Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

вот лошары - такие барабосы на спины тратят, а зачем?



В этом то и фишка :) Главное чтоб человек понимал ЗАЧЕМ ???
Когда не понимает нафига ему чуткая палка или лёгкая, то и начинается "что купить чтоб кидало за сотку и щуку половить" - "а я вчера Катаной щуку на 5 кил поймал, а вы все лохи" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер
Макс, не хочу показаться снобом, но пришёл к такому же выводу. Приятель на хороших весах взвешивал крой эвид (не помню/какой, но вроде 86 до 35(могу ошибаться) и сильверкрик мс в том же росте (его вес 150 гр). Разница на удивление составила около 20 гр - НО как она чувствуется. Буду спин себе новый выбирать,с детскими весами электронными. :) Кстати то ли я невнимательно смотрел, то ли... Как-то наши американские друзья не очень-то инфу по весу спинов дают , в отличие от узкоплёночных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
Есть еще вариант, вместо детских весов - в зал походить, руки покачать. Тогда все будет по.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
В этот тест должно было войти кроме дальнобойности еще и взвешивание девайсов. Но поскольку часть спинов приехало с москвы и только на 1 день - не получилось взвесить. Там же еще одна хитрость есть. Спин может быть легким..., но иметь легкую ручку и тяжелый конец. А может быть и наоборот. Так что надо отдельно знать вес колен и тогда хоть что то сказать можно. В общем в цифровом выражении все сложно, но когда в руку берешь - все на места становится.
Мы тут с напарником щук ловили. Я япошкой легкой жесткой, а приятель Мегой. К середине дня у приятеля рука уже отваливалась (частые забросы с постоянным дрочингом), а я до вечера ловил и еще ловить хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Ща отомщу тебе за крейсер! :biggrin: ГЛ2, проиграв на 40гр,кинул 28 также , как все бывшие на тесте Талоны, а в предельном результате - дальше.ГЫ! :biggrin: И кидал не только я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в предельном результате


А в предельном участвовали только лидеры по 40г + удочки по желанию пользователей. Талон просто не кидался на предельном тесте:) Вот ФМА хотел Ламиком кинуть, пыжился пыжился и кинул на ... Я пытался туда серфом СиДюшным зашвырнуть - не сраслось. Миша пытался Альтмором - тоже не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Отомстил )))
А я никогда не говорил, что Талон лучше всех кидает ...
Я говорил, что он мне больше всех нравится в работе и всегда говорил почему.
Так что ГЛ2 мне пока рано :) я пока до него не дозрел ) Это понимаешь ли дорасти надо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Саня не печалься! Фсе просто. Чтоб не было отстрелов кидались фсеми спинами шнуром 0,28 Капитан.Толстый шнур не для мелкого диаметра колец большинства Талонов. По тойже причине проигрывали спины, где кол-во колец было больше и диаметр колец меньше. Лично меня удивило, когда забросы, на ряде разных девайсов,ложились с точностью до 1м.Вобщем это был тест, на тему, чем можно далеко забросить 40и 28гр, на шнуре 0,28.
Для себя определил следующее - есть оптимум, по толщине шнура, для максимального заброса, на каждом конкретном спине, для данного веса.Оптимум заключаецца в минимальной толщине, когда отстрел, за счет мошьности спина, еще не возможен, или маловероятен.Для более длинных, с большим кол-вом мелких колец,влияние толщины шнура выше, чем для более коротких ,с меньшим кол-вом колец.Вобщем очень полезно получилось и мне кажецца надо продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
твоя легкая япошка скуксилась бы на первой приличной щуке.. чудес небываит. Я поотму и спросил, есть ли палки тестом как РХ а весом как твой лумис. :)


По поводу веса колен - ты пытаешься сказать о балансировке. Важен не только вес, но положение центра тяжести системы удилище + катушка. Поэтому спиннинг надо выбирать не только с весами, но и с линейкой и калькулятором. Устанавливаешь в магазине катушку, взвешиваешь, находишь центр тяжести (на пальце балансируешь палку), измеряешь расстояние от ЦТ до центра вращения при забросе, умножаешь его на вес. Вот теперь полученную цифру сравниваешь для разных спиннингов...

Не зря в каталогах маховых и штекерных удилищ фигурирует эта величина - вес умножить на расстояние до ЦТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel
Если опять всё сведут к "сколько вешать в граммах", то будет неправильно. :(
Даже на потрях разницу в ощущениях было видно. Меги, БХ, Альбакоры (чё там еще было из доступных?) уступили еще до начала теста большенству палок, хотя по дальности все были в зачете.
В общем, для себя уяснил - я ловлю правильными палками:) При этом, из всего обилия имеющихся на тесте спинов, для покупки лично себе присмотрел пока только одну - Тенрю Луна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Моя легкая япошка подняла самую крупную рыбу того дня в лодку на весу. Медленно подняла, но от воды оторвала и через борт пеллы перенесла. Это я не про Лумиса говорю легкого, а про Эвергрин Кобру до 14г. Она по мощности раза в 1.5 больше, чем тот девайс, который ты заломал. Так что:) Легкая она по массе, да еще и коротышка - всего 180см.

А смысл с катушкой вешать, если ты держишь по любому за катушку. То есть разве изменится баланс удочки, если ты наденешь на руку свинцовый браслет? По моему нет. Удочку то ты держишь не за центр тяжести, а за точку крепления катушки +- пара сантиметров. А вообще ты хорошую мысль сказал. Реально помог. Хорошо все таки быть астрофизиком:) Я про понятие расстояния до ЦТ совсем забыл... А всего то - общий вес и расстояние до ЦТ. Как все просто. Следующий тест так и сделаем. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
На самом деле только дома дошло, когда стал результаты по своим спинам анализировать.Почему, думаю,на рыбалке я лехко перекидываю Моретаном ГЛ2, а на тесте получилось наоборот, хоть и своими руками кидал обоими?Дык на рыбалке я ловлю более тонкими шнурами. У веренно могу сказать по практике, что на 40 гр , на 0,15 Капитане,Моретан завсегда перекидывает ГЛ2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ламик и в руки не брал.
ТФ 42 на варивасе только отстрелы. на 0,19 капитане 40г ровно ... на 0,15 35г - ...
хотя тест проспал, но успел откидать 3 разных палки:
финик 9'-15г-..м
гарик 8'-15г-..м
китай 7'-15г-..м
шнур варивас 10лбов
вне конкурса браунинг агрессор 10' 80-100г
70г-0,19кэп-...м
зы . Макс,а как прально панять термин ,пыжился' !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
А для меня был показательным момент по стилю заброса.
Ты кидался намного спокойнее, чем Клюква. Его привычка выжимать силой отдачу из жестких палок была на лицо. Поэтому он перебрасывал тебя на быстрых и уступал на медленных (и при таком силовом забросе у него не было стабильности по точности и дальности). А на мягких палках он постоянно перегружал хлыст, причем безрезультатно. :)
В общем вывод в том, что для медленных палок нужно меньше усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин - флудер! :)

Мастер Иода,
когда ты делаешь заброс двумя руками, спиннинг вращается не вокруг точки крепления катушки, а вокруг некоей точки, находящейся между руками на рукоятке. Ее положение зависит и от хвата, который моджет быть разный при разных забросах, но именно от нее надо считать расстояние до ЦТ. А вот при кистевом забросе спиннинг вращается вокруг точки, в которой ты держишь спиннинг, так что тут все просто.

Про Эвергрин промолчу... не трогал не знаю. Кстати вчера половил там же палочкой, которыу мне Стас дал. Легкая конечно и довольно приятная, но рыбу ей контролировать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
твоя легкая япошка скуксилась бы на первой приличной щуке.. чудес небываит.



Совершенно не факт... Вес удочки (бланка), здесь ни при чем, скорее - качество изготовления. Ну и при условии, что имеются в виду (сравниваются) девайсы одинаковой мощности (т.е. идентичные по тесту по леске)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/подумав/ И вообще при чем тут вес поднимаемой рыбы и контроль за рыбой в воде... она могла поднять рыбу, изогнувшись в три погибели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда ты делаешь заброс двумя руками,


а баланс и вес важны не в момент заброса, а в момент проводки. А там ты четко держишь спин за катушку. Тяжелый спин еще и упираещь в локоть или еже во что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а баланс и вес важны не в момент заброса, а в момент проводки.


в момент заброса тоже. Чем больше кинетическая энергия сисмемы спин+катушка, которую эта система приобретает при забросе, тем сильнее устает рука.

А энергия эта состоит из двух частей:
a) поступательная (где важна масса);
б) вращательная (где важна массы и "балансировка").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в момент заброса тоже.


Да брось ты... от заброса то не устаешь. Можешь конечно устать колебло в лососевую реку на дальность метать, а вот щуку по траве не устаешь кидать. За то устаешь дрочингом приманку вести - там же все кистью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
А в момент проводки баланс ваще другой, нежели когда ты спин на потрях на баланс тестишь. Тут много будет зависеть не от веса и его распределения, а от диамрта и места расположения на бланке первого кольца и длинны ножки мясорубки, тк нагрузки(рычаг)разной длинны через первое кольцо получацца. Ваще чем корочеспин, тем меньше рычаг и при проводке меньше нагрузок на руку. Вот еслиб все задачи можно былоб решать короткими спинами! ГЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
вот ты мне лучше по мылу напиши по умному как и чего взвесить\измерить, дабы определить легкость спиннинга при забросе, проводке,...
А то все методом тыка приходится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваще чем корочеспин, тем меньше рычаг и при проводке меньше нагрузок на руку


+ меньше вес при той же бросковости
+ меньше неудобств в транспортировке и распутывании шнура с кончика
+ меньше вероятность сломать об соседа
и тд :)
НО с твоим зрением это конечно зло ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
по мылу писать напряжно... ладно... давай проведем двухдневный эксперимент... ты говоришь что от заброса не устаешь... хорошо... возьми средне тяжелый спининг тестом скажем до 40 грамм, повесь туда подходящую катушку... какойнить третысячник, выйди в чистое поле и

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
сделай 100 имитаций забросов без всяких приманок ВООБЩЕ. Проводки можно не имитировать.

ДЕНЬ ВТОРОЙ
5 часов имитируй только проводку, тряся кончиком спиннинга.

После этого проанализируй свое состояние и реши, от чего ты больше устал (не психологически, а физически).

Да, это тяжело! Но кто сказал, что путь к истине усыпан лепестками роз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спининг Shimano Catana 2,7 м тест 5-20 гр
Мне очень нравится.


Всем привет.
Как сказал в свое время Бокоплав-мечта мозахиста :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Саня, не только. Вопрос в проводке. Длинным удобней обводить припятствия, только длинным можно обловить в джиге крутой свал, только длинный и мощный не пустит щуку под лодку к винтам .Могу еще продолжить. :biggrin:
Вобщем спины всякие нужны, спины всякие важны. Вот единственный аргумент, который я не принимаю по коротким - это , что от них меньше устаешь , чем от длинных. Не аргумент это для рыбалки.Просто надо подкачать руку и спину! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо подкачать руку и спину!


Скорее надо ловить в твоем стиле - 2заброса\перекур\заброс\перекус\еще пара забросов\перекур :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу еще продолжить.



Да я тоже могу продолжить :)
В среду то поймали одинаково :) что ты 1141, что я Талоном 7-кой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЫ! Мне тоже он очень нравицца! Красиво покрашен.


Стас-салют.Был тут на Охотничьем, опять "любовался"на твою физию :tongue:
Ну а покрасить в наш век всеобщей аэрографии можно и в пантеристый цвет :thumbup:
А че? Круто будет :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Гы! :biggrin: И рыппы были одинаковые до грамма.Отличие одно,я выводил 2шку на шнур, который держит 1 кг , да и то без узла, а у тебя на 5 кг стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...