Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...

Абсолютно бестолковый и безграмотный ролик Причём бред с самого начала

Кто  им рассказал, что Action ввел Гарри Лумис? Кто им сказал, что Лумис – первый, кто начал делать «удилища из карбона». Не говоря уже о заявлении про «изгиб в статике» - что сразу говорит о кхм..знании английского языка.

зы Ну Лумис наше всё:biggrin: Он же вообще придумал рыбу

То есть люди вообще не удосужились узнать и понять исходные знания – и берутся делать спиннинги. Какие знания – такие и спиннинги… Хорошо, что был задел от торговли охотничьим оружием, а то ведь без этого с такими «разработчиками» и «рекламщиками» фирма вылетела бы в трубу прямо в соответствии с «изгибом в верхней четверти». И очень быстро

зызы "Родственника" не стало..ну свято место....image.png.868d3982cc8aa1f879e07cdfa2edf628.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну напоследок -для тех кто в танке

Вот тут про тех, кто действительно начал применять углепластики для удилищ – Hardy, Fenwick и никакого Гари Лумиса.

https://www.anglingheritage.org/p-26863-2018-the-golden-anniversary-of-the-carbon-fibre-fishing-rod.aspx 

Про понятие  Action и говорить нечего. Там без Гари Лумиса люди вполне обошлись.

PS Что касается Action, то тема была УЖЕ обуждаема еще в 50-тых годах прошлого века. Очень бурно. И самым весомым считалось мнение главы отдела разработки такой фирмы как Sage, Джерри Сиема, который сказал «У удилищ вообще нет строя, пока они не нагружены леской на забросе.» Картинки фирмы рисовали для простоты, и для рыбачков, которым лень заморачиваться. Все покамест оперируют двумя характеристиками – Action и Power. И никто не указывает «жесткость» как характеристику удилища. Это, видимо, такое украинское ноу-хау от душевной и умственной простоты. А были бы посообразительнее – поняли бы, что именно из-за того, что для пользователя важна работа и скорость реакции удилища при смене нагрузки ему, пользователю, сама по себе «жесткость» непоказательна. А вот строй как выражение быстродействия и мощность как способность выдерживать нагрузки – это полезная инфа.... О.М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Когда и с чего началась Ваша история создания углепластиковых удилищ?

G.Loomis - Если бы не сын владельца Lamiglas, который обвинил меня в порче машины компании (а я проработал там уже 15 лет), то мир никогда не узнал бы удочек под именем G.Loomis.

Спойлер

Я поехал в Сиэттл на фирму "Боинг", где изучил теории углов крыльев у самолетов - а почему бы не сделать удочки из графита? С этого все и началось. Но у самолетов угол искривления крыла не может превышать 7 градусов. Мои же удилища Вы можете свернуть практически в кольцо.

Orvis

"Orvis" производит свои нахлыстовые удочки на предприятии в Манчестере, штат Вермонт уже более 150 лет. Мы являемся старейшим предприятием нахлыстовых удилищ в США. Наша фирма - лидер в производстве нахлыстовых удилищ в течение всей истории компании. Первая графитовая удочка изготовлена нами в 1975 году. Мы были первой компанией, которая сделала первую весовую удочку, первую одноунцевую удочку и т. д. Наша новая ТЗ-удочка содержит графит с наивысшим из применяемых в нахлыстовых удочках модулем. Я думаю, что новая удочка послужит поддержанию нашей репутации в нововведениях.

Redington

Мы начали производить графитовые удочки в 1992 году. Наши материалы всегда отличались прочностью и легкостью. Мы начали с 33 ММ модуля и сейчас мы успешно применяем высший модуль (84 ММ) в МЧ-серии.

St.Croix

St.Croix начал делать углепластиковые удилища в 1978 году. До этого мы выпускали стеклопластиковые удилища.

Fenwick

Выдержка из каталога Fenwick за 1974 год.

Мы постоянно экспериментируем со всеми экзотическими типами волокон в бесконечном поиске меньшего веса и большей мощности, в частности в авиапромышленности. Несколько лет назад мы обнаружили, что графитовое волокно, которое называется полиакрилнитрил с высоким модулем, имеет значительно большее соотношение жесткости к весу, чем большинство ранее известных материалов, оставаясь при этом материалом отвечающим требованиям по гибкости, предъявляемым к рыболовным удилищам. Эти волокна как тонкие черные шелковые нити, 0,75 микрона в диаметре, с высоким модулем и малой плотностью, и, что самое главное, они могут быть использованы для создания удилищ.

Lamiglas

Lamiglas - одна из двух первых компаний, разработавших графитовые удилища и бланки. Lamiglas была первой, кто применил многовариантную компьютерную программу для расчета конструкции бланков и их тестирования (Computer Aider Design (CAD). Мы продолжаем совершенствовать свои разработки и остаемся лидерами как в технологиях, так и в производстве графитовых удилищ.

 

Взято отсюда https://sfish.ru/page/iz-pervyh-ust "Спортивное рыболовство" №1 2002 г.

ПыСы "2 секции - никто не отличит качество заброса от односекционного. 4 секции - до 5 процентов рыбаков разберется, что что-то тут не так." - G.Loomis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБЮ Ну интересно..С удовольствием прочитал..Только чем это противоречит моему посту? Что Лумис первый стал делать карбоновые удилки? Нет! Да и от озвучки вопроса с какого года стал ушёл., тогда как Крой и Фенвик озвучили. Да и я не особо верю что данное интервью СР было в реале, а не по переписке или интерактивно (хотя какое? 2002 год) Я только-только стал Бокоплавом:biggrin:

Впрочем на тот момент японцы были на коне уже гораздо дальше америкосов..Я думаю те же волокна закупали у тех же Торрея и Митсубиши..

зы И в общем-то кому интересно кто сделал первые углепластиковые удилища (хотя явно не лумис).Смысл моего поста , что в ролике -сплошное вранье рекламаторов наших "жовто -блакитных" соседей

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bokoплав сказал:

Все покамест оперируют двумя характеристиками – Action и Power.

 

2 часа назад, bokoплав сказал:

для пользователя важна работа и скорость реакции удилища при смене нагрузки

А линию изгиба ты куда подевал?   Ты-то можешь не придавать значения — твое "пользовательское" дело, а для меня, как пользователя, эта характеристика значима.  Так вот ее и описывает понятие строй.   А ты все готов описАть понятием "экшен" — действие.  При современном разнообразии материалов и технологий этого не получится.    Только не нужно в ответ бряцать былыми регалиями и фотками со знаменитостями, остолбенело...    Я привык без подсказок разбираться, чье мнение считать авторитетным, а чье не совсем.

Action — динамическое понятие, описывает действие, реакцию.  Это одна характеристика.

Строй — геометрическое понятие, описывает форму (в данном случае линию изгиба).   Следует, элементарно, из словесности — стройная фигура, дерево.   Это вторая характеристика.  И лишь вместе они могут описАть удилище или бланк.

По ходу, это ТЫ все огульно в одну кучу сваливаешь.   Примитивизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59 Да дядьку..озадачил!:coolio: А ничего, что термин Action - как раз и переводится, как СТРОЙ!

Сиречь это одно и то же, а не разные понятия..И не я это сваливаю -это как раз параметр заявляемый производителем..

А изгиб в статике любой продавец (упором в потолок) покажет тебе ...какой надо:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bokoплав сказал:

изгиб в статике любой продавец (упором в потолок) покажет тебе ...какой надо

Чего ты прицепился к Самойлову, он ничего нового не сказал, а я не услышал. Все это давным-давно пето перепето, ролик чисто проходной, народ искать разленился. Сидят и ждут когда с ютуба придет уведомление о новинке.

А action переводится как "действие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, АБЮ сказал:

"Какой такой строй" - http://rockit.spin-review.ru/article/action.shtml

Ну в принципе читал я эту статью. Вот здесь многое по делу и ляпов (как у хохлов в предыдущем ролике), типа "жёсткий модерейт":biggrin: - нет Ну а что есть противоречие о том что я ниже написал? 

""Action" - вполне "официальная" характеристика, ее можно увидеть как на самом удилище, так и в каталогах производителей. Она вполне понятна без особых дополнительных разъяснений - достаточно один раз увидеть диаграмму, подобную той, что помещена выше. Да и собственно само слово "строй" в качестве перевода иностранных "action" и "taper" уже прижилось в нашем словесном обиходе."с 

зы Ну а "жесткий модерейт"- это скорее меры воздействия Великой Инквизиции:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2020 в 09:30, bokoплав сказал:

А ничего, что термин Action - как раз и переводится, как СТРОЙ!

Ничего.:) Action переводится как "действие", а не "строй". Отсюда и изначальный смысл, заложенный в это определение ("экшн") - время возврата в состояние покоя после снятия нагрузки.(имхо)

Вообще, в моем понимании, в практическом смысле, оно более применимо для нахлыстовых удилок (в силу их особенностей). Видимо, оттуда оно и пришло.:pardon:

В 08.12.2020 в 23:44, ДОГ 59 сказал:

А линию изгиба ты куда подевал? 

 

В 08.12.2020 в 23:44, ДОГ 59 сказал:

Action — динамическое понятие, описывает действие, реакцию.  Это одна характеристика.

Строй — геометрическое понятие, описывает форму (в данном случае линию изгиба).   Следует, элементарно, из словесности — стройная фигура, дерево.   Это вторая характеристика.  И лишь вместе они могут описАть удилище или бланк.

Абсолютно согласен.:yes: Причем, кривая изгиба, как основа определения строя - не такое уж и новое понятие. Фото из известной переводной книжки изд. 1984г. - 

 

IMG_8329.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maik.spb сказал:

Причем, кривая изгиба, как основа определения строя - не такое уж и новое понятие.

Не уверен точно, но не Сабонеев ли еще об этом писАл, ссылаясь на англичан.

 

В 09.12.2020 в 16:39, bokoплав сказал:

А строй переводится, как упорядоченное нахождение солдат на плацу..

Не переводится, а трактуется:).  Или ты с русского на русский переводишь:laduh:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краткое описание стенда по измерению чувствительности спиннингов. Собственно это проверка работоспособности и не более пока. Технически понятно что надо делать, главное разработать методику. 

Практические измерения начаты. Идет набор материала, пока никаких выводов.

Будет переделано крепление спиннингов и добавлена возможность перемещения датчика расстояния вдоль бланка.

Кому интересно пишите, могу сделать тест Ваших спиннингов. Измерение занимает 10 минут.

 

 Стенд.docx

Изменено пользователем SENSR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2020 в 01:45, SENSR сказал:

Краткое описание стенда по измерению чувствительности спиннингов....

Упс...гм-м-м! Хочу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день.

Думаю брать спиннинг для твичинга. Ловить планирую на воблеры включительно 130 (Rudra).

Не так давно видел пост от @bokoplav о том, что юзает недорогой Pontoon 21 GAD FAIR FAC662MFH и вполне доволен.

Кто-нить пользуется данной палкой, продёрнет она 130 вомблерсы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир Пешков Ну смотря какие 130е и какой твич..Если жёсткий -то очень на пределе. Но можно. Могу дать попробовать

Если брать конкретно под большие я бы рекомендовал посмотреть Харриер HAS662MHF (HAS702MHF)  Они , как и Файр есть и в кастинговом варианте или поискать на вторичке Мегабассовский Mанипулятор BMS702MHF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир Пешков Буллет Лаунчер хорош, но конструктивно-чисто джиговый..Для воблеров  -Манипулятор..Но я тут видел -кто-то продавал на Авито.

Но если 130е -это только как предел используемого и иногда (сам крайне редко их макаю) -То 662 Fair MHF - закроет очень широкую планку воблеров..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня пока лишь Varun-ы, также планирую закупить пару Oneten пару штук. До этого ловил лишь на небольшие и средние воблеры. Иду постепенно от 35-х (Rigge 35, CrackJack) через 65-80 (Three shots, Khamsin, Kalikana) и теперь решил перейти на 110. Вот.

Bullet launcher я использую исключительно для джига.

А про Sportex Hydra speed что-нибудь знаешь (https://www.sportex.info/shop/udilishha-sportex/spinningovoe-udilishhe/sportex-hydra-speed)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир Пешков 

1 Ну если размерная планка до 120х -То Файр -как раз в тему, поскольку конструкция бланка перекрыват и заброс и управление широкой весовой и упористой линейки. Я почему про 130 ("рудру продёрнет?:biggrin:)  пояснил?Если удилище заточено под больших буратин -страдают  размерности менее 90х. А основная  линейка у меня 80-120..Да и 120х-то раз-два и обчёлся..Из применяемых.

2 Нет, со Спортексом не сталкивался...Могу узнать. Но судя по составлению рекламного релиза -:coolio:...

некоторые нюансы веселят.. Например десятилетняя гарантия на бланк и 2х летняя на фурнитуру фуджи..Навевает..:coolio: ну и такие ляпы. Двоякочитаемые.:

"Удивительно, что при этом они не становятся капризными и хрупкими; как и любое из удилищ Sportex"с:biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Владимир Пешков сказал:

GAD FAIR FAC662MFH

:) я тем который до 25 продёргивал , а вот  кидать стремновато больше теста .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoplav

ну, значит, опять послушаю твоего совета.... 662 Fair MHF.

Купленный по твоему  совету Bullet Launcher ловит хорошо. 
Прикол: в F-magazin читали нашу переписку по поводу Bullet Launcher-а и когда я пришёл сказали,

что уже ждут когда заберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир Пешков  Да всё сейчас мониторят...Не удивлён..А насчёт Файра -точно не пожалеешь..И комель мощный и бросает и(хотя высокого модуля там и  в помине нет)  - чувствительность достаточно высока и вес чуть более 100 гр..Ну ессно и ценник более чем гуманен..

Если сейчас в Fmagazin'е или OZON'е нет -не страшно..Вот-вот в Москанеллу придут..Но бери именно 662 MHF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, усатый сказал:

:) я тем который до 25 продёргивал , а вот  кидать стремновато больше теста .

Там тест 7-35...Что за воблеры, которые стрёмновато, Виталь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bokoплав сказал:

Там тест 7-35...

Тот что у меня был - до 25 по верху  . Не помню что за вобы , в районе 27-28 гр .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@усатый Не, Виталик!! Разговор о конкретном Файре 662 MHF (7-35),а 5-25 (MF) у меня уже года как 2-3 нет.Был из новых ещё 3-14 (LF)..А тот что ты тогда определил в замену Манипулятору -это как раз этот и есть 662 MHF(7-35) Можа попутал чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, bokoплав сказал:

,а 5-25 (MF) у меня уже года как

Вот он и был :yes: .  я это к тому , что если я им дёргал то до 35 уж точно продёрнет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, всем доброго времени суток! Конечно понимаю, что немного не сезон, но все же, как говорится, готовь сани летом (в данном случае- спиннинги зимой :biggrin:). Уже давно смотрю на новинку от Зетрикса, а именно Flair 862Ml-T. Вообще, отношусь к данному бренду немного предвзято, поэтому уже 1000 раз подумал (и все еще думаю) перед покупкой... Почему заинтересовался? В арсенале не хватает береговика под легкий и средний джиг+факультативную ловлю жереха. Иными словами, нужна палка тестом грамм до 15-18 с хорошей обратной связью на низах и крутым забросом (то есть длинная). Под такие требования в принципе попадает малая часть всего рынка спиннингов (достаточно редкие параметры)+часть из той части, что попало, так себе в работе :) А Flair по совокупности вроде как и неплох, да и на потрях достаточно сухой, но точно не коловатый. В общем, возможно кто-то уже успел заиметь его себе и даже возможно затестить? Интересны мнения о спиннинге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, усатый сказал:

Вот он и был :yes: .  я это к тому , что если я им дёргал то до 35 уж точно продёрнет .

Да он продёрнет, но некоторые понимают под этим словом жесткий рывок упористого воблера..Я уж так...перестраховываюсь, Хотя Орбитом 130м управлял..Но там мулька в широком диапазоне..Он и 80е не "переускоряет" и большие нормуль..Кстати, спасибо тебе ты как раз на это и обратил внимание на покидушках..В эти деньги -просто твичевый шедевр получился..Кстаи более модульные модели ему частенько по совокупности  свойств проигрывают..

зы " Так получилось" с Арамис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги , помогите мне пожалуйста подобрать спиннинг для твичинга воблеров , размер от 50 до 110 воблеров. Ловить буду только с берега , с заглублением не больше 1м. Ценой до 10.000 руб. Спасибо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вячеслав колпино  Ниже уже рекомендована модель для ваших хотелок.  И всего за трёху. Можно взять и подороже и помодульнее, но тем самым вы сужаете управляемый диапазон. А интереснее  (и то не фвкт!) я бы уже отнёс к ценам за пятнаху..Есть ещё хорошая моделька для твича - GAD Harrier (Fast), но как я и говорил -ширина рабочего диапазона управления у него поуже Fair'а. Может на вторичке пошукаете Megabass Destrjyer Blizzard Manipulator до 24 гр, но это сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bokoплав сказал:

@Вячеслав колпино  Ниже уже рекомендована модель для ваших хотелок.  И всего за трёху. Можно взять и подороже и помодульнее, но тем самым вы сужаете управляемый диапазон. А интереснее  (и то не фвкт!) я бы уже отнёс к ценам за пятнаху..Есть ещё хорошая моделька для твича - GAD Harrier (Fast), но как я и говорил -ширина рабочего диапазона управления у него поуже Fair'а. Может на вторичке пошукаете Megabass Destrjyer Blizzard Manipulator до 24 гр, но это сложно

Спасибо направили меня в правильном направлении , а то я уже мозг сломал .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Вячеслав колпино сказал:

Спасибо направили меня в правильном направлении , а то я уже мозг сломал .

 

Правильное направление -наше всё!!:biggrin:

DSC02504.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, bokoплав сказал:

Правильное направление -наше всё!!

:) Генри Форд: "Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный", а спиннинг GAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АБЮ сказал:

:) Генри Форд: "Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный", а спиннинг GAD.

Я такого не говорил...Можно и Pontoon21:biggrin:

ps Но Форд-это по- пацански

бокоплавмобиль.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, bokoплав сказал:

ps Но Форд-это по- пацански

У тебя буква "Г" перевернулась. И "Л" вродь, тоже ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...