Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Snaky
Так может тогда проще хороший тубус-чехол купить.
+ нормальный спин на свой вкус под конкретную задачу и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ exage какой плохой? составник или телескоп, или оба? Я на телескоп глаз положил. А насчет daiwa HS mini что нибудь можете плохое сказать? тоже 2 частный телескоп.

ЗЫ. Опять повторюсь - мааааленького чегонибудь хочется ребенку :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ exage какой плохой? составник или телескоп, или оба? Я на телескоп глаз положил. А насчет daiwa HS mini что нибудь можете плохое сказать? тоже 2 частный телескоп.

ЗЫ. Опять повторюсь - мааааленького чегонибудь хочется ребенку


ГЛ ХОТ ШОТ 9000 ГЛХ - отличный выбор, описание несколько страниц назад :) Купить можно в Гризли или Сальмо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snaky
exage составник - никакой. Может правда (для примера) :
Шим. Спидмастер 180 до 12 грамм (около 3700р вместе с родным тубусом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Согласен, что вопрос о сенсорности держака второстепенен и туманен. У самого есть спин с держаком с вырезом под палец в центральной части, но пользы от этого я не чувствую. Зато на другой палочке (УЛ) с закрытым пробкой держаком есть на нем металлическая шайба, касаясь которой пальцем я действительно чувствую жужжание самой мелкой вертушки. В любом случае, тебе должно быть виднее - ты же уже ловишь таким Кошкиным спином и можешь на деле проверить, есть ли эффект повышенной чувствительности за счет металла или нет.
чемоданов
В том, что касается подмоток под держаки в фабричных (и не только) спиннингах не все так просто. Даже, если там бумага, сенсорность может получиться приличная. Решающим фактором будут с-ва эпоксидки, которую туда заливают. Текстолит, например, неплохо звук проводит, а делают его на какой основе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snaky написал:РАУЛЬ exage какой плохой? составник или телескоп, или оба? Я на телескоп глаз положил. А насчет daiwa HS mini что нибудь можете плохое сказать? тоже 2 частный телескоп.

ЗЫ. Опять повторюсь - мааааленького чегонибудь хочется ребенку

ГЛ ХОТ ШОТ 9000 ГЛХ - отличный выбор, описание несколько страниц назад Купить можно в Гризли или Сальмо


ага. чел Exage хотел взять, а ему спразу высший пилотаж... он так посмотрит цену и скажет - да ну её эту рыбалку, с такими ценами. К такому спинингу надо прийти процессом долгим и мучительным. :biggrin:


exage составник - никакой. Может правда (для примера) :
Шим. Спидмастер 180 до 12 грамм (около 3700р вместе с родным тубусом).


Вот кстати, может быть- вариант.
человеку не супер качество надо, а просто короткий спиннинг, чтобы всегда под рукой, похоже, что человек, пока, просто вообще решил поспиннинговать.
To Snaky - чтобы здесь корректно ответили необходимо четко сформулировать вопрос, например:
1 - я вообще-то начинающий (и не надо этого стесняться - никогда и никому не поздно учиться), мне просто нужен короткий спиннинг, который можно возить в сумке, цена - до 1000р.- тогда можно зайти в Окее к стеллажам с китайской продукцией и там посмотреть что-то такое уже в сборе с катушкой. кстати у меня на работе есть человек, который на такой спиннинг, правда на платнике , вытащил форель на кило. ;)
2 вариант - - порекомендуйте супер спининг короткий, цена - не вопрос. тестовый диапазон - такой-то, приманки такие-то, условия ловли - такие-то (джиг, твичинг, воблеры, вертушки...)
тогда будет четкий ответ. а так - тут кто во что горазд насоветует. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Согласен, что вопрос о сенсорности держака второстепенен и туманен.



Конкретно по этой модели Gatti (8-ке до 17 грамм)... Поскольку у меня сейчас под рукой практически уже собранная такая лежит (осталось обмотки вторым слоем покрыть), только с пластиковым держаком и совсем другими кольцами (Titanium vs. "фабричных" Alconite) могу достаточно уверенно сказать, что в таком варианте "чуялка" у палки ощутимо приличней получается. Не думаю, правда, что это из-за собссно материала "родного" катушкодержателя... Скорее из-за того, что масса этого держака вкупе с более тяжелыми кольцами дают приличную прибавку к весу готового изделия, сравнимую с весом самого бланка (41 г). Отсюда, вполне вероятно, у К.К. и осталось ощущение, что по сенсорности палка на уровне CD Sunrise :) На самом деле сам бланк гораздо интересней по классу, IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда, вполне вероятно, у К.К. и осталось ощущение, что по сенсорности палка на уровне CD Sunrise На самом деле сам бланк гораздо интересней по классу, IMHO


Паш, а что есть класс бланка, по твоей ИМХе?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo

Прежде всего - вес по отношению к длине/тесту по приманкам. Поскольку эта штука однозначно и ощутимо влияет на ТТХ будущей палки, от той же "сенсорности" до динамики девайса... У тебя другое мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit, Человек быстро дал оценку спинингу, a при каких обстоятельствах он сломал, я узнал сегодня из поста GORE,
А КК, я спросил на полном серьёзе.
Хочешь продолжать затыкать меня- попробуй! Стружка с тебя быстро слетит. Будет тебе и независимость во взглядах и родбилдинг.
По моему, чмо, это ты! Раз уж такие ярлыки, с такой лёгкостью вешаешь.
Кому крендель, кому чмо. Не слишком ли много на себя берёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа фишеры! Стас посетовал, что DWM не очень чуялка по дну, а по поклёвке очень. Вопрос, если не влом: как влияет на чуялку врощенный кончик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ага. чел Exage хотел взять, а ему спразу высший пилотаж... он так посмотрит цену и скажет - да ну её эту рыбалку, с такими ценами. К такому спинингу надо прийти процессом долгим и мучительным.
РАУЛЬ написал:
exage составник - никакой. Может правда (для примера) :
Шим. Спидмастер 180 до 12 грамм (около 3700р вместе с родным тубусом).
Вот кстати, может быть- вариант.
человеку не супер качество надо, а просто короткий спиннинг, чтобы всегда под рукой, похоже, что человек, пока, просто вообще решил поспиннинговать.


Не просто начинающий.. Хуже ;) Пока только теорию осваиваю. Начинал с того самого стекла, который есть в Океях, в начале прошлого лета, до этого только плотвичек для удовольствия таскал на поплавок. Сейчас (сразу ногами не бейте) шимано катана 2,10 10-30 тест + шимано нексэйв 1000 (неподходит к катане, чувствую, но другой катушки пока нет). Правда ничего за прошлое лето так и не поймал, но учусь, может выйдет толк :biggrin: .
А то что вопрос размыто сформулировал - извиняйте, так вышло.
Более точно попробую мыслю выразить: Нужен спин минимального транспортного размера, ценой до 3000 руб. Просто тренироваться. Почему именно exage спрашивал - это было единственное что нашел транспортно-короткого (если не считать теле-магазин :biggrin: ) Вот его и искал безуспешно. А так как сезон мокрой воды уже на носу - хочу после работы на водоем, не забегая домой ездить. А тут есть 3 варианта - либо катану постоянно таскать (нехочется чтото, да и в метро повредить могу), всёже заезжать домой (лишний крюк = потеря времени), или всёже взять чтонибудь транспортной концепции, пусть не супер-пупер, но и не откровенный китай.

PS. Извините за сумбурность мысли :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Прежде всего - вес по отношению к длине/тесту по приманкам. Поскольку эта штука однозначно и ощутимо влияет на ТТХ будущей палки, от той же "сенсорности" до динамики девайса... У тебя другое мнение?


ХЗ. я особо не морочусь и не знаю всех ньюансов технологии. С другой стороны, тайна сия велика есть, учитывая особенности некоторых бланков "комфортно ловить.." ну и так далее..)) т.е. то, что пишет производитель тоже надо проверять.. Но наверно ты прав, если брать указанное тобой соотношение как абсолют. Только вот по динамике с тобой не могу согласиться. Тут скорее геометрия.

ЗЫ А ты проводил сам замеры масс бланков, скатанных на одних и тех же дорнах, но сделанных из разных графитов?! ну на примере Талонов, раз уж их в основном собираешь?! существенная разница?! Хотя, по идее, для разных графитов и дорны должны отличаться немного, как мне каатса, но вот не экономят ли на этом производители?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ХЗ. я особо не морочусь и не знаю всех ньюансов технологии. С другой стороны, тайна сия велика есть, учитывая особенности некоторых бланков "комфортно ловить.." ну и так далее..)) т.е. то, что пишет производитель тоже надо проверять.. Но наверно ты прав, если брать указанное тобой соотношение как абсолют. Только вот по динамике с тобой не могу согласиться. Тут скорее геометрия.



Паш, я имею в виду следующее: если при похожей геометрии, одной длине и одном тесте по приманкам и мощности (по последней - хотя бы сходной, сравнимой) один бланк легче другого на ощутимое кол-во процентов (скажем на 20 и выше) - он для меня будет более высокого класса. И смею тебя заверить, что если эти оба бланка одинаково собрать, т.е. на одной и той же фурнитуре и с одинаково расположенным относительно длины бланка катушкодержателем, то тот, который легче, будет и иметь лучшую динамику... Так понятней?

ну на примере Талонов, раз уж их в основном собираешь?!



Не вводи народ в блудняк :biggrin: На данный момент времени по крайней мере, дай Бог, если Талоны составляют хотя бы четверть от общего числа палок, которые я собрал... Да, наверное, в силу объективных и не очень :) причин, эта доля будет расти, но вот "привязывать" меня как билдера к какому-то одному конкретному бренду не стоит точно :cool:

P.S. Нет, сравнительно-показательных взвешиваний Талонов одной модели, но разных серий я не делал, как-то не чувствовал в этом особо острой необходимости наверное :) Но то, что при таком сравнении между VI+ и ITM например, выигрыш в массе будет не в пользу первых, по-моему достаточно очевидно для любого, кому доводилось держать их в руках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Не просто начинающий.. Хуже Пока только теорию осваиваю. Начинал с того самого стекла, который есть в Океях, в начале прошлого лета, до этого только плотвичек для удовольствия таскал на поплавок. Сейчас (сразу ногами не бейте) шимано катана 2,10 10-30 тест + шимано нексэйв 1000 (неподходит к катане, чувствую, но другой катушки пока нет). Правда ничего за прошлое лето так и не поймал, но учусь, может выйдет толк .
А то что вопрос размыто сформулировал - извиняйте, так вышло.
Более точно попробую мыслю выразить: Нужен спин минимального транспортного размера, ценой до 3000 руб. Просто тренироваться. Почему именно exage спрашивал - это было единственное что нашел транспортно-короткого (если не считать теле-магазин ) Вот его и искал безуспешно. А так как сезон мокрой воды уже на носу - хочу после работы на водоем, не забегая домой ездить. А тут есть 3 варианта - либо катану постоянно таскать (нехочется чтото, да и в метро повредить могу), всёже заезжать домой (лишний крюк = потеря времени), или всёже взять чтонибудь транспортной концепции, пусть не супер-пупер, но и не откровенный китай.

PS. Извините за сумбурность мысли



ну вот. я так и понял. а тут сразу - научился на машине ездить? - Не парься - бери себе TVR, ну или Феррари на худой конец.
А человеку вообще в вопросе -что такое спиннинг разобраться надо.
В общем - тебе прально Рауль написал - не покупай пока ничего. встреться с реальными спиннингуями, пообщайся, поднаберись мудрости. Тут торопиться низзя. Это как ходить учиться. Сначала шишек набъешь. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, я имею в виду следующее: если при похожей геометрии...., то тот, который легче, будет и иметь лучшую динамику... Так понятней?


Ну это уже ближе.. ))

Не вводи народ в блудняк На данный момент времени по крайней мере, дай Бог, если Талоны составляют хотя бы четверть от общего числа палок, которые я собрал... Да, наверное, в силу объективных и не очень причин, эта доля будет расти, но вот "привязывать" меня как билдера к какому-то одному конкретному бренду не стоит точно


и не пытаюсь даже, не додумывай.. )) 25% более чем внушительная цифра и, думаю, что среди всех брендов, которые представлены у нас и в виде фабричных изделий она максимальная. Так?! поэтому не так уж я и неправ..

Нет, сравнительно-показательных взвешиваний Талонов одной модели, но разных серий я не делал, как-то не чувствовал в этом особо острой необходимости наверное Но то, что при таком сравнении между VI+ и ITM например, выигрыш в массе будет не в пользу первых, по-моему достаточно очевидно для любого, кому доводилось держать их в руках...


Паш, так там же фурнитура разная вроде?! Будут бланки одинаковые - взвесь плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти тревелеры-гуляют в стыках.


Далеко не все и не всегда.
Нахлыстовые удочки вообще в основном многоколенные.
Вменяемую по строю и весу сделать оч.сложно - это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25% более чем внушительная цифра и, думаю, что среди всех брендов, которые представлены у нас и в виде фабричных изделий она максимальная.



Изворачиваисси? :biggrin: А при чем тут "представлены у нас в виде готовых палок" или нет? Какая, блин, разница-то - представлены, не представлены... Больше всего я на данный момент времени собирал наверное на Shikari. Или Rainshadow... Cпециально не подсчитывал... Опять же, никак не думал, что когда-нить придется за такое безобразие ответ держать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будут бланки одинаковые - взвесь плиз.



Да не вопрос... Только до сих пор у меня, насколько помню, таких оказий не приключалось :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Я собственно спины имел ввиду. Причём не верхнюю планку.(человек про недорогие вещи спрашивал). Можно и харди наковырять. И у кабеласа и ещё что-то. Сам знаеешь. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не просто начинающий.. Хуже


держи пока ссылку - http://jigging.narod.ru/
тут много полезного можно почитать . Да и вообще для начинающих, и не только, много всякого интересного и полезного.
А вот тут можешь фильмы скачать и посмотреть много интересного :
http://torrenthot.com/browse.p...5d610ce455

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит, Sid. Убедили. :) Не буду пока короткую палку брать. Возьмусь снова за теорию, вечером фильмы на закачку поставлю (не работе, увы, интернет лимитирован :( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Про вес бланков. Бланки не взвешивал, но взвешивал серийные ГЛ842 глх. Заметноотличаются по весу! До 30 гр разброс на 4х спинах.Не думаю, что это только клее-лаке набирается.
И еще. По моим наблюдениям более звонкими в руку на джиге являются более тяжелые палочки(более толстостенные бланки).Имею в виду по дну. Вот по паклевке - однознак более легкие и тонкостенные.Мне кажецца, что если палочка спецом для джига, то она не должна быть тонкостенной(дно теряешь).
Вот ГЛ, Талон - для джига, а Тенрю, Дайва Моретан - менее пригодна именно по этим соображениям. Спецом фчера посмотрел и сравнил, где тоньше, где тольше стенка. Это канешно один из факторов,но мне кажецца он существенным, когда именно по руке ловишь, а не по концу.Причем он ИМХО более значимый, чем даже модульность. ГЛ2(до 42гр) реально по дну в руку лучше, чем Тенрю(до 18) на одинаковом весе около 20гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпециально не подсчитывал... Опять же, никак не думал, что когда-нить придется за такое безобразие ответ держать


А ты как думал?! за все ответишь! )))

Don Pablo написал:Будут бланки одинаковые - взвесь плиз.
Да не вопрос... Только до сих пор у меня, насколько помню, таких оказий не приключалось


У нас есть один общий знакомый, бааальшой педант )) вот у него вся информация есть.. )) и бланк перемеряет, взвесит и прочая и прочая.. )) А ТЫ?! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть один общий знакомый, бааальшой педант )) вот у него вся информация есть.. )) и бланк перемеряет, взвесит и прочая и прочая.. )) А ТЫ?!



А я - НЕ :biggrin: :cool: Т.е. когда по какой-то причине бывает интересен вес того или иного бланка, схожу на рынок к корейцам, морковкой торгующим :) (у них небольшие, боль-мень точные - +/- 3-5 грамм - весы), да и взвешу... Но желание взвешивать возникает далеко не всегда. Вот из последних взвешивал только ATC 3-й серии, поскольку было интересно сравнить с их предыдушщей инкарнацией - Shikari SH III, да тут еще и пару Rogue получил... Тоже взвесил, поскольку звери экзотические для наших краев :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взвесил и я свой 842-й (glx) на электронных весах и неприятно удивился -91гр. До него у меня был такой же, только в gl3 и тот тоже весил-91гр. Как так :( ? А как же титановые кольца,высокомодульный бланк? Пачиму нет разницы в весе? По моему заявленный вес у GLXса - 77гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему заявленный вес у GLXса - 77гр.



Ну, заявленный вес готовых палок частенько, и не только у Лумиса - штука весьма относительная :) Взвешивали, например, боль-мень по-человечески собранный образец, а при массовом производстве уже что угодно может случиться... "Просадили", например, при расточке отверстие в рукоятке по диаметру - не беда: клейку/эпоксидки побольше и неглаурный :) зазор между бланком и ручкой ликвидирован :biggrin: И т.д., и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взвесил и я свой 842-й (glx) на электронных весах и неприятно удивился -91гр. До него у меня был такой же, только в gl3 и тот тоже весил-91гр. Как так ? А как же титановые кольца,высокомодульный бланк? Пачиму нет разницы в весе? По моему заявленный вес у GLXса - 77гр.


Прасти, о каком титане ты говоришь?...на скока я помню, там в лучше случае стоит фуджи сик, а в худшем хардлой....никакова титана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.. прошу прощения что сюда пишу, но не нашел как создать новую тему...

Хотел узнать вот, что - летом хочу поехать на рыбалку в карелию, но не знаю какой спининг купить, блесна, воблеры и.т.д - никогда там не был... подскажите кто знает?

бюджет на спининг порядка $150. Лучше наверно брать медиум, а не ультралайт?



Зависит от воды.
Я бы брал Дикую Речку от Кроя 2,59 10-21 (или 10-35 гр), а если при сплаве с катамаранов только ловить - Премьер от того же Кроя 2,10 до 17,5 гр.
Плюсы - оба неубиенные и оба работают терпимо с любыми типами приманок (универсалы, особенно Речка).
Еще Гари Лумис 1024S или 1025S в ГЛ2 графите думаю покатит на ура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Memfisto
"...воблеры и т.д." Поезжай чуток раньше. Крупный лосось идёт по перекату бочком. Медленно. Местные закалывают просто вилами. Возьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Memfisto
Карелия бывает разной,но если это далеко, если от недели,если палатки и лодки,"морскому царю" и т.д. и т.п. - имхо брать надо два комплекта(если ты ловить едешь). Если ты турыст,а рыбку половить для антуражу - достаточно одного телескопа китайского .

первый комплект -тяжелый (10-40 условно и катуха 4000-к с толстым шнуром 20-30лбов )
второй комплект - лайтовый (3-15 условно и катуха 2000-к с хорошей РЕ 10-15либров)

зачем два -
1)сломать или утопить палку вполне нормальное дело
2)джиг там не нужен, или дорожка и ловля колеблом-тяжелый к-т
или вертухи / воблерки - лайт

так что думай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прасти, о каком титане ты говоришь?...на скока я помню, там в лучше случае стоит фуджи сик, а в худшем хардлой....никакова титана...



Да не, Миш... Самый паскудный случай с 842-м GLX, который мне лично попадался - все кольца Fuji Titanium, только самое крупное, №20 - SiC в стальной раме с покрытием "под титан" (т.н. IC=Ion Coated). Кстати, как ни прискорбно, G.Loomis - единственная на моем опыте из американских контор, которая систематически позволяет себе подобные "милые шалости", которые дают им возможность сэкономить несколько баксов с палки. Самый негламурный :) случай, который я сам видел: при всех титановых кольцах, тюльпан стоял Alconite в хромированной раме. Без базару, подлог грамотный :biggrin: : даже человек, разбирающийся в теме, если специально и с некоторым пристрастием присматриваться не будет, может и не заметить... Что, IMHO, делает ситуацию еще более некрасивой :thumbdown: По-моему, уж лучше как остальные америкосы: хоть кольца и подешевле, зато уж честно, без таких вот хренотеней :(

P.S. 2 DK very specially: вот даже и не заикайся :biggrin: :biggrin: :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rockit,
A паскудство в том, что спининги из GLX, никогда не комплектовались кольцами с титановыми рамами. Кто тебе, краснобай, такую бяку сказал, что там титановые рамы?
Именно с покрытием под титан и это, всегда отмечалось и ещё с добрых старых времён, когда ты только гитарки выпиливал.
Так что кушай на здоровье и не распространяй дезинформацию- правдивый ты наш.
Тебе как Эллочке-Людоедочке подсунули гораздо лучший мех, если ты там умудрился титановые рамы найти.

1 СТРУЖКА.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...