Ну не буду спорить про удобство проводки рывковых приманок (воблеры, попперы, глиссеры, колебло верховое и внутриводное) - у меня длинным не получается их вести просто никак, а коротким получается тоже херово, но заметно лучше. Ну и про вываживание - мне удобно коротким, так как подсаком я не пользуюсь, а беру рукой всегда. Да и на соревнованиях, когда подсак неизбежен, коротким мне удобнее рыбу в подсак заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (БМП @ 02 Дек. 2005,14:07)
Это я так... шучу типа про быстролегкие удочки. Хотя Эсприт длинный и легкотестовый, а по строю я его определяю как среднебыстрый. Аднака сомика на пятнашку я им замучил.

Шутку оценил :) А насчет сомика - а шо ж и нет? Если касаемо строя, то более медленная палка быстрее рыбу утомляет. Да и от опыта многое зависит, а его тебе не занимать :) Но все равно почетно, без базару. Риспект, так сказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Stas @ 02 Дек. 2005,14:47)
И еще .
Макс,интересно твое мнение(и уважамых фишеров).Ват скока тут читаю - большинство стремяцца ловит спином до трехи,особенно с лодки... Не понимаю,тк рациональное вижу в длинном в лодке.Короткие - скорее стереотип,пошедший от дорожки(троля)...

БМП прав: троллинг ни при чем... Что касается твоих доводов о преимуществах длинной палки при ловле с лодки, так это, извините, какая лодка. Одно дело, когда надо решить проблему "под мотор рыппа" не пустить и совсем другое, когда... Например, с байдарки никогда не доводилось ловить? Кому щи жидки, а кому жемчуг мелок © :))))
Минувшим летом на Княжегубке нам знакомые местные оставили свою казанку. Какие вопросы? С нее - хоть 5-метровым :))) Особенно когда один в лодке. А по осени с приятелем были на Рыбинке, и вдвоем с 2-х местной резинки... Он с 3-кой Фенвиком, я с 8'6" Shikari. Блин, врагу не пожелаешь, ей Богу.

А "сколько читаю..." вообще аргумент, IMHO, не шибко убедительный. Вон, с пол-года назад или чуть более народ кинулся Фламинго Принс 3-15 покупать :)))) И не все среди них были отчаянно тупые люди... По-моему, вообще рыбалка - штука, слишком разно- и многообразная, чтобы аргументы на уровне "а вот все..." стоило воспринимать как решающие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокит
с размером лодки убедительно.Ну ож очень маленькая должна быть.Я, это лето ,отловил на зх метровой надувнухе с эл мотором,никаких неудобств от длинного спина не за метил.
Макс,в траве надо длинный раскладывать и ни каких проблемм.Просто ты ,как и я,ленив!ЗЫ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Как это раскладывать? То есть 3 раза кинул, разложил, проплыл 10 метров, сложил и опять кинул? Так вот чем ты в Краснодаре занимался:):):) А говорил, что рыбу там ловил:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist:
Ой, прощенья просим. Не своекорыстия ради...

P.S. Идея про подпись большими буквами кажется не лишенной смысла :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Макс, фидер не спиннинг. Вклееный кончик, на мой испорченный вкус, все равно что воблерок, весом в 1,5гр привязать к джиге 20гр.
Доводилось мне перекидывать колечки на палке с вклеенным кончиком. Впечатления от общей работы палки под нагрузкой весьма неоднозачные...

Stas
про лодку опять несогласен! Я тоже чаще сижу в лодке и подсекать для моего организма :) удобнее короткими палками, типа 6-7 футов. Добросить и обвести препятствие... Стас!!! Ты ж в лодке, зачем создавать препятствия, когда можно выставиться так, что и проводка будет правильной и препятствий не будет. Не надо брать пример с китайских комсомольцев. ;)

rockit
Паш, не нужо о Фламинге, для меня это почти лично :) И слава Богу, мое самолюбие в какой-то мере удовлетворено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Andruha @ 02 Дек. 2005,22:26)
Паш, не нужо о Фламинге, для меня это почти лично :) И слава Богу, мое самолюбие в какой-то мере удовлетворено :)

Не понял... Ты хочешь сказать, что ты тоже такую купил? А потом демонтировал в мелкий хлам? :D


P.S. А, тьфу... Вспомнил. Да, было почти нанесено публичное, можно сказать, оскорбление :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Да, Паш, но некоторые люди, после покупки Принса, act же поменяли его как раз на ту, "проигравшую" палку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andruha:

Это еще, можно сказать, happy end какой-то... У меня как минимум пара знакомых, которые до сих пор не знают, куда сокровище девать :)

P.S. А "все=act" - это круто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Америкосы и любят короткие палки потому, что ловят с лодок. И хоть убейте, но нафига в лодке длинная палка? Метать колебло на 70-80 метров в заводи, а потом совершать героические усилия по обведению препятствий?
Какая разница - метров на 20-25 бросишь и нормально - обкидал местечко - отплыл подальше. Если в лодке не ведёшь себя как взбесившийся бегемот, то рыба себя комфортно чувствует и кушает и в 5-7 метрах от лодки (щук вообще нередко хватает блесну у борта лодки) А складывать, раскладывать - это вообще нонсенс.

P.S. Готов поставить коньяк за обучение технике твичинга, в 3-х метровом гандоне 4-х метровой соплёй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, фишеры и сочуствующие им.
Требуется совет по джерковым спинам (а заодно и катушкам). В выходные провел рекогносцировку по магазинам и обнаружил только Jaxon Орион, J. Астрал и J. Профикс. В принципе, как новичка в данном вопросе, меня устраивают все указанные палки, как в ценовом диапазоне, так и по тестам (80,120,75 соотв.). Однако хотелось бы услышать советы спецов. Может есть у кого на примете проверенный боекомплект?
Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...