Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Всем Добрый день!

Платная рыбалка, может быть поможет зарыбить водоёмы и соответсвующим службам смотреть за порядком по берегам, но при одном условии, что стоит она будет всё же разумных денех, и эти деньги будут идти на дело, а не на покупку кайенов и постройку дворцов.

Кстати кто-нибудь знает сколько сейчас стоит порыбачить на Копанском?

Как думаете сколько такая удочка может стоить у нас?

2459_no1q8d_htm.814d7733321964db3160c9fc25d19bd4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обещал попробую сформулировать ИМХОшную таблицу по поиску необходимого спина в Питере в силу своих чахлых возможностей и информации ,наработанной за последнее время..Сразу оговорюсь ,что выбор конкретного спина- дело сугубо личное и отталкивается от пристрастий рыболова ,а так же от меры доверия к продавцу/фирме/рекомендателю..
1 Стекло/ композит..Недорогие спины в целом оправдывающие свое предназначение,проигрывающие графитовым в весе и чувствительности на нижнем тестовом пороге. Не стоит брать модели раскрученных и всемирно известных брендов (Шима ,Дайва),тк за наклейку вы переплачиваете минимум вдвое. Так же лучше воздержаться от рыночных вариантов того же Лумиса за 1,5 штуки ..Конфискат с таможни :) Фирм ,производящих(торгующих) подобными спинами предостаточно ,правда в основном китайского производства..Байрон,Л@F,Фламинго ,Джексон (Jaxson),Страйк Про...И тдЗдесь надо руководствоваться ценой (не дороже 2 х штук) и степенью понравливости :) . Помните ,что на потрях даже опытный спиннингист может определить менее половины желаемых параметров.Не покупайтесь на внушающие доверие маркетинговые ходы (упирание в потолок ,нагрузочный тест),наличие суперредкоземельных элементов ,титанового/кевларового бандажа..
В моделях до ...внушительной суммы этого просто не может присутствовать..Проверьте кольца (крепление вставки и работу катушкодержателя)..О строе в данных девайсах разговор субьективен ,поскольку основа варьируется толщиной стенок ,а не геометрией бланка.Покупать конкретные модели отдельных фирм ,лучше в магазинах(ежели таковые имеются) представителя /оптовика этих фирм.
2 Графит (он же карбон ,он же уголь) На данное время известно всего пять видов графита ,позволяющего (вкупе с составляющим) создать удилище..В миру они называются IM-6..7..8..9. И еще один новый трехбуквенную его аббревиатуру я не помню) Никаких12 или 13 не бывает- это барыжные бредни (а китайцы написать на бланке могут все что угодно)..Некоторые фирмы (для солидности) маркируют удилища собственными названиями графитов ,что картины к счастью не меняет (GL..и тп) Возможны совместные варьировки графитов...
Теперь о удилищах...
До 4000 советую обратить внимание не"корейцев" В последнее время многие из них вплотную (по качеству и работе)подтянулись к японцам..Многие модели даже не хуже.Это неплохие разработанные
(не просто оптом закупленные) планки,вполне удовлетворяющие средние потребности разных уровней. По фирмам .Банакс (хотя некоторые модели китайского производства,что не сказывается на качестве),Блек Холл (хотя верхние модели неоправданно дороги),Альбакор,Тим Кузьмин (Сабанеев)..Есть еще фирмы -к примеру Вондер ,но что-то за последние годы ничего новогоне создали..Здесь есть где разгуляться и Лайтовикам и Джигитам..
Осторожно -уже появились подделки под..Покупать лучше в магазинах дилерской сети.
Японцы...Ну официальных дилеров у япошек (кроме Дайвы) вроде нет и отдельные планки той или иной фирмы закупаются разными оптовиками..Здесь надо или очень хорошо разбираться в искомом ...или просто быть адептом фирмы. Лично я у Дайвы ниже Сильвер Крика (Тайваньский завод) ничего покупать бы не стал (по причине указанной выше),но это ИМХО (мое личное мнение)Вообще-то я склонен рассматривать японцев (при из стоимости ),как эстетическое излишество ,могущего себе позволить...Но бывает среди них и самый деффке огурец ,как вещует.(но не будем о нем)
Американцы...Здесь ,я бы разделил 2 направления
1 Американцы давно уже переведшие производство в Китай (Беркли ,Фенвик ,Реддингтон)..Неплохие ,надежные и главное недорогие (я не говорю о ценах продающего :) )спины ,вполне зарекомендовавшие себя на разных рыбалках..ЛоттаОЛТ (дилер)-вообще как то обьявила на них пожизненную гарантию ,но некоторые серии не выдержали перевода в Поднебесную (по качеству) и как-то это свернулось.Сам пользую Фенвик(кстати первыми они сделали бланк на графитовом дорне ,остающемся в конструкции )..Пока живой (7 лет)
Американские :) американцы (ну памятуя Маркса никто не знает о том как выгодно сделать)Но вродь все делается в Америке (будь она неладна)Ну (самый муссируемый на форуме) Г Лумис..
Хорошие спины,правда (на мой взгляд) неоправданно дороги ..Не знаю в чем дело.Может оттого ,что Лумис осел в Питере (отсюда и авторитет),а остальные в Москве..Может .что Гарри в нахлысте хорошо волокет ( работая в концерне Ламиглас он возглавлял нахлыстовую ветку)Но ниже ИМХ мне спины не нравятся.GL-2 и 3- не лучше Беркли или Дикой речки,а стоят....гораздо больше.
Ламиглас -мой любимчик (даже кота так назвал) Очень неплохие разноплановые спины ,хотя Титаниум (верхняя планка ) у меня не пошел..Лучшии (ИМХО) вариант для джигита.Маловато моделей для воблеристов- вертушечников ..
С Крой Идеальные разноплановые спины..Немного смущает некоторая "нежность" Авида (верхняя планка)
Талон Недавно появившаяся на питерских горизонтах фирма ..На потрях(как писал ничего не значит) и по рекомендациям моего друга Батарейкина -вполне удобоваримо...
Про Сейджи,Шикари и остальные оставим ..Как Лох-Несское чудовище-все слышали ,но никто не видел :)
Вот вкратце и все...мимоходом.Естественно , проблема выбора -одна из основных,поэтому подскажу (звиняйте модераторы ,что не в своей теме) где могут (кроме форума) и показать и подсказать..
Рыбацкое Подворье (корейцы,Ламиглас,Крой)-хороший ,большой магазин с достаточно квалифицированной подачей.
Рыбачьте с нами- аналогичный магазин московской фирмы (Апикофиш)
Толстый Окунь ..И Башуев дело знает :) корейцы,американцы
Адреналин Японцы ..достаточно эксклюзивов
Гризли- Лумис хорошие скидки
Орлан,Салмо- Лумис (магазины Экотехнологии)
Альбакор- корейцы
Дайва,РПрофи-Дайва...
.Если у кого нужда в инфе в какие магазины не стоит ходить- в личку
Конечно ,если Вы выбрали модель ,а в ближайшем магазине -она дешевле-покупайте...Патриотизм ,по отношению к магазинам- бесперспективен..Может я и не все перечислил ..или кто-то не согласен..Здесь все ИМХО...И процент брака у самых известных брендов тоже имеется..Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот о Меге 244см 4-18г что скажете в этой связи?


У меня такая Мега юзаю в хвост и гриву, перегружал до 28 грамм, джиг от 7 грамм по кончику, вертушки единички-нулевки кидает без напряга.

Но есть палки, недавно появившиеся, которые мне понравились больше моей меги, например Black Hole Hi Light (кажется он так называется) похожего теста. но и цена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не покупайтесь на внушающие доверие маркетинговые ходы (упирание в потолок ,нагрузочный тест),наличие суперредкоземельных элементов ,титанового/кевларового бандажа..



ценно имхо :) вот ктоб еще ФАК написал на тему "бусинки для туземцев" :)
я например по весне присутствовал при сеасе пения продавца, при этом кончик спина был уперт ему в кадык, а за рукоятку держался потенциальный покупатель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Савельев
Думаю вряд ли что то получится. Основной вопрос: ЗАЧЕМ.
+ палки для чистоты эксперимента придётся не просто заклеивать,а ГРИМЕРОВАТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я например по весне присутствовал при сеасе пения продавца, при этом кончик спина был уперт ему в кадык, а за рукоятку держался потенциальный покупатель..


На чо ты ,Серега! Это как раз более примитивный ,но менее затратный вариант "сабвуферного" теста.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как раз более примитивный ,но менее затратный вариант "сабвуферного" теста..




да фиг бы с ним, вопрос в другом - чему из трюков продавца при продаже доверять можно (нужно), а что - "бусики для туземцев"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Савельев
Не надо особо грузиться тем, что тут пишут. Я вот вчера вышел к себе на пруд с палкой за 125$, хотя если такая же по ТХ, но втрое дороже. И не потому, что мне надо было протестить эту палку, а потому, что объективно она ничем не уступает. В выборе палки надо большее внимение уделять особенностям конкретной модели, а не ценовой нише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Савельев У дорогих моделей чувствительность действительно выше более дешевых аналогов .Но не настолько ,чтобы проводить подобные тесты.Вообще все эти тесты - вещь в себе.Веселит только участвующих....Не напоминает? Попки стали суше на 37 процентов...Или ресницы удлиняются на 53 процента.. :)
Пока не создано научное (!) определение порога чувствительности колебательного контура графитового бланка- разговор ни о чем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чувствительность, дальность заброса, комфорт от ловли и т.д., начинается со стоимости удочки выше 200 у.е


нет конечно

Неужели среди бюджетных палок нет девайсов сравнимых по характеристикам с палками за 200 у.е и выше?


с какими то есть, а с какими то нет.
Чем удочка дешевле, тем невозможнее в ней совместить все необходимые характеристики. Ну типа хорошая чуялка по концу, но прочность страдает, высокая прочность, но весит 2 кило, легкая и прочная, но "тупая". Ну и так далее.

Заклеить ТМ конечно можно, но че толку. Я, например, и с изолентой Мегу от БХ и БХ от Талона отличу даже внешне. А уж когда в руку возьму...:)
Будет и такой тест (но заклеивать думаю не буду). Да даже в прошедшем тесте наряду с дорогими удочками был и БХ - как раз для сравнения. БХ, между прочим, не так дешев и является на сегодня чуть ли не лучшим корейцем. Ну и где тот БХ оказался? Правильно. Вот когда будет тест полубюджетников (от сотки уе), туда для полноты Талона с Лумисом и включу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Савельев

если внимательно прочитать конфу сразу после тестирования и по дальности и по чувствительности, то и оттуда сразу станет ясно что всё не так однозначно.... я в "дальности" не участвовал, а в "чувствительности" чуток попробовал... я не был среди официальных тестеров, да и не все палки мне удалось попробовать, но!!!!! те, что попали мне в руки не в разы отличелись от моей палки, купленой году в 1997 в магазине Салмо на маяковской, в подвальчике за 700 рублей.... 2,1м, тест написан на палке 5-25, но она нормально пуляет и вертушки единички и 30гр джиг. у меня в отношении этой палки иллюзий нету, и до вышеупонятуго тэста отношение к ней было плёвое, а после того, как я подержал и покидался этими пресловутыми "за 200" я понял что она не фик то и хуже их!!!!! :) разница конечно есть, но она в большей степени эстетическая чем практическая..... и пока у меня нету лишних денег, я нисколько не чувствуя себя ущербным буду продолжать ловить ей!!!! что бы там не говорил Стас!!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От лукавого всё это, от лукавого.... Игра мышцами!!! Не более того... Не так давно, ловил каким-то "китайчегом", тыщи за полторы... Заявлено на нём 5-12 гр, вклееный кончик. Так он эти пресловутые 5 гр на шнурке 0,1, абсолютно отчётливо отслеживает по кончику, поклёвка даже 20 гр. окунька чётко в руку (ну, может просто гиперактивна рыба была). Может по забросу слегка проигрывает "монстрам", но немного... При усилившемся ветре и волнение, порог чувствительности перешёл на 6-7 гр. Спокойно поднимал в лодку рыбок до 700 гр. По оформлению, далеко впереди любого америкоса!!!))) И на хрена тратить деньги на что-то более брендовое, но лишь немного лучшее???
Кстати, лет 6-7 назад, довелось половить несколькими ГЛ, за давностью не помню моделей, так вывод мой был довольно шокирующим для меня!! Не понравилось!!! Причём, категорически!!! Возможно, от ожидания чуда, от такой "крутой" палки!!! А на деле... "те же яйца - вид сбоку"... Ну, может тогда был молодой и глупый!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NoSaleFISHKA
Ну вот наконец-то подтянулись любители и ценители бюджетных вещей.А то все ГЛ да Ламиглас, Талон дп Дайва :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно???


Ну то, что спиннинг за копейки не сильно хуже дорогого девайса и дорогой мало смысла имеет покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Савельев
Конечно нет.
Макс правилно написал.
И если взять навязшего в зубах Лумиса, то модели из одного материала, но разноплановые могут и кидать и чуять по разному.
Например 1141 и 9000-3S, обе в ГЛХ. Девятитысячник и кидает лучше и звонче на порядок. Но 1141 предназначен для ловли крупной рыбы на тонкую леску, а 9000 такой роскоши не позволит - слишком мощный и жёсткий.
мега 10ти футовка до 35 грамм, стучит 30-35 грамм также как и впятеро более дорогой 10ти футовый IMX. Разница лишь в том, что IMX позволяет вешать 60 грамм и пулять в даль светлую (он до 2х унций). разница по забросу незначительна. И вместо 1го лумиса можно купить 2 меги - до 35грамм и до 60ти, за в 2,5 раза меньшие деньги.
С лайтами и ул посложнее, но тоже можно найти неплохие вещи за небольшие деньги...
Главное не любить себе моск :biggrin: Можешь без напряга потратить много долярей - бери дорогие спинниги - они того стоят. Финансы поскромнее - потрать в 2-3 раза меньше и собери комплект из нескольких недорогих спиннингов, которые каждый хорош в своей собласти...
NoSale
довелось мне половить катушками Дайва регал и Шимано аливио - полнейший отстой катушки этих фирм. абсолютно не понравились... никогда себе катушки дайва и шимано не куплю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NoSale написал:Что именно???

Ну то, что спиннинг за копейки не сильно хуже дорогого девайса и дорогой мало смысла имеет покупать.


Это, конечно, не так! Это к тому, как я понимаю, что среди бюджетников везде есть модели, не сильно уступающие в качестве, но сильно выигрывающие в цене! И утверждение, что, "всё что до 200 отстой", минимум смешно!!!
Хотя, к Вам это не относится!!! Вы вроде, терпимо относитесь к "бюджетникам"!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
Ежели хто со стороны почитает весь этот бред который продолжается без остановки и перекуров хрен знает сколько времени, Кашенко обеспечено на 100% :tongue:
Уходит один, приходит другой а aglinskyMasterYodaБатарейкинbokoплавKKФМА им все отвечают и отвечают :thumbup:
вышеперчисленным ВИВАТ И РЕСПЕКТ.Без всяких подколов говорю, вам памятник нужно при жизни ставить только за то, что вам хватает терпения отвечать, хотя все вам уже набило окомину :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

! Вы вроде, терпимо относитесь к "бюджетникам"!!!))))


Абсолютно терпимо. Я просто сам ими не ловлю. А касательно бюджетников я уже ниже написал.
Да и Андрюха правильно изложил суть в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вам хватает терпения отвечать, хотя все вам уже набило окомину


У меня так просто товара неделю уже как нет, вот и маюсь от безделья:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А завтра я вам еще расскажу о своих впечатлениях по двум ГЛ одночастным в ГЛХ, самосборным, которыми я сегодня обзавелся :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё модератору этой ветки - памятник. и доплачивать. работа ведь постоянная.


Зато это показывает, что ветка живая. И несмотря ни на что, очень полезная! Я вот, по крайней мере, читая её постоянно, уже определил, какая будет палка на следующий сезон для "нормального" джига!)) (для грузов от 15 гр). Хотя, Стас и будет ругать!!!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение.Мнение не спортсмена,обычного любителя, который только начинает осваивать спининг.
1.Определись ГДЕ и ЧТО ты хочешь половить
2.Определись на ЧТО ты хочешь половить
3.Определись ОТКУДА ты будешь ловить(берег, лодка)
4.Определись сколько ты МОЖЕШЬ потратить на приобретение.
И вот только тогда можно будет что-то выбирать.Условия, методы, техника и прочая прочая.Каждый так назову стиль, свой спининг.Джиг-одно, колебло-другое.Как кучу раз писалось, нет универсального спина навсе про все.У меня спинов-куча.Не буду писать марки чтобы не засмеяли.Ну так они у меня в движении.Половил? Норма? Лежит.НЕ пошел-продал.Один под одно, другой под другое. Начинать нужно с малого дешевого, не пройдешь через плохое, не поймешь хорошего.И постепенное поэтапное движение.Это лично мое мнение .Может я и не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Маленькая поправка - это должно быть рабочим.
ибо джигуя весами грамм в десять, ляминевым спиннингом, ржавой невской катушкой с леской 0,6 моно.... :eek:
можно навсегда отбить себе охоту к этому занятию...

гипербола, конечно, но....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая поправка - это должно быть рабочим.


Ну уж ты меня вооще за лоха держишь.Невскими и люминием у нас помоему :tongue: только Джек СПБ рыбалит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEXEY.
ALEXEY. написал:Хотя, Стас и будет ругать!!!)))))))

Неужели МЕГА?


Ну да!)))) Хотя MasterYoda про Ультру говорил новую. Воочию посмотрю и её! :biggrin: Названия-то какие Мега, Ультра!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEXEY.
я каждый раз когда читаю эту ветку - переопределяю для себя новую палку :biggrin: :biggrin: :biggrin: и нормальным пацаном хочется быть - ловить "за 200" и микаду любимую выбросить жалко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Понятно, что любимую вещь жаль в "утиль"!))) Но, ведь "расти" тоже хочется!))) Я вот точно знаю, что палки "за 200" у меня точно будут, не в этот год может, но будут! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле если вдуматься в цену обсуждаемого вопроса, и если это все почитает чел со стороны, то станет смешно. На 10 страницах рыбаки (т.е. те, кто ловит не 2-5 раз в год) мусолят тему, что 6000-10000 тыщ это афигенно дорого? Причем наверняка у большинства присутсвующих есть машины, моторы - а их цена поболе 200 б. будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
ИМХО, наоборот, будет!))) Чел со стороны ужаснётся.. "10 000 за удочку?????? Да это же почти новый холодильник, стиральная машина, телевизор, монитор и т.д. И за какую-то палку с кольцами. Вот придурки!!!" :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEXEY.
"расти" -это приобретать всё более дорогие палки ???
Я вот, по приманкам как-то "рос". Когда счет достиг по сотне на каждый вид - я понял, что это просто накопительство. И ведь все харошие, красивые. Все за одну рыбалку не перебробуешь. В результате берешь с собой каробочку в карман жилетки и усё. Нет, конечно, хожу и покупаю сейчас. НО. Только как восстановление потерь. А расти лучше в навыках, а не в приобретении. Много раз сталкивался (и не только я ) с местными деревенскими рыбаками, когда рядом со мной ловят на порядок больше и качественнее чем я. НА. Люминь (либо орешник) + Невская+ леска 1 мм+ ложка с ладонь. Знание мест - скажете. Но и опыт с навыками тоже. Вот к чему надо стремиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Расти можно так, как тот местный деревенский - то есть медленно и печально.
А можно расти быстро и активно и любого местного облавливать "на ура".
И лучше расти и в плане навыков и в плане снастей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
а я не покупаю дорогие палки потому-что мне не хочется на рыбалке над ними трястись и бояться сломать... а их характеристики не настолько лучше моих бюджетных корейцев, насколько они дороже (Swat :thumbup: ) это моя личная точка зрения, основанная на моем опыте выбора спиннига в прошлом году. Благодаря одному доброму человеку удалось половить десятком разных палок от 2 до 10 т.р., и я осознанно остановился на самом дешевом варианте.

ЗЫ Зато у меня весьма дорогой ГПСоэхолот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Полностью согласен про навыки... но... Всё таки, существует и "эстетическая" часть! Ведь, согласись, всегда наступает такой момент в рыбалке, когда надоедает ловить определённым способом. К примеру, правда, не совсем к чисто спиннигу, но всё же... Первый мой дорожечный комплект был с наименьшим тестом 20-50... на своих местах ловил, и ловил немало. Но, в какой-то момент, стало неинтересно ловить "дубьём". Счас, дорожу реже и на палку 5-25, приятней и борьба, да и вид "палки в дугу" глазу приятней! :biggrin:
На своих местах, я могу наколбасить рыбы сколько захочу, но сейчас хочется на более тонкую и эстетичную снасть. А здесь уже стоит вопрос надёжности. Согласись, всё же, у более дорогих лёгких моделей, она повыше.
Как-то так...сумбурно получилось, но.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...