Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

bokoплав!!!
Этот БРЭНД в виде 2,7 телескопа был подарен моей любимой мамой ва в 1983 совдеповском году в Венгрии (ЮГВ) и вылавливает до сих пор после
разумного тюнинга в виде колец и замены стеклопластиового хлыстика на
уголь, приятное количество приятных особей рыбьего поголовьяю.!!V!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockitПавел ! Немножко добавлю в твою бочку ..меда



Во-во, Вячеслав :) Я когда про эти "900 дней" первый раз услышал, чуть чердачком не повредился :biggrin: Великая Отечественная Война шла ненамного дольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Я выбираю спиннинги не по бренду и цене(вспомни свою работу в "Дикой реке"), а беру то, что мне нравится. Альтмор в частности отлично показал себя при вывыживании конопатой под 4 кг. с пятачка 50х50см. в аналогичных ситуациях были поломаны Сейдж и Ламик, но я не говорю, что это г-но, а тебя опять-таки тянет на Вискеры и пр. Купи себе на тест приличныё англо-шотландский спин от 250 фунтов или аналогичный американский, а потом высказывай своё мнение. Кстати у меня нет ни одного знакомаго, кто избавился от шотландца выше 100 фунтов(стерлингов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж на то пошло, то серьёзных производителей пожалуй четыре: Лумис, Ламиглас, Сен-крой, Талон.



Эх, Шикарей ты не успел попробовать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Ок. Спорить о "боре" :biggrin: не бум. Достоверно мы все равно никогда не узнаем. То, что касается каталогов, то это вообще последний источник информации, особенно, если каталог выпускает не сам производитель. Я видел такие тексты (читай: перлы), что за голову хватаешься как это могло появиться в каталоге такого серьезного бренда. Происходит это потому, что эти каталоги пишут "специалисты" компаний, никогда не пытавшиеся разобраться в том, что пишут.
Как пример: американский каталог Daiwa: "графит МSG намного превосходит иные IM8 и даже IM9".
Справка: МSG - композит, который используется на моделях Regal, Vulcan и иже с ними. Что такое IM9 вообще незнаю:)
Еще пример: "Новоя модель вертушек 2007. Фирма ..... первой в мире использует вольфрам при изготовлении вращающихся блесен, что позволяет увеличить их массу для лучшего дальнего заброса. Теперь лосось от вас не уйдет даже если он кормится в 100 метрах от берега."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня ещё Фенвик 4-26, для окуня на воблерок, так он себя прекрасно показал на попутной щуке в 7 кил. В своё время просто лёг в руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit

Эх, Шикарей ты не успел попробовать...


Кто сказал? :biggrin:
У моего приятеля шикари полуунцовая. Он его сам собирал - неплохо получилась, весьма. Но не сравнить с glx и prof...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
Поддерживаю по фенвику - был у меня чёрный ночной ястреб до 38 грамм - для вертушек,колебла, воблеров - отлично. Сейчас его отцу отдал - доволен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про то, как упругость и жесткость бланка влияет на расстановку колец и тем более массу фурнитуры :eek: , очень бы хотелось услышать поподробней. Уж очень интригующе звучит...


А что влияет? Твое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky

Второе - только одну серию Лумис стал делать для России - форслайт.

Енто я ышо тебю оспорю...
kit

Кстати у меня нет ни одного знакомаго, кто избавился от шотландца выше 100 фунтов

Ну куды моим знакомым.. :)
Сам -то я бывало Хардями полавливал....Но не вставило...
Да бог с ним - Спин надо поназначению использовать..На конопатого
я бы ламик не взял..Да ваще ..Самый крутой - тот ,что нравится...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно- также как нахлыстовые бренды поимели талон и Ламиглас.



Ну, Талон-то нахлыстовые бланки делал, делает и будет делать еще долго, эт точно. Ваггонер - нахлыстовик :) Кстати, я на Rodbuilding.Org пару раз читал, что в Канаде Talon очень даже котируется, и вполне спокойно и довольно успешно с теми же Sage конкурирует. Правда, не помню, о нахлыстовых ли делах шла речь... И совсем в качестве экзотики: они даже продают (правда, Ваггонер честно сказал, что очень немного) нахлыст (только не помню бланки или готовые палки) легких классов, типа 2-3-го в... Японию. Во как... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit написал:А вот про то, как упругость и жесткость бланка влияет на расстановку колец и тем более массу фурнитуры , очень бы хотелось услышать поподробней. Уж очень интригующе звучит...

А что влияет? Твое мнение.



Не увиливай :biggrin: Сказавши "А" стоит говорить и "Б", тем более если об этом просят. А вопросом на вопрос отвечать - ну как-то не солидно для спеца, который так свободно рассуждает о производстве бланков, дизайне удилищ, каким образом и что на что влияет... Или я не прав? Я вот лично, понятное дело - по природной тупорогости, не понимаю, каким образом упругость и жесткость бланка влияет на массу фурнитуры и расстановку колец. Более того, смею заверить что вряд ли кто еще, прочитав это утверждение, понял... Поэтому хотелось бы получить какие-то объяснения и толкования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал?
У моего приятеля шикари полуунцовая. Он его сам собирал - неплохо получилась, весьма. Но не сравнить с glx и prof...



Звиняюсь, батьку, обшибочка вышла :) Не, SH II/SH III c GLX или талоновским Professional конечно не стоит. SHX - наверное, более уместно... Но за этим таперича - к Максим Петровичу :)

Но ты ведь тоже конкретные серии не называл, а просто бренды... Вот я и повелся как последний лох :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
...То, что касается каталогов, то это вообще последний источник информации...



Вот с этим трудно не согласиться, когда речь идет не о "голых" ТТХ палок, а о все сопутствующем богатом антураже, который очень часто имеет сугубо маркетингово-прикладное значение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Какая тут экзотика? В японии немеряно продаётся нахлыстовых палок пиндосовских...
Может по талону и ошибаюсь, но на каком-то сайте штатовском читал, что они здорово уступили позиции после того как лумис выпустил серию стрим дэнс, лумису ответил сейдж с з-аксис, ну и ессно гранд в лице орвиса сказал - поцелуйте меня в Ж :) со своей серией зэро...

Ну, что-то мы от спиннинговой тематики удалились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Сорри. Я когда говорю лумис - подразумеваю его серии IMX и GLX - остальных его серий для меня не существует, так как вместо ГЛ2 и 3 можно взять чё-нить куда более интересное.... для меня. У других производителей ;)
Лососевики впрочем берут тяжёлые ГЛ2 под сёмгу - грят неубиенные палки. Меня это не интересует...

Соотв. ламик - титаниум и эсприт, сен крой - легенд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что-то мы от спиннинговой тематики удалились...


Ну да... :)

Замечу только аккуратно, что, насколько помню, у Orvis своего производства бланков нет, они их у кого-то типа "на стороне" заказывают... Так что фиг его знает :) кто на самом деле попросил поцеловать в то самое интимное место :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Нуна орвиса надыбать и вдумчиво потрясти. Чьи интересно уши из под лака торчать будут. Высококлассные бланки мало кто делать может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Нашёл - сд родс для орвиса бланки делает. Гы...



О... Значицца не всю я память еще пропил, есть над чем поработать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit Харди-то ? Ну откуда у бедного питерского рыболова деньги на такое удилище...Так протестировать дали ...на годик..
Потом отдал...Лососика классно держал. Вообще альбиноцы они...туманные..и очень медленные ,как эстонцы.А я ,как истинный джигит (Го-о-орец) :) предпочитаю более быстрые ...да и подешевле (тяжкое совдеповское прошлое)..Кардиффчики, Даечки , Мегабассики и ( незаживающая сердечная рана ) Ламигласики....
PS Последнее приобретение- супердевайс широко известного (в узких кругах) московского мастера ,который правда забыл поставить
мой ник на бланке :eek: с.....!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit Харди-то ? Ну откуда у бедного питерского рыболова деньги на такое удилище...Так протестировать дали ...на годик..
Потом отдал...Лососика классно держал. Вообще альбиноцы они...туманные..и очень медленные ,как эстонцы.А я ,как истинный джигит (Го-о-орец) предпочитаю более быстрые ...да и подешевле (тяжкое совдеповское прошлое)..Кардиффчики, Даечки , Мегабассики и ( незаживающая сердечная рана ) Ламигласики....
PS Последнее приобретение- супердевайс широко известного (в узких кругах) московского мастера ,который правда забыл поставить
мой ник на бланке с.....!!!



Панты - оно хорошо :biggrin: Тоже хочу, только сам соберу и сам там Troutist напишу :) На каком бланке тебе "известный" мастер собрал? Харди Фаворит ты "тестировал"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troutistПанты ,уважаемый, это рога сибирского марала...
А здесь...немножко ерничества....(хотя эти палки у меня имеются)
А на каком бланке..На таком сереньком..Там еще ROKIT написано.... и какие-то цифирьки непонятные...А с Хардями все в порядке...Почти все ,что были в Питере прошли через мои руки ...
Хотя ,наверное вру....Года два их не юзал.
ps А чтой-то у Вас ник такой ...браконьерский ......Хотя Вы из Москвы......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troutistПанты ,уважаемый, это рога сибирского марала...
А здесь...немножко ерничества....(хотя эти палки у меня имеются)
А на каком бланке..На таком сереньком..Там еще ROKIT написано.... и какие-то цифирьки непонятные...А с Хардями все в порядке...Почти все ,что были в Питере прошли через мои руки ...
Хотя ,наверное вру....Года два их не юзал.



Как правило, когда общение переходит на обращение "уважаемый" - ни к чему хорошему это не приводит! :) А Паша стал известным в узких кругах сборщиком? :) Почти все Харди - это какие именно модели? Кстати нахлыст там у вас нигде не завалялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твое мнение.Не увиливай Сказавши "А" стоит говорить и "Б", тем более если об этом просят. А вопросом на вопрос отвечать - ну как-то не солидно для спеца, который так свободно рассуждает о производстве бланков, дизайне удилищ, каким образом и что на что влияет... Или я не прав? Я вот лично, понятное дело - по природной тупорогости, не понимаю, каким образом упругость и жесткость бланка влияет на массу фурнитуры и расстановку колец. Более того, смею заверить что вряд ли кто еще, прочитав это утверждение, понял... Поэтому хотелось бы получить какие-то объяснения и толкования.


Ну вот. Ужо обзываются :biggrin: эксПертами, там всякими и прочими заморскими сленгами :biggrin:
Я экспертом себя не считаю и никогда не считал, так как многое из того, что я знаю мне приходилось "додумывать" самому. В прочим, как и всем остальным, кому это интересно. Прросто у каждого из нас разный способ получения информации и разные источники.
Между прочим, о твоих познаниях я наслышан, а ты сразу обзываться, блин :( :biggrin:
По кольцам. Был у меня такой случай в жизни, когда я принимал некое участие в заказе спинов для нашего рынка. Когда речь зашла о фурнитуре (кольцах, катушкодержателе и рукоятке), то мне дали форму заказа фурнитуры для завода-изготовителя. Точнно такая же схема есть и в каталоге Fuji. Все подробно расписано - какие типы оправы и вставок для каких спинов как расставляются.
Цена тех спинов - 50 у.е.
Когда формировался бланк стоимостью в 130 у.е, то тот типовой/универсальный вариант уже не подходил. Точнее, то, что он "не подходил"" я понял лишь тогда, когда увидел образцы.
Ответ с завода пришел быстро и нам объяснили, что для того чтобы получить желаемое мы должны учитывать не характеристики конечного продукта, а наоборот. Строй корректируется путем изменения МАССЫ фурнитуры и длинны вкладки бланка в рукоятку. Легкие кольца способны изменить жесткость бланка (не только строй на взмахе, но и общую геометрию при различных нагрузках), а тяжелые его упругость, те. скорость возврата в первичное состояние (по Веккресу, если не ошибаюсь) и остаточные колебания.
Сам я бы может и не задумывался, но, как говорится, случай заставил....
roc...
Я не считаю себе экспертом, скорее им я считаю тебя. Для меня это работа и не более того. Тебе интересно то, что ты узнаешь, информация, которую получаешь, а мне нет. Это раньше, когда я работал в одном славном магазине, мне было все интересно и ново, а сейчас я стараюсь ни во что не вникать. Ибо все это полная туфта. Это пару тройку лет назад я думал, что Daiwa, Sahimano, Smith или Abu с Talon и Gl. Loomis да хоть "папа римский" это такие, такие гранды, просто титаны! Их изделия вер инженерии. А сейчас, я понимаю, что не все то золото, что блестит. Есть у меня приятель, который работает в сервисе BMW. Так вот он говорит, что он самый несчастный автовладелец, потому, что он знает, что если из этого сделан BMW, то он не понимает как все остальное вообще ездит. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troutist Если серьезно,то все те модели ,которые завезли в Питер ТДС..18 видов удилищ. Названия сейчас уже не помню...Оперативка перегружена новой информацией.. :biggrin: Фаворит точно был...
Честно ни одна модель не впечатлила...Что хорошо для хохла ,то для свиньи смерть..Нахлыст у них ,правда безупречный ,хотя и тоже медленный ..Быстрого англичанина просто не встречал...
А Пашу ..того..Кузьмича обижать нельзя....
PS Какого класса интересует харди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troutist Если серьезно,то все те модели ,которые завезли в Питер ТДС..18 видов удилищ. Названия сейчас уже не помню...Оперативка перегружена новой информацией.. Фаворит точно был...
Честно ни одна модель не впечатлила...Что хорошо для хохла ,то для свиньи смерть..Нахлыст у них ,правда безупречный ,хотя и тоже медленный ..Быстрого англичанина просто не встречал...
А Пашу ..того..Кузьмича обижать нельзя....
PS Какого класса интересует харди?



Спасибо за инфу - если через Соколову - я сам ее ОЧЕНЬ хорошо знаю :) И с представителем Реслера на выставке долго общался - он мне Марксмен и присоветовал для маленьких форелевых рек! А по спинам ты не совсем прав - если для Лосося и крупной щуки - они хороши, правда ты прав-кесарю-кесарево ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сборке - считаю нормальными сборщиками по порядку:
1. Тамаров
2. Гузанов
3. Рыбалов
4. Толик К.
Ни сколько не отрицаю способности Паши - мне его АР очень хвалил, просто в "узких"кругах известными считаются вышеперечисленные люди! ;) Всем - без обид( а то весна!) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troutist

1. Тамаров
2. Гузанов
3. Рыбалов
4. Толик К.

Дык это в Москве..А мы что ? Провинция ,поставляющая президентов... :) Теперь я понимаю ,почему он мне посвящение не написал.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда формировался бланк стоимостью в 130 у.е, то тот типовой/универсальный вариант уже не подходил. Точнее, то, что он "не подходил"" я понял лишь тогда, когда увидел образцы.
Ответ с завода пришел быстро и нам объяснили, что для того чтобы получить желаемое мы должны учитывать не характеристики конечного продукта, а наоборот. Строй корректируется путем изменения МАССЫ фурнитуры и длинны вкладки бланка в рукоятку. Легкие кольца способны изменить жесткость бланка (не только строй на взмахе, но и общую геометрию при различных нагрузках), а тяжелые его упругость, те. скорость возврата в первичное состояние (по Веккресу, если не ошибаюсь) и остаточные колебания.



Ну извини, "экспертом" оскорбить не хотел :)

Что касается приведенного тобой случая, то, IMHO, за исключением одного момента - то, что разная масса колец способна изменить динамику бланка, т.е. эту самую скорость возврата в первичное состояние - объяснения, данные производителем, некорретны. Ну, или вы их неправильно интерпретировали... :(

1) Строй готового бланка "скорректировать" невозможно никаким образом. Это - данность. Можно изменить, опять же его динамику за счет веса фурнитуры, той же длины задней рукоятки... Но не строй.
2) В принципе, тоже самое касается и изменения жесткости... Ну представь, что у тебя на ходу меняется жесткость (плотность) покрышек от того, что на них налипло побольше грязи :)
3) Про изменение геометрии бланка от установки различных по массе колец даже, наверное, и комментировать не стоит...

Единственное что - похоже, что производитель, о котором идет речь, под строем подразумевал именно динамику готового удилища, но это, скажем, так - не самый распространенный подход :) Обычно под этим термином производители имеют в виду статические характеристики бланка/палки (т.е. то, что у американцев проходит как "action")


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет ВСЕМ. Звать Алексеем, хотел бы влиться в вашу общалку.
По сути дела, на сегодня вопрос таков-выбор "палки" 2,7 для лова с берега на воблер,вертушку, колебалку.
завтра придет из германии спинн BALZER magna mx5 2.4 но 20-70 тест, я сам в шоке. хотя у товариша просил 5-25 и что то поприличнее. ладно не суть. Получается что одно палка 2,4м уже есть, для джига то хоть пойдет?
теперь думаю, читаю(башка кружится уже) что купить.
Еще раз требования: ~2,7м 5-20(или более) под воблеры и вертушки. наверное 5-25нормуль будет? ценой порядка 4000р
Катука также едет Bazler Alu tec 800 8ми подшипниковая порядка 200-250 грамм веса. \
Работаю на Литовской, тобеж до кондрашки мне 5 минут ехать там же вроде и дайва была рядом. ПРОШУ совета че смотреть?
Сегодня Смотрел Шимано Техтамчегото стараяя модель 3200(в Оруж дворе) новая 4500 особой разницы в них не заметил, Дайву Лагуну но 2,4 коротковата (2850р) потом на ленинском возлк бульыара глянул спиннинги Aqua как то не очень хотя понравился Red какой то но тест 7-17гр не маловато говорят есть и 7-28гр цена порядка 4000р. в какую сторону смотреть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю на Литовской, тобеж до кондрашки мне 5 минут ехать там же вроде и дайва была рядом.


На рынке советую ничего не покупать покупать и даже не спрашивать.
Походи по близлежащим магазинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...