Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

что многие бы могли советовать и советовать толковое, но молчат, а жаль


Ну вот ответь мне , как я могу советовать, если еще САМ советов спрашиваю, ну и соответственно получаю за это :eek: очень много ответов, вот только разобраться в них можно лишь либо в умат пьяному, либо подвергая тщательной расшифровке и просеиванию через мелкое сито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БатарейкинMasterYoda Спасибо, потрясу еще похожу. Лайтовую брал для ждига в основном. Подспудно чувствую,что душа песню просит, а пока низзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
Хочешь совет.Приезжая н Канонерку в субботу.Потолкайся среди участников, поболтай, посмотри, если дадут-пощупай.Многое для себя вынесешь.Лично я так и поступил.И кстати очень этим доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викторыч, да пожалуйста :) Если за год и вдумчиво то так:

ПАЛКИ
Талон 7" 3-10
Кардифф ХТ 7'6" 5-14
Талон 8'6" 7-28
Авид 8'6" 10-21
Талон 10" 14-42
842 GLX 1.8-8.8

КАТУШКИ
Ультегра 1000
Ультегра 2500
Биомастер 2500
Риоби Заубер 4000

ШНУРЫ
Капитан (Проджиг) 011, 013
Стрен 10 лб, 12 лб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
А много на Канонерке, будет палок, для вертушек ДО 3 номера??? Если вон Сейнер, про 50 гр джиг говорит!!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАЛКИ
долго и вдумчиво:
Banax Mega 2.1 4-18
Albakor Sorento 2.4 3-15
TK 2.5 2-12
TK 2.6 5-20
TK 2.7 10-30
BlueRapid 2.7 15-40
недолго, но вдумчиво: :)
Pinnacle Scion 198 3.5-14
Albakor Helper 20-50 2.44

КАТУШКИ
Ultegra 4000
Zauber 1000 (2 шт, в т.ч. с 2000 шпулей)


ШНУРЫ
Stren 15 lb
Unitika разные 4.....35 lb
PowerPro 0.15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кончайте меня склонять всуе... :biggrin:
люди действительно разные, кому то вещь станет родной и любимой только после ковыряния и переделки, а кому то нада "шоб если уж кофэ в пастель - шоб абжигал!"
вопрос в другом,я лично в этом году напрчь не ловил новыми серийными "народными марками" и при всём желании не могу ответить на вопрос "какое г купить недорого и сердито".
Стас тоже не ловил(и это мы выясним в ходе опроса),но ответ знает :biggrin:
так что давайте чессно ответим и сделаем подшивку за 2007 жидкий сезон

МФД, Валера ты помница обещал помочь с ФАКом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEXEY.
Лучше вживую с людьми пообщаться, чем вот так.Плодотворнее будет.И еще, если выбирает под вертушку до 3-ки то скоро начнет и все остальное выбирать :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Михуэль, ты неправ :( Именно от тебя частенько правильные ветры дуют.Так что "афтар,пеши исчё"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень уважаю людей конкретных, вычленяющих суть и не занимающихся размазыванием всякой фигни на букву "Х". Присоединяюсь:
ПАЛКИ (Всесезонно)
лайтовые:ГЛумис 1141 GLX
Беркли Series One Sceletor 2.1м 2-12гр

Средние и тяжёлые:
Дайва Шогун Z 2.8м до 25гр
Ламиглас МТС 86 7-17гр
Джексон Экстрим 3.0м 5-30гр
Абу Гарсия Мёррум 3.0м 15-50гр

Катухи:
Шимано Твин 2500ФА
Шимано Твин 1000ФА
Тим Дайва С 3003СS(если не ошибаюсь)
Инерционная типа Невской (самопал)

Шнуры:
Капитан (Про джиг) 0.09
Фарик Кристалл 0.04
Пауэр Про 0.17(опять же могу ошибится)
Спайдер 0.13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь

18 смело кидается, думаю и 20 тоже, но не пробовал
в этом и отличие от 2.7 5-25, которой 18 кидать лично мне было уже страшно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я на вскидку примерно так:
Спины
Ламик Эсприт 96LLS
Шикари SHX 6' до 7г
Шикари III 7' до 14г
Эвергрин Кобра 6' до 14г
Эвергрин ХайПефоманс 6' до 7г
Талон TX 66 до 7г
Талон TX 70 до 10 (по моему)г
CD Экстрасенс 66 до 7г
КЕН Амбер стоун 270 8-20г
Шоре Импресс Бластер 270 7-21г
В общем устал перечислять... и каждой отловил довольно много вроде... а еще есть пяток других и плюс образцы и... но это основные.

Катухи
Дайва Экзист 2508
Шима Ультегра 1000
Шима Биом МГ3000
Дайва Прессо
Шима Твин (япон) 1000

Шнурки
Юнитика (вся соответственно, но больше ПЕПС и Траут)
Пенн (говно, но пришлось)
Фаер новый прозрачный типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слава, корячится нечто вроде ХП 2007, пасему просьба оставить только ЭТОТ сезон.
Вдумчиво = разнопланово(разные водоёмы,приманки,стили..
временная протяженность - вторична

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер
Я вот ни пойму ты пишешь ради того чтоб писать что ли?
Я повторяюсь в очередной раз и ты с этим не споришь, а говорим мы об одном и том же:
1) Люди разные.
2) Для кого то и адмиралтеец в кайф.
3) У кого то рук НЕТ.
И ты же не будешь спорить что у нас в России людей с руками ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем людей с деньгами. И я считал и буду считать, что начинать не надо с 300 долларовых девайсов - всё равно сломают(хотя бы потому,что графит хрупче) -дак пусть лучше учатся на чём то подешевле (да хоть на Меге, хоть на попе дешёвой,хоть на Шимах) :) . Ну неужели не согласен ?
Согласен! ХОРОШО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишешь ради того чтоб писать что ли


так я ж писатель:) ну не читать же мне:):):)

почти согласен. Кроме того, что

у нас в России людей с руками ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем людей с деньгами


В России да, больше. А вот тут на сайте... Ведь кроме рук, нужна и голова в придачу. А когда голова есть, то сотку уже не проблема заработать. А где сотка, там и вторая нарисуется.
Но в общем верно. Но переделать спин из среднего в хороший можно только в узкоспециализированной области. Из Меги Лумиса не выйдет, какой бы головасто-рукастый не был мастер. А вот из кривого китайца сделать короткий жесткий одночастник для кустовой форели - это можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем проводить опрос по маркам спинингов (среди ,,,,,,,,,)среди начинающих, а именно они задают вопросы в этой ветке, ИМХО нужно провести примерно следующий опрос.
1.Как часто вы собираетесь выезжать на рыбалку.
2.В каких местах(река, озеро, пруд и т.д.) вы собираетесь ловить
3.На какие искуственные приманки вы собираетесь ловить.
4.Сколько вы можете потратить на спининг(в рублях)
И т.д. Вот только после этого можно что-то советовать и писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

???????
что курите?


Ты знаешь, даже не пью :tongue:
Просто это не опрос, а мерялка у кого что длиннее и крепче.Посмотри кто отвечает-то, что-то ни одного я не видел с китайским спинингом и КАТАНОЙ.Ну и что даст этот опрос рядовому начинающему спинингую? Что Ламиглас-хороший, что ГЛ-хороший, так это и так известно.А ему до лампы это.Ему нужен спин, чтоды на все и про все, и никуда ты от этого не денешься.Как история повторяется, так и вопросы про "Мне нужен чтобы вот так, и вот такой, и чтобы не дороже, но в то же время убоестее" не иссякнут.Так что господа спецы наберитесь терпения, и отвечйте по мере возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спины
Black Hole Striker 5-21 гр
Bass Pro Shops - 2-9 гр
(следующий Авид или Лумис, еще не решил)

Катухи
Дайва Sol 2000
Шима Симетри 1500
Шима Седона

Шнурки
Юнитика
ПроДжиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
c`lyz e vtyz rfr ybrjulf vyjuj nthgtymz//
сколько опросников и факоф не делай - всегда проклюнется очередной дорвавшийся до инета и страждущий быстро и сразу всю инфу,причём из первых уст. Архивы почитать - впадлу,некогда,да и сложно это..

нахуа мы должны ублажать этих хитрозадых?Может я просто что-то непанимаю, так обьясни..

итого, есть возможность сделать ХП 2007 по снастям. хотите - сделаем,нет желания - проживём итак. На счёт мерялки - это только тебе так кажется. Представь свои эмоции лет через несколько ..
Поверь,это сильные чувства(проверено на практике

зы основная проблема прошлого века (а фсего то каких тожалких полсотни лет прошло ) наконец то решена радикально - больше не надо мучатся выравнивая бамбуковые удилища, а ведь про это до сих пор пишут в толстых энциклопиях для рыбалки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем проводить опрос по маркам спинингов (среди ,,,,,,,,,)среди начинающих, а именно они задают вопросы в этой ветке, ИМХО нужно провести примерно следующий опрос.
1.Как часто вы собираетесь выезжать на рыбалку.
2.В каких местах(река, озеро, пруд и т.д.) вы собираетесь ловить
3.На какие искуственные приманки вы собираетесь ловить.
4.Сколько вы можете потратить на спининг(в рублях)
И т.д. Вот только после этого можно что-то советовать и писать.



Если человек способен ответить на эти вопросы, то это уже не начинающий.

4 года назад покупал свой первый спин. пришел на Кондрашку. Паренек отрекламировал себя как профессиональный рыбак (до сих пор думаю, что он имел ввиду).
- Вам для какой рыбы?
я: как для какой, для разной :)
- а где ловить собираетесь.
я: ну дык, где-где, на воде. не знаю где, а что? мне для каждого озера свой спин нужен?
- а на какие прманки?
я: чего? а что на разные приманки нужны разные спины?
- а сколько готовы потратить?
я: (пальцы веером) 100 баксов, ну там на спин, катушку, леску, приманки (ну если я до этого купил за 300 р. телескоп для поплавка, то уж за 100 баксов я точно разгуляюсь)
Вобщем, продал мне парень тогда по его представлению нечто универсальное - им стал спин Атеми 10-30, 240 см. Катуха - Окума. Убедил меня в пользе плетеного шнура и продал ПП - 0.23!!! (кстати, может и не зря, я как новечок оторвал бы на порядок больше и вообще растроился бы, все таки одна рапала 300 р (мысли 4 годичной давности), а так я им пни корчевал), один шад рап, одну колебалку, одну вращалку и 2 резинки.
Кстати, обновить спин удалось со второго заброса у Большиохтинского 1кг судаком (пришел поучицца кидать). Потом месяца 2 сосал и только в августе на вуоксе поймал щуку.
Через год на Ухе2005 атеми вытащил из моей лодки катер пронесшийся на скорости и зацепивший мой воблер. Я ни капли не расстроился, так как уже тогда у меня был спин 2-9 гр, легкий и чувствительный.
такой вот небольшой экскурс, чтобы встать на реальную землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиннинги:
Шимано Катана 2,4/5-20 - инструмент для выезда на Ладогу, с катера. Неубиваемая, подо все, для добывания рыбы. Процент использования (ПИ) - 5%
Мега 2,7/5-25 - для Ладоги и когда надо пульнуть подальше, в травку. ПИ с этого года 10%.
Strike Pro 2,1/2-10 - попытка понять УЛ, чувствительности мало, отдал жене.
Daiwa Silver Creek N. Stage MS76ML 2,29/3-15 - сейчас основной инструмент. ПИ 80%. И глаз радует и руку, на городской рыбалке закрывает все потребности.
Катушки:
Shimano Super GT 2500FA, Exage 1000FA
Ryobi Applause 2000, Zauber 2000
Шнуры: РР 0,15 и 0,13
Основной комплект - Daiwa+Zauber+PP 0,13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда проклюнется очередной дорвавшийся до инета и страждущий быстро и сразу всю инфу,причём из первых уст. Архивы почитать - впадлу,некогда,да и сложно это..

нахуа мы должны ублажать этих хитрозадых?Может я просто что-то непанимаю, так обьясни..


Ув.Александр Викторович ! Зря вы так сердитесь! Я уже год читаю архивы идр. сайты.И перед выбором первого, после стекла спиннинга, выписывал отзывы, статистику и тп. Но не смотря на это, выбор сделал не очень удачно.(хотел ,чтобы до пенсии хватило :biggrin: ) Ошибка моя была в том, что начитавшись всего предположил, что у Банакса Мега- это джиговая серия с соответствующим строем и на него в основном заточена и мне остаеться автоматически подобрать рост , и тест, согласно предполагаемым условиям лова,типам приманок,весу рыбы и толщине шнура.Задачка очень простая. Максимальный вес спользую 18-20гр. Рыба до 3,5 кил,шнур до 12lb,рост 2,7м. Сравнивал 3,05 ,7-35гр и 2,74,2-25гр. У трешки не устроил длинный комель и вес всего снаряда(хотел с резиновой лодки еще ловить,кроме берега).В 2-74м устроил баланс с катухой 3000, да и полегше. В подсознании сидели расхожаие фразы:"...что в руку ляжет"."....под джиг? -Мега!" и т.п. Ну и взял понятно што.
На деле Они оказываеться усе разные эти Меги. У одной тест реальный, у другой -чуть завышен, у трет.-чуток занижен. Со строем вообще непонятки. Вроде имидж у Меги джиговый, а советуют под чистые вертухи. :( (хотя понятно,что в строе под то и это должны быть различия). Кроме того, на сайте Москанеллы-характеристик строя не видно. Я доверяю советам и рекомендациям уважаемых на форуме из его пределами коллег. И пишу я это не для того чтобы пожаловаться, а для того чтобы понять, какой еще вопрос, и как, должен задать начинающий,или мало сведующих в снастях рыболов,чтобы не ошибиться с выбором.
И как должна выглядеть корректная рекомендация. Поскольку Мега- это не только джиг, но еще и вертушки, и др. Может кому и сгодиться. Спасибо за терпение. Если не в тему-сотрите. Никого обидеть не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не профи, но выбор снасти (спининг + катушка + шнур/леска) - в первую очередь начинается с денег, которые готовы потратить и потом все остальное ...
Вы ботинки покупаете одни и на все случаи жизни: и на свадьбу и на работу и за грибами и в горы ...? Думаю нет!
Ни кто вам не даст 100% гарантии в выборе спининга именно под вас.
Как бы вы не сделали всеравно пожалеете!
Лучший вариант половить разными и понять через свой опыт, что вам надо!
Рабочий спининг можно купить от 900 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не профи, но выбор снасти (спининг + катушка + шнур/леска) - в первую очередь начинается с денег, которые готовы потратить и потом все остальное ...



Готов потратить 100 рублей. Нужен спинниг для всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берется палка от швабры, нитки у жены и ложка для супа. Осталось купить крючок.
С моста можно блеснить.
Я недавно продал знакомому старый спининг + катушка + леска 0,25 + бонус (поводок и силиконовые прманки пару штук) + удочку телескоп 4,2 м за 700р. Он остался очень доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последней рыбалке по окушку, в Кошкино ловил на Мегу 2.13 4-18гр. Спининг, для меня не специализированый, а универсальный под все виды любительской рыбалки, с лодки, на приманки до 20гр.
Для сравнения взял у товарища покидать Ст.Крой-примъер 7ф. 3-14гр. Мое личное мнение, Мега, Мне понравилась больше. Лучше лежить в руке, дальше заброс ( джиг 6гр) мягче вываживание. Эстетика у Меги более стройная, качество сборки на равном уровне.
Мое мнение Я бы Мегу 4-18 на Крой 3-14 не поменял бы, так как последний на Мой взгляд менее универсален под разные виды приманок.
Мега 2.13 4-18 Мне очень нравится. Сейчас собираюсь на Псковщину, Возьму с собой Мегу. GL-2, дома оставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БырБыр
А если за 200 рублей?
Я так догадываюсь, что можно будет обзавестись двумя палками от швабры? Осталось накинуть еще полтинник, для 2 ложек для супа и отпаравить жену в магазин, для закупки дополнительных ниток. На крючек пока не выкраивается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царь!
На дешевых моделях тесты на бланке - условная величина!
Статьи компаний производителей - реклама товара!
Советовать ничего не хочу, да и ...
Когда говорю о деньгах ...
Пример: кочу купить автомобиль!
б/у от 500 $ до 500.000 $
новый от 5.000$
У одного моего знакомого три удилища по 1.000$ (примерно) + все остальное к ним. На рыбалку он ездит в лучшем случае один раз в год! У него было денег кругленькая сумма в кармане - он пошел и купил по рекомендации специалистов в магазине.
В журнале СП тест спинингов - читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу последнее!
Если у кого есть возможность Царю дать половить разными спинингами, понять, что его устраивает - помогите.
Я бы и сам дал, да выбирать нечего.
Было бы здорово в магазинах организовать тест - драйв снастей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка моя была в том, что начитавшись всего предположил, что у Банакса Мега- это джиговая серия с соответствующим строем


А разве это не так? За сотку долларов вряд ли что либо более подходящее можно найти, в том числе для жига, но с той же универсальностью, прочностью и качеством исполнения. Тем более в то время, когда вы покупали. Щас вот уже конкуренты Меги полезли на рынок в виде всяких корее-китайцев, а раньше Мега да один единственный Джексон. Так что на тот момент за эти деньги - самый джиговый спин это был.

А новичку, что бы вопрос задать и адекватный ответ получить, надо на столько встречных вопросов ответить, что как только он ответит - он сам уже все знать будет и выбор сам сделать сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...