Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

алексей стр Спасибо большое,я понял.Мне трудно сравнивать с Талонами-я их почти не пользую.Как насчет сравнения с Ламиком? На что похоже-Титан ,Эсприт ,Сертифайд или может G-1000 или Норвег?А вот насчет Симы -это хорошо.Причем из "правильных" джигитов, многие вспоминают эту палку с нежностью...Хотя конструировалась она ..не под джиг точно.
Ежели так я видно чего-то не так про выставку вспомнил ;) .А как она ведет себя при забросе минимального веса? Какой заброс предпочтительнее?..... При тактильном контакте пальцы на бланке?... или рукоять как бы висит в "клещевом "хвате указательного и большого пальцев.(Просто на минимальной чувствительности я пользую такой вариант)...И так вопрос по опыту пользователя....
Какой тип конструкции?...Ближе к японцам или америкосам...
Как-то европейская палка (кроме англичан) у меня прямоассоциативна с китайцем (корейцем) адаптированным под тот или другой театр рыболовных действий.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Давненько я не пользовал Ламика.Ну зто не титан и не G-1000,где то наверное правда посередке.Да Симки достойные агрегаты ;) .На выставке Вы могли смотреть Гатти до 17гр,он по типажу отличается от своих старших и более мощных собратьев.
На забросе в нижнем диапазоне(а в моем случае это 12гр+приманка) было то ощущение когда ты чувствуешь приманку на пальце и контролируешь ее отрыв в конечной фазе броска.На Симе этого не было.Да,палка отлично выстегивала,но складывалось впечатление что как бы приманка не в тесте палки.
Пальцы я на бланк не кладу,а палку держу как бы немного на вису слегка разжав пальцы,но ручка как бы опирается на локоть.
По типажу наверное эту палку вряд ли можно отнести к класическим американцам.Она не комлистая,вмеру упористая,под нагрузкой ровненько гнется а не встает колом как ярко выраженный магнум.И в то же время она не ведет себя как некоторые азиатские палки.Когда по просьбе наших комерсантов задают такую жесткость что палка под нагрузкой не гнется по всей длине ровно а вся эта нагрузка уходит куда то в комель под катушкодержатель.
В общем по мне так вери гуд,видно Гатти понял что ему втолковывал К.К. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стрСпасибо большое! Вы меня даже заинтриговали...немножечко.Обязательно попробую ентого зверя. :)
Только бы статистика не подвела. А то берешь в руку-маешь вещь!
А потом в незначительной ситуации-хрясь! :eek: И у знакомых аналогичная....экстрополяция.. :) И философски рассуждаешь,что идеальных...как и женщин..не существует.Хотя хочется надеяться..Удачи! С уважением..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

седня в 10 00 спымал на нее окуня на Ишаковке. прикольная палочка. Кидает в даль светлую, дно в руку точно лучше, чем на черри, паклевка - током. вобчем супер


Стас! Как ушаковский ....абориген :) ,ышо раз повторяю вопрос- где (в каком месте)на Ушаковке ты сегодня в 10 утра словил окуня ,да так ,что поклевка ..током ;) ..Я сегодня ...типа там был... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите задачку с утрецца? :)

Totalno sam zbunjen! 4 Lb (pounds) je 1814.4g. Uopste mi nije jasno sta to oznacava na stapu!?

Evo link za pretvaranje Lb u kg, pa proverite sami:

http://www.worldwidemetric.com/metcal.htm



Malo smo zasli u off topic, ali ajd jos ovo.
Hmmm, ovako ima logike, 4Lb=1,8kg, ali kojom se onda matematikom stize do tezine bacanja ili preporucene tezine varke?



Перевожу.
" Я не понимаю, 4 лб равно 1814гр и мне не ясно, что это озачает на спининге?"
" И тогда, как математически (в реалии) эта велечина пересекается с тяжестью забрасываемых приманок и тестами спининга?"

Как объяснит югославам, в одно два предложения? У меня все длинно получается, печатать длинно на латинице нууу очень заморочно. :)

ПС Слова типа - заморочки, туфта, фигня и тд, не переводятся. :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как объяснит югославам, в одно два предложения? У меня все длинно получается, печатать длинно на латинице нууу очень заморочно.



Строго говоря, эта величина напрямую не зависит от теста по приманкам, а связана напрямую с мощностью удилища (т.е. те самые Light, Medium Light, Heavy и т.п.). Например, палка до 14 г тестом может быть и до 8 лиров по леске, а может и до 12...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
Объяснить просто:
Рекомендуемые лески обозначаются на спиннингах в лб
Вес приманок в г или унциях.
Между собой эти параметры завязаны не напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
А объясни им на примере толщины стенок бланка.
Напиши две модели Авид до 21-го и Талон до 21-го тест по приманкам одинаковый, а мощность разная Авид 12 лб, Талон 17, а хот шот талоновский вообще 20 лб - разница почти в два раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда в том, что твоя память находится не в лучшей форме


Vadim MIDA Вадим! [off] Ты как обычно оказался прав.К сожалению память избирательна. Но теперь вроде восстановил хронологию событий.Гуляя по выставке ,обнаружил каких-то незнакомых итальянцев (скорее всего китайцев..Вроде Трабуки) с мет.держаками и неподьемными удилищами. Потом потряс Гатти на твоем стенде и ...Ты знаешь -очень понравились..Даж захотелось купить. Но такие бездельники,вроде меня, сразу не вписываются и (через знакомых) узнал мнение о них И Гузанова (вроде самый старый и уважаемый ваш родбилдер)...Кстати вроде он эти палки и собирал. Его мнение- палки нежизнеспособные,толщина стенок ,как бумага. Типа собираю и плачу-все равно заломают :( ...И я очень расстроился ,поскольку ,действительно хотел приобрести ....
Отсюда негатив к итальяшкам (всем)
PS После ,гуляя по Матрице , наткнулся на сообщение о заломе Гатти ,собранного Тамаровым (тож вродь не последний человек)
А вот новые Т обязом посмотрю у Психолога....Очень интересно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
Хорош...но в джиге не юзал...ща санчез или вадим расскажут...
мне Сашка сказал шо очень чувствительный и судя по этой серии- скорее всего можно верить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините может вопрос несовсем коректный А как влияет на чувствительность количество и расстановка колец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините может вопрос несовсем коректный А как влияет на чувствительность количество и расстановка колец?



да практически никак если иметь в виду именно "чувствительность"
Это скорее характеристика всё таки бланка, чем фурнитуры.
Щас Пашка придёт растолкует подробней.
Вышенаписанное ИМХО естественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин Саня! А если скажем на твой любимый Талон :) вместо трех последних колец поставить четыре,да еще и двухлапых или с длинным основанием,те искусственно ужесточить конец бланка.
Как в этом случае изменится резнонансная составляющая поклевки?
1 Никак
2 Уменьшится
3 Увеличится(вспомни пост РРВ ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем не забивайте голову

количество и расстановка колец

всего лишь немного изменит "колбасность" и мощность.
На чувствительность можно (незначительно на мой взгляд) повлиять укоротив ручку и поставив более лёгкие кольца.

всё остальное это очень умные эксперименты родбилдеров не более того. Но уважаемые мной билдеры делают обычно всё не сильно экспериментируя (за что им безусловно большое спасибо :thumbup: )
ибо все эти эксперименты и всевозможные следствия их воздействия однозначно повлияют на геометрию и ещё не понятно в какую сторону. Возможна вероятность неправильной нагрузки бланка вследствии чего наступит кряк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чувствительность можно (незначительно на мой взгляд) повлиять укоротив ручку и поставив более лёгкие кольца.




про кольца понятно... про ручку... совсем не понятно... :(
можешь разжевать, почему один и тот же бланк при более короткой ручке будет (пусть чуть-чуть, но) более чувствительным ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ Спасибо!

Короткие пояснения, как я и предпологал, вызвали только еще больше вопросов. Пришлось писать все подробно с примерами. :)
ПС Может где обучают печатанию на латинице? :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Слав :) читай вопрос -

А как влияет на чувствительность количество и расстановка колец?


И всего то ...
Ну понятное дело обосрать то можно чего угодно чем угодно :)

Ну тебе как уважаемому мной человеку отвечу по порядку :) ты ж знаешь - я люблю обстоятельно )))

Поехали :)

вместо трех последних колец поставить четыре

ничего страшного с чувствительностью конкретно не произойдёт если их расположить правильно распределив нагрузку этой части бланка и не изменив вес вершинки (если это конечно возможно)

да еще и двухлапых или с длинным основанием


А это уже вес и ужесточение бланка

те искусственно ужесточить конец бланка.


а зачем ?

Как в этом случае изменится резнонансная составляющая поклевки?



Ну уменьшится но как это связано с чувствительностью ???
Это жёсткость ...
А вообще я не спец - это к Пашке надо обращаться - он на этом 130 собак съел ... кореец блин ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав

Слава, ты это мне объясняешь??? :) Я то знаю. :) А ты попробуй объяснить про мощьность, да еще на сербском, если чел не понимает. :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уменьшится но как это связано с чувствительностью


Хорошо..наводящий вопрос...Как четче в руку чувствуется поклевка ?
1 На натянутом шнуре без воздействия вторичных векторов(ветер,течение)
2 При сильном ветре против встречного течения
Разговор о джиге..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О. В двух словах что ли? Мощность ...Грубо говоря какой вес можно тянуть напролом с затянутым фрикционом.Ну если ловишь щуку в траве и форсмажором ее выбрасываешь в лодку ,а вес приманки(чтобы забросить) необходим небольшой...Тут идет тест маленький ,а по либрам-большой. И наоборот бывает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда как обьяснить что на палках с одинаковым тестом разное количество колец?



Стас вам не ответит ))) Ему лишь бы подлиннее - остальное ф топку )))
По сути постараюсь описать попонятней.
Существуют различные формулы для определения расстановки колец. Они как правило учитывают концепцию палки + чёрта лысого в ступе (забабах производителя).
Например можно усилить зону стыка расположив там обмотку кольца. Можно входное кольцо увеличить и расположить его ближе к ручке посчитав что это улучшит бросковые характеристики :) и на оставшейся части бланка будет большее количество колец.

Не обращайте большого внимания ... на ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ (которая вас и интересует) - это не сильно влияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можешь разжевать, почему один и тот же бланк при более короткой ручке будет (пусть чуть-чуть, но) более чувствительным ?



Серёга - это вопрос пристрастий и споров ну скажем например с ФМА, который ручки ножёвкой пилит нещадно, а кому то удар в локоть чувствительности добавляет.
На лайтах это существенно ибо ручка + держак - это вес и жёсткость, а оно там ни то ни другое не надо.
Не задумывался почему разнесёнки появились вообще ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо..наводящий вопрос...Как четче в руку чувствуется поклевка ?
1 На натянутом шнуре без воздействия вторичных векторов(ветер,течение)
2 При сильном ветре против встречного течения
Разговор о джиге..



Слава :) я конечно могу затянуть эту волынку ещё листов на 10 ))) Но придёт Стас и напишет столько постов про это дело, что не то что наш с тобой но и мозги КК и БМП закипят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, блин, накрутили. Вопрос то вроде как элементарен и в первом посте на него ответ правильный - никак не повлияет расстановка колец. Это если удочка фирменная. А если задаться целью и поставить на 842 Лумиса например кольца от китайского телескопа весом под кило, то, разумеется, чувствительность снизится.
Все остальное - от лукового. От материала, можности и геометрии бланка зависит чувствительность, а от колец - это дело 48-е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пыталсо, но не получилось разжуй плиз


Саня, мне тоже разжуй. Я думал из за облегчения, удешевления и эстетики. Последнее для меня первостепенно. Есть что то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg написал:можешь разжевать, почему один и тот же бланк при более короткой ручке будет (пусть чуть-чуть, но) более чувствительным ?


Серёга - это вопрос пристрастий и споров ну скажем например с ФМА,



Саня,я пилю не для чуйки,там другой кайф-шпага,дирижёрская палочка..
а играя с длинной и огрузкой(ессно) комля(и местом катуходержателя) ты меняешь и баланс и динамический строй палки,а самое главное её "аммортизацию" и возможно сильнее,чем кольцами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мужчины :) я вам не билдер )))
Я написал свои мысли по этому поводу.

От материала, можности и геометрии бланка зависит чувствительность, а от колец - это дело 48-е


Макс, вспомни январских чёрных корейцев. Если бы они туда не килограмовые кольца поставили я думаю чуйка на порядок бы лучше была и поведение тоже.

а играя с длинной и огрузкой(ессно) комля(и местом катуходержателя) ты меняешь и баланс и динамический строй палки возможно сильнее,чем кольцами..


дык я и не спорю :)
Вы чего все прицепились именно к кольцам то ???

На чувствительность можно (незначительно на мой взгляд) повлиять укоротив ручку и поставив более лёгкие кольца.


Кто с этим то не согласен ???

Или я тут самый отвечальщик что ли за всех ? :) а все типа ржать из кустов будем ??? Набрали попкорна и пива и сидят на первом ряду ... бобры блин :)

Ну ка Балачевцав к доске !!! Дневник не забудь ! Новолокин снова болеет ??? Владимирский где ? Диорея ??? Ну как всегда ... один Батарейкин руку тянет ... даже когда не уверен :)
Феофилатьев ! Не радуйтесь ! вы следующий ! :)
бугагага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Я не согласен! Ну нифига от этого по чувствительносьти в руку не поменяецца, а по концу - тем более. И еще - чем легче палка(при одинаковой модульности материала бланка), тем она менее чувствительная в руку. Для чуйки в руку нужна масса.По поклевке ББ до 12 унций значительно чувствительней любого лайта.
По геометрии. Чем больше диаметр бланка на конце, тем чувствительность по поклевке в руку выше.Тонкое и легкое гасит колебания, толстое и массивное - передает без погашения.
Что ваще обсуждаем? :biggrin: Какую чувствительность?
Чувствительность спина - это комплекс разных чувствительностей, в руку(по дну , по поклевке, по колебаниям приманки),по концу(по дну, по колебаниям приманки, по поклевке). Максимизация любой из перечисленных чувствительностей обязательно приводит к ухудшению другой, тк они базируются на разных физических принципах и разных свойствах бланка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ка Балачевцав к доске !!!


Доски - не мой стиль.
А по поводу корейской удочки - думаю что поставь на нее титан - чуялка бы не поменялась. Колбасность бы уменьшилась - да. А чуялка - не думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут это..., вопросик все хотел про тест по леске задать. :)
Ну с верхним, вроде, все понятно, а вот что нижний тест означает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с верхним, вроде, все понятно, а вот что нижний тест означает?



какую бы минимальной толщины волосину повесить чтоб приманка указанная в тесте по приманкам не улетала "в даль светлую" (С) Стас на каждом забросе

Я не согласен!


да это понятно было 40 минут назад ))) тока я спорить не буду :) даже не надейся )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу корейской удочки - думаю что поставь на нее титан - чуялка бы не поменялась. Колбасность бы уменьшилась - да. А чуялка - не думаю.



Макс, вот если будешь так рассуждать :) получишь ещё 15 партий хвороста и просрёшь следующий сезон ! :biggrin:
Я те говорю УЛУЧШИЛАСЬ БЫ !!! так им и передай ! Скажи "Саня сказал НАДО ! надо и всё тут !"
гыгыгы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо! Кое что я понял :biggrin: Но вопрос который волнует многих(кто не в теме) при выборе палочки а как она будет чувствовать в руку касание дна приманкой определенного (минимального) веса? И какая из характеристик спина на это влияет больше всего ? Понятно что это материал из которого изготовлен бланк а что еще? Извините если вопрос покажется глупым но мне кажется он волнут многих :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...