Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

ФМА
Саня, не хрен и пробовать, мясорубкой все что ты перчислил делается без проблем, а вот чтобы мультом хоть что-то похожее....сколько зим пройдет неизвестно...и даже при очень старательном обучении я лишь смогу приблизиться к тому, что смогу сделать с мясорубкой
еще раз повторяю когда то пробовал эту снасть, т.к. подарили, но для меня это оказалось настолько неудобно и абсурдно, что отказался и продал за пол цены
А скажи, отчего так происходит, что 99,9 % спиннингистов на своих рыбалках используют именно мясорубки ? в чем секрет ? зомбирование ? или все таки большинству человеческих индивидов удобней ?
то что находятся единицы кто для себя находит это интересным и удобным, так это вариант нормы, всегда и во всем есть такие люди которые ходют на голове и им хорошо (честно я не против), но разговор то начался с того ....что удобней....
igor48
беру смелость утверждать, что мясом сделаю мульт по всем параметрам.....коньяк готов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

про тяжёлые веса и порезаные пальцы молчу


а тяжелые веса это сколько?, на наших питерских рыбалках не больше 40-50 гр. получается, а чаще и того меньше, в основном вокруг 30 гр.....у меня в джиге один раз только на Волге больше было, когда приходилось ставить чебурахи три по 50, чтоб на дно упало. И никаих неудобств ни я ни другие члены экипажа по мясу не испытывали. Мощности палки, да, не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для большинства людей проще ходить пешком ,но все мы ездим на машинах не смотря на связанные с этим проблеммы. Покупать мультовую снасть без пробы на водоёме ,Я бы не советовал у мультов есть много плюсов но и сложностей предостаточно кроме того купть то чем тебе будет комфортно ловить очень проблематично да и стоить это будет очень серьёзных денег, дешевизна в этом виде ловли вызывает все те негативные отклики которые можно прочитать ниже.Зато если тебе удастся подобрать снасть .то ты будешь получать огромное удовольствие на рыбалке даже если рыба в этот день не клюёт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 А что у тебя за 5м сюрф до 56гр никогда о таком не слышал если не влом напиши подробно заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игорь кузнецов
У меня нормальная сюрфовая палка для ловли в прибое, я им в Эстонии сига и камбалу ловлю. Привел в пример, потому как дальнобойность данного девайса вне конкуренции, его реальный тест 150-400 гр. :biggrin:

психолог

беру смелость утверждать, что мясом сделаю мульт по всем параметрам



Леха, опять непонятно - ты будешь и мясом и мультом кидаться, а мы потом сравним. Или ты хочешь, что бы ты мясом, а я мультом и тогда сравним. Какой вариант? Просто второй, это уже не мясо и мульт, а два конкретных человека.
Я так понимаю твои слова - надо иметь снасть, которая "сделает" снасти всех остальных, а мне надо снасть которая позволит мне удобно ловить рыбу. Ты же не будешь отрицать, что рыбу ловит рыболов, а не спиннинг, тогда какой смысл в сравнении.
Вот пример - если я свой фидер 4,2 метра буду использовать как палку для берегового жига, то все навороченные спины даже рядом не стоят, потому как кинуть туда куда я они не смогут даже с разбегу , по мощности и рядом не стояли, по удобству вываживания тоже, а по чувствительности фидерной вершинки вообще молчу. Но это же не правильное сравнение.

А лодочный жиг тяжелыми весами - вот пример, сентябрь НВ, ребята кидают 80 гр мясом, постоянно приноравливаясь к такому забросу и осторожничая, а я легко и без напрягов делаю тоже самое мультом. Аж егерь в лодке удивился, как легко и быстро это происходит.

коньяк готов


Вот здесь все понятно - ты хочешь выпить. Я согласен. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игорь кузнецов

Зато если тебе удастся подобрать снасть .то ты будешь получать огромное удовольствие на рыбалке даже если рыба в этот день не клюёт .



Так и я о чем - я обоснованно перехожу на мульт. Мне так комфортно. Я отловился им, попробывал, мне подошло. Снасти у меня не дешевые - то есть выбор оправданный (зачем деньги зря тратить). А мне говорят, что мясо лучше.

"- Грузины лучше чем армяне!
- Чем?
- Чем армяне!" /С/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покаюсь. Вопреки рекомендациям Sid и Jek_spb прикупил, таки, тревелера. shimano stc mini telespin (TEXAXMTS210ML) 2,10, тест 5-20, строй, кажись, полупараболический (неособо пока разбираюсь).
Но, всёж, оценил плюс ексейджа - в рабочую сумку влезает как влитой... отдых на неделе


Юра, я не рекомендатель в последней инстанции, ;) , тут есть гораздо более толковые люди. Я только советовал в силу своего понимания вопроса, в каком направлении двигаться. Что нужно и хорошо для джига, что для вертушек-воблеров, Сам не так давно - относительно, искал палку универсалку. Сейчас понимаю, что лучше под каждую задачу иметь правильную снасть Ты пошел по своему пути, так как тебе важна мобильность снасти и возможность загрузив спин в сумку ехать куда угодно и пытаться там что-то ловить на него. Вполне имеешь право, в конце концов ловит не палка а рыболов. Ты себе задачу ставил - чтобы влезал в рабочую сумку - ты её реализовал. Ну и слава Богу! Удачи. Как я говорил - главное начни, и увлекшись данным благословенным делом, постепенно все поймешь. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snaky
shimano stc mini telespin (TEXAXMTS210ML) 2,10, тест 5-20, строй, кажись, полупараболический
Странно что строй полупараболик, у меня сатана шиманоская была 2,7 10-30 (телескоп) - дрын еще тот... им даже жиговать мона было... вполне удобный вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психологigor48
Ыщо раз про мульты. Полностью принимая то, что у каждого свои тараканы, постараюсь примирить стороны соображениями высшего порядка. :biggrin:
Для меня важнее не что больше нравиться, а что удобнее в канкретном случае для выполнения рыболовной задачи.Напоминаю, что стоял вопрос ловли весами 40-80гр с лодки.
Если это сом, то без вариантов мульт. Если это килушный и чутка более судак с 15м глубины на приличном течении, то мульт просто не удобен. Мульт достаточно тяжелый в этой ситуации, плюс короткая палочка, плюс держишь не в привычном месте(это я всегда держу ниже катушки и мне удобно :biggrin: ) и с балансом тяжелой снасти туфта получаецца.Рука напряжена, тк держишь фигой,а не расслабленно в кисти.
По функционалу.Нет преимуществ по возможностям проводки у мяса перед мультом, есть только меньшая вероятность тотальной бороды.
На самом деле имею глубокое убеждение, что при такой ловле только(в отдельных случаях)инерционка типа невской имеет преимущества по проводке. Зачастую с лодки эффективно ловишь в джиг сплавом и катуха нужна чисто проводочная. Эффективна ступенька не на подмотке, а на сплаве по текухе. Ни мясом, ни мультом это удобно и контролируемо сделать не получаецца, а вот инерционка позволяет. Смысл в том, что заброса нет(опускаешь под лодку), а при касании дна подбрасываешь и контролируемо отпускаешь проводочную катушку, а при касании фиксируешь,снова подброс и опять тихонько стравливаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что строй полупараболик


Не хочу сказать, что тонкая часть жидкая, но при резком взмахе половина уходит гдето градусов на ~45. Или както так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Спасибо Стас! Присоединяйся к нам коньяк пить.

Смысл в том, что заброса нет(опускаешь под лодку), а при касании дна подбрасываешь и контролируемо отпускаешь проводочную катушку, а при касании фиксируешь,снова подброс и опять тихонько стравливаешь.



Правильно пишешь, но это легко реализуется мультом - нажал клавишу, палец на шпуле и отпускаешь его когда надо - точная копия того что ты делаешь с Невской. Говорю так, потому что ловлю в проводку поплавком часто, с инерционкой, и знаю о чем ты говоришь.

психолог
Леха предлагаю мировую - давай с нас с тобой по коньяку и всех кто обсуждал в Г. за общий стол - там и узнаем истину.
"Истина в вине" /Хайям/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snaky
Мне такоц подарили.Щук сломал на малой речке на первой рыбалке. :biggrin: С тех пор остался только один телескопчик(тоже дареный)PROX до 5гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas Все знают про вашу планку в 200 долл. . Но время на месте не стоит... Бакс падает, инфляция, появились Банаксы за 250... Нужны новые ориентиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Не-е! На мульте так не получаецца.Фся фишка в том, что подтармаживая пальцем инерционку ты чувствуешь паклевку, а нажимая на кноппке мульта - нифига не чувствуешь, тк барабан идет свободно,те паклевку зеваешь.У тебя какбы отпускание с постоянным подтормаживанием на инерционке, причем пальцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Нажав на клавишу, ты освобождаешь шпулю, и потом на свободной уже шпуле палец выполняет роль тормоза (придержка), шпуля свободна полностью, ты пальцем управляешь проводкой, поэтому чувствуешь все что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь 48 пишет:
Вот пример - если я свой фидер 4,2 метра буду использовать как палку для берегового жига, то все навороченные спины даже рядом не стоят, потому как кинуть туда куда я они не смогут даже с разбегу , по мощности и рядом не стояли, по удобству вываживания тоже, а по чувствительности фидерной вершинки вообще молчу. Но это же не правильное сравнение.

Я знаю людей спецом купивших фидер под покаток на Б. и в Л. . И в джиг береговой, тоже нормально. Тока вес... Впрочем наверно и реально лёгкие есть. Ну и не 4.2, а 3.3-3.6. Мой приятель всерьёз раздумывает, под береговую ловлю в джиг именно фидер. Отловил несколько рыбалок (и в джиг и в покаток на поляцкий джексон 3.6 до 80). Вот и присматривается к чему-то более фидерно/навортистому. Нормально. :thumbup: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
предлагаю отмодерачить оппонентов, а коньяк потребить келейно,в узком кругу :tongue: .
а потом как говорится "фсё небо в попугаях../с/

если соберусь на слёт фидералов,постараюсь прихватить Браунинга у Ще. Боюсь тебе придётся пересмотреть своё мнение на счёт дальности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
А если использовать фидер для вжига - то как дела с чуйкой в руку обстоят (интересно тока по поклевке)? Или тока по концу отслеживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
нормально по паклёвке, только с подсечкой будут траблы(даже на 12") - будешь подсекать скруткой корпуса :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Может и можно, но как подсекать будешь?Паклевка на падении,палец на бортике инерционки(большой диаметр,отверстия.Я ваще использовал старую нахлыстовую) держит намертво. Мульт под пальцем проскакивает,а нажать время.
РАУЛЬ
Фидер, на береговом джиге 4,2м часто до сих пор пользую(с него и начинал береговой) Имеет ряд неоспоримых преимуществ. Только с его помощью можно осуществить проводку строго параллельно берегу на заданном расстоянии(облов прибрежного свала и четко вдоль линии травы с берега). По краю травы - ваще идеально. 3х метровая по ширине трава обводицца не заходя в воду и облавливаецца трава(глубокая), куда в вейдерах не подойти.Никакой другой удочкой не удастся осуществить то, что можно сделать в джиге длинным фидером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas РАУЛЬ ФМА
Тогда следующие вопрос - по по производителям? что лучше брать? Я так понимаю если все по концу то от фидера требуется легкость - а то махиной под 4 метра много не намахаешь(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Стэн, перестань в азах путаться :) , матч и Хфидер - две огромные разницы,твоя сопля и рядом не стояла :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мульт под пальцем проскакивает,а нажать время.


Владимирыч, жош! чего ты там нажимать собрался при УЖЕ нажатой клавише? Привод включается поворотом ручки(как старому карпятнику тебе подсказываю- так же,как байтранер отключается :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С твоего позволения, переадресую для Игорь48
Stas РАУЛЬ ФМА
Тогда следующие вопрос - по по производителям? что лучше брать? Я так понимаю если все по концу то от фидера требуется легкость - а то махиной под 4 метра много не намахаешь(


И сам бы поинтересовался , ЧТО ПОЛЕГЧЕ? Игорь подскажи... по весу девайсов имеется ввиду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня, пересмотреть свое мнение под твоим влиянием - это копмлимент. Да пожалуйста.
насчет келейно - я тоже за. Надо леху от руля оторвать и заставить собраться. Можно у него в РК. :biggrin:

Stas
Палец прижатый в бортику шпули блокирует ее почти намертво - дюже сильно тянуть приходится. так что с подсечкой все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
если не покупать откровенное гавно, и ставить мощный угольный хлыст то будет и в руку нормально(не 10грамм ессно).
по конкретным моделям мучай Игоря и Мишу (ГОРа)..
а впереди выставка, где всё соберётся в одну большую кучу - ходи и тряси. :) кошельком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет фидера давайте в другую ветку


"Борис,ты неправ../с/

нам ведь для спиннинга ;) удилище , не червяка купать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ

Я добавлю к тому, что Саня написал, что не откровенное говно начинается уже со 100$.


Ну это то и радует)))) Тока конкретику нуно по моделькам - может кто уже что использовал - поделится впечатленями. Я знаю что они и трехсоставные бывают и 4-х и что к ним разные вершинки по тесты идут - очень инетерсный вариант для джига!!

нам ведь для спиннинга ;) удилище , не червяка купать..



Поддерживаю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Ну че ты гонишь опять. Где написано, что жать на кноппке?Имелось в виду, что проходит время, чтоб плотно прижать пальцем барабан мульта при нажатой кнобке,чтоб эффективно подсеч. На инерционке на сплаве это много быстрее и легче, тк там палец за дырочки цепляецца намертво.
На мульте тебе надо или сначала прижать потом подсечь, или сначала повернуть, потом подсеч. И то и другое время. На инерционке все быстрее, что по судаку важно, особенно некрупному, который стукнул-плюнул.
В азах не путаюсь и разницу между матчем и фидером знаю. Матчевая сопля появилась именно как ответ на вопрос, который РАУЛЬ задает.Матч в принципе легче, но проигрывает в забросе .
РАУЛЬ
ФМА имел в виду мой матч ЛФ 4,2м, 5-25гр.Такой мандулой я долгло ловил на джиг постоянно. Это к вопросу функциональности в траве, кустах, забросаж за угол и проводок вдоль неудобий, где никаким коротким спином не провести и не забросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По производителям:
Шима за исключением легких Антаресов и Спидмастеров - слишком тяжела для постоянной махалки.
Трабукки и Браунинги полегче будут в одинаковых параметрах с Шимой.
Салмо, поляков Джексон и Микадо - просто забыть.
Очень граматоные Мидди и Дреннан и ЕСП - но дорого может показаться (от 8000 руб).
По тесту и росту - 3,9-4,2 метра (тогда все бровки и трава и т.д. роли просто не играют, делай что хочешь), по тесту до 90-110 гр (если уж совсем далеко надо кидать и монстров тащить), а так 60-80 гр оптимум. В этих весах итальяшки самые легкие будут.
По вершинкам - 2 оза оптимум, потому как 1 оз покажет весь рельеф дна и каждую травинку - замучиться смотреть.
Насчет чуствительности - все фидеры очень звонкие, чувствуется 50 гр плотва с 20 гр кормушкой на дистанции 50 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
И последний вопрос

по тесту до 90-110 гр (если уж совсем далеко надо кидать и монстров тащить)


Т.е. мона и семгу ловить? ну как вариант... она ж сильная как сазан или карп....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...