Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

MasterYoda Может я не так выразился...Но писалось для э-э-э среднего пользователя. Году в 2004 м фирма Пенн (не знаю об остальных) была перепродана другим лицам (нацпринадлежность неизвестна) и ВСЕ ! производство переместилось в страны Азии..Что значительно сказалось на качестве дорогих девайсов (к примеру Пенн Интернейшинал).Та же Москанелла получив стартовые образцы удочек из Штатов заказала большую партию и получила .... :eek: из Поднебесной..А когда пошли косяки по всему верхнему ...отказалась от сотрудничества.Но несмотря на это дешевые девайсы вполне конкурентноспособны...А где хозяева сидят- пользователям ,думаю по барабану...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин

Жёсткость бланка не связана с передачей. Макаронистость и колбасность уменьшите, а чувствительность вряд ли улучшите. Точнее скажем чувствительность по дну и по поклёвке


Может я не совсем ясно выразился. При увеличении числа колец изменится кривая изгиба под нагрузкой, причем так, как будто бланк стал жестче. Легко это понять, заметив, что дополнительное кольцо не дает леске так далеко отклоняться от бланка, как было до его установки. А измененение кривой под нагрузкой (в стадии проводки) прямо сказывается на распределении давления лески на кольца, посредством которого и предается сигнал. Впрочем, об этом я уже писал.
А колбасность и макаронистость при этом только УВЕЛИЧИТСЯ из-за доп. веса. :cool:

Вы серьёзно считаете что чем жёстче спиннинг, тем он чувствительнее ??? :) Я всегда считал что чувствительность - характеристика материала бланка и именно поэтому пошли к повышению модульности бланка. Иначе возьмите китайский тролинговый Пенн (он жёсткий), только стеклянный


Не надо передергивать. Перичитайте мой пост. Там был пункт про значение материала бланка. Очевидно, что "звонкость" материала бланка очень важна. А я говорю, что при ОДИНАКОВОМ материале более чувствительным по передаче и касаний дна и поклевок "в руку" будет тот спин, что более жесток за счет геом. характеристик. В этом пункте я Стаса поддерживаю.
В предыдущем я перечислил ряд факторов, влияющих на чувствительность "в руку". Список, конечно, неполон. Все названные мной факторы сказываются на "чуйке", но, в любом случае, нам приходится искать компромисс. Например, жесткость категорически не дружит с забросом легких приманок, Лишний вес портит динамику и утомляет. И т.д. и т.п.
Всего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2004 м фирма Пенн (не знаю об остальных) была перепродана другим лицам


только не перепродана другим лицам, а появился Европейский дилер Пена. И таскать Пенн с Америки стало невыгодно и, как мне думается, именно поэтому

отказалась от сотрудничества

Но это мое мнение. Я Интернейшоналы не возил никогда, но касательно Сенаторов (300-700уе) - их качество не поменялось. И не видел я на них лейблы "маде ин чина", а вот лейбла "маде ин уса" стоит (тут стоит сказать, что евроконтора или американская контора не может поставить "маде ин уса" на китайском товаре).
Далее, рост конкуренции и успех на Еврорынке привел к переходу фирмы на более дешевый ассортимент. И далее, в прошлом году, фирму купил очень крупный концерн, под которым и Шекспир находится и еще несколько весьма известных брендов. На сколько помню название конторы - К2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cavedano да фик знает ... не понял я вас нифига в общем ... а тут ещё друг baikerа академик :)

В общем так ! Новая фишка :)
на кончик лепим 15 колец тем самым увеличиваем жёсткость и кривую изгиба под нагрузкой (а это точно так потому что лапки примотаны, нитки и лак) это увеличивает давление лески на кольца (почему правда нифига не понятно) но если уж

технический директор одной крупной научнопроизводственной конторы, выпускник МВТУ им Баумана

сказал что при увеличении количества колец увеличит давление лески на кольца то так и есть :) бугагага
Этим естественно увеличим передачу сигнала гыгы

А я говорю, что при ОДИНАКОВОМ материале более чувствительным по передаче и касаний дна и поклевок "в руку" будет тот спин, что более жесток за счет геом. характеристик. В этом пункте я Стаса поддерживаю.



Этим вы не Стаса поддерживаете уважаемый ))) Ибо Стас всю жизнь считал что как раз МАКАРОНИНА типа ГЛ2 лучше всего передаёт чуйку в руку и всегда обсирал меня за быстрые жёсткие палки :) Свидетелей миллион ))) И быстрая жёсткая палка первая которая у него появилась - Тенрю :) и то недавно ... не ну лет 20 назад он конечно ловил такими ))) когда мандулу выдумал :)

Например, жесткость категорически не дружит с забросом легких приманок, Лишний вес портит динамику и утомляет. И т.д. и т.п.



Да с этим тоже вроде никто не спорит ...

В общем надо Вам с академиком другом байкера и Стасом научно обсудить эту проблему :) а я пошёл на кончик 10 колец новых вязать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Вообщем меня опять убили.
Под правильным :biggrin: я имел ввиду естественно другое, водомоторники зная меня поймут, имелся ввиду катер первых годов выпуска с накладными реданами, опосля которые упразднили до накладных уголков 30*30, в связи с чем днище испытывало огромные нагрузки на волне в сдедствие чего его рвало.

И так что ж мне делать ТА?
Вариант №1 Неособо парится и купить этот комплект АСпер и твин
Вариант №2 Прошу у ВАС!!! совета может кто знает где в ГЕРМАНИИ купить подходящую палку и катушенцию а главное какую бюджетом порядка 500 евро более не хотелось бы. так же хотелось бы уложиться в 300-400 на 3 троллинговых комплекта.

Суть дела в том что человек там мне должен денежку посему готов обогатится на 1000-1400евро рыб товарами, да любыми товарами хоть запчастями хоть техникой, готов даже на варианты бартера, притащить от тудова нужную Вам вещь, а мне крючечки-поплавочки(жена так выражается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многабукав!
Одно точно скажу - чувствительность в руку не зависит от строя спина(о чем всегда и писал), а зависит от материала бланка в первую очередь(для спинов реальных по тесту для данной приманки и условий ловли). Далее , если нужна, по каким-то причинам ,суперчувствительность в руку, то главным являецца геометрический размер(но не строй). Просто толстый спин(пусть даже из стекла) завсегда будет чувствительней по паклевке в руку даже реальных УЛ из угля, но ловить будет мелочь крайне неудобно.
Про кольца и чувствительность(в руку) - реально бред.
Тут два момента. Поклевка(минимально различимая) - это давольно кратковроеменное воздействие на кончик спина(акустические частоты), после -распростронение акустической волны в материале, плюс в резонансные эффекты, если бланк толстый(чем толще, тем лучше.
Дно в руку - другое воздействие,более низкочастотное. Оно возникает от колебания конца спина(отрыжке, как сказал ФМА). Именно это колебание передаецца бланком. Чем спин медленнее, тем атрыжка амплитудно больше(конец гуляет по большей амплитуде), те чувствительность выше.
С количеством колец и чувствительностью по дну в руку не будет прямой зависимости.Если сам бланк быстрый, то кольца могут сделать его еще чуть быстрее(как Саня написал, за счет колец лака, ниток), тогда чувствительность по дну упадет(все в руку), а может наоборот. Тест например невысокий и большее количество колец ,переспределение нагрузки на бланке,делают спин как-бы чутка помедленнее по поведению(лапшистей), что увеличивает амплитуду отрыжки, а значит и чувствительность по дну в руку.
Обращаю внимание публики, что писал ТОЛЬКО про чувствительность в руку(как по слабости зрения сам ловлю в основном).
Чувствительность по концу - совсем другая песня и зависит совсем от других параметров и спина, и материала и строя! ,и геометрии бланка.(я бы рекомендовал быстрый строй, не очень высокомодульный материал и морковкообразную геометрию с живеньким кончиком. ГЛ842 - яркий представитель по концу в матерьале гл3.)
Мои выводы - все мы разные и каждый должен искать свой оптимум по всем параметрам чувствительности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lambo :biggrin: Бог с ним ..с катером..-это всего лишь средство...доставки.. ;) Насчет Германии-не подскажу..С 1982 там не был..Да и говорят у нас с выбором поприятственнее..
Насчет палок Шимано- мое твердое ИМХО..А решать-то
Вам...И платить Вам... ;) И ловить Вам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сам бланк быстрый, то кольца могут сделать его еще чуть быстрее(как Саня написал, за счет колец лака, ниток)



я этого не писааал !!! :) это не так !!! я наоборот говорю - СТРОЙ ПАЛКИ ИЗМЕНИТЬ НИЗЯ !!! ни кольцами ни лапками ни ручками !!!
Это задано бланком, материалом и раскройкой !
Он если экстрафаст, то хоть ты ему на тюльпан чебурашку повесь - он один фик экстрафаст ! То есть кривая изгиба в статике такая же !!!
И хватит об этом задолбали уже академиками - придите домой попробуйте - завтра расскажете и колец 15 штук примотайте (главное место оставьте между ними, а то вообще гнуться не будет) НО строй не изменится !!! так же как слоу хоть весь кольцами замотайте - он слоу и всё !!!


С количеством колец и чувствительностью по дну в руку не будет прямой зависимости.


во ! а это гут !

Тест например невысокий и большее количество колец ,переспределение нагрузки на бланке,делают спин как-бы чутка помедленнее по поведению(лапшистей), что увеличивает амплитуду отрыжки, а значит и чувствительность по дну в руку.



эТО не так ! кольца загружают бланк (утяжеляют) и всего то, а что делать с этим теперь ???

Одно точно скажу - чувствительность в руку не зависит от строя спина

но при этом

делают спин как-бы чутка помедленнее по поведению(лапшистей), что увеличивает амплитуду отрыжки, а значит и чувствительность по дну в руку.


:) раздваяйца ??? мнения раздваяйца ???



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин Поинтенсивнее ,полковник....
А то попкорн уже....остыл.. :)
зы Как 15 колец на кончике? Не оттягивают? :eek: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Саня понял! Говорим про одно и тоже.Смотри - я четко делю чувствительность в руку по паклевке и по дну. Механизм воздействия на бланк и колебания разные.
Со строем апсалютно согласен,он такой какой есть и никакими кольцами его не переделаешь. А вот поведение быстрого, но сильно огруженного кольцами спина, может быть ближе к слоу. Причем на низких тестах это выражено ярче.Я имел в виду именно поведение, когда на отрыжке(из-за веса) получаем большее по амплитуде колебание(тк спин больше огружен). В руку это может дать преимущество по чувставительности по дну, а на поклевку не влияет.
А может и не дать,тк все будет зависить от других параметров бланка(тест,материал, геометрия и тп)
Я написал - нет прямой зависимости. Может быть и так ,и так.Тут надо рассматривать канкретный бланк. Это типа тонкости.Точно только одно - ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ В РУКУ ПО ПАКЛЕВКЕ НЕ ЗАВИСИТ ОТ СТРОЯ СПИНА, А ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ МАТЕРИАЛА,для спинов данного теста.Зависимость от длинны - совсем слабая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬСегодня поеду его попути домой может в магазах увижу
, посмотрю. Я его в глаза еще не видел, сколько он стоит-пофигу.
А чего тама с кольцами? Ловить да в заброс.
Емае я даже на Ebay.de ихнем ниче путевого не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lambo
Я может что-то упустил, но почему аспайр? Повторяю, в заброс или типа : и подорожу и побросаю?
Кольца посмотришь и сам всё поймёшь, долго объяснять.
Всё что писалось ниже про лёгкость, к этим кольцам не относится.
В какой тест ты палку ищешь и какими способами будешь рыб обманывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

преимущественно в этом сезоне буду ловить в заброс с лодки, длиной 240, тест скорее всего 5-20, в основном вертушки, воблеры, джиг порой.
есть и Мега 2.7 5-25. и лайт недорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.
Про бланки Шедоу из новой серии XST,это новый графит, который Батсоны разрабатывали 2 с половиной года,есть инфа что его свойства сильно отличаются и от RX7, и от старых RX8...
XST сильно легче и существенно более звонкие, чем эти 2 графита.
Хотя в RX7 тоже много интересных моделей...
Может у кого есть более подробная информация,ну на пальцах что и почему,без академиков...
Спасибо.
Помоему Стас в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lambo
Стопудово не аспайр. Если ты отловился на Мегу , ну должен понимать чего теперь хочется. Заедь в Рыбачьте с нами -Ламигласы, Сент крои+ Шимано. В Рыбаклюе на Охте- Талоны и др.. В Гризли-Гарри Лумисы.
Как универсальный - я брал бы ГЛ 9000 в ИМХ. Тест который ты хочешь. Но потряси-вдруг не понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ВЫ выступите?


Я ваще не в курсе о чем речь - Рэйншадоу? Так у меня ни одного нет и ни один из опробованных не впечатлил меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Спасибо,ВАС понял.

у меня ни одного нет


Может к XST присмотреться,жабу из Калмыцких заросших озер выдерать самое то?
Сам пока не могу это подтвердить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно в германии


Купите там автомобиль, привезите сюда, продайте и купите ворох спинов. Найти что то толковое в Гкрмании довольно сложно. Лучше из Германии сделать заказ на тот же Кабелас и оттуда оплатить, а доставку заказать сюда например. Просто розница в германии находится на утровне 100баксов за спин - это типа ПоршеКаен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lambo
Это RST, очень дорого и очень сердито :)
http://www.rst-fishing.de/main.php?page=shop
Это похлыстовые игрушки, но есть и спиннинговые. Пусть твой кореш туда позвонит и спросит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lambo
Теперь понял в чём фишка. Там была (а по моему и есть) контора под названием SPORTEX . Были неплохие палочки. Что сейчас не знаю, но где-то мелькала реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Вячеслав Владимирович,ВЫ как мой тренер и наставник конечно правы апреоре :thumbup: ,но про Стаса я чето не догоняю...
MasterYoda
Зная вашу любовь,полазить по дебрям(сам так люблю)
Однозначно Лумис IMX 6010 одночастничек коротенький-с ним можно
ползать где угодно и катуху Лувиас 2004 ДАйвовский... :biggrin: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
Ф топку спортекс :)

Если уж тут гнут пальцы, так по полной надо. :tongue:

А то гатти-бранзины-рейншедоу.
Всё экзотику ищут какую-то.
А слабо заказать ручного изготовления из бамбука? Тысячи в 3-4 евро уложитесь. Не хуже графита будет, в том числе и по весу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
у шедовов есть тока одна проблема- делаются в Китае...это не понтово:):):)...Новая серия- идет смесь двух графитов как я понял...скока они разрабатовали не знаю...вся инфа есть у Андрея Рыбалова и Дениса 7Щук....

з.ы. иногда твои сообщения напоминают рекламный проспект...
з.з.ы. не забывай что шедоу и форкаст это бланки...на них надо собирать....самое по себе для некгторых людей это минус....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lambo
Вот ссылка по Sportex:
http://www.ockert.net/main/index.php?id=827,1015,0,0,1,0

aglinsky
Попросил бы бранзины не трогать. :) И с чего ты взял про понты? И про пальцы. Человек вообще хотел аспайр брать. А ты бамбук небось вальнул уже? Или приглядываешься к нахлыстовому комплекту, к сезону? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стаса я чето не догоняю...


Да шутка это... Просто нету у Стаса Рейншедой:)

По кустам одночастник мне редко доступен. просто мне до кустов еще по лесу часто идти приходится... Да и одночастников этого плана у меня уже есть 4шт - больше уже некуда.
Ближайшая покупка у меня - что то типа Лунакии Стасовой - длинное и легкое, потом еще один (четвертый) колышек для щуки (Талон хотшотовый в ИТМ), ну и ТХ7 - это уже для коллекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Кстати Паша, не пробовал ли ты при сборке на комель бланка поставить аллюминевые проставки прямо под держак с точностью до заподлицо, чтоб плотно садилось и что будет с колебание-проводностью ?



Не, не пробовал, и даже хуже того - никогда не стану пробовать :) Тут такая штука, Саш: очень нежелательно делать вставки под катушкодержатель из материала заведомо более прочного, нежели сам материал бланка. Догадываешься почему? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

з.ы. иногда твои сообщения напоминают рекламный проспект...


Виноват,исправляюсь...
Идеальным бланкам является Талон и Гатти преобретать их необходимо в МИДЕ :thumbup: с гарантией не возникнет проблем,проверено :thumbup: собирать должен правильный родбилдер...

А если это есть и хочется нового...?
В чем и где реклама?
Спапсибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а я вчера забрал свой последний спиннинг на.... скорее всего лет 5.



Да ну? :)

Rokit
Благодарствую. Весьма недурственно



И Вам спасибо на добром слове, дяденька :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...