Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

ГОР
а не надо приходить к одной точке зрения.Был анекдот,что когда горизонты знания сужаются до точки - то это и есть точка зрения.Вопрос шире мнения нескольких людей по ентому поводу.А на правду в последней инстанции претендовать просто глупо.
Я бы не затеялся все это обсуждать,просто идет обсуждение одного направления в спине,под него строится тактика и техника ловли,построение и разработка снастей.А с практической точки зрения видны очевидные недостатки,которые люди не хотят замечать и идет переливание из пустого в порожнее в рамках одного направления,где нет ничего слаще кроме морковки.Развивается в народе гипертрофированная любовь к быстрому спину,без всякой связи с реальной рыбной ловлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Ты говоришь про клеенный бамбук, но это экзотика.
Современные технологии как раз позволили сделать быстрый строй.
Покажи мне СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫЙ спиннинг с быстрым строем - и я с тобой соглашусь.
А до углёвой эры подавляющее число спиннингов было именно стеклопластиковыми.
Даже у любимого мной (и тобой) G.Loomis с увеличением цены (класса) спиннинга происходит сдвиг в сторону фастовых спиннингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Удивительно тока одно-только ТЫ считаешь что фаст это маркетинговый ход+ оптимизация по затратам!...не странно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорят - "у дураков мысли сходятся" - Андрей опередил, я тоже хотел спросить,
Стас - а какой ИМХ/ГЛХ ты себе заказал?:)))
А в остальном, я уже дааааавно молчу!:)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
Кстати, клеенный бамбук - это ближе к параболику ;)
Конкретная ловля :
1. Малые форелевые речки - сильно заросшие по берегам. Удобнее короткий (не более 2 м.) быстрый ультра лайт. Забросы сложные, точные, места для размаха мало.
2. Твитчинг (рывковая проводка воблера) - чем дубовее, жёстче, быстрее палка - тем лучше, иначе страдает анимация приманки.
3. Ловля судака - джиг, дальние забросы, зачастую подсечка далеко от берега. Проще просечь рыбу быстрой и жёсткой палкой.
Могу продолжить......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закажем у Андрюхи спининнг - на нахлыстовом бланке и подарим Стасу - он будет счастлив - порадуем, опять-же - доброе дело сделаем!
А я вот в Стаса - верю!:)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглинский
Андрей,по пунктам
Клееный бамбук - чистый фаст,даже эхстра.Работает даже не верхняя треть удилища,а в лучшем случае 1/5.
ФОРЕлевые речки с кустами, с длинным ходить сложнее,а кидать легче(высунул между и кинул,благо далеко не надо),а уж препятствия обводить легче в 10 раз.Короткие зубочистки оправданы полько на ручьях шириной до 2х метров.
Твичинг - поставь катушку с большей передаткой и не дергай вообще,а подыгрывай плавным движением.
Просечка судака на медленном  не хуже,движение просто более размашистое,зато пробивает лучше,тк рычаг получаецца больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Ты хоть раз видел клеенный шестигранный Харди?
Высунул и кинул - это как? О какой точности заброса может идти речь? Как ты собираешься передать приманке необходимый импульс для достаточного заброса?
Ты хоть раз пробовал провести рывковый воблер катушкой?
Какой рычаг при ловле судака? Попробуй подсечь леща леской, привязанной к куску арматуры - что получится? И попробуй подсечь щуку, блесной привязанной к авиамодельной резинке. Это утрированно , но близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглинский
Андрей,по пунктам
Имею,ловил много в ранней молодости.
А точность большая и не нужна,расстояния малленькие,важнее провести обвести и вытащить.Приманки мелкие и легкие,в мощном имппульсе нет необходимости,дальность до 10-15м обеспечит любой спин.
И не только ,но даже поппер.А рывковый на слоу - только ньюансов игры больше.
Сравнение не корректно.При подсечке тебе надо передать максимальный импульс на кончик крючка,этого можно достичь по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа Вы Все однозначно похожи,Отстаиваете только свое мнение И не слушаете другого Все смешали в одну кучу Быстрый, медленный, нахлыст, спин, и правы все но правота ваша однобокая Объясню:
Аглинский: А ты никогда не видел европейские спины с названием Зандер т,е. Судак они были чистыми параболиками при длинне 2.7 -3м Как подсекается лещ куском арматуры спроси у бортавушников их снасти мало чем отличаются от арматур Я один раз держал в руках ГЛ со строем Нудл(лапша) по словам Львова(был такой гуру по нахлысту) Этот спин используется для ловли лосося на икру  
Стас: Не путай спин и нахлыст Нахлыстовые палки в большенстве своем параболики Клееный бамбук(настоящий) стоит на порядок дороже любого самого навороченного угля именно из за сложности изготовления
И о чем спор ИМХО все предельно просто 1) Нужна предельная точность бери шпагоподобное удилище 2) Параболик кидает дальше
Отальное дело привычки и навыков Мне например удобней джиговать на Неве параболиком 3.8 м и судак и щука просекаются без вариантов и сходы близки к Нулю а на форелевом ручье по каифу Ламик МТС ну пусть что он длиннее 2.5 Мне сним УДОБНО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак
иногда лучше отстаивать с пеной своё,чем "сабака лает-ветер носит..
с чего ты взял,что мяхкие палки кидают дальше?
ими лехче кидать чисто физически,лехче кидать минимальные веса, но грузятся и кидают дальше именно жесткие палки.

куча европейцев с вариациями зандер,сандач,валей   расчитаны на ловлю с дохлой рыбкой(гуманисты пля) ,а не на жыг. Так что поминать их всуе не корректно(да и тест там смешной..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак
я не путаю,я говорил именно про клееные спины,а не клееные палки для нахлыста.
По джигу на Неве - не удивил,у меня любимая макаронина 4,2м,и я понимаю,что по подсечке ,ты меня понимаешь.Объяснить людям,которые так не ловили - ничего невозможно. На форелевых и по неудобьям,где нужен лайт ,у меня ГЛ 2,85 и мне с ним тоже удобно.
А по предельной точности - все не так просто,тут важно,что кидаешь.Если у приманки хорошая аэродинамика(джиг,кастмастер),то быстрая палка будут выигрывать в точности, а если плохая (воблерки,легкие  вертухи) то точнее будет медленная.Все просто ,при броске быстрым, труднее бросить с небольшой начальной скоростью(там бросок похож на щелчек),а большая начальная скорость даст большие отклонения от траектори для приманок с плохой аэродинамикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Сань, не гони пургу.Простьо посмотри на любые картинки по забросам по береговой морской ловле. Там чистые параболики,медленные,а кидают ими,как не снилось ни одной ббыстрой палке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас и ко :)
Выскажу и свое мнение, чтобы еще расширить кругозоры и не приходить к точкам зрения)))
Я ловил полупараболиком - 2.7м с тестом 7-25.
Я ловил быстрым спином - 2.6м с тестом 10-35.
Одну и туже рыбу в одних и тех же условиях.
По поводу  подсечек - нет разницы.
По поводу вываживания - параболик лучше. У меня на параболике почти не было сходов.
По поводу заброса - параболик при тех же "технико-физических затратах" кидает не ближе.  
По поводу эстетики и прочих удовольствий - параболик макаронина, которая гнется, при забросе ощущение близкой поломки, что тоже дискомфортно.
На мой взгляд, если безразлична составляющая удовольствия от рыбалки - надо ловить параболиком. (это касается только ловли на джиг, вращалки/колебалки - никаких воблеров и твичинга) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Ой, не проходит это в твичинге – катушка с большей передаткой вместо жесткости палки. Точнее, в каких-то частных случаях может пройти (в смысле анимация катушкой), но это уже не твичинг, а ближе к «стоп энд гоу»…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aqlinsky
Главное чтобы человек умел пользоваться тем инструментом к которому он привык! Я , например, своим коротким Харди Фаворитом и попперил(весьма , кстати, успешно) и на колебло ловил и по форелевым речкам лазаю. Хотя и согласен, что каждому способу . по хорошему, свой строй. На гоночном авто по бездорожью далеко не уедешь!!! И по поводу сложного строя тоже до конца не согласен! Понятно , что может быть только три константы в определении строя удилища, но именитые фирмы(вроде того же Хаус оф Харди ) производят продукты , заставляющие иногда чесать репу. Если интересны мои соображения - готов изложить их в личных!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, плиз: стоит ли брать Daiwa Vulkan? Ловля такая: иногда ступенькой на джиг 10-15 гр., но чаще на виброхвосты НЕджиговой (почти равномерной) проводкой, или на колебло. Ловлю на шнур, катуха - Daiwa Caldia 2500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики я устал ваши разборки читать :)

НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ

Но алюминевые спины все таки годятся только  для донки, и кольца у них пропиливаються со верменем, сам в 8 летнем возрасте на НЕВУ ходил ловить с ним и катухой дельфин. НАСТОЛЬГИЯ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Включи логику: Сколько весит мертвая рыбка плюс груз что бы ее притопить...?Так для чего они делают такие палки с действительно смешными весами? Только перед ответом пену вытри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных, в перерывах между выходами рыбы - сравнивали Мегу и Тинфиш от Банакса.
Тинфиш - кидает дальше аналогичные веса, хуже чуствительность на малых весах, комфорт от 20 гр на 12 кг шнурке и 15 гр на 7 кг на течке,  просекает, просто на раз - пару хвостов было поймано за хвост из-за этого:))
За свои деньги замечательный спиннинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.К.К.
Согласен,что по твичингу, не проходит чисто катушка с большой передаткой.Проходит сочетание такой катухи и работа медленным спином.Попробуй,появлиются новые интересные ньюансы в проводке,а обычный достигается легко,просто техника другая.
Плюс все стало попадаться на резких ударах в догон и противоход,когда чисто инстинктивно,тк все в зоне видимости,посекаешь(на быстром) и вырываешь приманку.На медленном - замедление в доли секунды,которого хватает,чтоб повисла нормально.На твичинге оч существенно.Ваще появляется возможность влиять на твичинговую проводку,тк работает не только бланк(как в быстром),а сочетание бланк - катушка.Больше переменных - больше возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
ПРОчитал....скажи мне плиз..точнее опиши твичинговую проводку медленным( типа нудл) удилищем..по шагам..точнеее меня интересует скорость оборотов катушки при выбирании слабины и когда катушка взаимодействует с удилищем!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П-Р
Женя,ощущения при забросе мне побарабану.Я получаю кайф при вываживании.Быстрый спин не прошает ошибок.Даже я, с 40 летним стажем, ошибаюсь и обидно однако.Вот Аглинский сломал на шуке быстрый спин(звонил мне и написал по- моему). УЛ - быстрый и короткий,щук в районе 3кг,делает ,при вываживании,бросок под берег(резкий провис шнура),резко отрабатавает кончик бланка,петля,ветерок закидывает петлю на тюльпан,бросок щука от берега в сочетаниис быстрой подмоткой и движением руками(попытка выбрать провис) и тюльпан отломан.На длинной макаронине, такая ситуация (была у меня неоднократно),в принципе невозможна.Тк ход конца удилища значительно больше(на медленном),да и длина бланка имеет значение. Хорошо хоть ,что у него на ГЛ гарантия пожизненная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОР
Приедешь в Питер,просто покажу.Ваще все чуть разное, в зависимости от размеров,веса и типа приманки.Если коротко,то это почти одновременное движение спином и резкий оботот катушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гор
Не провоцируй ,Стас говорит о параболике.Стравнивать Нудл и параболик все равно что ветку ивы и веревку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак
Я не провоцирую...
Стас,
у меня впечатление что минноу и твичинг тебе еще надо освоить..ибо как ты говоришь- не получиться нормальной проводки и зависания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
у меня есть идея приехать на недельку в отпуск к вам...ибо больше недели мне отпуска не грозит...но очень мине хоца в финику:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОР
ежели в финку на рыппалку и не был,то енто правильно.А насчет зависания ты ошибаешься,покажу.Быстрая иль медленная палка - пофиг,просто разная техника. Любая проводка осуществима спином любого строя,важно правильно подобрать приманку под спин, или спин под приманку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (J.Silver @ 08 Июнь 2005,14:25)
Мега-рыбе, мега-палка. Ок беру Banax.

Сглазил. Попалась на Benax-Mega пока самЫя бАльшая рыба моя, Щука около 6 кг.
По делу. Палка понравилась. Спасибо кто посоветовал Benax, а не Shimano best master. Просто была там у товарища Шимановская палка покидал ей, тяжеловата и "мягка" для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Всем привет! Видел на "Московских воротах" палки "Фламинго", продавец сказал Китай.
Самое интерестное, сравнил Фламинго за 3500 руб. с Антаресом - дык одно лицо...(почти), как на одном заводе делают. Мож кто разъяснит, что есть "Фламинго".
С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АвгустА
А че тут объяснять едеш в поднебесную желательно с баблом на заводе которых там сейчас до дури заказываеш партию палок называеш их пеликан и пытаешся продать на нашем рынке Цитата из "Бесприданницы": Берите вино по 5 копеек за бутылку а этикетки мы вам любые приклеим"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Только на злобной североамериканщине сподобился прикупить первый спин. Пошел трогать. Понравился более всего 7 фитов (2.1м) средне-быстрый от Раппалы. Жесткий, хлесткий. Тест 1/8 - 1/2  унции (унция 28 гр. - 3,5 - 14 гр.)
Кто кинет камень в огород спинов Раппала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АвгустА
Легче перечислить кто из известных брэндов НЕ делает палки на азиатских заводах.
Я на 200 % знаю про Sportex в Германии в Нью Ульме, потому что сам был на заводе неоднократно. И по утверждению производителей "Род Хачинсон" в Англии (но это известный в основном в Европе карповый топ), и то я думаю лукавят - только собирают
в Англии.  
Кто больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...