Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

ильяТ
Я не ловил, но внимательно потряс. Мне показалось(по сравнению с 1141), что палочка хороша для вертушек(я ими мало стал ловить), колебалочек и воблерков с собственной игрой, с джигом тебе будет трудновато, из-за строя(надо иметь привычку ловить медленными), а мне не надо, тк все эти вопроы (см выше) у меня решает 1141глх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока кто вместе с Технологом в голос заявили, что надо было длинный брать?


В том и дело. Был бы длинный - в условиях этого года поймал бы больше. А например в условиях прошлого года поймал бы меньше с длинным. А короткий для меня более универсален. У меня стиль ловли от твоего отличается разительно. Ты рыбу вымучиваешь, а я ищу. С длинным на Которосли я бегать не могу, а с коротким (да еще и с тупым типа Кобры) я могу бежать сквозь джунгли вообще не обращая внимание на ветки и все прочее, обо что спин можно сломать. В этом году надо было скурпулезно выбивать характерные места. А в прошлом - тупо и быстро прочесывать кусты этого и того берегов.
Поэтому для меня всегда более универсальным будет короткий (с ним легче быстро искать активную), а для тебя длинный - с ним легче вымучивать пассивную. Вот и вся разница. И именно поэтому я стараюсь в лодку взять максимум удочек и без длинной там редко обходиться, кроме как если это только щука. Даже на лиманы я взял в этом году длинную (Ламик Эсприт ллс96) и не пожалел об этом - поймал половину рыбы им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Да у меня есть такой же 1141, специфичен, но не до такой степени. Ловил тока пару раз так как совсем недавно преобрел ещё не до конца во всё врубился, но почему то показалось что как раз все вопросы он и не решит, но повторюсь мнение ещё не сложилось...кроме того что палка и действительно супер, показалось что его то как раз можно было бы сделать ещё и трехчастным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макса, дык я то понимаю и знаю , как ты ловишь и представляю зачем и что делаешь. Только подумай, а зачем простому рыболову не на спортивной рыппалке, как сумашедшему по кустам бегать?(кстати и бегать можно, тк любой спин раскладывается быстро, а одночастники - пальцы и только лодка ИМХО)Ему ,как мне , вымучивать и не слить главное, да в позе лежа и держа спин левой ногой никуда не подползать :biggrin: , а кинуть с удобного места и обвести издалека. Тоже с лодкой кстати, где ИМХО короткий оправдан только на чистой воде и ловле какуня на скорость в котле. Везде - главное качественная проводка, а это всегда длинный. Ну короткий еще оправдан при ловле джерками и поппером. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ
Не удивительно. Привыкнуть надо. На соревнованиях в 1м дивизионе,три сезона назад,половина масквичей , ловящих быстрыми палками, им просто закинуть нормально не могли. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому для меня всегда более универсальным будет короткий (с ним легче быстро искать активную), а для тебя длинный - с ним легче вымучивать пассивную


С одного места в половине случаев при наличии активной рыбы при примерно одинаковом мастерстве поймает тот у кого палка легче и короче, если снять всё это на видео типа фотография рабочего места и проанализировать уверен окажется что с короткой больше циклов будет (забросил -провел- снял рыбу) в раза полтора. Рычаг меньше и палка легче, путается меньше. Это теория не всегда естественно сработает, но в идеальных и равных условиях сработает наверняка!
Идеально длинным если лень бегать и кругои сосут, это типа как Стас на Морье. Мелко бровка, трава перед берегом, всё похоже скорее не на спиннинг, а на ловлю с боковым кивком.Если в такой ситуации использовать легкую балонку или ещё лучще мах или штекер с мормыхой с искуственным мотылём или кембрики там окуньков можно и в пять раз более нафигачить. Это всё конечно утрировано звучит, но совсем без подкола.
Я вот что думаю для спортивной рыбалки береговой да и для простой если нужен длинный легкий спиннинг может подайти телескоп типа как болонка но метра три и легче будет и чувствительнее, да и в рюкзак положи и с коротким бегай пока на точке не понадобится.
Любопытно существуют в природе уже готовые, а не переделанные такие модели?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Не знаю заброс с ним для себя у меня вроде по максимуму. грамм 5- 7 наверное, заброс другой ну и что палка как палка бери и бросай :) До этого более всего с хайлайтом до 7 получалось, вот вы в тесте до 12 использовали а этот помоему более броскучий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ
Да никогда ты Стасу ничего не объяснишь :) успокойся.
Пойми ОН ТАК ЛОВИТ ... всё !!!
Он так и понимает. И это совсем не означает что он глупый. И ловит он прилично и умеет хорошо, НО лично я так не хочу рыбу ловить и мне не комфортно так и не уловисто в том числе.
Это особенности человека.
Мне удобней вообще всё что можно ловить коротким экстрафастовым лайтом ну хоть ты тресни ... может это и не правильно, но мне так больше нравится.

Просто попытайся понять что для тебя лучше всего, потому что не длинная или короткая палка ловит, а ЧЕЛОВЕК. Палка же всего лишь инструмент, нужный для наиболее удобной реализации этого процесса. Всё !

Это как с оружием ... ну кому из классики стрелять нравится, кому то из буллпапов, кому то вообще из раксладушки с упором в плечо ... но цель не компоновка винтовки, а мишень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
Ну тока не надо про раскладывание удочки после каждых 3-х забросов.
А что до любительской рыбалки, так уж где я никогда не вымучиваю рыбу - так это там. Это на соревнованиях - куда привезли, там и лови. а на любительской всегда можно пройти\проплыть побольше и найти активную. И делать это удобнее с коротышкой.
А по траве с незацепляйками во первых точность не нужна, а во вторых она ни разу не меньше, чем на длинном спине. Посмотри чем кидают на точность кастингисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю заброс с ним для себя у меня вроде по максимуму.



да заброс в лайте не будет отличаться у коротких и длинных - проверяли уже не раз (в том числе и на 1141)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
А я и не спорю и понимаю всё примерно как ты и удобнее мне также.
И раньше и не задумывался пока не посоревновался. На простой рыбалке ты сам выбираешь условия, а на соревнованиях в большинстве случаев приходится приспосабливаться и приходится выбирать не то что нравится а то что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да заброс в лайте не будет отличаться у коротких и длинных - проверяли уже не раз (в том числе и на 1141)


не особо но отличался на максимальных в большую сторону, на средних скорее наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдыхать приехал, водку пить, рыбу ловить, у костра ночью песни орать, а не нормы ГТО сдавать ...


не знаю помоему пока вполне совмещается...а если не совместится да ну на фиг такой спорт!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор шел о решении проблемы критичности выбора дорогого девайса за реальные деньги.(Умение взять нужную вещь задешево..Понял!



А тогда извиняй :) "Не признал я тебя, боярин ... мож ты князь ?" (С) отуда же ...
Я думал ты по старинке снова балалйку завёл что я с каждого Талона денег получаю )))

Но тогда правильный выбор совсем не магазин

продавалось в нужном магазине..

, а как ты понимаешь нужный человек ! Я вот человека три нужных точно знаю ))) и накой мне после этого магазин ??? :)

не знаю помоему пока вполне совмещается


Это значит что ты не упираешься и с таким подходом Великим Чемпионом не станешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на соревнованиях были бы только ну ооочень серьёзные спортсмены, я бы то же задумался бы....а так участвут команда из трёх человек, что практически идеально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит что ты не упираешься и с таким подходом Великим Чемпионом не станешь


Мне пофигу комплексов у меня нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пофигу комплексов у меня нету...


а так участвут команда из трёх человек, что практически идеально




Ну тогда и слава Богу ... тогда вот про это забудь и никогда не вспоминай :)

И раньше и не задумывался пока не посоревновался. На простой рыбалке ты сам выбираешь условия, а на соревнованиях в большинстве случаев приходится приспосабливаться и приходится выбирать не то что нравится а то что нужно.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал.
Необходимо, для понятки, систематизировать выступающих.
1.Батарейкин Саня ловит только для кайфа в его понимании. Уважаемая мной позиция и апсалютно понятная - кайф от быстрого короткого спина.
2.MasterYoda для кайфа и спортивные замороки в его(очень квалифицированном) понимании и личными особенностями, как на соревнованиях, так и просто. (любитель бежать прыжкам-скачкам :biggrin: )
3.Stas личные особенности прежде всего(если конец спина не вижу, то ни кайфа, ни результата :biggrin: ), любитель ловить коротким, только для кайфа, или когда это рационально(условно бешеанный клев). Стремление к максимально рациональному, пусть с ущербом для удобства, тк кайф только от поимки рыбы(может поэтому и спортом занимаюсь, а когда хренова клюет ловлю на платнике.)
4.bokoплав Апологет спинов типа дерьмо, но зато дешева! :biggrin: Хоть сам чаще ловит не дешевыми. Любитель получать кайф от героического преодолевания трудносте собственного изготовления, типа победить в соревнованиях огромной щукой, в водоеме где дофига окуня. :biggrin:
Первые трое еще как-то могут договориться в пристрастиях.ГЫ! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas Ох Стас...Не пиши рекламаций...Было..
А через месяц-на 180 ..Разворот оверштаг.. :)
А пристрастия и опыт -вещь разная..Пристрастия меняются ...Да и людей надо понимать кому что надо..
Хотя к чему реверанс....понял..
А ловлю ,действительно ,в основном дорогими..Хотя могу и дешевыми...А какая разница,ежели умеешь.. :cool:
Поудобнее процентов на 10-15...Но и подороже ..раза в два-три..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ
Прикольно тут все бодались по поводу лодки и счуки...еси ты ишо не купил палку, подожди чуток, скоро в Питер придут новенькая серия Талонов ТХ, так вот там есть одна палочка- 76 до 17 грам...очень и очень интересная...именно в качестве универсала, когда нужно ловить и окуня и счуку, тест по леске там занижен, я хоть и вытаскивал на ней только килушную счуку, но впечатлило как один знакомый вываживал четверу- никаких проблем...очень интеренсая палочка буит...я ее хотел в мульте, но пока у миня эта позиция закрыта...она кстати очень интересна на джиг
Плюсами ее является - бросок(точность +дальность) 5+, чувствительность-5 четко, вес(легкая).
Подожди у Лехи они будут- пасмотришь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
нет, в мультовом естетственно в виде бланка...
ты ее посмотри- очень интересная, причем еси есть возможность попробуй. скоро буит в Москве, ну и надеюсь в Питере..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Ну то есть ты ее как мульт легкощучий можешь рекомендовать? Мне то что толку ее смотреть - я совершенно не понимаю, какая должна быть мультовая удочка... А спиннинг щучий у меня закрыт наверно прощентов на 400, то есть для спиновой щуки есть все три позиции (легкая, средняя, тяжелая) в трех экз. каждая:)
Поэтому меня интересует эта удочка тока в качестве мультовой.
А у тебя мультовые этого класса (короткие средние и тяжелые) чем закрыты? Ну и так, до кучи вопрос - а каково соотношение право и леворуких рыболовов у нас в России. Просто хочу поменять свой праворукий новый мульт на леворукий. На праворукие спрос вообще то присутствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Да присутствует спрос....:)))
Как мультовую могу рекомендовать, в принципе даж могу узнать у Гиндина- как ему она в мульте...
У меня данная позиция закрыта: Тенрю Рок ай 83 до 21 грамма( но легкие веса у нее не особо) и Форкастом 7-кой трехчастником до 21 грамма и Шимой Клрусом 86 до 21 грамма
Естественно в след.году сменю обязательно...и тогда ТХ буит в приоритетных:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форкастом 7-кой трехчастником до 21 грамма


Во, так у меня он же, тока в спинах. Но он злобный больно... Я им рыб больше двухи тока ловлю... Тут на него пятерку вытаскивал, так она даже не поняла что случилось:) Но в мульте он мне можноват. Мультовую хочу либо как легкощучью, либо как среднещучью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
у тя до унции палка...я у Андрюхи интересовался:)))
на свой форкаст слил все что можно пока привыкал к короткости и здлобности:))))
вроде привык:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вернусь из бани..опубликую...



Вернусь с рыбалки в понедельник ... почитаю :)

Тенрю Рок ай 83 до 21 грамма( но легкие веса у нее не особо) и Форкастом 7-кой трехчастником до 21 грамма и Шимой Клрусом 86 до 21 грамма



Где такой лабуды то понабирал а ??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.
Поделитесь пожалуйста про ощущения от ловли спином
GATTI SRX 903-2F рост 9,0 тест 10-28 гр.
Огромное СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста про ощущения от ловли спином
GATTI SRX 903-2F



Не правильно написал )))
надо написать так "подскажите пожалйста кто вообще видел в глаза такую палку" :)
Рома, что следующее ??? Харди ???
И это нас с Глинским кто то называл олигархами ??? :eek:

Рома, с тебя отчёт о палке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин

Рома, с тебя отчёт о палке


Саша,твои слова для меня как приказ,конечно все будет я не смогу эту радость держать в себе и не поделиться с друзьями :biggrin:
А если серьезно такими вещами нужно сделать пару вопросов самому,тода все станет ясно и понятно.
Получу две красавицы созвонимся,подвезу на Охту сам поюзаещ,всех пойманых судаков на мои палки я заберу :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получу две красавицы созвонимся,подвезу на Охту сам поюзаещ,всех пойманых судаков на мои палки я заберу



Ага :) это спасибо за заботу, только до весны оставь :) а то сейчас нужны Околовороты и палки от ФМА специальные :)
Пингвинить надо уже - лёд стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин

Ага это спасибо за заботу, только до весны оставь а то сейчас нужны Околовороты и палки от ФМА специальные
Пингвинить надо уже - лёд стоит



Саша так бланки блин тока в конце февраля придут.
Самое то получитсь,если нет я кипятильник привезу и весь лед на ОХТЕ растоплю,чтоб ты мог наслодится бросковыми качествами удилищ :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще немного инфы по вопросу какой фирмы спин я бы выбрал. :)
Все ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ИМХО.
Про удилища СД,да что такое СД? Это палки, разрабатываемые Шабалиным,из ничего,просто сконнектился с заводом и сделал сначала весьма сырые вещи.
Первые образцы,легкие,быстрые,НО поломались у всех сразу же,модульность он тогда на верхнем колене 66 msi воткнул,как щепки.
Но это ничего,все было бы хорошо, если бы он заменил тогда
вершинки(МИДА молодец без вопросов),а он даже не извинился не перед кем! Следующую партию он привез с вершинками 44 msi модульности,они оказались более живучи, но тоже многие поломались.
Получается-эксперименты за счет денег пользователей палок,нехорошо!!!
Это серьезные фирмы в разработку сами деньги вкладывают (последний пример-нахлыстовый Орвис-серия T3 3 миллиона долларов на разработку 8 моделей,но каких!!! За такие не жалко отдавать деньги, потому что твердо знаешь, за что платишь).

Ламики,тоже вводя новые серии косячат они порою,так было с нахлыстовой серией Аппалачиан например, которая поломалась сразу,ее тут же сняли с производства и только пол года назад возобновили производство,только модели все поменялись,опять попадалово на бабло пользователей, купивших палки.
Сейчас вот непонятки с нахлыстовыми XMG50,статистики пока совсем
мало в России в пользовании таких раз два и обчелся,но американцы
уже очень недовольны, хотя серия только только вышла.

В общем всё грустно! :(

Но Шэдоу кстати ребята, которые занимаются бланками этой конторы
вопросы с гарантией решают так,приносишь сломанное колено и за
пол цены бланка получаешь новое колено.
Но статистика по Шэдоу по карйней мере по прошлым сериям ну ОООЧЕНЬ ХОРОШАЯ (тьфу-тьфу-тьфу)поломки их
RX7 и RX6 серий только по вине пользователей,наступили, дверью
прихлопнули, упал с палкой и т.д.
Новых палок новой серии продано не так много-но пока все в норме.
Более того новые XST весьма живучее,СД в цепки разлетаются,а им ничего,да и стенки толстые в меру.
СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Не знаю... у меня 3 СиДюхи - ни одной поломки. Я их вообще как то к разряду неубиваемых отношу... И падал и на берег рыбу выкидывал и по кустам бил... живут. Вот Ламик не вынес столкновения с ДАМом:) но хлыст поменяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 миллиона долларов на разработку 8 моделей


посчитал примерно... это что б тока отбить вложенные деньги, надо каждой модели продать минимум по 5000шт. Сильно мне сомнительно. Инфа с журналов\сайтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

Инфа с журналов\сайтов?


В основном из общения с знакомыми которые нахлыстом занимаются,ну и спиннингом по совместительству.
Знакомые из Москвы,Краснодара,Ростов-на-Дону,Питер.

посчитал примерно... это что б тока отбить вложенные деньги, надо каждой модели продать минимум по 5000шт. Сильно мне сомнительно.


До сих пор самого сомнения распирают,но тем немение.
Спасибо за

Не знаю... у меня 3 СиДюхи - ни одной поломки. Я их вообще как то к разряду неубиваемых отношу...


Чей то личный опыт в миллион раз ценней любой,сухой статистики.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Прости конечно, но иногда ты несешь тиакую ахинею...я в шоке..
Что касается СД, проблемы были с дувмя сериями- Блю рапид и новая ХЛС, проблемы возникли исключительно на тестовых палках- до поступления в продажу, у БР проблема была из-за мороза, но после того как было налажено производство- проблем не стало...сейчас ХЛС 10 ка до 32 грамм была немного проблемной- но опять же- только у тех палок которые собирали билдеры, и опять же на этапе "до выпыска в серию"
Карочь, заканчивай занимаца черным PR тем более по неподтвержденным слухам...
Что касается Рейншедоу- все продажи здесь держдатся исключительно благодаря двум людям, которые в течении 4- 5 лет делают все чтобы палки удовлетворяли потребностям российского рыбалова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Юзай поиск по Гатти
вот что написал Леха
5 октября 2007 20:36 алексей стр
GORE
Миш я уже как раз Гатти унцовку покатал.Очень приятный джиговый агрегатик.В забросе палка не напряжная,не надо выпрыгивать из штанов что бы запулить приманку.С чуялкой так же все впорядке.До обкатки смущал железный держак,но понял что ничего в этом катастрофического нет.Но надо поболее погонять палку что бы окончательно сложилось мнение.
А с Элитом эти палки разные.Элит наверное на низах поинтересней будет,но это надо проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...