Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

ALEXEY.
нормальный спин ценой 2000-3000 руб уже мало чем отличается "по эстетике" от спина за 10000. Кольца расставлены уже NC, катушкодержатель нормальный, ручка пробка. Или нужны какие-то тонкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.

нормальный ЖПС и ыхалот за 2-3 тр уже мало чем отличается от ЖПС/ыхалот за 20 штук... ИМХО конечно :) а вот поди ж ! некоторые и такие покупают... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Денис, а я и не замахиваюсь на 10 000+, порядка 250 баков. Чуть выше надёжность, чуть выше качества + "моральная эстетика"... Вот и всё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEXEY
Именно так я и поступил в своё время. Поэтому согласен на 100%. Другое дело, что после того как половишь за 250, решишь нужно ли "менять свой автопарк" на подороже или нет (не исключаю, что прикупишь какие-то спец палки подороже, а может и нет). А то что спин за 500 к примеру, не будет за тебя рыбу "драть" - ну дак это понятно. Ну нельзя же как НЕКОТОРЫЕ заявлять:
-меньше 200 нет спинов нормальных
-более 3000руб не имеет смысла покупать
Каждому своё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично покупаю бюджетное, но в отпуске намахавшись до боли в руках неделю без перерыва Gl2м понял зачем надо IMX и чем он лучше. На рыбалках выходного дня я об этом даже не задумывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что спин за 500 к примеру, не будет за тебя рыбу "драть"


А какое отношение имеет стоимость спиннинга к количеству "накалбашенной" рыбы? :eek: Вообще? Есть конечно исключения, но они подтверждают общее правило.
Средств от продажи всего моего рыболовного снаряжения хватит чтобы ежедневно кормить семью одной рыбой пару лет, как минимум. И не мороженным хеком :)
Так я ведь её ещё и отпускаю, практически всегда :biggrin:
Все эти цацки исключительно для себя любимого :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. В общем так, надо покрыть двумя спинами (оба в сумме планируется не больше 14 тыс. руб.) диапазон веса забрасываемых приманок 3-21. Один максимум до 12-14, но можно и еще меньше, второй - тут верхний предел будет зависеть от верхнего теста "первого" спина, ну приблизительно где от 9-10 гр. Для первого помимо легких вертушек и воблеров хочется, чтобы неплохо твичинг на минноу проходил (не обязательно, чтобы идеально, но все-таки, чтобы работал, во всяком случае, чтобы при твичинге не пришлось сильно ругаться). В общем стою перед выбором, что брать. У меня пока есть в голове на вскидку два варианта для первого спина: взять авид 3.5-10.5 (AS70MLF2) или БХ ХЛ 3-12. А под второй взять например тот же авид, но тока 10,5-21 (AS86MF2). Что думаете по поводу этих спинов? Может у кого есть еще какие-то другие варианты? Милости прошу. Может есть какой-то вариант с G-Loomis или с Lamiglas?

p.s. Т.к. основным будет "первый" спин, то допускаю, что он может стоить подороже, чем "второй", но все равно хотелось бы уложиться в 14 штук (ну в крайнем случае можно накинуть еще тыщенку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА: Ссылочку на него подкинь плиз, чтоб хоть для начала виртуально на него взглянуть, потом можно пойти полапать.

p.s. принимаю еще варианты и комментарии, рассмотрю все предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEXEY.
нормальный спин ценой 2000-3000 руб уже мало чем отличается "по эстетике" от спина за 10000. Кольца расставлены уже NC, катушкодержатель нормальный, ручка пробка. Или нужны какие-то тонкости?



Ну, не знаю, тонксть это или "толстость"... :biggrin: Вообще-то, на моем опыте, дорогие удочки отрабатывают рыбу ощутимо лучше. Что, например, позволяет без особого риска слить приличный экземпляр ежели шо :), пользовать более тонкие шнуры/лески. Что, в свою очередь, во-первых положительно сказывается на дальности заброса (а это иногда бывает очень не лишним), во-вторых и иногда - на собственно кол-ве поклевок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
ИМНО это все субъективно. Что значит "лучше отрабатывают"? Есть какая-то количественная характеристика? Думаю что нет, и все на уровне ощущений, а значит у каждого - свое.

Я собсно ведь не против удилищ за мегадоллары, просто хочу видеть преимущества дорогих палок в числах, потому что сам сколько не пробовал ловить ими - никаких откровений не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Есть у меня одна любопытная количественная характеристика. Соревнования по ловле рыбы, которую ну очень важно "отработать" на вываживании, то есть басса. С 2002 года. Кипр, Хорватия, Португалия. Более-менее системно ловил шестью палками. Если брать за количественный показатель соотношение между пойманными бассами и всеми, включая тех, что садились, но сошли. Так вот, самая высокая цифирь - 0,85 - получается для самой дешевой палки - ДАМовской Пантеры, 2,4 м, 20-40 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
У меня Дамовская Пантера до сих пор живет. 2,7 . 5-25 . Старой сборки. Ни разу на нее не жаловался. Можно, конечно, рукоятку и катушкодержатель поменять... для эстетства. Рыбу ловить лучше не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
ИМНО это все субъективно.



Безусловно субъективно :), поэтому я и написал аккуратненько :) - "на моем опыте"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
[||||]
Смысл?


я эти ваши глубокомысленные каракули не понимаю. Разжуйте плз для простых людей с помощью букв русского алфавита. :)

Так вот, самая высокая цифирь - 0,85 - получается для самой дешевой палки - ДАМовской Пантеры, 2,4 м, 20-40 г.


Я вот думаю, подтверждает ли это все, что я написал, или нет. :)

Вот люди пишут - палка "липнет" к рыбе, палка "лучше отрабатывает". Давайте попробуем понять, что это означает в понятной простому человеку терминологии...

Итак идет вываживание. Рыба трясет головой как сумасшедщшая, и срывается (или не срывается). В чем ту может быть роль удилища? Она двояка. Во-первых, удилище должно смыгчать рывки рыбы, направленные от рыболова, растягивая во времени противодействие (это всем понятно, тут еще фрикцион помогает), и ВО-ВТОРЫХ оно должно кончиком отыгрывать рывки рыбы, направленные К рыболову, не давая шнуру ослабнуть. Ведь если шнур ослабевает , крючок может выскользнуть из ранки. Таким образом, если скорость возврата кончика в нормальное состояние больше, чем скорость тряски рыбы головой во время вываживания, то удилище гарантированно не даст шнуру провиснуть.

Осталось на подводной съемке вываживания замерить скорость тряски рыб головой (возможно, у разных видов эта скорость разная) и в лабораторных условиях измерить скорость, с которой кончик бланка возвращается в равновесное состояние. Вуаля.

Хотя держу пари, что чем быстрее бланк релаксирует, тем хуже он будет отыгрывать первую половину роли. Так что и тут будет нужен компромисс.

... вообще-то это конечно простейшая модель без учета инерции приманки и бог знает еще чего. Но, чтобы понять суть сложного явления, всегда надо начинать с простого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Зато у меня весьма дорогой ГПСоэхолот



Вам наверное некогда внимание на спининги обращать, когда есть такая цацка на рыбалке.
Одна беда, через пару лет, он станет не таким уж дорогим и актуальным.
А вот какой нибудь спининг сделанный тем же Рокитом и даже не дорогой, будет ещё долго актуален!

p.s. В особо дружесских отношениях, мы с Рокитом не замечены, скорее наоборот, а вот не согласиться с ним в этом вопросе об отрабатывании, нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот какой нибудь спининг сделанный тем же Рокитом


Наверно все же собранный?...... ;) Хотя ,думаю Павел на "катановских" бланках ышо не упражнялся :)
PS А у меня вот есть спиннинг собраный самим Рокитом и отремонтированный самим Морганом :tongue: А Вам слабо? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DK
смысл сообщения не совсем понятен. Идея о связи картплоттера и спиннинга мне ясна. Типа "срезал" по Шукшину. А позитив-то где? Может стало жалко денег, бездумно потраченных на дорогие палки? :)

"Актуальность" спиннинга через несоклько лет это что-то новое. Обычно любые вещи (мебель, одежда, машина...) через несколько лет попросту надоедают. И их хочется при возможности поменять на что-нибудь другое. И к спинингам это относится на 99%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis
Вы угадали! Денег жалко, но только бездумно потраченных на несколько эхолотов.
Не знаю такого, рыболова, которому надоедает действительно хороший спининг.

bokoплав
К сожалению есть и сборщики, а есть и кто делают спининги.
По количеству спинингов, имеющихся в арсенале, мне наверняка слабо, до вас, а вот по их качеству, я думаю наоборот.
Есть у меня и то, что сделано самим Татарином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению есть и сборщики, а есть и кто делают спининги

А почему -к сожалению?..По моему (подобные сравнения часты здесь) И проектировщики машин и сборщики и те кто занимается тюнингом- все достойны уважения..Каждый занимается своим делом.
Если это мастер-то и результат налицо. У меня дома тоже лежит (правда сломанное(увы) удилище Льва Строгинова..Раритет..Но до современных ...уже...далековато.Хотя рассказывают байку о Лумисе и Льве.. Насчет сравнения удилищ- не буду полемизировать..."Пипискомерство" уже :thumbdown: ...А эксклюзивность и неповторимость инструмента- она в голове..
Каждый влюбленный думает ,что его девушка -самая лучшая :)
А удочка-жена рыболова (ЛП Саб.)Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера попробовал на воде два новых Лумиса:
G.Loomis GLX SJ782 3-10гр 6-12lb 6'6"
G.Loomis GLX SJ721 2-9гр 6-10lb 6'
Ужас какой то. Ожидал то я получить аналог 842, только в одночастном варианте. А получил аналонг трех и двух связанных скотчем 842-ых. То есть не смотря на заявленный тест, такой же, как у 842, на деле это оказались "колышки", по типу бассовых япошек. То есть такие звонкие, жесткие, гнущиеся только под сильной нагрузкой удочки.
Более короткая держит докилошную щуку на поверхности травы, что в принципе неплохо. Более длинный вариант чутка полегче, отлично кидает 6-8г джигу, но какой то он сильнозвонкий и под окунечков (подо что и брался) вряд ли подойдет. Разве что твич воблеров леской...
Остался недоволен выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Я твой талон из чехла вынул, 2 раза тряханул, обратно засунул, тебе отдал и "умер" (ночь не спал). На потрях примерно 1141 или 96LLS. Хорошая удочка. А там у тебя титан однолапый или обычные колечки. Для такой длины и теста титан бы не помешал 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остался недоволен выбором.



Петрович, этого можно было ожидать :( 842-й-то - "обычной спинниговой" геометрии, а SJ - эт уже совсем другая песня... Кстати, они, наверное, в IMX должны быть поприятней, нежели в GLX (такая вот эмпирическая :) ИМХА)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А я оченно доволен полученным талоном проф. 3,05 до 14 грамм.


Андрюха! Хотелось бы посмотреть...А то трехметровые лайты.. :thumbdown: В массе -радость "пиписочника"...или Стаса :) .А из джигитовских -только одну удочку и лицезрел воочию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Именно джиговая палка... Заезжай, посмотришь...
Впрочем не под джиг её заказывал - хочу в следующем году жерехом вплотную заняться....

P.S. Хоть Андрюха владимирский и маромой редкостный по срокам изготовления :mad: , но за качество изготовления прощён и реабилитирован полностью :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky С удовольствием ,ежели получится...Джиговые трехметровые лайты,как раз тема для обсуждения...Их практически ....очень мало.А то разговоры о силовых шестифутовиках..А кому это...? короче Талон умер- Да здравствует Талон! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их практически ....очень мало


Так лайтов таких - LLS, 1141, ну и проф такой...
LLS- не понравился, 1141 - больше вод вертушки с воблерками, ну и там, где можно рыбку крупненькую завалить.
Думал по получении профа оставить либо его либо 1141. Но придётся оставить оба - слишком разные и под разные задачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там у тебя титан однолапый или обычные колечки. Для такой длины и теста титан бы не помешал 100%




а почему такое внимание к материалу ? из-за веса колец ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Ну длинная удочка с малым тестом. что б сопливость конца убрать, надо как можно меньше его грузить. Титан, хоть на микро, но легче классики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему такое внимание к материалу ? из-за веса колец ?



Да. На палках с таким сочетанием длины/теста это не последнее дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...