Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Значит так - это случилось - наконец мне попали в руки (мои кривые :)) ТК !
Чуток поговорю - обещаю говорить правду, только правду и ничего кроме правды. Всё сказанное не наезд на КК и не восхваление, а сугубое ИМХО одного питерского рыбака

ТК 2-12 - нет вопросов. Палка зашибись, удачная, понятная и очень даже рабочая. Всё по честному, единственное с чем у неё будут проблемы - минивоблерки и твичинг, но если б она ещё и это могла - можно ставить в красный угол и молиться на неё дённо и нощно. Константин Евгеньевич, спасибо, хорошая работа :thumbup:
ТК 5-20 - замысел понятен, рабочая, но не всё честно, даже в середина диапазона 14 грамм на большом выбросе не отработала. Удел её джиг в комфортных условиях от 10 грамм, вертушки и колебло. Девайс за свои деньги будет популярен и востребован - зачот :)
ТК 10-30 - тяжёлая, бестолковая, с непонятной заточкой (фик пойми подо что) ... реально не смог выдумать что ей делать ... обладает хорошей бросковостью, но для жереха не пойдёт, для берегового джига короткая, для вертушек тупая, колебло покидать будет гут, но опять же тяжёлое. Возможно неубиваемая - этакий запил под Дикую Речку и ГЛ2 что ли, но проиграет.
КЕ, ф топку нафик !!! :thumbdown: чтоб не позорила честное имя !
Как остальные не знаю - других в Питере не нашёл.
Если в чём то поможет - немазашо :)

Да, общее - дизайн яркий, но бестолковый, ручка - палка, форегрип цилиндром не смотрится, проставочки металлические - китч, наклейка красивая, вес большой, качество сборки хорошее, материал пробки - гут, чехлы умные, но не крепкие :) держак гут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
На самом деле по степени удачности и соответствию замыслу я бы поставил ТК 10-30 на второе место среди пяти серийных моделей. Просто критерии оценки и запросы у разных людей разные. Да, под береговой джиг на большой реке палка коротковата, но вот под среднюю реку с ямами и течкой - самое то. Ловля немелкой жабы в жабовнике и среди коряг с форсированным вываживанием - тоже тема. Плюс еще палка хороша на рыбалках, где часто приходится чередовать джиг и твич...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
ну окуньки разные бывают,еще язи толстые попадаются.До этого ловил джиговой палочкой 4-12 гр кажется,много лет ловил,даже лосося на 3,5 кг вытащил случайно при ловле хариусов,потом сдуру окуня поднял,он дернулся...и сломал мне палку хад.Правда отломился кончик сантиметров 15,но от этого палка не намного стала хуже,после этого пару сезонов я на неё отловил,рыба то не знает на какую палку её ловят :biggrin:
Если серьезно,подскажи цены,длину,тэст на те палки,которые рекомендуешь.Вобщем то мне понтоваться не перед кем,можно и не дорогую палку,главное надежную :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что здесь не понравилось? (в поиске я )


АБЮ
Не понравилось что для комфортного выполнения этих задач ей банально не хватит жёсткости, НО выиграет она в другом. Я себе плохо представляю бюджетную лайтовую палку с таким широким спекром действий. Тот же самый Эвергрин или Хайлайт лучше справятся с твичем, но проиграют в 00. Так что не обращайте на меня внимания, у меня запросы высокие :) 842 в ГЛХ, Талон до 10 грамм :) они дороже в три раза )))

KK Константин Евгеньевич, слишком ограниченный спектр действий для бюджетной палки и не по месту. Где у нас тут нужен средний джиг ? Нева ? Волхов ? Луга ? Паша, Оять ??? И сколько рыбаков там ловит ? Может для центральной полосы России оно и актуально, нам нет. По жабовникам ? по мощности - возможно, бюджетный ГЛ2 ? вероятно, но тогда для меня длинная, для Стаса короткая :) то есть она как бы ни туда ни сюда (ни в лодку ни в берег). Мнение своё не изменю ибо 10-30 мне не понравилась.
На самом деле спасибо ибо если ТимКузьмин, ТимАБЮ, ТимСтас будет много - это же возможность выбора и даже такая развращённая личность как Батарейкин, когда нибудь устанет покупать палки по 300 баксов и поймёт что тот же ТК за соточку вполне неплохо справляется со своими задачами. Вот честно, положе руку на сердце горорю, не ловил бы я Талоном и Гариком - 2-12 был бы доволен и считал бы верхом совершенства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aglinsky
Интересно получается.Вот вы осуждаете КК за то что он выносит вердикт по ГЛ на основе знакомства с пару моделями.А позвольте вас спросить со сколькими Талонами ВИ+ лично вы знакомы что бы говорить что это кошмар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр
Позвольте за Андрея :) тут дело не в количестве.
Корень тут материал. Андрей так же плохо относится к ГЛ2 например хотя это ЛУМИС :)

Алексей, не обращайте на нас внимания ... мы ж джигиты - то есть голова чуток по другому работает :) нахлыстовики например отдельная песня :) поплавочники тоже звери ещё те )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр
Лех, Андрюха- коллекционер, у него только топы...и про сравнения ГЛ2 и ВИ+ он говорит из вредности....
он ждет сделанный на титанах проф шоб вынести вердикт:):):).....
но еси у МИДЫ все удачно сложиться с УЛ моделькой Талона, то я думаю 842 ГЛХ буит поставлен Андрюхой в угол:)
ГЫ....

з.ы. жаль ты в Питер не мотнулся...очень жаль:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр
он знаком только с одним(моим) 5-14, но вкусы у всех разные..

Батарейкин
Саня,не пытайся обьяснить КК прелести глх, для того что бы их понять надо его купить, иначе привкус уксуса забьёт все остальное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
сожаления неуместны, приезжайте в июле на фестиваль. Это и интересней и полезней(глядишь и у нас топы Талона появяца) прошедшего ЧЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнив Талон TX LF2 и Лумис 842GLX могу сказать, что для меня Талон оказался более универсальным. Лумис мне больше подходит либо под джиг, либо под приманки весом 2-4г. Талон же показался более интересным для воблеров миноу, для вертух и всего, что по весу больше 4г (кроме джига при работе по концу).
Вообще же удочки по классу очень похожие, просто строй немного разный. Выбирая удочку для ЧМ я выбрал Талон и ловил им оба тура, хотя мог взять и Луимиса, который стоял у меня запасным с более тонкой леской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр
Если не ошибаюсь, то пробовал 3 различные палки в ви+ графите у талона. И столько же в итм графите. ITM - ничего, даже больше чем ничего, весьма приятственные. В профе только одну. Собсно сейчас дожидаюсь 3х метровый проф 4-17. Его сейчас Гиндин рассматривает :biggrin: . Если зацепит возму ещё 3-12 тож в профе.
Ну а по оценке - мне IMX нравится больше чем ITM. А проф - он другой, концепция от лумиса отличается... Не хуже-лучше, а просто другой. Сложно объяснить...
ФМА
А горюшкин ви+ ? И ещё чей-то, ша не вспомню...
Вот тока скажи что твой мультик и тревел хуже.... :cool:
GORE
GL2 ловит несколько моих знакомых, к джигу они никакого отношения не имеют - вертухи, колебло, воблеры. То, что выдерживают эти спиннинги... На такое из лумисовских высоких серий способен только 1141GLX(его несколько лет пытались убить на сёмге и не мелочёвке, а рыбинах 3-10 кг, с превышением весов и теста по шнуру). Неубиенные палки.... Но себе не куплю :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
А я взялся за тюльпан двумя палцами , подскользнулся и лехко убил 1141глх :( ,но ты прав, палочка много выдерживала, хоть и уверен, что в ГЛ2 1141 еще неубиенней и по вертухам- колебалочкам еще лучше.Я бы характеризаовал 1141 в глх, как джиговую палочку, для дальнего заброса легкой(до 4гр) приманки. Вот в этом точно у нее нет канкурентов вообще, как и в чувствительности.Воблерки, вертушечки, колебалочки и тп,тоже,но с упором в необходимость супердальнего заброса лекгой приманки. В этом думаю и есть специализация этой палочки.С учетом строя слоу аналогов у нее нет просто ни у кого и с чемто сравнивать просто бессмысленно. Она эхсклюзивна сама по себе.
А тяжелые ГЛ2 - это самые универсальные универсалы, причем апсалютно бессмертные и в этих именно качествах есть их узкая специализация.Аналогичного универсала тоже просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Надо, чтоб до инета добрался Андрей Анатольевич Большаков, автор СР, известный в узких кругах как "Конвульс". Тогда из первых рук узнаете жуткую историю про убиение "апсалютно бессмертного"... :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Мне не докажет,тк я ловлю ими 6 лет, их у меня два и один я сам сломал. ГЛ2 до 1,5 унции неубиваемый точно. Если только серьезный брачек был,что с ГЛ практически не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Историй нарассказывать всяких можно, но здесь-то - особый случай. ГЛ2 - он же бессмертный, как Кощей :tongue:
Короче, есть не менее бессмертный инструмент, и по угольку - очень похож. Называется Сабанеев-Спорт. Плюс - второй конец с другими параметрами впридачу. Как там - если результат одинаков, зачем платить больше? :biggrin:

ЗЫ Попрошу не сопоставлять ТК и ГЛ2.
ТК классом выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky

Собсно сейчас дожидаюсь 3х метровый проф 4-17. Его сейчас Гиндин рассматривает . Если зацепит возму ещё 3-12 тож в



Просто хочу немного поправить: 10-MLXF имеет тест 5 - 14г.
Тест 3 - 12 будет только в серии TX, в Профе есть 3 - 10 и 5 - 14.

P.S. Так вот для кого Владимирский изголяется! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim MIDA
А он изголяется? :biggrin:
Ну и как - ловить можно или сразу в топку? :tongue:

KK
Я знаю только позитив. Впрочем Питеру Москву не понять - у вас тенрюхи эталон чувствительности :biggrin:
А к Сабанееву претензий нет - вполне адекватно стоит.
Могу ещё добавить волжанку люкс....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Тенрюхи - это не у нас, а у Козлова, Клюквина и др. :biggrin: Я вот из всех японов, каких пробовал, к чувствительным могу только Десперадо отнести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Да я себя так же не отношу к спецам ловли на буратинки и железо,я то же в большей степени горячий кавказский парЭнь :biggrin:
И корень здесь не материал.Я перепробовал вообще все модели Талона поставляемые к нам от ВИ+ до Профа,и четко могу сказать что ставить на первое место материал как основной фактор определяющий сенсорику спиннинга ошибочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
Понимаю и ни сколько не оспариваю вашу любовь к 1141,но по поводу конкурентов вы не правы.Вы просто не знаете модельный ряд Талона.У Талона есть аналог и это модель 9"6LT.Но эту палку акромя меня знает только один ее счастливый обладатель так как она наверное единственная в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Все понятно.Наверное вы не самые удачные модели в ВИ+ видели и пробовали.Но если вы такой же коллекционер прекрасного как и я,то не настаиваю что ВИ+ вам западет в душу.Но слово кошмар ну ни как не подходит к этому заслуженному и проверенному графиту.
А вообще я не очень люблю сравнивать фирмы и материалы.У любой фирмы в любом графите есть как удачные модели так и не очень и выносить вердикт по одной модели о всей линейке по моему не корректно.Тем более что на вкус и цвет товарища нет.
И если уж сравнивать Талон и ГЛ то лучше конкретные модели тем более что у них в линейке достаточно аналогичных моделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Первый.В Москве пользователей 1141 днем с огнем не сыщешь,по крайней мере в кругу моих знакомых этих счастливцев нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.В Москве пользователей 1141 днем с огнем не сыщешь,по крайней мере

Ну ...Москва...Там и президентов не сыщешь...Приходится своих поставлять... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю и ни сколько не оспариваю вашу любовь к 1141,но по поводу конкурентов вы не правы.Вы просто не знаете модельный ряд Талона.У Талона есть аналог и это модель 9"6LT



По непроверенным данным ( вроде , как сам Гарри Лумис такое озвучивал), 1141 в ГЛХ нормально работает с весами, превышающими тест по приманке на 150%. Как у Талона с этим дело обстоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Попрошу не сопоставлять ТК и ГЛ2.
ТК классом выше.


Да вы батенька от скромности точно не умрёте!
Кто такой Гари Лумис?
Мелкий инженеришка , эпохи великого краснобая К.К.

Детям малым, рассказывайте байки про свои дрыны и любителям дрынов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DK
ГЛ2=Сабанеев-Спорт. ТК - выше, чем Сабанеев-Спорт по материалам и исполнению. С логикой все в порядке?
Если столь выраженная аллергия на ТК, можно заменить эту марку на максимально близкую из того, что производит NS под каким-то иным брэндом. Суть это не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот для кого Владимирский изголяется!


:) и ведь не первый год уже )
Он у Питера в рабстве :) Пашааааа ))) ты следующий ))
гыгы

могу сказать что ставить на первое место материал как основной фактор определяющий сенсорику спиннинга ошибочно.


Ну вы паровоз видали ... куда уж нам :) не серчайте на нас убогих, что не прочухали мы Эксплорер например ... дай Бог и не прочухаем ... нам бы ИТМ и счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K.K.
Конкретно на ТК, аллергии нет и не может быть, по причине того, что
все новоявленные названия,как правило очень похожи и с продолжительностью жизни, не более 3 - 5лет.
Далее появится новое , новое и новое, а на деле- ничего нового
Просто смена названий.
Stage, не станет Sage- хотя срифмовано красиво, но не более!
Националсоциализм в спининге- вещь пагубная, как и во многом другом.
Каждый год, в спининговом хзяйстве появляется новый МММ, дабы не умерла надежда в народе, на халяву получить мечту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DK
Stage классом выше, чем Sage - по крайней мере если говорить о спиннинговой программе. Показательна история, которую многие хорошо знают. Лет уже немало назад некий предприниматель завез в РФ сейджевские бланки - 10' с тестом до полутора унций. Он прикинул цену на бланки и итоговую цену и посчитал, что в собранном виде палки пойдут в улет. Так вот, партия в несколько десятков спиннингов продавалась лет пять...
История номер два. Италия, 2002 год, город Парма, офис компании "Кабо". Заехали туда договориться о поставках в Россию поляризационных очков "Аква". Запомнился эпизод сразу после. Переводчица - нам: "Далась вам какая-то Аква", я вот очки от Кардена ношу. Я ей: "Зинк, скока стоит и наскока хватает?". "250 евриков, на сезон". У меня, замечу, аквовские очки за сотку долларов - в хвост и гриву пять лет. Брэнд давит людей, баб особенно, как удав тушканчика.
Серия Стейдж - пример очень грамотной разработки под российский рынок. Тщательный выбор производителя, реальное полевое тестирование образцов очень компенентными людьми. Достаточно назвать Лешу Шанина. И норстримовские палки здесь далеко не исключение.
А что с Гариками? Никогда не забуду фразу, произнесенную мужиком из Экотехнологии (кажется, "Михалыч" - длинный такой), когда меня угораздило Поной на соревнованиях выиграть: "Ну, ты, братан, попробуй и расскажи потом, получилось у нас что-то путное или нет..." :tongue:
Последний момент. Не далее как вчера я облавливал образец спиннинга, который в большой вероятностью пойдет как продолжение серии ТК. Сделан этот инструмент строго на той линии, где делаются палки Hardy и Loop. Я мог бы этого не афишировать, но если уже некоторые персоналии настолько падки на брэндовость... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K.K.
Hardy- образец того, как не нужно делать спининги. Половил в своё время и больше нет желания..
Sage- всегда делал настоящие нахлысты и не более. Бланков рассчитанных на полторы унции он не делал. Только нахлысты и дело тут не в самом качестве , а в названии, которое очень хорошо на слуху и его использовании. Это сейчас жизнь их припёрла сделать спининги. Хотя до этого 4 модельки были
GORE заявил, что палки Лумиса универсальны и это плохо для СПОРТСМЕНОВ. Если даже без особого внимания глянуть на их ассортимент, то и невооружённым видно, что именно специализированных спинингов, там просто громадный выбор.
При озвучивании приговора, многие не видят, или не хотят видеть, что помимо спинингов, там ещё и кастинг и одночастники, просто в очень большом количестве.
Другое дело, если Русскому человеку вдалбливается в голову и постоянно, что одночастник это неудобно, а при этом даже не рассматривается качество удочек.
Невыгодно, чтобы человек ловил с лодки. Нужно чтобы он махал дрыном с берега.
Проще и доступнее, убедить его, что 10 футовый спининг- панацея. Ловля лосося, знятие подороже и соответственно 99,9% так называемых новинок, имеет джигово твичинговое свосйство. Такой путь к народу- максимально короткий и эффективный.
Михалыч- финансист и к рыбалке имеет отношение весьма далёкое.
К.К. , а чем особенный Российский рынок?
Сделали его просто таким, кстати в полное противоречие спортивной рыбалке.
Понравилось ловить бассов, а лучше одночастника, эту работу, ни один спининг не сделает.
Делать такие вещи в бюджетном варианте- невыгодно. Нужно ещё народ обрабатывать и уговаривать.
Вот и подбрасываются ежегодно очередные бюджетные чудеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DK
Если Михалыч - финансист, то кто-то в Экотехнологии же придумал это "чудо". Кто? Пообщаться бы с автором. :biggrin: Насчет Харди - мне тоже палки этого брэнда не во всем нравились, но там и близко не было чего-то ширпотребно-подобного ГЛ2. В чем особенности российского рынка - ответ на вопрос на десяток страниц потянет. Как и разъяснения по поводу одночастников, которые в этот рынок не вписываются. Насчет сейджевских бланков по полторы унции - советую пообщаться с Петровичем (Саклаковым) - он здесь полностью в теме.
Общее резюме такое: пока с фирмами, представляющими интересы Гарика в РФ, не будут плотно сотрудничать наши спиннингисты-практики реально высокого класса (как это имеет место, например, с Ламиком, Талоном и Норстримом), и пока не будет четкой обратной связи, ничего системно-путного под наши условия у Гарика не будет. Будут отдельные позиции, которые по стечению обстоятельств оказываются применимы. И Гарики так и останутся инструментами "эстетов", не появляющихся с ними даже на соревнованиях рядом с национальным "родовым гнездом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко про Гариков и спорт.
Спорт - штука сложная. И тот спиннинг, который спортсмен выбирает для выступления - это не обязательно лучший из тех, которые он может себе позволить. У нас есть команды от торговцев, у нас есть люди, которые "крутят товар" для торговцев и производителей, есть спортсмены, у которых нет 350уе на Лумиса. Если их вычеркнуть, а потом оставшихся поделить на число брендов, то процент лумисов будет весьма немалый. А Экотехнология - она спорт никогда не поддерживала, посему команды у нее нет, отдельных спортсменов нет и она просто торгует и, надо заметить, весьма успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...