Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

VSV
Можно, но не нужно. :) У фидера существенный недостаток - это снасть не для динамичной ловли,тк при любых ветряных петлях, сбросах, путаецца конец и запросто ломается. Когда ты делаешь заброс донки, то ты кидаешь не часто и аккуратно,потому не путаешь конец и нет шансов сломать хлыст. Когда ты кидаешь постоянно, плюс ошибаешься, плюс устаешь, то отстрел вместе с концом более вероятен.Если не нужно кидать кирпич, а задача просто ловить на джиг в неудобьях длинной палкой, то лучше матч.Конец менее игривый и путаецца меньше.Снасть более динамичная, хоть проблеммы с запутыванием длинного есть всегда.Просто чудес не бывает и если ты получаешь новое качество(возможность проводки там, где нормальным спином и не забросишь и не проведешь), то и теряешь что-то обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
К классическим спининговым делам на тяжелом лучше всего приспособлен классический морской серф, а вовсе не фидер.К ловле, где надо длинным, но не шибко тяжелым(неудобья и проводка строго вдоль чего-то) - лучше матч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Имелось в виду, что проходит время, чтоб плотно прижать пальцем барабан мульта при нажатой кнобке,чтоб эффективно подсеч. На инерционке на сплаве это много быстрее и легче, тк там палец за дырочки цепляецца намертво.
На мульте тебе надо или сначала прижать потом подсечь, или сначала повернуть, потом подсеч. И то и другое время. На инерционке все быстрее, что по судаку важно, особенно некрупному, который стукнул-плюнул.


ВАЛЯЮСЬ!!!!!...Стас, ты мультом проводку делал хоть раз...гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Прежде чем валяцца прочитай про какую проводку писали. Писали про ловлю сплавом, те не на подмотке, а наоборот. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
Фидер - очень мощное удилище, сломать его можно, но трудно. Рост большой вываживать легко. Карпа ловят и не имеют проблем. Про семгу просто не слышал.
Реально видел сам как фидером вытаскивали счуку на 9,8 кг - как спином на 2 кг. Никаких шансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
я сезон отловил на Неве фидером вместо спиннинга, не 3,14здел бы ты про то, в чом ни хрена не понимаешь :eek:
для особо тупых надо только поменять тюльпан на спиннинговый .
желательна огрузка комля свинцом.

Стэн,кончай людям мозг засирать своими домыслами,теоретик (высказался нецензурно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Игорь, ну а реально на сколько увеличивается дальность заброса? Например на тобой рекомендованных итальяшках с шнуром 18lb на среднестатистическом 4тысячнике том же и грузом граммов на 40-50?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Поэтому и написал....ибо разницы между инерционкой и мультом при сплаве нету...также пальчиком прижимаешь..а другой рукой крутишь....
К твоему сведению я сплавом ловил с 5 лет...это первое чему нас учили- работа с интеционкой...и четко тебе говорю- разницы на сплаве между мультом и инерционкой нету....кол-во и "удобство" движений -одинаковое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel
Без напрягов ты запулишь это на 70-80 метров, потренировавшись еще 10-15 м прибавишь. Кормушка 60 гр с кормом легко улетает на 90 оборотов ручки моего 4000 Страдика 0,78*90=70 метров. Счтитаю обороты после того как кормушка упала на дно, то есть без петель и прочей фигни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
"маловато будет../с/
35+35 гр - 112м
3 унции - 116м (Браунинг 10") правда шнур 0,17 фаер
зы а 70 метров Паша и вискарём без напряга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Сань, это если просто взять и бросить. А если с целью... Бросал на дальность 56 гр специально - больше 100 м легко. А так чтоб ловить - лично у меня не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Миша, разница есть. Смотри, тебе чтоб подсечь на падении на мульте, на такой проводке, надо быстро и наглухо прижать и одновременно сделать хоть пол оборота ручкой вперед, чтоб зафихсировать. На инерционке не надо и прижимаешь эффективнее, тк просто диаметр больше и дырочки, двишь на них , а не на шнур и даже полоборота делать не надо, просто держишь.
ФМА
Саня, я тебя уважаю. Иногда просто поражаюсь, от куда ты про меня все знаешь! :biggrin:
Сейчас еще представил фидер, со спининговым кольцом на браунинговском кончике. Смиялсо. :biggrin: Путацца на мой взгляд должно еще больше(правда сам не пробовал).
Я не просто так шел к ББ, хоть мы оба понимаем, что это узкоспециализированная фигня. Смотри , что у меня получилось с длинным. Если надо длинное и тяжелое - это классический серф, без всяких глупостей со вставными кончиками. Это фактически узкоспециализированный спин для большой открытой воды.А вот когда надо не слишком тяжелое, но за угол, или параллельно, то это матчевка.
По чувствительности(именно поэтому не нужен фидерный кончик) - дык она на серфах избыточная по руке. ББ при тесте 14 унций и грузе в 3-4 унции бьет окуньком по руке, как лучший УЛ. Смысла нет в тонком вставном кончике и уходят проблеммы с перепутываниями.Большое, длинное и тяжелое,на натянутом толстом шнуре и весе груза от пары унций - фсегда чувствительнее лехкого и тонкого просто потому, что колебания передает лучше.Мне не надо никогда смотреть на конец ББ(а она 3,6м), тк по руке прекрасно паклевка 50гр окунька, даже на поводковой. Тут другой недостаток - просто держать тяжело и без троллингового пояса азвереешь. :biggrin: Меня на 5-6 проводок хватает без отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Блин плиз без теоритических выкладок...намертво и т.д....еще раз- шо инерционка шо мульт в этом одна и та же вигня и действия...

для тебе как спеца инерционки скажу- в дырочки пальчики лучше не опускать.....отрубает- на хрен....тормозишь пальчиком о край барабана и только так, именно поэтому карпа со свободным отпуком предпочитают не ловить:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
как бы тебе помяхше обьяснить..
фидер такая штуковина,которая задумывалась под заброс тяжёлого, под ловлю крупного, но с предельно возможной визуальной чувствительностью(причём регулируемой).
для чего задумывалась матчёвка - для заброса лёхкого далеко и чтоб к бланку не прилипало
для чего задумывалась ББ - вые// выделится .

что тебе ещё разжевать? :cool:
зы я тоже тебя уважаю, бесженскогополовогооргана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня , прав во всем , кроме одного. Фидер задумывался, как удочка которой кидать несколько раз за рыппалку, причем аккуратно, по сравнению со спином. Серф задумывался, чтоб кидать многократно, по сравнению с фидером. Потому кроме визуализации фидерный кончик никакой нагрузки не несет, а в забросе(многократном и с устатку) полюбому не удобен. Серф - чисто спининговая приблуда именно для тяжелого и далеко.
GORE
Мишбрасскажи , где ты видел такую инерционку, чтоб ей в дырки пальцы засунуть можно было? :biggrin: Тогда доночники фсе былиб без пальцев.И какие это должны быть дистрофичные пальчики. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Это донку перезакидывают минимум раз за рыбалку (поклевок не было), максимум - после каждой поклевки (грубо).
А фидер, снасть довольно динамичная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Фидер задумывался, как удочка которой кидать несколько раз за рыппалку, причем аккуратно, по сравнению со спином.


Вот тут ты не прав - в нормальной рыбалке машешь им как спином, быстро и часто. То есть смотреть /прицеливаться/раздумывать времени просто нет - замахнулся, забросил. Если несколько раз за рыбалку - то рыбы не поймать.

Потому кроме визуализации фидерный кончик никакой нагрузки не несет, а в забросе(многократном и с устатку) полюбому не удобен



Стас, опять ты не прав - вершинка в забросе никак не участвует - потому и не мешает - это сигнализатор поклевки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серф задумывался, чтоб кидать многократно, по сравнению с фидером



ага,многократно :biggrin: :biggrin:
один заброс сюрфом поди равняется половому акту по калорийности.
И пачимуто сюрфы всё больше в трубку воткнуть норовят ,чем в руках держать ;) , а кидают судя по видео аж раза по три за сутки :cool:

зы сам сюрфы не пробовал, дельно обсуждать эту тему не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Мой сюрф 5 м весит грамм 900 плюс катушка 820 гр - таким не намашешься. На заброс уходит минуты 3 - пока проверишь оснастку, пока выложишь ее позади на песок, потом на палец напальчник оденешь, байтраннер на шпуле повернешь, потом соберешься духом, потом заброс и можно курить пока упадет. Обидно бывает когда бельдюга клюнет - столько трудов из-за маленькой пи.. галицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом на палец напальчник оденешь


можно и лейкопластырь. но главное - напроч зажать фрыкциён, если при забросе шпуля провернётся- пропилит (высказался нецензурно) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Да, поэтому байтраннер на шпуле и удобен - повернул и все, а лейкопластырь от морской воды быстро в негодность приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ринат! С днем рождения! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!!! Ну и достатка конечно... :biggrin: Вроде у тебя все - неплохо. Так держать! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робяты! опробовал седня свой новый Талончик 7.4 - 7-28 ИТМ - ну просто игрушка. Кидает- как СВД, точно туда - куда пожелаешь, чувствует - как живой! И конечно - Спасибо Сане Батарейкину за его рекомендации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все на выборы./ленэкспо/.
SidСВД- это Тенрю SWD 96 ML8-35? А у кого чуялка лучи? У ИТМ?


не знаю, пока не пробовал, дашь попробовать? А, из того, чем я ловил, пока на первом месте это - Талоны и Гарики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа фишеры! Храрди марксман злой по деньгам, собака. Подскажите трёхчастничек/для выезда из коморки в просторы навстречу неизвестности/ до30 - 35 грамм возле трёх метров чтоб осиновище было звонкое и посылистое. До пятнахи по денежным документам. Волнуюсь о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа фишеры! Храрди марксман злой по деньгам, собака. Подскажите трёхчастничек/для выезда из коморки в просторы навстречу неизвестности/ до30 - 35 грамм возле трёх метров чтоб осиновище было звонкое и посылистое. До пятнахи по денежным документам. Волнуюсь о результатах.


Ты про вот этот? - http://www.efish.ru/shop/catal...111544.php

Можно попробовать подешевле найти, ненамного, но все таки. А ты сам его опробывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа фишеры! Храрди марксман злой по деньгам, собака. Подскажите трёхчастничек/для выезда из коморки в просторы навстречу неизвестности/ до30 - 35 грамм возле трёх метров чтоб осиновище было звонкое и посылистое. До пятнахи по денежным документам. Волнуюсь о результатах.



Ну, у Талона есть сейчас моделька в ITM, которая может подойти IMHO - 9'6-MH3 (289 см, до 42 г). И по деньгам впишешься, и с чуялкой у ITM все неплохо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serzh
Я бы, под джиг из Банакса, взял бы все-таки ТФ, им как-то поприятней ловить, чем Мегой.



Был в Рыбоклюе, подержал в руках TinFish. Пожалуй, эта палка стоит своих денег, взял, особо не раздумывая. Мне она понравилась, весной проверим на Свири. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве этот Талон - 9'6-MH3 (289 см, до 42 г). трехчастник?



Так точно, о чем недвусмысленно говорит цифирка "3" в конце аббревиатуры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid написал:А разве этот Талон - 9'6-MH3 (289 см, до 42 г). трехчастник?


Так точно, о чем недвусмысленно говорит цифирка "3" в конце аббревиатуры



А где бы посмотреть такой в Питере? Пока нигде ничего не видел о трехчастнике Талоне только бланки. Это - ручная сборка? - http://www.talonrods.ru/cgi-bi...template=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа фишеры! Храрди марксман злой по деньгам, собака. Подскажите трёхчастничек/для выезда из коморки в просторы навстречу неизвестности/ до30 - 35 грамм возле трёх метров чтоб осиновище было звонкое и посылистое. До пятнахи по денежным документам. Волнуюсь о результатах.


есть такая СД-ка в рапиде 274 см - 4-х частник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за звери трёхчастные:
Gatti srx 104 fm 10" 15-35
Jackson BP-113 3.35 5-28
Team Kuzmin 300 12-40
Cola VX TRAVEL 903M 7-32
MORETAN mobile 90 5-28/47,000 японов -это скока?/
taifun rod tr1002 MH3 7-35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за звери трёхчастные:
Gatti srx 104 fm 10" 15-35
Jackson BP-113 3.35 5-28
Team Kuzmin 300 12-40
Cola VX TRAVEL 903M 7-32
MORETAN mobile 90 5-28/47,000 японов -это скока?/
taifun rod tr1002 MH3 7-35



по Дайве Моретану - http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=2653
потянешь такую сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданов
А трешку КК принципиально не рассматриваете? Я ловлю - мне оч нравится (и по чуйке и по легкости) - в собраном состоянии 106 см...

С ув.
p.c. пардон... за мою невнимательность - в списке значится... вес спина 203 грамма - вес сосредоточен в районе рукоятки - отличный баланс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданов
еще дайка артезано есть 3х частная.
Sid
У нас могут покупать только богатые люди :)
красная цена этому моретану тыщ 12-13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет - выходные опробовал GLX842.
В восторге по всем показателям - от чувствительности в руку до поведения при ловле окуня на 200 граммов. понял, что раньше нормальных палок в руках не держал :)
Спасибо всем за помощь в выборе и советы по ловле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...