Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Val
Перевожу.
У 1141 на вываживании и забросе близкого к верхнему тесту работает практически весь бланк.Ну 2/3 точно.(большая нагрузка)
Материал очень жесткий,потому по ощущениям на забросе приманок середины теста) и подсечке(небольшие нагрузки),что работает меньше 1/2 бланка.
То,что ты написал правильно,но если рассматривать только большие нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или это все одно и тоже?


Я последнее время все спины делю на 4 категории по строю:
1. Кол (основная масса бассовых коротышек с нерабочим кончиком - мои основные удочки)
2. Быстрый (обычный спиннинг нормального качества)
3. Слоу (специфическая шняга, иногда очень нужная)
4. Ацтой (все остальное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
В принципе, можно и на 3 категории разделить. Примерно понятно получится. Четвертую в твоем списке можно не учитывать.
Но у Стаса бланк получается между 3 и 1 категорией. Пытался представить, сломал мосх. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
А вот согласись,что 1141глх в руку лучше ,чем 842глх.Почему - понять не могу.может потому,что тест повыше.Совсем на низах ( ну у обоих различимый мной минимум в руку в районе 4х гр) 842 может и получше,но на 6-8гр и выше 1141 дает 842 100 очков вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался представить, сломал мосх.


Представь макарону. Когда держишь ее в руке - она не вареная. А во всех остальных случаях (заброс, проводка, вываживание) - она вареная.
1141 - это просто очень медленная удочка из высокомодульного хорошего материала. Поэтому она не провисает сама по себе (как это бывает на аналогичных дешевых девайсах).
Пожалуй лучшая удилка для береговой ловли на открытой местности любыми приманками любой рыбы. Допускает применение чрезмерно тонких лесок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстти сейчас делаю интересную шнягу для развлекухи.Переделываю сломанный 1141глх (чуть ниже первого от тюльпана кольца) в мультовую палочку.(комель подрежут вровень с хлыстом и получится в районе 2,5м легкая(по моим понятиям гр до 16-18 с учетом живучести Гарриков) мультяшка по воблерки,джиг и мелкие волкеры- свимбейты - попперы.
Делаю исключительно поприкалываться,но может очень интересно получиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Заводские ендурансы с большими кольцами (входное то ли 25 то ли 30) алконайты( это макисмум) где ты себе достал билдерский эндуранс непонятно ибо в бланках не продавали их на скока помню....
деревянная вставка?- не понимаю о чем ты:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделываю сломанный 1141глх


Он же не ломается! :eek:

по моим понятиям гр до 16-18 с учетом живучести Гарриков


:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Ты ны ты с нахлыстом.Практически это нахлыстовая удилка из суперматериала по жесткости,длинной 9,6 и класса я б сказал 6-7ого,к которой приделана спиннинговая ручка.Вытаскивть можно любую рыбу.Гарри дернул на нее лосоську на 20кг на течке(фильму показывал).Аглинский фотки с недецкими тайменями на нее же вывешивал.Я дернул кумжину на 3750 и несколько 5к щук. При этом ты запросто чувствуешь на ней поклевку окунька 3-10гр и прекрасно ловишь и их(я кубок питерский с берега на нее выйграл,ловя окуня до 30гр).
Строй позволяет успешно ловить на 0,06 Капитан(который держит без узла едва 1 кг) форелю на 2ку( Йода свидетель),щука на 3ку.Бланк так отрабатывает,что резкого рывка или потяжки не получается.пусть щук даже выскакивает и головой трясет.Сильно согнувшийся бланк просто разгибается и ,даже при сумащедших мотаниях щуки-фореи головой и свечках,всеравно держит шнур в натяге,не давая ни уйти,ни расслабится рыбе,осуществляя постоянное на нее давление.Постоянное(пусть не очень большое ) давление довольно быстро выматывает.Рыпп сдаецца и ты его вынимаешь.
Если поставить канат(а мощьность позволяет).то можно тащить кракодила.Длинный и слоу бланк просто складывается и опять постоянная нагрузка,опять без вариантов на прыжках- скачках и тоже сдается быстро.Фрикцион катухи может при этом быть затянут наглухо и все происходить на месте,тк не порвать.Нет резкого рывка и даже на более тонкое выводишь более крупное,чем на кол с включенным фрикционом.Ну как в нахлысте.Держишь шнур рукой и ждешь,когда угомоницца. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последнее время все спины делю на 4 категории по строю:
1. Кол (основная масса бассовых коротышек с нерабочим кончиком - мои основные удочки)
2. Быстрый (обычный спиннинг нормального качества)
3. Слоу (специфическая шняга, иногда очень нужная)
4. Ацтой (все остальное)



1. кол - басятина, практически не растрясти до синусоиды,максимум чутка макает кончиком
2. быстрые - при очень большом желании дают слабую синусоиду, после встряха возвращаются практически без затухающих колебаний
3. слоу - при тряске сразу дают сильную синусоиду, быстро затухают только дорогие в хороших материалах. из ярких примеров : Авид с франзузским держаком ,1141, Стингер лаха.
4. ацтой - обычная шняга, трясущаяся пол дня под весом собственных колец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поклевку в 90% случаев тока в руку. Дно процентов на 50 по концу, на 40 по шнуру и на 10 в руку.


(15 мая 2007года)

Я в руку то не ловлю... всегда на конец смотрю.


:) :) :) Всё течёт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
на Ишаковке опять хулиганил? велосайпедрилы целы? на набережную прямо эндурансей выкидывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Так и запишу. 1141 обладает своим, особенным строем, не поддающимся ни одному классическому описанию. Строй варьируется почти от фаста, до слоу.
Покидался я им. Не впечатлило. Чуйка не супер, правда бросковость на хорошем уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda написал:Поклевку в 90% случаев тока в руку. Дно процентов на 50 по концу, на 40 по шнуру и на 10 в руку.


(15 мая 2007года)

MasterYoda написал:Я в руку то не ловлю... всегда на конец смотрю.


Всё течёт....



А что течет то? Прошлый пост - 10% в руку, этот пост - "в руку не ловлю". Все похоже. А те 10% - это когда сильно хэви ловлю. Ну то есть когда можно нормально ловить 15-ю граммами с троечной резиной, я ставлю 40г и резину 4". Тогда получается в руку. Еще иногда, когда лодка неудобная и сидуха без спинки, то через некоторое время спина болит и шея затекает - ставлю тяжелее вес и ловлю в руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что течет то? Прошлый пост - 10% в руку, этот пост - "в руку не ловлю".


Ну значит я тебя не понял.. т.е. ты дно имел ввиду ;)
А я о поклёвках. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты дно имел ввиду


конечно о дне. А поклевка то 100% в руку всегда. Те поклевки, которые не в руку - ну их нафиг. После таких поклевок народ начинает оценивать размер судаков по отпечаткам клыков на коловке, размер окуней по степени шершавости резины и длину щук по засечкам на твистере:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
А это(непонятка с ощущениями по строю.Именно с ощущениями,тк строй жестко определяется,как ты написал) вобщем часто.Возьми ехстрафаст из дерьмового графита в Л. ,который и колебаться будет на потряхе, и гнуться всем бланком на вываживании керпича.Вон возьми какую Мегу до полунции.Изгибаться будет вся на потрях,чувствовать нифига не будет,отрабатывать(всежь не слоу) на вываживании нифига не будет,но ведь фаст. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сил нет читать такую ерунду:

...Вон возьми какую Мегу до полунции.Изгибаться будет вся на потрях,чувствовать нифига не будет,отрабатывать(всежь не слоу) на вываживании нифига не будет,но ведь фаст.


За свои деньги (впятеро дешевле ГЛ!!!) у Меги есть право немного уступать в свойствах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
Мега не стот даже своих денег.ЕЕ цена минимум должна быть втрое меньше(платишь только за наклейки),а свойств у нее нет вообще никаких.Трудно придумать более несуразные спинны,ну кроме 3хи до 35гр,которая хоть кидает здорово и хоть что-то чувствует. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мега не стот даже своих денег.ЕЕ цена минимум должна быть втрое меньше(платишь только за наклейки),а свойств у нее нет вообще никаких....



АскАрбил как минимум треть российских спиннингистов! :)

ЗЫ У ГЛумиса и наклейки тоже впятеро дороже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
Просто с Мегой,огромное количество российских спиннингистов ,барыги развели ,как последних лохов,срубив на них бабла.Что и продолжают делать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те поклевки, которые не в руку - ну их нафиг.


Ты с полной ответственностью это заявляешь? Или так, на фоне впечатлений от поездки последней и нескольких до этого?
А когда ты по концу смотришь дно и тут поклёвка лёгкая(т.е. не током в руку) - ты чё не подсекаешь или отворачиваешься? И я может что-то не понял в твоём посте, но ты хочешь сказать, что если "спин из рук не выбивает" - то (высказался нецензурно) такую рыбу и она не достойна внимания? Не передёргиваешь????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
У ГЛ стоит спиннинг,а не наклейки,а у Меги наклейки,а не спиннинг.Вот в этом и отличие.
У Меги платишь только за наклейки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot У ГЛ стоит спиннинг,а не наклейки,а у Меги наклейки,а не спиннинг.Вот в этом и отличие.У Меги платишь только за наклейки.



нуу, учитывая соотношение цена/качество у ГЛ я бы не был столь категоричен ))) Переплата за наклейку тут куда существеннее.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда ты по концу смотришь дно и тут поклёвка лёгкая(т.е. не током в руку) - ты чё не подсекаешь или отворачиваешься?


Может чего то недопонял, но у меня поклевка либо в руку, либо никак. То есть если я по концу поклевку увидел, то рукой я ее по любому почувствовал.
Иногда, бывает что то не так происходит со шнуром - как то рывочками идет или дно быть должно, а его нету. Тут конечно сечешь. Но чаще оказывается что это тупо по лещевым спинкам прошелся.
А вот как то в какой то статье я прочел (когда еще их читал) что судак бывает клюет очень нежно и его поклевку отследить можно только по шнуру или по кончику. Вот это точно нафиг. Причем, в той статье говорилось, что эффективность ловли возрастает в разы, если отслеживать такие поклевки. Но я в это тупо не верю. То ли у писателя в пользовании был стеклянный телескоп, то ли я рыбу ловить не умею.

Ты с полной ответственностью это заявляешь? Или так, на фоне впечатлений от поездки последней и нескольких до этого?


Ну я между поездками еще раза 3 ездил на обычную нашу судаковую рыбалку. В частности на Свирь, когда тролингуи плавали пустые вокруг. И недопоклевки были, но их подсекательство заканчивалось лещами, сыртями и чехонями. А судачки, даже микроразмера - они нормально бьют и незаметить поклевку рукой можно тока в сильно пьяном виде:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывая соотношение цена/качество


А я блин не понимаю в рыбалке этого соотношения. Это ж хобби. Скока на хобби можешь денег выделить - стоко и трать. Цена\качество может быть у сковородки - на хреновой без пригара приготовишь 10 раз, а на хорошей качественной 100 раз. Тут можно расчитать что выгоднее. А по спину - как расчитаешь? Результативность то от удочки мало зависит, а зависит лишь удовольствие. А его баблом хреново мерить. Можно "замутить" с моделью, но это будет 1000 баксов. Можно со страшненькой девочкой - вообще бесплатно. А можно выбрать соотношение цена\качество и за недорого пообщаться с неочень страшненькой:):):) Как то мне это соотношение не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
У ГЛ стоит спиннинг,а не наклейки,а у Меги наклейки,а не спиннинг.Вот в этом и отличие.
У Меги платишь только за наклейки.



Stas Имейте совесть. Даже в самую оголтелую пропаганду ввинчивают, как правило, немного правды. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в самую оголтелую пропаганду ввинчивают


У Стаса это не пропаганда. Это реальное его мнение. У меня мнение точно такое же, ну разве что я не считаю цену на Мегу завышенной. Она реально так и должна стоить. И Гарик столько должен, сколько он стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может чего то недопонял, но у меня поклевка либо в руку, либо никак. То есть если я по концу поклевку увидел, то рукой я ее по любому почувствовал.


Я тебя понял. Поклёвки у тебя только в руку. А если по концу - то тоже в руку.Уточняю, т.к. у меня по другому. Вывод - у нас разные руки. ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем говёнее рыба, тем резче и вороватей паклёвка. Взрослые ,не говоря уж о матёрых клюют мяхко,но основательно. Типа это моё,взял и спокойно пошёл дальше,без суеты и дерготни.Это не только спиннинг,это и поплавок и донка.

и довольно часто именно такая непросечёная паклёвка кончается "поросячим хвостиком",ватными ногами и жестким разочарованием. А что бы этого не случилось надо хорошую палку. имхо .

зы автобус всегда приходит,когда плюнул, закурил и пошёл пешком. частенько и клюёт тогда,когда отвлёкся и визуального контакта нет, причём как правило не мелочь(закон подлости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Гарик столько должен, сколько он стоит.



если ты про нашу розницу -нунах. если про то,за сколько можно достать - согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно со страшненькой девочкой - вообще бесплатно. А можно выбрать соотношение цена\качество и за недорого пообщаться с неочень страшненькой



Как-то у тебя все больше и больше сравнений из этой оперы. Верный признак - стареешь. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то мне это соотношение не нравится.


А можно выбрать соотношение цена\качество и за недорого пообщаться с неочень страшненькой Как то мне это соотношение не нравится.



Это соотношение, выискивают 70% нашего народа, если не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это соотношение, выискивают 70% нашего народа, если не больше.


Я думал, тебе пример про сковородки антипригарные понравился... :) он явно в тебя метил!! :) но ты не поддался... :biggrin: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем говёнее рыба, тем резче и вороватей паклёвка. Взрослые ,не говоря уж о матёрых клюют мяхко,но основательно. Типа это моё,взял и спокойно пошёл дальше,без суеты и дерготни.Это не только спиннинг,это и поплавок и донка.

и довольно часто именно такая непросечёная паклёвка кончается "поросячим хвостиком",ватными ногами и жестким разочарованием. А что бы этого не случилось надо хорошую палку. имхо .

зы автобус всегда приходит,когда плюнул, закурил и пошёл пешком. частенько и клюёт тогда,когда отвлёкся и визуального контакта нет, причём как правило не мелочь(закон подлости).



Дак ты согласен с ним про только в руку или нет? Я так понимаю, что нет или ошибаюсь? ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал, тебе пример про сковородки антипригарные понравился...



А он фиговый, как пример. Не удачный. :) Чайник, что с него взять. :biggrin: Про женщин у него лучше выходит. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...