Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

PUH написал:Не нужны с вклееной или врощеной вершинкой, а нужны с цельным бланком


Я искренне не могу понять, почему нельзя со вклейкой и не могу услышать от вас аргументы, почему это плохо?


PUH написал:Не нужны с вклееной или врощеной вершинкой, а нужны с цельным бланком


Я искренне не могу понять, почему нельзя со вклейкой и не могу услышать от вас аргументы, почему это плохо?


Точно так как я не могу услышать от вас аргументы что это хорошо :) . Я услышал только что это можно, так я с этим согласен. Ну нужно ли, если да тогда аргументируйте почему.
Вклейка (будь это солид или табулар) в микроджиге например, нужна для контроля дна на сверхмалых весах и для выполнения различной анимации микроприманок. Если есть аргументы в ее пользу при ловле на течении (кроме "почему нельзя") то приведите их пожалуйста.
Еще раз повторяюсь я никому ничего не пытаюсь доказать, просто высказываю свое мнение и с удовольствием выслушую мнение других. Как я уже говорил я вообще не знаком с форелью и могу ошибаться, поэтому при первой же возможности проверю все на практике. Но такой односторонний диалог, в формате " а почему так нельзя" , чесно говоря не несет ни какой конструктивной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но такой односторонний диалог, в формате " а почему так нельзя" , чесно говоря не несет ни какой конструктивной информации.



Здесь скорее я хочу получить информацию, почему нельзя? Просто давно ловлю с вклейками и не понимаю, почему ими ловить форель нельзя. Вот и хотел от вас узнать, раз вы утверждаете, что нельзя, что я не верно делаю. Может и действительно нельзя, а все ловлю и не знаю, что этого нельзя делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так как я не могу услышать от вас аргументы что это хорошо



Ну, а я никак не могу услышать от вас аргументы, что не вклейка это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Здесь скорее я хочу получить информацию, почему нельзя? Вот и хотел от вас узнать, раз вы утверждаете, что нельзя, что я не верно делаю. Может и действительно нельзя, а все ловлю и не знаю, что этого нельзя делать.


Уважаемый ИНБ разве я чтото утверждаю?



Не нужны с вклееной или врощеной вершинкой, а нужны с цельным бланком. ИМХО
Естественно я могу ошибаться.


Скорее я пытаюсь понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
А что в изгибании плохого?Если это вертушка , колебалка ли воблер на сверхбыстрой фореливой реке,то это только плюс на вываживании. Чем сильнее согнулась,тем лучше разогнется и погасит свечку. Твич на речке,где уклон виден,не возможен,да и не уместен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Стасег, еси угол сильно большой( больше 45-50%), то чувствительность снасти сильно теряется. это ужо давно известно усем фидерастам:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
А она нужна на бешенной течке? Приманка о камень бъется так,как будто у тебя там керпич привязан. Рыпп вешается - не перепутаешь,а подсекать не только не надо,но и вредно.
На такой течке фореля клюет сразу и по самое небалуйся,насмерть. Задача основная к палочке по существу одна - вытащить рыппа. Это когда ты по относительно слабому течению и затишкам ловить начинаешь - другие задачи. Дык и спинны на форель тогда существенно другие лучше выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cavedano
в свое время кстате сики( ну и тетанчеги тем более) продвигали именно с точки зрения "минимального коэффициента трения...



Миш, а причем тут "тетанчеги тем более"? У "тетанчегов" вставка точто такая же - SiC... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте. Есть вопрос к спецам. Сразу оговорюсь - в спиннинге полный чайник. Теории много - практики ноль.
Недавно подарили Banax Mega 3м 7-35. Есть желание попробовать, вдруг понравиться. Просьба - расскажите, на что этот спин заточен: джиг, воблеры или еще как? Пока зима - есть время подготовиться.
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карел
трёх метровой палкой воблеры не очень удобно, а в остальном хороший подарок тебе сделали. только хреновой катушкой не испорти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
после неоднократных синяков и шишек именно для этой модели Банакса Папий Десятый Усиленный делает исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно для этой модели Банакса Папий Десятый Усиленный делает исключение


Слухи ходили, что по многочисленным просьбам участников форума, Банакс будет производить специально для СПБ и ЛО эту серию с цифрами - 1141.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Не может быть!!! :eek: Тогда уж - Папий Пятнадцатый. И он тады должон поменять свою надпись, а то уже много разных событиев произошло, а он всё об одном... Тысяча сто сорок первый ортодокс. :) А что за синяки и шишки? Били Папия, что ли, за "Мегу"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Спин Val
Как я уже говорил - в спиннинге полный чайник. Читаю Ваши формы и не врублюсь, выкинуть мне эту палку или сойдет для сельской местности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
не балуй. ты на кого булку крошишь? Он с самим Питерцовым одинаково слажал.
зы мне-можно, но тока в виде исключения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PUH
Финезза с литерой T (tubular) это не вклейка, а цельный бланк. Тоже самое относится и к Airock. Просто вершинка покрашена в белый цвет для лучшей видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карел
трёх метровой палкой воблеры не очень удобно, а в остальном хороший подарок тебе сделали. только хреновой катушкой не испорти..


А чем не удобно? Подвоблеры частенько пользую GL 10-42 длиной 3.2м, вполне комфортно. С правильной катушкой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
А она нужна на бешенной течке?


Читал-читал - ничего не понял.. PUH Спросил про палку под форель. Тут же раговор ушел о ловле на М. Лабе на отборах. Якобы там клюет только на струе. Может быть осенью так, но, например, весной (в мае) совершенно иначе. Клюет на шиверах и в затишках. Что, теперь PUHу 2 палки брать под разные сезоны? Вклееная вершина или нет - дело десятое. Просто всклееная вершина - признание производителей в неспособности сделать то же самое с обыкновенной вершиной. Поэтому и делают вклееные.
Теперь конкретно про необходимые характеристики:
Если ловить в условиях нешироких равнинных рек, со слабым/средним течением - строй - в принципе неважно, важнее жесткость удилища. Чем больше засадных мест (коряги, камни на дне) тем жесче должна быть палка. Обычно я выбираю что-то среднебыстрое и среднежесткое. Это сочитание дает возможность точно забросить и контролировать относительно крупную рыбу при вываживании из "тяжелых" точек без досадных сходов. Проходят варианты от UL до ML.
Если ловить в условиях горных рек - палка должна быть 100% среднего строя, но достаточно жесткая. Другую течение просто согнет в дугу при ловле вниз по течению, либо не будет возможности забросить относительно легкую приманку. Тесты специально не указываю, т.к. у разных производителей они разные и прийти к единым цифрам просто нереально. Скажем проще - L - золотая середина.
Ручьвая ловля - самая интересная, но и самая тяжелая. В зависимости от веса форели классы палок разняться от L до ML. Все, что легче - практически не работает, т.к. условия не позволяют "играть" с рыбой. Поклевка - короткое вываживание - выброс на берег - единственный алгоритм ловли в данных условиях.
При выборе палки в первую очередь необходимо определиться с типом водоема для ловли, а все обсуждения про конкретные модели оставить на потом.
Все ИМХО, основанное на опыте ловли форели в разных условиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu
Просто PUH задавал вопрос про ловлю на СИЛЬНОМ течении.
И еще. Чем жестче палочка,тем хуже она кидает легкие приманки, не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите спиннинг G.Loomis Hotshot Rod HSR 1021S GL2 для джига годится или есть что-то лучшее за те-же деньги? Ловля в основном с лодки, но может и с берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карел
Мегу 7-35 использую для невского берегового джига. Очень хорошо за свои деньги. Если надумаешь покидаться колеблом от 15гр или вертушками тяжелыми, так же противопоказаний нет. Катушку возьми 3000 по Шимано. (у меня Ультегра 3000 и 4000 для нее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем жестче палочка,тем хуже она кидает легкие приманки, не наоборот



давай разберём твоё имхо по частям :
1) жесткая палка при силовом забросе кидает всегда дальше
2) жесткой палкой удобней выполнить короткий и точный заброс
3) жесткой палкой удобнее выполнить заброс без замаха(нет стартового провала
4) жесткой палкой удобнее и проще контролировать 3Д заброс

твой ход. только не про сплав с одной точки и 1141.
жесткая здесь и избыточно мощная в том числе. Проще говоря не сильно гнущаяся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vic762
Из за особенностей строя удилища (мягкая вершинка), и довольно вязкого материала будут потери чувствительности в руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК
Насколько мне известно, в Мексике использовались в основном крупные приманки, саламандры до 10 дюймов, гиды вроде ставили червей дюймов 12 и толщиной с ужа. Очень интересно, на что удалось соблазнить товарищу из Свазиленда малыша на 6 кг.
По удочкам, вернее мощности удилища при ловле на относительно чистых местах более менее понятно, но в деревьях нужны были удочки, которые практически не гнуться? т.к той слабины, которую даст удочка при сгибании хватит бассу, чтобы укрыться в корягах. Часто никакая снасть не спасает, т.к. в момент подсечки, подсечка басса всегда делается с задержкой, иначе вроде как нельзя, басс уже в сидит в корягах. Насколько я понял шнуры от 20 лб, но многие пользовали и в 50 лб. Разница впрочем не особо большая, 50 лб. также рвалась на подсечке рыбы по деревьям.
Так вот, неужели это так? Какими удочками вы ловили? Какая удочка больше всего понравилась/подошла под условия ловли?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu
Просто PUH задавал вопрос про ловлю на СИЛЬНОМ течении.
И еще. Чем жестче палочка,тем хуже она кидает легкие приманки, не наоборот.


Использовать мягкую палку на СИЛЬНОМ течении ИМХО не очень удобно. Она просто согнется под напором воды на приманку.
С заявлением про жесткие палки и кидабельность не согласен. Дальность - да, пострадает немного, но вот во всех остальных отношениях у более жесткой палки (естественно в разумых пределах) гораздо больше плюсов, чем минусов. Впрочем ФМА уже все отписал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА


1) жесткая палка при силовом забросе кидает всегда дальше
2) жесткой палкой удобней выполнить короткий и точный заброс
3) жесткой палкой удобнее выполнить заброс без замаха(нет стартового провала
4) жесткой палкой удобнее и проще контролировать 3Д заброс


Наш ответ чемберленам.
1)Пр забросе легкого(ближе к низу теста форелевого спинна,те приманки до 2гр.Именно про это шел разговор.) Жесткая палка силовым забросом кидает обычно только под ноги. :) Бланк не нагрузить приманкой.У тебя гнущийся кончик чуть дернулся,но разогнать легкую приманку не успел.Не жесткая и медленная палочка - отклоняет кончег больше,разгоняет приманку дольше,нагружается сама,как жескую и быструю,при маленькой нагрузке,не нагрузить.
2) Вечное заблуждение. Тут мне фильмик понравился(где-то ниже был на прошлой неделе) - жапанец слоу кидается на точность мультом с мелкими форелевыми приманочками.Под кусты,между,под,в дырки. занимательный такой фиьмец. Точность заброса вопрос не строя или жесткости,а вопрос техники.
3)Не согласен. Апсалютно одинаково. Нет ни одного ограничения.
4)Не понял. По-моему апсалютно одинаково контролируется.Тут другое.
На короткие расстояния - лучший контроль на ЗД быстрым и жестким,на дальний медленным и нежестким.В середине примерно одинаково.
Про 1141 не писал до этого ни разу по этой теме.
Про заброс скажу следующее - на точность заброса реально влияет длинна. Увеличение длинны , увеличивая дальность заброса легкого(близкого к нижнему тесту), уменьшает точносность заброса на этих дальностях,но это уже вне досягаемости короткой и жесткой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu
Надо договориться о терминах. Под мягче-жоще я понимаю мощьность при одном и томже тесте. НЕ СТРОЙ.
То,что на сильной текухе нужна палочка с большей мощьностью - нет сомнений.
Например 842 и 862 Гаррики.
Тест одинаковый, строй одинаковый,но мощьность разная. 842 не подходит на сильную текуху,а 862 - самый деффке огурец.
Тоже с палочками любого строя на текухе. По строю ,для форели подходит ближе к среднебыстрому - слоу на вываживании. А вот по мощьности подойдут те у кого она достаточная,чтоб в дугу не вязаться.
Жесткость(не привязанная к лб по леске) - понятие неопределенное.
Жестким может быть спинн до 4х лб(например хороший высокомодульный материал),но сильной течкой его будет гнуть в дугу,тк он будет в пределе по мощьности с сильно парусящей приманкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест одинаковый, строй одинаковый,но мощьность разная. 842 не подходит на сильную текуху,а 862 - самый деффке огурец



Стас, позвони Гари ,может он тебя научит в своих маркировках разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
честна говоря за последние дни немного устал читать твой.....твои мысли, оторванные отреальности:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
"титатнчики" имелись, наверное, в виду от REC Recoil, т.е. проволока из титанового сплава. Не пробовал такие? Про них действительно в рекламе пишут, что гладкие, легкие и т.п. Но я серьезно сомневаюсь, что коэффициент трения у них меньше, чем у хорошей керамики. О том, что использовать такие проволочные кольца в классах выше лайта противопоказано из-за пропиливания народ на западных форумах уже согласился. Но в лайте и УЛ еще, как я понял, нет окончательного вердикта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...