Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

ГОР
дык ответ по тойже физике прост - он короткий.
Ваще - мир дружба -жвачка!
Предлогаю новую тему для обсуждения( енту можно до бесконечности тереть,кому-то нравятся спортивные машины,кому-то респект лимузина).
Я тут задумался о связи строя спина и способов проводки  типа силиконовой (джиговой),блесен ,воблеров и тп  приманки.Для затравки:
-ПАРАЛОН однознак быстрый строй,тк неигручую приманку надо оживить резким перемещением всей приманки.
-мягкая резина - необязательно.
- все блесны -воблеры - однознак медленный строй
Вариантов ваще куча,хоцца послушать,кто -как -что на спинах разного строя проводит.На мой взгляд актуально именно для выбора спина.А то пробовал Кардиф монстр,а на чем пробовал и че?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОР
и еще,самой звонкой ,по удару в руку,является сухая штакетина от забора,я серьезно,в детстве я так пиписочных окуней ловил.В руку бьет как током и супер-пупер экстрафаст,те ваще не гнется и легкая жуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Еси ты посмотришь на то что сейчас производят канторы мира, то увидишь, что медленных удилищ не так много( надеюсь БМП не будет спорить:)) больше удилищ среднего, средне-быстрого и быстрого строя...по мне медленным неудобно делать проводку и воблеров и блесен( особенно в верхней части весового диапазона спина)....
вот как мне кажется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, у тебя опять фсё в кучу..
модульность ,строй,длинна..
1)древний им-6 как стучал,так и будет стучать и не ломаться!
2)отдача в руку при касании дна лучше чуется у более гнучей палочки
3)твои термины типа "мидл" я плохо панимаю..
4)лично я не утверждал НИКОГДА , что жесткие палки чувствительней(если в курсе-у меня только адин ТФ из реально жестких,и он НИ ХРЕНА поклёвку не стучит..
5)" все блесны - воблеры - однознак медленный строй" /с/  - с мыслями разберись,до написания. Я и по блеснам не был бы так однозначен,не говоря уж о рывковой проводке поппов и миноусов. Харош ты будешь с макароной и твичингом(как это модно гврить..
6)Макароной далеко и точно положить вертуху и колебалку- проблема.
7)Реальный + палочек с мяхким кончиком это возможность ловить комфортно при самом нижнем тесте(да и ниже..
8) Реальный + жестких палок это комфортная проводка и работа с весами верхнего диапазона и выше,а так же изумительная точность броска,даже при длинном свесе..
9)Реальных + макарон не вижу ваще.(на дохлых килек не ловлю,сорри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОР
давай договоримся не ссылаться на то ,что производят ведущие конторы мира,тк это не показатель преимуществ какого-то типа строя,а почти всегда чистая коммерция.Я уже писал,что у быстрых палок себестоимость в производстве ниже,чем у медленных.Мы не сошлись во мнениях,но тема закрыта.
Про проводку.Объясни плиз,какая проводка и в чем неудобство медленного строя?Неудобства ,если это не личные ощущения,могут возникать,если приманка не соответствует тесту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
все просто- воблер типа фэт или накрайняк крэнк- тест медленной палки(и лапшеватой)- 10 гр ...на 7 гр крэнке проводки нормальной не будет!..думаю понимаешь почему...при этом тот же ИТМ до 10 гр( быстрый)- очень неплохо работает...
канечно это просто ощущения...
думаю шо надо приезжать в Питер ....и поболтать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Сань,с попперами - однознак быстрый.А про преимущества строя фаст давай завяжем.А то я скажу,что для фаст,как и для феррари гоночной,надо специальную трассу строить.Что ни один вменяемый рыбак ,который именно рыбу ловит,чтобы поймать,а не палки коллекционирует,должен бежать от быстрой,как от огня,тк ошибок она не прошает,ни при забросе,ни при вываживании.Те проигрываешь, когда ты ловишь в неудобье,с лодки,на форелевой речке,высокой набережной или щлюзе,а не в чистом поле,где еще стоят двое и принимают ее в сачек.
Сань - закрыли тему,давай о строе и способах проводки приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=Stas,09 Июнь 2005,14:43]ГОР,ФМА
!Поверьте на слово,я слепой и если ловлю в поляризационных очках,кончика спина,при джиговой ловле,ваще не вижу.
Мне мама выколола глазки
чтоб я в шкафу варенье не нашел
теперь я не смотрю кино и не читаю сказки
зато я нюхаю и слышу хорошо
(Это шутка БЕЗ ОБИД)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Только форелевые рыбалки не трогай - из неудобного положения послать вертушку или воблерок, под нависающий куст, однозначно удобнее относительно короткой и быстрой зубочисткой, чем длинной лапшой.
Лапшеватые спиннинги хороши при ловле рыбы со слабыми губами,  или при вываживании крупной рыбы на пределе прочности шнура. Но второе преимущество сводится к 0 правильно настроенным фрикционом. Есть и третий плюс - медленная палка лучше утомляет рыбу.
Плюсы палок с быстрым строем - точнее заброс, при поклёвке на дальней дистанции проще просечь рыбу, особенно если стоит моно. При забросе приманки выше заявленного диапазона заброс получается подальше - из-за присущей быстрым палкам дубоватости, медленная палка может проваливаться, но это не факт, дорогие палки с медленным строем могут и нормально работать. Палки экстра класса с быстрым строем, как правило очень хорошо себя ведут на вываживании - Ламики , Лумисы и т.д.
ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (GORE @ 09 Июнь 2005,15:21)
Stas
Еси ты посмотришь на то что сейчас производят канторы мира, то увидишь, что медленных удилищ не так много( надеюсь БМП не будет спорить:)) больше удилищ среднего, средне-быстрого и быстрого строя...по мне медленным неудобно делать проводку и воблеров и блесен( особенно в верхней части весового диапазона спина)....
вот как мне кажется....

Посмотри американский рынок туже Дайву там не то что жесткие там супер жесткие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешались в кучу кони люди... А если палка при забросе быстро гасит колебания а при вываживании работает от комля -Это быстрая палка или медленная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак
Это говорит о том, что у палки сложный строй, а не о том, что она" быстрый параболик"!!!
"Быстрый параболик"-ветер сегодня юго-северный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак
"А если палка при забросе быстро гасит колебания а при вываживании работает от комля -Это быстрая палка или медленная"
Это может быть и быстрая и медленная палка. Быстрота затухания колебаний в основном зависит от дубовости палки и строй тут не причём.
При вываживании работает комель - представь ситуацию, когда на фастовый ультра лайт сел счупак на килушку - тут не только комель будет работать,  спиннинг вообще в кольцо скрутится. И другая ситуация - на тролинговый спиннинг морского класса (медленный) сел тот же шнурок килушный - так он вообще гнуться не будет никак.
Ну а быстрые параболики, медленные фасты, и сложные строи (это как? кончик быстрый, середина медленная, а комель параболик;))) - примерно так же звучит как грузовой феррари.
Сложный строй - полёт мысли рекламщиков и барыг, который подхватывают некоторые товарищи (не забесплатно, разумеется)  и внедряют в неокрепшие умы рыбачков :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей,
нет сложного строя - это продавцы придумали:)) ... так -же как бесшовные палки:) ... все это услышал года 3 назад в адрес Дайвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Дима, а я что сказал?
"Сложный строй - полёт мысли рекламщиков и барыг, который подхватывают некоторые товарищи (не забесплатно, разумеется)  и внедряют в неокрепшие умы рыбачков :))"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас,
тебе-же коллектив, в лице минимум человек 10ти!:)) объяснил технологию и терменологию в "палкостроении" - глазам своим не верю - как будто и не говорили:)))
Кстати, ты забыл, что ты говорил о Дайко и в частности о Дайко Эйфории ... :))
Стас - будь последователен! не здавайся! МЫ в тебя верим!:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитал эту общалку.
Приятно.
У нас самый продвинутый народ!

А наш спиннинг железный-который свинчивается с 2х половинок. 7.50 стоил.Ловлю до сих пор(отменная снасть)
Он какого строя будет? Быстрого али медленного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
он адназначна  сложного,с памятью. после заброса,или зацепа деформация остаётся навечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Да никакого. Какой у кочерги строй может быть :)
Отменная снасть - это то, что сломать сложно? Не думаю....
Я с такого начинал, удовольствия от ловли - никакого. Ни филигранных забросов, ни вываживания нормального, никакого чувства приманки, проводки, поклёвки.
Сейчас всё-таки есть, что выбрать в магазинах. И ловя снастью каменного века, Вы лишаете себя очень многого.
Он только для донки дубовой годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
А вот и фиг, я его через коленку разгибал, пока случайно не утопил. Так что он просто беспамятный, но ностальгический. А был еще по 9-5-, но черного цвета - "модернизированный вариант"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж не ультралайт.
Просто есть снасти ,на которые смотришь и вспоминаешь босоногое детство,костер ночью на дамбе на 1ом створе. И спиннинг дугой ,а внизу кто то ,его ночью то и не особо видно было и не поднять, срывалси.
Бережно храню, и исп как донку при забросе здорового 200гр груза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДА
да хоть сто человек скажут мне ,что дважды два пять,я все равно не поверю.Еще раз обьясняю,медленная палка дороже в изготовлении,потому их и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно гавном мазать. для ловли с набережных самый оптимальный был вариант.
а в нью концепции,с дуплоном и фарфором - пестня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
любой телек, бренд не важен. Желательно 3 вершинки.прайс ок 700р. примерно.
только если под фидером подразумевается ловля с кормушкой и ложкой на дамбе- достаточно любого обычного китайца телескопа с крашеным стеклом на конце.
прайс от 150 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про настольгию.А еще был деревянненький,я на него первую лосоську поймал,вот тот точно был оч быстрый,кончик гнулся только однажды,когда я с леской 0,8 мост жд зацепил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
А ты не думал, что есть бренды, для которых цена пох какая - всё равно поклонники марки будут покупать. А вот если обос...ся и сделают го...но - тогда поклонники разбегутся по конкурентам. Для таких фирм главное выпускать высококачественный товар с отличными рабочими характеристиками. И если основная масса моделей выпускается строем от параболика и быстрее, причем основная масса палок со строем модерате фаст, фаст, экстра фаст, значит на то есть причины. Значит основная масса потребителей предпочитает именно такой строй, значит в основных видах рыбалки нужны именно такие палки. Не нужно принимать маркетологов крупных компаний за лохов.
Скажи по правде - если бы ты потратил кругленькую сумму денег на эксклюзивную палку ранее тебе не известной фирмы + (для примера) ты плохо разбираешься в строе, весе и прочей хрени - тебя в фирме спросят - какую рыбу вы предпочитаете ловить, где и как. И подберут тебе подходящую модель. Далее два варианта развития событий - или тебе спиннинг понравился, или нет. В первом варианте ты станешь постоянным клиентом фирмы, во втором нет. Естественно, для них выгоден первый вариант. Реклама нужна только для того, чтобы ты сделал первую покупку. Дальше работают твои ощущения, эмоции, удовлетворённость от потраченных денег.
А вот теперь читай сначала - "основная масса моделей выпускается строем от параболика и быстрее, причем основная масса палок со строем модерате фаст, фаст, экстра фаст".
И не надо говорить про цену....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА,
спасибо.
Я тут на китайские телескопитические по 120 руб ловлю. Пока здорово,вершинка гибкая любой стук и провис видно. Интересно на профессиональных поробовать, из какого нибудь углекомпозита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Кто тебе должен сказать что бы ты поверил...именно про удилища!

просто понимаешь ситуация прикольная ..типа я самый умный, мне не нужно парить мозги:)...у мине сразу возникает вопрос- еси у мный почему не Абрамович или Гейтс...:)

Назови человека авторитеное мнение которого тебе поможет согласится с другой точкой зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглинский
андрей,ты прав.Но есть еще такая вещь,как инерция и традиции.Я тут встретил англичанина,он приятель еще моего деда.Они еще во времена оны на Бурке вместе лососика ловили.Он до сих пор ловит деревянными спинами,оч наворочеными ,современного производства,денюх стоят - немеряно.Так вот они по строю,как тепереча принято говорить,эхстрафасты.Быстрые спины - это традиция,а не современный наворот,как считают многие,связывая это с появлением новых материалов.
Наоборот - новые материалы позволили делать медленные спины.Но медленные спины имеют меньший спрос ,по причине устоявшихся традиций у продвинутых рыболовов, и дороже в изготовлении(я имею ввиду уголек),что делает их провижение неоправданым с коммерческой точки зрения.Я думаю,что это придет через спорт.Спроси у БМП,что ему важней,получить кайф от быстроты строя или наверняка вывести рыппа.Ответ понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...