Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Don Pablo
Ну правильно! Дык в этом и смысл.Если ловишь на коротке и в неудобях,то никаким спинном управлять реально нет возможности.Просто держишь.А если на слоу хватает мошьности,то еще и реально управляешь.На мощьном коротком фасте ты в этом случае(фрикцион затянут, просто имешь обрыв,тк любой резкий рывок колом не гасится(а слоу гасит!),руками - скорости реакции часто не хватает.
Напоминаю,что обсуждали Л до 10гр на мощьной рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о судаке типа 800-3000г и весе груза 10-20г, то я б предпочем что то типа ТалонаХотшота74 унцового, только чуток менее мощного. Просто не знаю есть ли такие же, но граммов до 17-20 по верху.



мне в этом отношении Экстрасенс нравитсо - коротыш 7-ка до 24. Просто ВЕЩЬ! проверено и перепроверено..



я с ним вообще сейчас не расстаюсь... обожаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Ну правильно! Дык в этом и смысл.Если ловишь на коротке и в неудобях,то никаким спинном управлять реально нет возможности.Просто держишь.А если на слоу хватает мошьности,то еще и реально управляешь.На мощьном коротком фасте ты в этом случае(фрикцион затянут, просто имешь обрыв,тк любой резкий рывок колом не гасится(а слоу гасит!),руками - скорости реакции часто не хватает.Напоминаю,что обсуждали Л до 10гр на мощьной рыбе.



Просто посмотри на фото.. Никакой лишней мощи в этой удочке нет, я бы даже сказал, что она - деликатная. Просто быстрая и правильная. попытался вспомнить сходы с нее.. помню только здорового судака, который ободрал плетню..

ЗЫ водоем узнал на первых двух??! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
У меня хотябы клюет. :biggrin: Ну че ты съездил с нми в Карелию,кого поймал? Помню только,как сачком от бабочек ты у меня кракодила отцепить пытался(которая клюнула в 10шагах и даьше 2х метров не отпускалась,причем на предельно затянутом фрикционе,на длинном среднебыстром Гаррике - макаронине). :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Мишаня, я старше вас фсех. Реакции уже не те и мои сливы естественны.
Однако я еще умудряюсь на Кубке России ,пусть на первом дне,реально обловить всю банду,которая мне в большинстве в сыновья годицца(причем не единичной рыбой,как уважаемый мной Олешка Мелькер) .
Это ознчает,что определенные ,мной декларируемые принципы,работают,а у молодого человека безусловно сработают лутше.
Вообще все от стиля ловли,удобного канкретному индивиду зависит.
Вот Йода и Сейнер - ловцы активной рыбы.Нашел,снял или слил и беги дальше.Тут можно и посливать по-больше.Ноги выручат.Потому спинн быстрый и короткий.Проводка - без затей,агрессивная и быстрая.
Я - другое. Мне надо найти перспективное место,где рыба проявится и выйдет обязательно.Надо вымучать(и не слить,тк ее мало и раздачи подошедшей или активизации пассивной можно не дождацца). Нужны ньюансы проводок,все медленно и печально(но с энтузиазмом :biggrin: )
Тут канечно длинные(комфортно обкидываем вокруг не двигаясь),слоу- среднебыстрые(тк не сливаем по максимуму и нужны очень тонкие подогрыши приманкой) и предельно чувствительные(по причине пассивности рыбы и необходимости детального изучения окрестностей). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo

мне в этом отношении Экстрасенс нравитсо - коротыш 7-ка до 24. Просто ВЕЩЬ! проверено и перепроверено..


А ежели на сей посох пониже тюльпана приложить колечко - кросота! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в этом отношении Экстрасенс нравитсо - коротыш 7-ка до 24. Просто ВЕЩЬ! проверено и перепроверено..


Ну да, что то такое и нужно. Может чутка полегче. Хотя для рыбок с фото - уже в самый раз. У меня такого Экстрасенса небыло, но была семерка до граммов 12 по моему. Тоже вери гуд удочка. Я ее для форелек в кустах пользовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Узнал канечно :biggrin: ,кроме Кипрского.Ну и нормально там ловить быстрым коротышкой.Тамже я в этом году поймал штук 30 незачетных(45 см зачетный был,а клевал 42-43см) во втором этапе. Ловил Лунакией 3,05 тестом 1-12.Ловилбы и 1141 или Эндурансом - поймал бы не меньше.(просто Эндуранса не было,да и 17,5 по тесту там тяжеловато,а 1141 был настроен на Канал и стоял в углу ,готовый на случай отмены лодок,а переделывать лень было). Просто у нас ,такие ,как у тебя ,были лотереей. Их штук пять за два дня на всю банду в 50 с лишним рыл,причем не лохов,поймали.У меня просто не клюнул(ну или не нашел,хоть нашел и дофига,на тренировке одного на треху поймал). Кстати у меня этот водоем загадка,ну или не прет мне на нем катастрофически. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Между тюльпаном и последующим. Посередине. Для приятной зрению и иным чуйствам резвости/живости/ окончания. It shall only do you good! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не знаю есть ли такие же,



знаешь,видел ,9000к(или КолиГУгин ) но в гликсе они трёхчастники.
есть 783й,но там уже избыточная жесткость кончика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамже я в этом году поймал штук 30 незачетных(45 см зачетный был,а клевал 42-43см) во втором этапе.



Количество растет с каждым днем. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Кстати вот эта палка, так же как и экстрасенс до 12 грамм ну очень понравилась...но ценник я в свое время не потянул....кстати до того как вышла экстрасенс я считал шо в СД есть тока одна "правильная" палка 86 до 24 БР:):):)!!!!......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такого Экстрасенса небыло, но была семерка до граммов 12 по моему. Тоже вери гуд удочка. Я ее для форелек в кустах пользовал.


из всей серии мне она в руку больше всех легла.. есть 7'9 до 19-ти, но я его не очень понял, хотя мой кипрский напарник им доволен. Как-то даже на 7-ку умудрился местного клыкастого завалить...

Don Pablo Узнал канечно ,кроме Кипрского.Ну и нормально там ловить быстрым коротышкой.Тамже я в этом году поймал штук 30 незачетных(45 см зачетный был,а клевал 42-43см) во втором этапе. Ловил Лунакией 3,05 тестом 1-12.Ловилбы и 1141 или Эндурансом - поймал бы не меньше.(просто Эндуранса не было,да и 17,5 по тесту там тяжеловато,а 1141 был настроен на Канал и стоял в углу ,готовый на случай отмены лодок,а переделывать лень было). Просто у нас ,такие ,как у тебя ,были лотереей. Их штук пять за два дня на всю банду в 50 с лишним рыл,причем не лохов,поймали.У меня просто не клюнул(ну или не нашел,хоть нашел и дофига,на тренировке одного на треху поймал). Кстати у меня этот водоем загадка,ну или не прет мне на нем катастрофически.


Матчасть у тебя неправильная - вот и не поймал )) Шутка, конечно, но не без смысла. Ты не сможешь целенаправленно ловить там такую рыбу с 1141. Просто не сможешь.
Водоем очень сложный, что там говорить. Рыба поклевала еще пару недель после вас и все... Все сосем-с... включая мастеров..

Don Pablo Похоже,что на этом месте и ловил.(первое фото ) .

)))) ой, ни магу.. как определил???!! по звездам что ли?

Don Pablo Между тюльпаном и последующим. Посередине. Для приятной зрению и иным чуйствам резвости/живости/ окончания. It shall only do you good!

убей не понимаю о чем речь, объясни для тупых )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Кстати вот эта палка, так же как и экстрасенс до 12 грамм ну очень понравилась...но ценник я в свое время не потянул....кстати до того как вышла экстрасенс я считал шо в СД есть тока одна "правильная" палка 86 до 24 БР!!!!......



Миша, я помню твои круглые глаза, когда ты этого моего "Ворона" тряс... Ты еще говорил: "Кол, ну просто кол!" )))
скажу так, удачные модели определенно попадаются.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Определил по виду с зади. :biggrin: Правда дистанцию по фотке не определить.
GORE
СД по чуйке в руку близко не лежат к Эндурансу,не говоря уже о палочках глх.Вчера в одной лодке наблюдал именно БР до 24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
А почему не 982 в имх?Вот он был-бы самый девке агурец там,даже для Иоды. :) А про 30,дык я и не писал,что точно 30. :biggrin: ,но больше 20 точно. :biggrin:
Не знаю,как для тебя,но для меня всегда прамблемма и реальный шанс обнулиться,когда хорошо клюет околозачетная и ждешь,что вот-вот и в шоколаде.Вот за последние 5 лет у меня было 4 ноля во всех соревнованиях(на одном из этапов),где участвовал.2 из них именно в Тверской и именно из-за размеров судака,который клевал,но рядом с зачетным размером.Вообще зарекся упираться в судака там,хоть и очень люблю ловить именно эту рыбу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СД по чуйке в руку близко не лежат к Эндурансу,не говоря уже о палочках глх.



Стас, ну не пори ты фигню. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Определил по виду с зади. Правда дистанцию по фотке не определить. GORE СД по чуйке в руку близко не лежат к Эндурансу,не говоря уже о палочках глх.Вчера в одной лодке наблюдал именно БР до 24.



:biggrin: а ты место на Ладоге тоже по виду "с зади"(с) определяешь?! :eek:
про СД помолчи.. не ловишь - не трынди, умоляю тебя. Не упоминай в суе.. наблюдатель.. ;)
и Мишу не слушай, у него одна модель всего была, да и та из разряда "обо всем", но не больше. Он, вишь, может потянуть все, что угодно и Талоны, и Тенрю, и Лумисы, а на хорошие удочки денег вечно нет, вот он и жалуетсо )))))
ЗЫ Стас, а Стас, а что это за Эндуранс такой, а?! )) Ты с Лумисом водку пил, спроси, почему в каталоге нет, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 1141 просто гнулся от ручки в момент подсечки, а потом рыба рот открывала и приманка вываливалась. С головками еще куда ни шло, а двойником ну просто не просечь нифига.



и отрыв ото дна очень плавный и протяжный, а когда его уже начал и вдруг понимаешь, что судак уже "присосался",то досечь просто невозможно- тока если за спину.
по другой рыбе можно привыкнуть,но по судаку - слюны не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo и кто тебя за язык тянул , щас заполучим песнь о слоу на трёх страницах..


я молодой и горячий - ведусь на провокации )

ЗЫ Повторение - мать.. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и вдруг понимаешь, что судак уже "присосался",то досечь просто невозможно- тока если за спину.по другой рыбе можно привыкнуть,но по судаку - слюны не хватит.


А двойная подсечка?! ;) нет такого в техническом арсенале обладателей слоу?! )

ЗЫ кстати, я не понял про плавный отрыв? Это если удилищем? А катушкой? Или строй палки таков, что она под любым рабочим весом "грустной писей" склонимшись и даже катушкой не придать ускорения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А катушкой?


А там без разницы чем. Хоть катушкой, хоть вприпрыжку. просто удилка под 10г головой сгибается. Ей судака ловить можно, только надо крючки ставить... ну не знаю как это назвать... спортивные в общем. То есть небольшие и тонюсенькие, которые за кожу в пасти могут жалом держаться. Удочка позволяет держать рыбу именно за кожу пасти. Ну как поплавочная удилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Про Эндуранс.
У меня впечатление,что Эндурансы все не заводские.У Гарри есть дружбан билдер.Вот он ,на имх бланках Эндурансы и собирает.Мне Эндуранс достался через Великанова(а он близкий дружбан Гарри).Просто позвонили и сказали - типа Стас,есть палочка ,как ты любишь.Чтоб понять,что она из себя представляет - дык это просто.
Я ее когда беру из шкафа,то путаю с 1141. Длинна одинаковая 9,6.
Расстановка колец апсалютно одинаковая,но на Эндурансе они чуть заметно больше.Кольца тетанчег и там и там.Диаметр бланка отличаецца на миллиметр.Тест верхний у 1141 -3/8,а у Э. - 5/8. 1141 -слоу,Э. - среднебыстрый. Отличить, не читая надписи,можно только приглядевшись.У Э. ручка с деревянной вставкой на держаке.Хлысты,привезя в одном тубосе,постоянно путаю.
Мне палочка очень понравилась.В руку чувствительная сумашедше.Мне ей на течке(очень сильной) и по камням судака ловить очень удобно.За две недели поймал уже штук 60,плюс какуней не децких.Рыбу держит фантастически.На течке(ну раз в 3-5 быстрее,чем МР в самом быстром месте) спокойно вываживаешь 0,5 кг окуня,который еле за краешек зацепился. Судака (больше 2ки правда не было),двойником пробивает на вылет и насмерть.
Пра 1141глх.Да нормально придается этой палочкой ускорение.Я ей на поппер нормально ловлю(ГОР свидетель :biggrin: ).
Просто она другая.Материал бланка очень жесткий и звонкий.Несмотря на строй , типичный слоу,за счет того ,что что бланк жесткий,он ведет себя ,как типично среднебыстрый на проводке приманки без перегруза и на подсечке,а на вываживании - типичный слоу.
На забросе без перегруза(ну например 6гр с дюймовым твистером и двойником) - ведет себя ,как среднебыстрый и кидает афигенно. 60 м кидает в хороших руках запросто такой приманкой( MasterYoda свидетель).
К этим палочкам надо привыкнуть,чтоб врубиться.ФМА хаял его ,как только мог.Потом купил и по прошествии времени за уши не оторвать.
Иода еще мало им половил.Мне он сразу лег в руку,тк после нахлыстовых палочек он казался ну очень быстрым. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А двойная подсечка?!



ещё раз : начинаешь отрыв и чуешь тяжесть. удара не было, челюсти уже сомкнуты, палка изогнута и обычный трюк со слабиной и "щелчком" с этой палкой не проходит - она подбирает слабину слишком быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
блин, я так и знал..))

1141 стоит в шкафу до осени, летом с ним одни мученья. палка для чистой воды и берега.
и специально для тебя - другой такой глухой палки, как гликсовый 842 у меня нет и не было. это на твои инсинуации по поводу материалов..

ты можешь быть супермегадальнозорким, но ловить с лодки трёшкой ..
да я лучше бинокль приклею.

для полной гармонии купи себе центрепин. будешь Президентом Дамбы и окрестностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я более звонкой удочки не встречал идишь, какие мы все разные


Макс привет ( из Казахстана :) ) Возьми половить 862GLX - тебя приятно удивит разница. Я 842 продал, только изза его глухоты :) И окуня 842 замечательно стряхивает, настроен на стряхивание 300граммового, который идет с собачим дергом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Кто? 1141 - слоу,Э. - среднебыстрый,но б GORE лиже к слоу.
GORE
У меня тетан.Просто можгут быть и с ляминем.Палочки то не серейные.На ручке есть деревянная вставка? Где ты видел на ГЛумисе деревянные вставки? Я думаю,что это дружок Гарри налепил их довольно много,вот и кажется,что серия.Если оксид ляминя,то наверное плохо.
Думаю,что дед Гарри так Шимму кидает,с которой он раскакался.
У меня - собрана аккуратненько(в отличие от обычного Гаррика),красивенько так.
Фотки не делал. Попрошу кого-нибудь сфоткать нормально и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
..давайте поговорим об этом../с/
плотно "встречал" ты надо полагать Колину?
и в каком аспекте она звонкая? как это конкретно описать?

игривый кончик на ней ,по нему всё очень ясно видно, но до руки мало что доходит,да и то глухо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто?


Переведи:

Несмотря на строй , типичный слоу,за счет того ,что что бланк жесткий,он ведет себя ,как типично среднебыстрый


В помощь.
При забросе работает:
Extra/Fast (Сверхбыстрый) - 1/3 вершины
Fast (Быстрый) - 1/2 вершины
Moderate/Fast (Полубыстрый) - 2/3 вершины
Moderate (Средний) - 1/2 середины
Moderate/Slow (Полумедленный) - 2/3 середины
Slow (Медленный) - 1/2 комля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При забросе работает:
Extra/Fast (Сверхбыстрый) - 1/3 вершины


Я видел как на забросе гнется ручка экстрафаста. А на моих забросах и слоу тока в вершинке сгибается:)

плотно "встречал" ты надо полагать Колину?
и в каком аспекте она звонкая? как это конкретно описать?


В основном да, Колину. Ну еще и Мишину. По концу очень хорошо видно, но и в руку тоже отлично. Вообще хрен знает. Я в руку то не ловлю... всегда на конец смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
862 у тебя кайфовый. Мне очень понравился. Только кольца не меняй и не три их шнуром.Лучше палочки под форелю я думаю нет.
Кстати.Половил тут 862 имх(но с нормальными кольцами) - тоже очень понравился,но мне коротковат.
MasterYoda
Да, действтельно. У 842 выявилась странность. Ловили с Карелием вместе окуня.Около 300 грамового активно сливает.Меньше и больше выводит классно. Только 1141глх без провалов.Метет все подряд. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Ясно дело, что забросы у всех разные. Примерный расклад по бланкам все-же есть, или это все одно и тоже? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...