Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

...ПРИ ВЫКЛАДЫВАНИИ СВОИХ ОТЧЁТОВ НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ОПИСЫВАТЬ ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ СВОИХ СНАСТЕЙ И ОБЛАСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ!...


Ну что ж можно и так :)
В 2009 попробовал Hearty Rise Seabass Force SB-822 M.
Типичный кореец, сложилось впечатление, что Hearty Rise в настоящее время не хватает души, узнаваемости, существенного отличия от всех остальных, это будет именно то, за что его будут покупать, мне так кажется. С другой стороны не нужно забывать о стоимости, которая полностью себя оправдывает.
По техническим аспектам, графит модульный, если рассматривать бланк, то стык, во-первых, с ним пришлось два часа поработать, чтоб он стал адекватным, во-вторых, как-то непонятно скатан, к примеру, на CD Blue Rapid, стыки более адекватные, по крайней мере, на моем спиннинге Blue Rapid 9'0"M, 7-28грамм. На Hearty Rise при стачивании ее появляются какие-то видимые новые слои. На что мне было дано пояснение: “На месте стыка на комле имеется усиление другим карбоном - это карбон со стеклянным скримом, который и даёт эти видимые слои”. Кроме того, не отчищен бланк от технологических колец снаружи, непонятно почему. Возможно, это связано с тонкостью стенок и с тем, что из-за этого производитель боится его шлифовать, т.к. иначе упадет выживаемость бланков.
Если рассмотреть с практической стороны, к сожалению, не так давно ловлю данной удочкой, то в основном только положительные моменты. Заброс очень комфортный, довольно мягкий, за счет работы бланка ни одной приманки отстрелить не удалась. Динамика у бланка хорошая, колебаний паразитных я практически не заметил, если они и есть, то не критично. Строй удочки скорее не суперконцевой, бросает как будто всей длиной, за счет этого, скорее всего и неплохая дальность заброса. Удочка не является супержестким колом. Нижнее колено включается в работу под адекватной нагрузкой. Затрудняюсь сказать, как будет работать бланк с блеснами и подобными приманками, так как являюсь поклонником джиговой ловли. При заявленном тесте 10-35 грамм, комфортно можно работать приманками от 12 грамм, плюс Action Plastic 3FG. С этого веса ступенька отслеживается не только по вершинке удилища, но и хорошо различимым стуком в руку. Причем мне совершенно четко удавалось различать характер дна при проводке, на реке, с умеренным течением и глубиной четыре – шесть метров. Что касается вершинки, она весьма информативна. Контролировать проводку приманки с грузом шесть – восемь грамм у меня получалось по вершинке удилища, меньшие веса только по шнуру. Что касается верхней границы теста, то я ограничил её тридцатью – тридцатью двумя граммами. Приманки такого веса спиннинг отрабатывает комфортно, без провалов, без намеков на превышение теста. Такие веса позволяют вкладывать максимальную силу в заброс, не беспокоясь о поломке удочки. Ели исполнять заброс с использованием щадящей техники, мягкий заброс, то я пару рыбалок ловил на приманки с весом грузила в тридцать шесть грамм. После чего несколько рыбалок отловил без последствий. Не совсем понятно, почему такой маленький тест по леске, но то, что он занижен, так это точно. Был случай на рыбалке, утопив весла от надувной лодки, пришлось пятьсот – семьсот метров используя спиннинг как шест, отталкиваться от дна и добираться до берега. Ветерок хоть и был слабым, но был встречным, лодка Нырок 2, да еще брат, весом под сто тридцать кило. Повезло, что на большей части маршрута было не глубоко и в руках Hearty Rise, который с честью выдержал это не легкое испытание.
На вываживании удочка липнет к рыбе совсем не плохо, возможно из-за работы комля, который тоже работает на вываживании, хотя стилхедовской философии, в которой изначально удочка заточена под вываживание, Hearty Rise все же не хватает. В настоящее время трофеев на данный спиннинг поймано не много, несколько щук чуть более четырех килограмм, пару судачков около двух килограмм, с которыми удочка справилась замечательно. Рыбу было, как комфортно вываживать, так и просекать.
В идеале хотелось добавить бланку, американского характера, далеко не каждый американец достоин внимания, но те, что достойны, имеют свой яркий характер, действие и душу, конечно, если так можно говорить о бланках.
В настоящее время я беру с собой только одну эту удочку. До настоящего момента она справлялась со всеми условиями ловли. Данный спиннинг я рассматриваю как универсальный, для джиговой ловли. Осталось проверить его работу с воблерами и блеснами. Если подвести итог, спиннинг очень приятен в работе, чувствительность, надежность, на высоте, тем более по такой невысокой цене.
Вот такое у меня сложилось мнение об этом бланке на данный момент.

ИНБ
Да, обычная универсальная удочка. CD new 2009, понятное дело поинтереснее будут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришлось пятьсот – семьсот метров используя спиннинг как шест, отталкиваться от дна и добираться до берега.



Я же говорю - универсал! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Что касается вершинки, она весьма информативна.



А вот с этим не согласен. Как и у любого универсала, мне не хватает, этой самой информативности, по вершинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году упирался в следующие удочки:
1. BANAX TFC- 100MF2 3метра, тест по приманкам 7-28. Требовала доработки сразу после покупки, отвратительное сочленение. Но в остальном достойная палочка под железо, дальнобойная, хорошо держит рыбу. В мультовом варианте хорошо работает с весами от 10 до 30 грамм. Для джига не пошла.
2. STR 1141S GLX 9'6" 4 – 8lb, 1/16 - 3/8, Slow, Ultra-Light с леской до 0.2 легкие колебалки, воблеры. Очень дальние забросы, рыба просто липнет.
3. Surf Master Master Jig 1391, 3 метра, 8-28 гр, стала для меня приятной неожиданностью 2008 года, радует и сейчас. Высокомодульный бланк звонкий, быстрый, и если исключить "китайский привет" в виде резиновой рукоятки, обклееной тонкой пробкой, приличная сборка. Джиг 10-30 грамм, от 10 в руку.
4. Иногда под тяжелое железо Shimano Nexave-AX CNEX AX 300H 20-50 гр, 3 метра. Тупая палка, но абсолютно неубиваемая и неплохо держит рыбу. Падала на камни в ветер раза три, но до сих пор в работе. Рекомендую иметь в резерве для любителей дальних поездок за семгой.
5. Gloomis HSR 1021C, IMX 8'6" 10 – 20lb, 3/8 – 4, Ex-Fast, Mag-Medium , тяжелый джиг, лодка к удочке никаких претензий, веса до 45 грамм, очень звонкая.

Катушки Sustain 2500FE, Ryobi excia 4000 и шпули от 3000, Calcutta 201 DC, Abu Record 51, C4 6501, Pinacle Pro™ XLT
Леска Dual Band 0,16, 0,2, 0,25, 0,3.
Шнур Spiderwire® Stealth 8 и 15 lb и Spiderwire® ultracast 6 lb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я допишу про две палочки,понравившиеся в этом сезоне(Stas):
1. ГЛ AV Enduranse, 9,6 , 1/4 - 5/8,слоу,прототип.Ахриненно понравилась.
Эдакий 1141,но с более высоким тестом. Преимущества теже - суперчувствительность,суперзаброс,неубиваемость , идеально липкая к рыбе. Ловил судака - классический джиг- идеально .10гр в руку как током,поклевка супер,сходы близки к 0. Щука- воблеры твич,классический джиг.Крупной не было,но до трехи - как малька.Окунь - классический джиг и поводковая. Отловился на этапе Кубка России(8 место),утопив на тренировке верхнее колено от 1141, исключительно по окуню от пиписочного(менее 10гр,до крупного(400гр). Поклевки в руку и там, и там легко.
Жерех - идеально с кастмастерами и колеблом. Идеальный спинн в своем тесте.
2.ГЛ TSR862-2 , 7,2 ,4-8lb , 1/16 - 5/16 oz , glx ,fast acshion.
Специализированная траутовая палочка. Кольца проволочные титановые(кроме тюльпана),под леску.Под форельку супер. Под любые приманки.Отловился (80% времени) на форелевом отборе на ЧМ.Поделил 8е место с Питерцовым,выйграл у Технолога.
Интересно,но еще идеальна под джиг(классика ) тонкими шнурами в рамках теста.Только положительные впечатления. Суперчувствительная и в руку и по концу,не сливная. Для понимания - это типа 842глх,с темже тестом,но более мощьная по леске.
Трешную щуку уговорила легко на форсированном вываживании(на 842 не рискнул бы),щуки мельче(когда тренировался по форелевым речкам) вылетали со свистом накоротке и на затянутом фрикционе. Форель без шансов.Сходы только обрывом .Просекает идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мега 8,6 7-35 по мульт – нормальная для своей цены палка – держит перегруз – кидал почти 50 грамм. Есть недостаток – при ловле в ветер - спин становится ну просто глухо-слепым – ни по концу ни в руку… приходится прибавлять вес … основные веса от 16 до 40 грамм (джиг, отводной)… на текущий момент основная палка для невы по тяжелые веса
2. ТК 300 12-42 – переделан под мульт – с чуйкой гораздо лучше чем у меги – пофиг на ветер – в руку стукает на 16-18 граммах… перегуз до 50 грамм держит… Единственный минус – длинная… неудобно кидать и неудобно выполнять проводку… для мульта у меня теперь основная длина – 8,6… поетому почти его не использую… думаю буду брать его в путешествия на моря))) рукоять ЕВА + мульт для морской ловли…
3. Кларус 8,6 7-21, мультовый – мягких, легкий, липучий к рыбе… чуйки хватает с избытком – 10 грамм при нормальном дне отстукивает руку… 6 грамм+приманка – отрабатывает по концу… на него в этом году были пойманы на неве – щук 2,5, 2,7, голавлик 2 кг… много окуня в том числе крупного от 700 до 1,2 кг. Палка супер – держит перегруз до 28 грамм, но на этом весе уже начинает проваливаться… мне обошлась в 1,2 руб.
4. Новый Авид 7,6 до 10,5 (или до 14 грамм)… собрал под себя … под мульт… перегруз до 28 грамм держит без провалов на забросе… ловил им от 6 грамм… чувствительность в руку грамм от 8-10 при нормальном дне и не сильной течке… при испытаниях – слил судака килограмма под 3, т.к. не рассчитал с мощностью спина – вытянул его на верх с вертикальной бровки и в итоге оборвал губу… сейчас основной инструмент под легкий джиг и отводной на неве.

Катухи, которые юзаю активно – Абу моррум SX1601C, шима ситика 201Е, дайва миллионер 203SW

Катухи которые лежат после пробы и пыляться – дайва мегафорс Л (для жены оставил), банакс старион 100Л (сырая в технологическом смысле катуха, бр…), шима кардиф 301 (нечаянно долбанул об набережную – заменил рукоять – пойдет под джерки)

Шнур – прошка 0,15 (только красная), 0,19 (зеленая). Пару дорогих каких-то еще пробовал (дайвовский сенсор и чего то еще), но не понравились.

В планах – обкатать РЕКОРД 51, дособирать МТСку 8.6 под мульт.


С уважением, Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
По мультовому кларусу:)
после третьего слитого судака за два дня, поставил ее в угол:)....

p/s/ с воблерами она вери гуд. а вот про сдерживающий ресурс сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

Нууу то что она сопливая - это факт, но вот рыбу держит как надо - просто я секу на отмашь :biggrin: и иногда делаю повторную подсечку плюс фриксиончегом работаю...
И вообще этой палочке у меня доверие - знаю что не подведет.

Михаил вы бы по своему набору отписались ;) хотя может я чего пропустил...

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV д
до конца года ишо полтора месяца. рановато отписываться. у нас ишо даж на М-Р воду не спустили. я надеюсь ишо заиметь пару новых палок. в январе скорее всего отпишусь. новья у меня в этом году немного- 4-5 палок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто я секу на отмашь и иногда делаю повторную подсечку



Иногда это даже хуже, чем вообще не подсекать. Выдераешь из пасти у рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Может быть и хуже... но так как в основном использую офсетники, то делаю так... как говорится практика показывает... ;)

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть и хуже...



Я же говорю, что не всегда, просто предостерег других, чтобы действовали с головой. Это в основном судака касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sazon написал:Сбалансированная получилась снасть, потраченных денег не жалко.

Снасть- зачотная , дополнить можно второй шпулей, запасной, тюнинговой от RSC, специальной под PE шнур. Чуть потоньше шнур, под жереха - кидать будет очень здорово. + идеальная намотка, можно почти под самый бортик шпули, сброса петель не будет.


Все уже было давно докуплено :))) И доп шпуля RSC и 10 lb PE шнур :)))
Увы, осенью не удалось выбраться на жереха :((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все уже было давно докуплено )) И доп шпуля RSC и 10 lb PE шнур )


Ну, тогда дополнить комплект новой палкой :) , очинно советую, и прекрасным будет дополнением UFM STB-112HS-Ti http://www.ufm.co.jp/2009catalog.html
На большой реке- колебало 12- 24 гр- можно облавливать места, куда раньше и в голову не приходило попробовать забросить- далеко. + немаленькие воблеры, есть очень дальнобойные, мощи хватит твичить все, акромя джерков. Длинна позволит рыбачить на свалах, не обрываясь по ракушкам . Палка не джиговая, но в незацепистых местах можно поджиговать тяжелым колебалом- очень эффективно, касание дна по кончику видно прекрасно. Убежден, что понравиться. Можно потрясти и покидаться на Лаэсе (совместно)- перед покупкой, чтобы побороть жабу :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Максим!
Буду в столице 1-7 декабря, хочу взять мини-спин /275 http://balzer.spb.ru/files/Rods_03.html. Не глянешь с комментариями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знаком со спинингом UFM STS-72-Si . Интересует строй и реальный тест. Нужен спининг для ловли форели на быстром течении. C форелью не знаком вообще.
Предпологаемые приманки:
1. Колебло 1,5-7гр,
2. Вертушки до №2 по мепсу
3. Воблера, типи Твинкла, Д-контакта и им подобных,
Заранее всем благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PUH
Так может, если нет знакомства с предполагаемым объектом ловли, начать с девайса попроще, чем UFM. Вдруг не пойдет? К тому же под такую ловлю есть палки с гораздо большим объемом позитивной статистики. Как Норстрим Стейдж, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
прошу прощения, а не кажется ли что это девайсы разного уровня?:)...конечно можно сказать шо стейдж удачная копия серфаса, но это всего лишь копия:(


PUH
спроси на фишинге у Дрю. у него были УФМы в кол-ве. к сожалению, немного обладателей данных палок в России. но я не знаю людей которые были бы недовольны:)....
Посмотри в спорт-хите, серфасы там вроде были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Я не очень понял, что есть "серфас". И тем более не понял, что Стейджи - чьи-то там копии. Что до УФМ, то их цена в РФ, когда их года три-четыре назад пытались к нам завозить, была вне всяких объяснимых пределов. У меня есть фотка, где я снял ценник на УФМ в Японии. Понятно, что соотношение цен тут и там и на другие палки японских марок тоже не в нашу пользу, но дельта по ним куда как меньше. Есть небольшой собственный опыт пользования двумя палками УФМ, правда не УЛ. Не впечатлили никак.
А Стейджами, замечу, на последнем форелевом (именно) ЧМ, помимо Шанина с Макартычаном, ловили члены национальных сборных двух других стран. Про то, замечены ли там были УФМы, мне ничего неизвестно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обращал на Норстрим внимания. Сейчас ради интереса залез на сайт посмотреть. Мама моя! Ламик, Крой и Лумис по ценам рядом. Топовые модели Норстрима могут быть и дороже. Вот и скажите мне неужели удочки азиатского происхождения настолько превосходят по качеству изделия североамериканских производителей. Или опять нашего брата разводят по полной!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG
С Ламиком и Кроем - не все так однозначно, в вот ГЛ2 и ГЛ3 точно проигрывают аналогичным им по цене норстримовским палкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Оставим в стороне дешевые модели. Понятно, что низ можно опустить до копеек, при стоимости в закупке 5 баксов. А топовые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Соглашусь по УФМ. Две ,которые держал в руках палки отличные,но ни чего тако особенного,чтоб платить эти деньги. А Нордстрим вообще не понравился ни один. Все хорошо вроде,но глухие - это что-то.
Под форель наверное пойдет(Шанин и другие краснодарцы ловят),но думаю именно для суперсильного течения. Стейдж для вываживания форели ИМХО жестковат. Я бы сказал,что он для твича воблерками на суперсильном течении и вертушек 2-3 номера и тяжелых(тоже на течении очень ,сверхсильном).
Даже на сильном течении надо ИМХО палочку помедленнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

вот ГЛ2 и ГЛ3 точно проигрывают аналогичным им по цене норстримовским палкам.


Какие и каким? Мы про фореливые говорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG
Про топовые не скажу, ибо по ним (ГЛ) мой опыт небольшой, и впечатления давно стерлись. Но вот серия Кандо всех Гариков как минимум до ГЛ3 включительно убивает наповал. И, замечу, речь может идти не только о норстримовских палках. С теми же МК Рестивами аналогичным по цене Гарикам бодаться бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Нет, я говорю не про форелевые, а в целом.
Палки Норстрим глухие? :cool: Подарить что ли тебе одну при встрече? :) Хотя при такой приверженности к слоу, боюсь, не оценишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Да бог с ним с Лумисом. Насильно мил не будешь. Возьмем к примеру Кроя, его серии Legend Xtreme и Legend Elite. К примеру обойдется мне удочка LES86MHF2 в 370 + 100 и как ее сравнить с UT-86-M которая обойдется мне в 600 вечнозеленых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG
Не очень понял арифметику. Я вот тупо сравниваю два общедоступных источника. Сайт Москанеллы. Легендна Элит 86-я унцовка, цена 16760 р.
Сайт Норстрима. Стейдж, 9, унция, 11540 р. Ультима, 86, унция - 17890 р. То есть Легенда Элит - где-то посередке меж двумя норстримовскими сериями. Оценить, какая из них лучше, какая хуже - даже я не берусь. У меня вот есть палки всех этих трех серий (но с разными параметрами), все - очень нравятся, и по исполнению, и по работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху написал:

Нордстрим вообще не понравился ни один.


Сколькими моделями от Норстрима,ты ЛОВИЛ ??? :cool:

Все хорошо вроде,но глухие - это что-то.


:eek: Глухие???? Ещё раз,сколькими моделями от Норстрима,ты ЛОВИЛ ??? :cool:
Я уже где-то ниже писал,лучшей чуйки чем у Динамика 2 ТС я ещё не видел,я конечно не КК,и спины не тестирую,но половил достаточным кол-вом что-бы делать выводы

Стейдж для вываживания форели ИМХО жестковат


Какой Стейдж ??? :cool: Он не один :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Арифметика такая. Крой могу заказать в Штатах - отсуда и цена 370 + доставка.
Норстрим могу купить только в России, ну еще на Украине.
Но Ваше мнение я понял палки приблизительно одного класса. Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PUH
Так может, если нет знакомства с предполагаемым объектом ловли, начать с девайса попроще, чем UFM. Вдруг не пойдет? К тому же под такую ловлю есть палки с гораздо большим объемом позитивной статистики. Как Норстрим Стейдж, например.


Я в принципе и не против немного сыкономить, но вот только весь мой рыболовный опыт говорит обратное. Сначала покупаеш дешовый девайс (вдруг не понравится), потом понимаеш что это полное г и береш чуть подороже (типа оптимальное соотношение цена-качество), со временем понимаеш что и это не то и так далее. В итоге, когда наконец то приходиш к оптимальной снасти, смотриш в угол а там всякого хлама общей стоимостью в два раза больше чем то к чему ты пришел путем долгих изысканий. По мне 500$ за UFM не такая уж космическая цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А Стейджами, замечу, на последнем форелевом (именно) ЧМ, помимо Шанина с Макартычаном, ловили члены национальных сборных двух других стран. Про то, замечены ли там были УФМы, мне ничего неизвестно.


На том же ЧМ некоторые сборные ловили вообще телескопами, а самой дорогой катушкой был Шимановский страдик. Экзистами и стелами ловили только Русские и Украинцы. Может мы чего то не понимаем? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG
Скоро Норстрим должен выйти на американский рынок (на канадский он уже вышел), и тогда будет возможность его реэкспортировать по системе 370+100 :biggrin: .
А если чуть серьезнее, то да - доставка из-за бугра "посылторгом" становится все более массовым явлением, но все равно ею пока пользуется порядка 1-2% реальных потребителей. Поэтому я и акцентирую внимание на том, что сравниваю цены в общедоступных инточниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...