Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

ALVIF
мир,дружба жвачка, да не ловлю я на лески уже лет 10.Просто мягкая леска более скользкая,те коэфф трения у нее ниже чем у шнура.Если ты возмешь шнур и леску одинаковые по толщине,леска при забросе улетит дальше,это слегка компенсирует парусность для лесок большего диаметра.Шнур 0,17 примерно соответствует  леске 0,35 по параметрам заброса в безветрие. При ветре ситуация плохо прогнозируемая.Если взять встречный,то встречное усилие, при скоростях >60 км, в час возростает пропорционально кубу скорости и , как следствие, больший диаметр лесы будет работать в минус при забросе,при боковниках тоже не гуд,ну а по ветру - безусловное преимущество.
Уважаемый Макс Салмон
кажется дико,но попробуй сам.Проблема в том,что хороших мягких лесок не стало,и,главное ,в прочности шнурам они проигрывают,да и техника ловли, всвязи с всеобшей любовью к лайтам,поменялась и требует безусловно шнура. Старая леса, описаная товаришем ниже, вполне могла по старости быть мягкой, в этом случае все реально.
И еще, существует иллюзия,что одной рукой , лайтом , 4,5 гр закинишь лучше.Проверьте,палкой от забора такого же диаметра ,с такими же кольцами и катухой получится дальше, толко ловить будет с непривычки труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
А где тебе десяток лет назад мягкую 0,35 попробовать удалось?
У меня одна шпуля 0,19 ПП,а вторая 0,28 свежая леска .Купил её спецом для Наровы под каст на кумжу.Хватило десятка забросов для начала истерики.
Так это 0,28 и 0,19..
Не гони пургу про равные параметры 0,35 и 0.17 (даже если это не РЭ и не свежая ФЛ,а какой-нибудь плоский климакс. Даже на разрыв 0,35 нынешняя много круче,а уж про полёт говорить вАще не стоит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALVI
Ездил я тогда много,жапанских мягких лесок привозил.Сейчас в основном джигую на больших глубинах,поэтому шнур. От лесок отстал в развитии,перешел на шнур еще и потому,что тогда он явно на разрыв выигрывал.Если смог бы подсказать леску  в районе
0,3 кг на 10 с меня стакан,а на12 - то2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Вроде мне казалось, что в р-не 10 кг, много лесок существует? или я че-то запамятовал. Вроде как французкая СНЕК, далеко не самая хорошая, да еще и жестковатая около 10-ки держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
Шимановский техниум в банках и ещё одна(не помню имя) сиреневатого оттенка,французская (мне нравится серии "Матч"). Тока можно попасть на старую-надо сразу вязать простую петлю и проверять "не отходя от кассы..

ЗЫ  наливай..
ЗЗЫ Привыкши к шнуру леску рвать будет трудно.На приличной дистанции она тянется изрядно.Однажды на Дамбе мою донку подловил своим баркасом какой-то мудень.А сидел я на бетонном гребне.. Рукой не порвать,бежать некуда,этот пи..р чешет прямо в перёд пох ветер.Пришлось перетирать о бетон.А кисть прорвало до мяса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
не с теперешней жесткой,просто товарищ написал,что кидал ссо старой,по возрасту леской.Когда леска от старости теряет свойства(клинская например) по прочности,она становится более мягкой и удобной при забрасывании,но бесполезной с точки зрения ловли. Есть иностранные(были во всяком случае,не отслеживаю) лески мягкие изначально.
По соотношению вертуха и колебло что то не так.Влияет на мой взгляд техника заброса.
Кто,как я,долго ловил на аллюминиевый спин,сначала эффективние кидает мелкие веса, пока приспособится к технике заброса спином современного строя.Мне,помню, было страшно делать силовой заброс с уже ощутимым весом,боялся сломать,а товарищь только первый раз пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
короче,готовь фунфырь и покупай мультик под любимую 0,35 , ибо блеснить с ней мясорубкой тебе быстро надоест..
ЗЫ  странно фсё..
4,5-17гр ощутимый вес (опосля  ляминия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо господа фишеры, с меня на след неделе в четверг в Н причитается,завтра буду в Москве , гляну.
Еще вопрос: теряет ли ,сильно,прочность мягкая леса после вытягивания или силового обрыва на зацепе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
если честно-не замерял.Но солнечный свет - БЕДА для любой лесы.Так что на долгую её жизнь не расчитывай.Да и "садится" она при высыхании сильно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALVIF
17гр на том Глумисе,что описывал товарисч,точно ощутимый,тк ляминь - это точно палка из забора, хотя 4,5 вертуху,на 30м я им заброшу легко.
Сорри,пишу медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карочь...для того  шоб не гадать предлагаю тестовую феню- ФМА приносит раритеты Stas приносит франклин с тестом 10-45 и усей компанией кидаете...на расстояние:), типа кастинг тест драйв.....потом отчет в этой конфе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОР
Привет!Чую не срастется на халяву конинки хлебнуть..Пойду сёдня сам на поляну,вроде сквозняка большого нету..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А катуха какая? Невская?:)) или все-таки мульт? и леска че...в заправду 0,35? Да еще и 2-ая вертуха?
Если кто забросит, то с меня не стакан, а бутыль, это точноЖ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в догон..
Стас,ты какой вертухой дальше мечешь : лонгом или колорадо? И лепесток водорастворимой леской не приматываешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета! Подарили палку Byron. Ни когда не видел спинов этой фирмы (наверное недостаток опыта), хотя леску пробовал- дрянь. Что можно ожидать от этой палки и можно-ли ее брать на серьезную рыбалку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Ф
У знакомого есть палка сего производителя. Только не спин, а матч длиной 3,9 м. Считает ее вполне. По прочности - при мне коряги вытаскивал, рыбов на 1,5 тоже. Больше почему-то на матч редко клюют:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам вопрос еще здесь:
Господа, есть такая проблема: Обломан у первого за тюльпаном кольца спининг Микадо матрикс 666, 2,1м, 10-30 гр. Есть ли у нас магазины, где можно купить верхнее колено? Если нет, то какие могут быть альтернативы (как отремонтировать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Ф
Скорее всего брак, по этому, если возможно, ехать и менять. Даже самый отстой не ломается сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша РП
Взял у них на выставке Байрона,доехал до ледокола и покидал.Щелчки в верхнем колене.Выставка уже закрылась.На следующий день я обратно к Соколову.Он меня очень вежливо отослал в Мастер Фиш,то есть в розницу.Оказался есссно лак у лапки кольца.А если бы действительно серьёзный дефект - ???
Так что думаю Соколовы пошлют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Саш мы с ними не работали, так что не могу что либо сказать. Там по Байрону все завязки в России только у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Соколовых хаю,просто мне кажется ,что любой товар,купленый на выставке при возникновении проблем-выброшеные деньги.Жаль..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий
Видел Шиману и Рон Томпсон. Но оба по строю странные,а Рон хоть был строем поприятней,качеством страдал.Им торговали на Кондратии ,я щупал в МастерФише.
А зачем имено 3 части? В зубило не лезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий
По весне в Орлане приобрел Техникум шимановский, трехчастник, 10-50, 3м в тубусе, 2800р, если интересно могу туда заглянуть на предмет наличия. Реально чувствую 15гр голову с 5 сантиметровым Мансом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОР
Если чессно-ХЗ..
Не пользовался я Пенном. А бюджетных ручек от швабр полно,начиная от Рыгал Дайвы и упираясь в Флумис. Выбор от 1,5 до 3рублей огромный и фсё почти однояйцевое..
Я по таким "корягам" лучше промолчу,не люблю их даже трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОР
По поводу Пенн..и как раз 30-60 (3м). Сам пользую 2-и год. Палка хорошая и надёжная. Только вот пользую я её, в основном в "дорожечном" варианте. Уговорил меня на неё Володя("Рыбацкое Подворье"), за что ему - Гран Мерси... Очень крепкая. Один раз пришлось "выводить" на неё покрышку от Жигулей.)). Нормально....
Пробовал и бросать на неё. Бросает. Далеко. И даже чувствует чебурашку, но грамм от 15-20. Один минус - вес. Намахаешся за день - потом рюмку с чаем не поднять..
Из "бюджетных" соображений - рекомендую.....Сам для Кольского и Сибири пользую Сент-Круа АВИД.....но это уже другая история (жена узнает сколько стоит - убьёт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Almah @ 03 Июнь 2004,16:05)
Получил от "Р-Элит" на тест палку AQUA Red Fish Trout   2.7   7-28g

О, ё!!! Мне тоже звонили с сего журнали и обрадовали той же вестью, но вот до первопрестольной как до луны, а его только в редакции получить можно. И как ощущения? Строй какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...