Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

При сравнении на потрях с G.Loomis SR 841-2 IMX все ощущения очень похожи. Кажется, что 841-й чуть мощьнее.... склонен грешить на перегруз кольцами. Тем не менее, впечатления от изделия вполне положительные. Ловил вертушками и воблерами во всем тестовом диапазоне, вторые, как мне показалось забрасывать удобнее. Все нужно делать легко и плавно.


Тоже смотрел 66 GLT 1,98 1/32 - 3/16, половить, покидаться не удалось :) Спасибо за отчет :thumbup: Если кольца заменить на "полегче"- не будет хорошо бросать по нижнему тесту ( сугубо ИМХО). Палочка очень красиво сделана, но рука не поднялась променять свой первый Лумис- 841 IMX (прослуживший верой и правдой) на этот GLT. Чисто по функционалу. :)
А вот TSR 801 GLX, в том же тесте- сосвсем другая удочка, сделано когда еще можно было ставить всем известный логотип, а что сам Гарри приложил руку к созданию серии- значек "рыбка". Палочка намного быстрее, надо все делать, скажем не особо "плавно"- создана для коротких точных забросов в кустах. А 841 нашел нового хозяина, вроде продолжает и его радовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кольца заменить на "полегче"- не будет хорошо бросать по нижнему тесту



Кстати, последнее время много эксперементировал с разными палками. Разными по строю, тесту, росту, длинне, весу, качеству. Не знаю, может у меня руки не такие, но все палки бросают одинаково по дальности и Макс со своими эксперементами, стотысячраз был прав. Конечно, специально не замерял, но разница, на глаз, составляет 2-3м, на самом далеком выбросе.
Но, пришел к выводу, что - на дальность может сильно влиять, только толщина шнура и величина шпули катушки. Все остальные причины не значительны.
Так что Стас, со свои 1141, бросает далеко, только благодоря тонкому Капитану 0.06, а не удочка такая бросучая, как впрочем и все остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- на дальность может сильно влиять, только толщина шнура и величина шпули катушки.


Хм-м-м!! :cool: Элементарная физика...Максимальная начальная скорость посыла приманки даёт определенный строй + умение забрасывать..Лучший разгон дает увеличение длины удилища до определенной степени
Далее намотка шнура ,его "цеплючесть",парусность приманки......
Разница может быть 20 метров и более....
Ну ежели говорить о коротышах до 210 или удочках- то 2-3 метра наверно.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ежели говорить о коротышах до 210



Спиннинги были от 210 до девяток.

парусность приманки......



Приманки одни и теже - шелезяки.

его "цеплючесть",



Все бросались Капитаном и СЭБ.

Лучший разгон дает увеличение длины удилища до определенной степени



В том то и дело, что до определенной степени. Если брать например 2.3м и 5м, то разница будет конечно, но не настолько критичная, я так думаю.
Но мы то, в основном ловим палками от 2 до 3м и тут разница почти никакая.

ПС Я не претендую на объективность, просто для себя сделал определенные выводы и поделился ими с остальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

его "цеплючесть"....


+1 есть такая неприятная тема.

..Лучший разгон дает увеличение длины удилища до определенной степени


ИНБ не согласицца, я ему еще год назад это говорил, а он меня Гулливером с мачтой стращал :biggrin:
:biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на дальность может сильно влиять, только толщина шнура и величина шпули катушки. Все остальные причины не значительны.


Речь шла о палках с нижним тестом 1/32, веса меньше грамма. Там чуть другая физика, особенно если еще и парусящая немного приманка- скажем микровоблер. Потеря 3 метров дальности- критична. Хотя страшней- потеря точности( дороже) Бланк должен нагружаться, а в этом случае нечем (почти).
При других случаях- согласен, за исключением - если палка создана спецем под дальний заброс, в ущерб другим качествам- чуствительность, звонкость итд. Есть и такие. :) Могем покидаться. Понравиться, интересно будет- уверен. Не на спор. Я все- таки - в большой степени- не Стас :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Я не претендую на объективность, просто для себя сделал определенные выводы и поделился ими с остальными.


Ну тогда надо добавлять ИМХО :cool:
Я же наоборот лет 12 назад офигевал на Варзуге ,когда москвичи с 258 перебрасывали меня с трехой метров на 15-20 :eek:
Позже понаблюдав и попросив бросить их удилищами,я всё равно не мог достичь их потенциала метров на 5-10..Умение подобрать удилище под дальний заброс и осуществить этот заброс ...двумя -тремя покидушками с тремя-пятью забросами каждым не...вдохновляет :cool: ...
зы Ты выводы делал так же как и на Ушаковке??? 15 минут ?
Так получается стас с изнанки....Тот одним удилищем везде и остальное-гуано :)
Реально спин "раскрывается" за 2-3 плотные разноплановые рыбалки
Без обид...Ты же "фаворитизируешь" для себя негнущиеся колья??
(Из желтой прессы) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вес какой? Важно.



От 3гр до 7гр. Палки тоже все разные по тесту, максимально до 25гр. Чуть позже попробую с палками, тестом до 30, 40 и 55гр. При тех же исходных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii

Твой пост был просто взят, как отправная точка для моего поста. Я же специально ник стер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы Ты выводы делал так же как и на Ушаковке??? 15 минут ?



По три палки за каждый полный день рыбалки.

когда москвичи с 258 перебрасывали меня с трехой метров на 15-20



Шнур? Катушка? Вес приманки? Руки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От 3гр до 7гр.



Разность в дальности около 5-7 %. Так и должно примерно быть на этих весах и этих ростовках спинов. Полностью с тобой согласен. Сам обращал на это внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Ты же "фаворитизируешь" для себя негнущиеся колья??



Мне до балды, я могу ловить любыми, просто под задачи, которые мне нужны, большинство подходят колья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и должно примерно быть на этих весах и этих ростовках спинов



По палкам понятно, но я больше о том, что приличный прирост давал шнур и величина шпули. В принципе я это понимал, но хотелось это понять с разными палками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шнур? Катушка? Вес приманки? Руки?


Там много факторов...Основное -техника работы с конкретным удилищем

По три палки за каждый полный день рыбалки.


Ну ты монстр :) 5 дней работы...+..вышеуказанное.... :cool:
Я помню один ..э-э-э..известный персонаж...,работая и участвуя (тогда) в соревнованиях насчитал у себя в году 120 рыбалок :eek: С тестированием и прочими .......Снимаю шляпу... :cool:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть позже попробую с палками, тестом до 30, 40 и 55гр. При тех же исходных условиях.



Скорее всего будет всё ближе и ближе. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разность в дальности около 5-7 %



Я наверное все-таки не очень ясно пишу. :) Вообщем-то, я хотел сказать, что особенно заморачиваться с ростом палки не стоит, когда нужен дальний заброс, можно просто взять шнурок потоньше и шпулю пошире и тем самым компенсировать некоторую дальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда надо снять еще и пиджак!! :)
У меня на тестирование 15 палок не меньше 20 дней уходит..А то и месяц..Тормоз наверное ;) Да еще и рыбу я как бы ..пытаюсь ловить..
И свободного времени поболе чем у 90 процентов..Старею...наверное ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего будет всё ближе и ближе.



Может быть. :) Но интересно. :) Хотя, может быть вот здесь и будет влиять рост....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на тестирование 15 палок не меньше 20 дней уходит.



Ты тоже дальность пытаешься тестировать? :) Али ещо чё нить. :)
Если только дальность, то точно:

Тормоз наверное



:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! А кто пользовался АЭрокастом 2,4 м., 5-20 теста.
Такой ли он классый, как мне показался????
Стоит правда 8990 в розницу, дорогой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но интересно. Хотя, может быть вот здесь и будет влиять рост....



Если 3-7 гр, а палка до 40-50? А, понял, многограмовые палки тоже в разной длинне будут. Тогда понятно. Просто это уже другая история :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 3-7 гр, а палка до 40-50? А, понял, многограмовые палки тоже в разной длинне будут. Тогда понятно. Просто это уже другая история



Ну, да. :) Потом буду с более тяжелыми весами пробовать. Вот там, думаю, разница возрастет, как и писал Судья Д. в примере с москвичами, там понятно, что метраж будет прибавлятся. Конечно, это не особенно для чего-то, просто интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом буду с более тяжелыми весами пробовать.



Всё в мире относительно. :) Если с увеличением груза увеличивать толщину плетёнки, всё останется на своих местах наверно. Те же 5 - 7%.
Тоесть 3г - леска 6 лб, 30 г - 60лб. От длины спиннинга малая зависимость. А если на 30 г плетёнка будет например 12лб, то уже разница будет ощутимее, свойства спиннинга выйдут на передовые позиции. Что и подтвердит твою первоначальную мысль

заморачиваться с ростом палки не стоит, когда нужен дальний заброс, можно просто взять шнурок потоньше и шпулю пошире и тем самым компенсировать некоторую дальность.



:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввм

Просто в тестах принимала участие и матчевка, ростом 4.5м. :) Хочется и на средних весах сранить, зависимость с той же матчевкой т.к. она до 25гр. И брать приманки с весом под границу и середину теста.
А вся эта ботва с тестированием, началась перед поездкой в Саратов, куда мне нужна бы была палка с максимальным забросом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вся эта ботва с тестированием



Это не ботва. Возможность покидать вдумчиво большим количеством палок есть не у каждого. А выводы могут помочь многим при выборе своего.

зы Сколько ненужного можно обойти имея разностороннюю информацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Я этап с матчевкой забросом уже прошел. :biggrin: Она удобна при береговой ловле(свалы,проводка вдоль травы и тп),но в забросе проигрывает хорошему спинну близкого теста.Просто колец больше и они меньше всреднем по диаметру.
Да,рычаг больше,да заброс в принципе комфортней и всреднем дальше(кидая без напряга),но в забросе на супкердальность(типа как в Саратове требовалось) будет проигрывать среднебыстрому и слоу спинну(ну не совсем коротышке). Я ловил матчевкой долго в сходных ситуациях пока четко не понял,что ГЛи длинной около трехи и легче и динамичней и кидают минимум не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввм
Малая зависимость от длинны ИМХО только в тяжелых приманках(если говорить про супердальность).В легких длинна имеет решающее значение.По моим наблюдениям ,если приманка близка к нижнему тесту,то при прочих равных(тест) значительно лучше кидает длинный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввм
не очень то люди слушают советы и смотрят на чужие тесты. Макс и к очень хорошие тесты когда-то проводила. И кто к ним прислушался ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог

и к очень хорошие тесты когда-то проводила.


Леша! А сравнение трех американцев ,трех японцев и скажем трех китайцев,причем разноцелевых- корректный тест??? ;)
зы Или -что було...-то история и...хорошо :cool:
зызы А почему в шапке магазина Вьюнов через ять (Ъ) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
Корректный. Он бы был корректным даже при сравнении ДВУХ! палок. Корректность или некорректность исходит из того, можно ли сделать выводы, переносимые на других представителей спиннингостроения. Ниже пост Игоря, где он тестируя уже другие палки, подтверждает выводы Макса, тем самым подтверждает, что переносить можно. Вот если бы Макс наделал в своем тесте выводов, которые были бы не применимы к другим палкам, это уже было б некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В легких длинна имеет решающее значение.По моим наблюдениям ,если приманка близка к нижнему тесту,то при прочих равных(тест) значительно лучше кидает длинный.



Наконец-то есть с чем согласиться. Хоть и не решающее, все равно +1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог Ну -хАзяЙн- барин!! :)
Я как бы привык сравнивать одноцелевые палки,с возможными плюсами и минусами...А бассовики со стилхедовскими как ни сравнивай- :cool:
Как и SC-солид с 842м :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot Ну да.. :) Разгребая нашли жемчужное зерно :)
Только коррекция- чистый "слоу" под это определение не подходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
Если на супердальность,то корректный. Суть его в том ,что кидаем пофиг чем,но одинаковое ,на одинаковом шнуре и катухе.
Смысл имеет только дальность.Разговор о сравнении однокласников не идет.
ИМХО былоб интересно провести тест по спиннам четко в одном тесте,но тут сложности,тк тест понятие относитеьное,в каждом брэнде отличающееся от другого,если не в разы ,то в серьезные проценты.
Интересен былбы тест в зависимости от модульности материала.Его можно провести,тк у ГЛ есть спинны апсалютно одинаковой геомерии в разных материалах по модульности (например 1141 есть в гл2,гл3,имх и глх.842 есть в гл3,имх и глх, 1265 есть в гл2,гл3).Это был бы тест ,который дал бы наиболее достоверный результат и появилось хотябы четкое понимание в зависимости от модульности графита.
Вообще все тесты,кроме броска на сверхдальность одинакового, притянуты за уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
забей на этот хлам...одна из неудач шимано...которую пытаются выдернуть с помощью рекламы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Я этап с матчевкой забросом уже прошел. Она удобна при береговой ловле(свалы,проводка вдоль травы и тп),но в забросе проигрывает хорошему спинну близкого теста.Просто колец больше и они меньше всреднем по диаметру.


Валяюсь....просто валяюсь...забрасывать матчевкой просто надо уметь....
4.20 до 20-25 грамм перекидывает 9ку до унции на 16 граммах минимум на 10-15 метров....при хороших погодных условиях и то дальше...

проверено на грИбном канале в Москве...в течении 5 лет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
При каких условиях? Когда на матчевке леска,а на спинне шнур?
Ну унцовую девятку матч до 25 гр может и перекинет 16гр,но 9,6 до 18-20гр уже врядли.
Вообще суть прамблеммы у нас с Игорем в Саратове было кидать далеко приманку до 10гр.Вот тут точно только спинн.Рассказать какой? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...