Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

...верхние шимы...



Во блин, напомнил... Мне с недельку назад человек приносил 3-частную Шиму OCEA до 42 г, нужно было вернуть взад :) отломанный по неосторожности тюльпан, ну и одно кольцо переставить... Кольца на этой палке стоят 2-лапые, за исключением 2 последних мелких. Так вот, эти мелкие при приложении некоторого усилия тупо... просто вынимаются из-под обмотки. Я честно говоря охренел чуть-чуть :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
НАДО. Свое добавлю. Просто название всех путает. Это не хитпарад.Это то, чем мы ловили в этом году, но вовсе не из соображения, что это нравицца.Задача была такая типа - Эй! Бокоплав, фигли ты тут про ГЛ свистишь, если ,как следует из опроса, ни разу на ГЛ полноценной рыппалки не отловил в ентом году. Или аналогично он мне про чегой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val,
Валер, по сему и сказал - что лучше это свернуть "по ссылке" и обозвать - как вариант "Чем ловим" или "Наши снасти" - дабы не мешать людям читать :) ... ну сам понимаешь - постоянно нужно прокручивать вниз ... не удобно и глаз мозолит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

Вот я так и знад, только палец в рот положи... тут же напрягут еще че-нить на пару экранов настрочить :biggrin:

Ну ладно, поехали. Палки - только те, которыми более-менее часто ловил в этом сезоне:
1. Shikari IST 905 - 9', 3/8-1 oz, 8-17 lb, fast
2. Shikari IST 864 - 8'6", 3/8-3/4 oz, 8-12 lb, fast
3. Shikari IS 601 - 6', 1/16-1/4 oz, 2-6 lb, fast
4. Shikari IP 702-2 - 7', 1/4-1/2 oz, 6-12 lb, fast
5. Cabela's XML GS 705 - 7', 3/8-1 oz, 8-17 lb, ex-fast
6. Rogue SH 864-2 - 8'6", 3/16-1/2 oz, 6-12 lb, moderate

Катушки:
1. TD SOL 2000
2. TD Advantage 2500
3. Shimano Symetre 750

Шнуры:
1. Spiderwire Stealth 6 lb
2. Stren Super Braid 10 lb
3. Unitika PE Edging Super 0.5

Леска:
Shimano Antares Silk Shock 0,12 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реалиях я тоже смысла в опросе не вижу. Но первый блин комом - потом из этого может и человеческий опросик вылезти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas Стас! Разговоры про этот год. Я Лумисом намахался ышо тогда ,когда некоторые бородатые еще на ......ловили.. :) Правда некоторые из них до сих пор на это ловят... :) Дык зря ты про это..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Опрос должен нести хоть какой-то смысл. То, что мы писали - это скорее определение уровня компетентности по каким-то девайсам(хоть и неправильный, тк о чем-то могло мнение сложицца и в предыдущие годы).
Думаю актульным был-бы опрос - Что понравилось и супер(вне зависимости от года использования, но чем ловишь для души) по девайсу в Л, УЛ и Х и что имеет стойкую неприязьнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю актульным был-бы опрос - Что понравилось и супер(вне зависимости от года использования, но чем ловишь для души) по девайсу в Л, УЛ и Х и что имеет стойкую неприязьнь.


Согласен полностью.

То, что мы писали - это скорее определение уровня компетентности по каким-то девайсам


Ну а это бред, так как измерение "у кого толще" в инете не решается - тока на воде. В инете можно написать что ловишь оооочень давно и Лумис - первая удочка, еще в детстком саду ловил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальным был бы опрос по способам ловли - по конкретному применению перечисляемых девайсов ... а то вон rockit даже шнурки перечислил, а приманки забыл ... :)
.
бмп,
после твоих же слов о твичинге, попинге и т.д. Denis. побежал в магазин за недостающими палками ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бмп,
после твоих же слов о твичинге, попинге и т.д. Denis. побежал в магазин за недостающими палками ...


Так и купит себе Катану под твич, Катану под поп и Катану под трол:):):) Его надо просто заставить пол дня половить хорошей удочкой, подходящей под ловлю и приманку, а потом дать в руки егоную удочку... Сразу все будет ясно.
Помнишь, я у тебя брал Ламика тяжелого для Краснодара. Половил сначала коротышкой своей, а потом взял ламика и... чутка не родил. 3 заброса и больше не смог. Реально тяжелый показался. А до этого ловил им и ничего...
Тока в сравнении можно понять необходимость девайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
А про компетентность не я придумал, это так прозвучало изначально, да и потом ссылки были,что типо обращайся к Стасу по ГЛ , а не по меге, а то он ей практически не ловит(что следовало из моей писанины). Да я половину еще не вспомнил, чем я ловил в этом году. :biggrin: Вот только сейсчас припомнил, что был 2м на Фишфесте с PROX 1-4гр, даже фарелю на него поймал на мормышку и твою лесочку,0,15 вроде(дык ни названия, ни равесовки по ней не помню) :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYodaMasterYodaMasterYoda!ГЫ!
А ты еще Баука вспомни! :biggrin: Самое страшное их с Денисом вместе свести. Тогда у Д ваще мозги никогда не поправяцца и фсе будут ловить Мегами и буджет им счастье!ГЫ-ГЫ-ГЫ! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока в сравнении можно понять необходимость девайса.



Макс, только в ПРАВИЛЬНОМ сравнении ..

Баффины после Роксов не торкают, только одев Роксы после Бафинов начинаешь панимать разницу в цене..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Дим,а мне скоре вчерашний базар понравился.Первый раз вменяемо прозвучало применение определенного по свойствам спина, к определенным условиям, с обьяснением зачем. Мне кажецца, что все по твичам , поппам и тд.,может быть реализаванно существенно разными девайсами и успешно(тут скрее первостепенно руки канкретного чела).
ГЫ!Вот знаешь, мы хором с Технологом, не сговариваясь, после Которосли(кусты, обрывы, неудобья) запели, что зря длинных спинов не взяли. :biggrin:
Вот такие вещи интересны. А выбор спина имеет смысл для реализации конкретной задачи. Когда нет связи с задачей, то теряецца смысл и начинаецца сравнение у кого длиннее.
И ваще , по спинам - самые,которые регулярно ловют, длинные у меня! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
А что за бланк Рок? Америкасовское? Интересное? Дорогое?



Рога-то? :) Да, американцы, молодая контора, с 2000-го года. Бланки стоят... Да средненько наверное по нонешним временам, потолок - баксов 160 за длинные (9-ка и длиннее). У меня будет, месяца через полтора-два наверное, парочку из тех, что не пробовал: 7-ка поппинговая экстрафастовая, до 17 г по приманкам и до 17 либров по леске и забавная зверушка (наверное :) ) - 7'6", тоже ex-fast и тоже до 17 г по приманкам, но при этом всего до 10 lb по леске. Надеюсь, что из этого чуда может получиться неплохой девайсик под легкий относительно джиг... А там получу - посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то вон rockit даже шнурки перечислил, а приманки забыл ...



Ну твою ж дивизию... може еще 3-томник какой-нить по-быстрому настрочить? :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest
Хотел бы заметить, что этот наш опрос все же не очень корректен, поскольку изначально в нем было перечислено энное количество брэндов палок явно, а все остальные - неявно ("Другие"). Поэтому с репрезентативностью тут явно не все ОК. Будет сегодня окошко по времени - расшифрую и дополню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Сейчас, к выставке, у меня ничего интересного не будет :( Получил недавно "самые остаточки" Шикарей, но там только SH II, а это тебя вряд ли заинтересует... К тому же к выставке все готовое уже уйдет скорее всего, останется только пара бланков - 7-ка до 14 г, но она совсем "спиннинговая классическая" и поппинговая 7'6" до 21 г. Но щучья палка-то у тебя вроде как есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G.Loomis- 2, 1141ГЛХ 1,8 -10,5 г, 293 см и 1265S GL2 (323 см, 10,5 - 42 гр)- про эти спины инфы море
Lamiglas
Talon
Daiwa
Shimano Гиперлуп троллинг тест 100-200г , 2,8 метра -4 шт. купил залежавшиеся в магазине дешево, для троллинга- удобны, еще бы рыба под них почаще ловилась...
St.Croix Авид AS96 MLF2, 289 см, 3,5 -17,5 гр- очень спицифичная удочка, удобно ловить сбирулиной, хорошо чуствуется работа мелких вертушек, с 0 начиная, приноровившись- далекий заброс начиная с 4 гр, удобно вести приманку, обходя траву, но не для кустов- места надо много. Вывыживать- одно удовольствие- сходов мало, амортизирует классно. Крупный рыб загибает спин сильно, но прочность- больше ожидаемой. Изза его приобретения стал много рыбачить на колебалки, пожалуй- основной сейчас рабочий спин.
CD Rods
Fenwick
Daiko
Катушки- Шимано ултегра С3000- постараюсь поменять на Твин 2500, Твин PG 4000- весчь
Мулипликаторы Оспрей- для троллинга- лебедка , она лебедка и есть.
Шнуры Сеа Басс 8 либров и 6 либров, Спайдер Ультракаст 0,17 и 0,2 мм- живучие шнуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капиталисты, грязные эстеты!!!
Вот вам рабоче-крестьянский набор
1. Black Hole River Hunter 250см 8-35. Ловлю им джигом от 15-20 и выше и щуку в траве. Очень нравится. И зурик нулевик кидает, и щуку двушку из травы вытягивает. Кстати, на проведенном недавно тесте обошел по чувствительности все килодолларовые лайтовые спининги, чему свидетели Технолог и Бауков. В текст статьи не попал, так как был вне конкурса и мог нарушить стройность изложения. :)
2. Банакс Мега 244см 4-18. Джиг 5-18 грамм и мелкие вертухи. Проведен тюнинх посредством отламывания второго кольца (для улучшения динамических свойств бланка, епть).
3. какой-то Корморан тест 10-50 (хехе) для дорожки, подарили коллеги на защиту лет десять назад. Было время увлечения дорожкой... на него пойманы все мои трофеи. Кроме дорожки больше ни на что не годится. Год пылится на антресолях.

Катушки:
1. Дайва Регал Х 2500, забарыженная мне МастеромЙода во времена, когда он еще был просто Максом, а я был аспирантом, в прошлом тысячелетии. :) Пара к корморану. Кроме дорожки больше ни на что не годится. Год пылится на антресолях.
2. Руоби Апплаус 2000.
3. Руоби Апплаус 3000. Рабочие лошадки. Пару лет ловлю уже довольно активно, сломаются - выброшу, потеряю - не жалко. Укладывают пока нормально, претензий к работе нет.

Шнуры - PP, FL, Capitan, UNitika, стараюсь покупать у хороших знакомых продавцов, спасибо им что есть. Больше всего нравилась Unitika PE PS, но уж больно быстро она старела. Лески использую только для Ф и Х, дешевые, меняю после одной-двух рыбалок.


Его надо просто заставить пол дня половить хорошей удочкой, подходящей под ловлю и приманку, а потом дать в руки егоную удочку... Сразу все будет ясно.


вот подловлю на слове, бушь меня спиннингами снабжать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на проведенном недавно тесте обошел по чувствительности все килодолларовые лайтовые спининги, чему свидетели Технолог и Бауков.



На недавно проведённом, моём персональном, тесте спиннингов средне-тяжёлого класса стоимостью от 300$, по дальности заброса, мощности, чувствительности и качеству оформления выиграла моя лайтовая телескопическая Катана. Чему был свидетель дядя Вася из Перми...

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капиталисты, грязные эстеты!!!
Вот вам рабоче-крестьянский набор
1. Black Hole River Hunter 250см 8-35. Ловлю им джигом от 15-20 и выше и щуку в траве. Очень нравится. И зурик нулевик кидает, и щуку двушку из травы вытягивает. Кстати, на проведенном недавно тесте обошел по чувствительности все килодолларовые лайтовые спининги, чему свидетели Технолог и Бауков.



Понимаешь, какая штука: ежели для тебя палка тестом до 35 г "зурик нулевик кидает" так, что у тебя не остаеся к этому мероприятию претензий, сдается мне аннака, что с "тестом на чувствительность" дело обстоит приблизительно так же :cool: Будь ласка, огласи список "килодолларовых" спиннингов :) Кстати, где вы взяли-то в количествах палки ценой свыше 1000 баксов? Тоже любопытно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне конечно понятна ирония всех уважаемых по поводу реплики Дениса по чуствительности его БХ, но тем не менее вынужден подтвердить, что к моему немалому изумлению после теста его удочка была значительнее чуствительнее в руку чем все опробованные. Единственным оправданием сего вопиющего факта:)) может служить то, что груз был вроде без твистера и сам груз может был немного больше тестировавшихся всеми 10 грамм. Вот это я уже запамятовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что груз был вроде без твистера и сам груз может был немного больше тестировавшихся всеми 10 грамм.


ГЫГЫГЫ

А Денис говорит про тот мой тест, который из СР. Он со своим дрыном пришел и после теста там многие еще кидались и сравнивали разные народные девайсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...его удочка была значительнее чуствительнее в руку чем все опробованные...



Дык я вот и хотел узнать - КАКИЕ ИМЕННО были в числе опробованных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Паша, забей :) ну нафига тебе спорить с ДИНИсом :)
Я те скажу его надо слушать ... когда он про звёзды ... лучше укуреным ... так для усвоения мощнее :)
Это как в некоторых вопросах со Стасом :) ну вот хошь в стихотворной форме :
Нам не остановить в движении КАМАЗа
Как впрочем и не переспорить Стаса ! :thumbup:

Денис, грамотный парень, всё он понимает, со всем он согласен и это я знаю. И Талоны он с Авидами в чуялке помит и Гарики, но вот хороший эхолот - это да :thumbup: (хотя по мне он нафик не нужен, кроме случаев определения рельефа дна на незнакомом водоёме) и он на него готов потратить бабла как на 5 удочек, а вот спиннинги ваши дурацкие - отстой по определению :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавляю:
Stern

G.Loomis -842 GLX, рост 2,13, тест 1,8 - 8,8 гр, Катушка Shimano TwinPower 2500, шнур Unitica PEPS 3,5 кг
Lamiglas - 89 MTS, рост 2,67, тест 14-48, Катушка Daiwa Capricorn 2500, шнур Unitica 9кг, Unitica 7кг
Shimano - Cardiff ХТ 76, рост 2,28, тест 7-14, Катушка Daiwa Team Daiwa S, шнур Unitica PEPS 5 кг, PEPS 5 кг
St.Croix - Avid 76 , рост 2,28, тест 5-14 Катушка Daiwa Team Daiwa S, шнур Unitica PEPS 4 кг, PEPS 5 кг
St.Croix - Avid 70, рост 2,13, тест 0.5 - 5, Катушка Daiwa Regal-Z 2000, леска
TENRYU - Rock Eye 63, рост 1,89, тест 5-14, Катушка Shimano Biomaster 2500, шнур Unitica PEPS 7 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАКИЕ ИМЕННО были в числе опробованных?



На сколько я помню, Баук на таких весах, должен был ловить БХ Классик, правда Элит. :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков,
ты запамятовал, а я точно помню. Там было 10 грамм с поролонкой маленькой (ей потом хвост еще обкусили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, какая штука: ежели для тебя палка тестом до 35 г "зурик нулевик кидает" так, что у тебя не остаеся к этому мероприятию претензий, сдается мне аннака, что с "тестом на чувствительность" дело обстоит приблизительно так же



Павел, у меня получается ловить с траве на поверхностные воблеры. Они легкие. Надо их закинуть, хоть как-то, и вытащить из травы щуку. Палка справляется и с забросом легких приманок, и с форсированным вываживанием двушек (больше не ловил), мне хватает. У теста на чувствительность есть 2 свидетеля, Технолог даже сказал что "ставит три десятки", Влад вон уже подтвердил, спасибо ему. Кидали тогда все спинами из теста (они потом в статью вошли), а я свое "дубье" принес. Может и дубье, но чувствительность была выше. :)

Батарейкин,
убеждаюсь в том, что просвещение хоть и благородная, но тяжелая и неблагодарная миссия. :tongue:


А вообще я считаю, что 99% обладателей дорогих спиннингов выдумали и вообразили себе большинство их достоинств. 1% отведем на рыбаков типа Макса. И они скорее получают моральное удовлетворение от обладания дорогой и понтовой вещью, чем извлекают реальную пользу из, быть может, слегка лучших свойств таких спиннингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И прошу, расслабьтесь вы насчет моего картплоттера. Я его купил прежде всего для гидрографической съемки, причем покупал ОСОЗНАННО, зная, почему и для чего я беру именно такой а не другой, и почему я трачу на него довольно большие деньги.

Кстати такой же купил себе Стас (только ему он зачем - не понимаю) и хотел МастерЙода, да поздно, их сняли с производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Ну вот как тебе объяснить... Ну вот пользовался я желтым Этрексом. Теперь купил 60-ку.
Да, есть карта, которая нужна раз в пятилетку мне, да и она не точная). Да, побольше экран, но я и так вижу хорошо, без очков хожу. Да, быстрей и четче спутники ловит, но и желтый ловил в принципе.
Но поскольку вещь это для рыбалки, то я не пожлобился и купил девайс для любимого увлечения.
Никто ж не говорит, что ты своим дрыном меньше поймаешь, чем дорогим спином. Дорогой от недорогого отличается нюансами, которые понять можно только как следует половив тем и другим. А пока ты с этими двумя этрексами пол часика по городу погуляешь - разницы тоже мало уловишь, тем более, если до этого тока компасом пользовался.
Серьезно - возьми (можешь даже у меня) хороший спин и полови им ту же щуку. А к вечеру возьми свой щучий. И сразу все поймешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я считаю, что 99% обладателей дорогих спиннингов выдумали и вообразили себе большинство их достоинств



А нету у нас дорогих спинов :) не-ту ...
Наши дешёвые, они алмазами не инкрустированы ...
Что скажешь ? И выдумывать нечего соответственно и воображать тоже.
А вот кому то и твой РиверХантер дорого ... так что ты олигарх.
И навыдумывал там про кидает мелочь и вываживает полторашек.

Я вот как то помниться в Кокорево на CLK 230 приезжал и выгружая из белого кожаного салона ледобуры и рыбацкме ящики срать хотел на то что думаю по этому поводу все вокруг сидящие :) будет возможность прям с крыши дома на вертолёте в глубинку Карелии сгонять - буду только рад и то что свойства вертолётов выдуманы их обладателями меня меньше всего беспокоит :)
Я вот только не пойму, почему ты снова по примеру московских болельщиков, вместо того чтобы болеть ЗА своих (ну возьми напиши сагу о чудесных свойствах РиверХантера) - болеешь ПРОТИВ чужих (ну сам посуди какая тебе разница почему у меня 5 Талонов, а у Глинского 9 Гариков :) и соответственно какие чудесные свойства мы в них нашли и выдумали).
Народу же так полезнее будет - ещё один отчёт об ещё одной палке. А то ты так типа куснул и отскочил :) разве так поступают пытливые умы от науки ? Это не конструктивно, товарищ кандидат астрофизических наук )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...