Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

А коли с лодки ловить, то не париться и взять 2.1м.




Макс, я раньше с лодки тоже 2.10 ловил, но перешел на 2.40 из-за большей дальности(иногда это надо) и еще из-за того, что у меня руки не такие длинные как у тебя и обвести какое то препятствие или кувшинку мне с 2.10 трудновато.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появилось предложение 2,16 2-10 IM9



Смотря какая палка. Если мы говорим в основном о забросе воблеров, то чувствительность графита, не имеет большой роли, а вот бросковость(в том числе из-за длины) будет играть роль в такой парусящей приманке как воблер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Ловля береговая, высота берега от 0 до 1,5 м. На 4 м. летом полоса травы поверху, из которой вылетает окунь за мальком. Затем метров 10-15 чистой воды и островки травы, где опять таки хищник.
Вот здесь http://www.kaliningrad-fishing...a-001.html статья толковая нашлась, в ней фрагмент заинтересовал

проверка УЛ-удилища "на потряс" без катушки и с катушкой - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Установка катушки делает удилище как бы более медленным. Точнее, более мягким.

Т.е. надо брать удилище чуть жестче, чем хочется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
А у меня подход видимо другой:
препятствий нет - обводить нечего
препятствия есть - ловим незацепляйкой, которой эти препятствия пофигу
В общем мне технически и теоретически тяжело это объяснить - я говорю только с практической стороны, по опыту так сказать... К сезону в ряду моих спиннингов исчезли 4шт длиной от 2.4 до 3.0м и должно появиться 5шт от 150 до 210 и только один 240.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
Статья толковая. Афтар сам наверно тут скоро будет (как праздники закончатся). А имел в виду он то, что просто удочка с катушкой и без нее "на потрях" по разному ведут себя. Но если я себе удочку выбираю, то катушку на нее не ставлю. Лучше понять бланк мне легче без катушки. А катухер только туповатости добавляет, о чем Леха и написал собственно.
А ИМ9 - это европеец какой нить китайский - типа БальзероКормораноДама? Этих бы не рекомендовал. Лучше уж родных китайцев Джексоноподобных. А вот с Мегой 100% не ошибетесь - под ваши условия - самый огурец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Игорь !...Ну ты ,мужик, понял?... :) Срочно распродаем все длиннее семифутовиков...Дабы не прослыть лохами :)
А насчет Соренто ты ,наверно правее...Если под воблерки...
Хотя ежели понадобится. Тут металлизированный IM-9 предлагают...
И наверно задешево :) Что нибудь суперское ,типа Страйк Про
или Аквы...Куда там Меге с Сорентом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим в основном о забросе воблеров, то чувствительность графита, не имеет большой роли,


Т Е чувствовать работает или нет мелкий воблер НЕОБЯЗАТЕЛЬНО?! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda


Макс, смешно! Представил тебя, когда ты увидел пару кувшинок на водоеме(хотя говоришь они у тебя не встечаются), судорожно шаришь по ящику в поисках незацепляйки! :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
Я назову в первую очередь одну конкретную модель: Team Kuzmin 2,5 м до 12 г. Просто подходит под заявленные условия, и ничего сопоставимого по свойствам за те же деньги я не знаю. Если нужна брэндовость, то CD Sunrise 8'6" до 12 г. По типажу палка очень похожа на предыдущую. Но цена - понятно... Кстати, обе я считаю очень близкими к воплощению идеи об оптимальном окуневом спиннинге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБВот скажи мне мой целлюлитно-колючеперый друг :) ,
если ты ведешь маленький вялоиграющий воблерок ,тебе хотелось бы знать ,трепыхается он там ,или тащится с травинкой на крючке?
А при достаточной "мягкости" удилища для хорошего заброса данного воблерка, почувствуешь ты эту игру стеклянненьким дрыном?
Или все-таки чувствительный графитик получше? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав

Что нибудь суперское ,типа Страйк Про
или Аквы...Куда там Меге с Сорентом

Не преминули "братьев" пнуть, для меня два критерия - количество отказов и качество исполнения, а в данном случае о джиге нет речи (а-ля музыкальность материала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Добрый вечер К.Е., за брэндовостью не гонюсь. просто хочется за разумные деньги взять нормальную вещь. ТК есть там, где нас нет, выбираю из имеющегося. Вашу статью про УЛ спиннинги читал.
bokoплав
А китайцы сделали же Принца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮДжиг здесь абсолютно не при чем.Вы ловили на минивертушки? О "суперчувствительности "речь не идет. А почувствовать заводку двух нулей? А игру тогоже поверхностного Риджа? Почему-то бытует мнение что тактильная чувствительность - это только джиг..Ерунда полная. ...А насчет "братьев наших меньших" :) Не братья они.. Так приблудные... :)
Вы бы купили ...скажем часы марки "Полиграфмаш",даже после рекламы о наличии в оных массы редкоземельных элементов и сравнительной экспертизе специалистов завода с ...там Омегой и Радо.?Причем точность и надежность у Полиграфмашевцев на три порядка выше? Мух от котлет ,все-таки надо целенаправленно отделять...Хотя бы из уважения к себе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А китайцы сделали же Принца


Как говорит Константин Евгеньевич ,палка раз в ...определенное время тоже стреляет. Но китайцы разные бывают. То что Вы знаете под американскими брендами Беркли ,Фенвик ,Реддингтон также производится в стране восходящего солнца...Разговор не о месте производства ,а о несколько другом......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Опустим национальный вопрос, я задал узкий вопрос, возникший после прочтения КК "Легкий спиннинг" и Питерцова "Начинаем ловить твичингом" и осознания, что нужно приобретать еще один спиннинг. И начал я после чтения гулять по магазинам, чтобы не поря горячки сделать выбор. Статьи конечно помогли, но некоторые вещи смутили. Возьмите статью Питерцова, стр 15 - ...обратите внимание на модель Argus 1,85 с тестом 10-30...". А 00 кидать вряд ли буду, хотя..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
Китайцы кроме Принса еще много чего классного сделали. Например, вот такую любопытную палочку, как "Тим Драгон": http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/42115697/ - для сотни долларов в розницу это опять хорошая жвачка для теоретиков. Типа - сколько стоит фуджевский комплект и сборка, и сколько остается на сам бланк?
Что до упомянутой модели Аргус, я уж не знаю, насколько ею активно ловил Питерцов. Но немного раскрою тайну. Мне тут предложили поучаствовать в раскрутке этого брэнда, но я отказался. Хотя массу рекомендаций этим ребятам давал. И эта конкретная палочка - она очень специфична: http://photofile.ru/users/kuzmin/1097703/31193636/ . Я ее выделил из охапки образцов, которые пришли ранней весной, и дальше в течение года отловил порядка 20 рыбалок. Но - исключительно на микро-речках. Под другие виды ловли палка, на мой взгляд, немее применима. А на микро-речках - там то, что я обозвал "русский питчинг". Там ее параметры - в самый раз. А что про эту палку написал Питерцов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK По тексту: "...советую обратить внимание на модель...., которая была разработана для ловли в стесненных условиях либо для ловли с лодки и так же хорошо подходит для ловли твичингом."
Применительно к ловле воблерами длиной 70-80 мм.
Особое спасибо оформителям всех журналов которые накладывают текст на цветной, особенно темный фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
Скорее надо писать так: "Была выбрана из стандартного набора предлагаемых заводом-производителем моделей для использования под такие-то цели", хотя вполне возможно, что и сами корейцы ее под схожие задачи и создавали... А что за журнал, кстати?
Посмотрим, что там у них с Аргусом получится. Пока как-то очень вяло. Просто первые образцы под этой маркой я облавливал еще год с лишним назад. Вот здесь, например, тоже одна из палок марки Аргус: http://photofile.ru/users/kuzmin/1097703/24357161/ . И в той моей статье, на которую ссылка, одна из этих палок упомянута. За год можно было ожидать чего-то большего. Но, опять же, не будем торопить события...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Константин, возвращаясь к вопросу о кастинговой палке длиной 3 м - на новый год был в Австрии, найдя совершенно случайно в Вене рыболовный магазин естественно зашел - и что же сразу я увидел - стоит кастинговая палка, длина 2,95, тест 7-21, написано только "Маде ин Германия", никаких других опознавательных знаков не обнаружено, цена негуманная потому и не взял - 865 евро.
Во как, оказывается бывает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
скарее всего енто был РСТ:)....других вроде эксклюзивов нету в германии:)...ценник канечно не гуманный...

з.ы. так я и не понял ты определился с ростом палки?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Не Миш, пока думаю и ищу- руками-то пощупать то что ты посоветовал очень проблемно, но твой список внимательно изучаю.
Вот есть мысль на Московской выставке что-либо глянуть, если до нее дотерплю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!
Когда на Кондратьевском рынке трёс лайтовые спиннинги, попалась палочка от Salmo 2,4 2-12. Строй рапирообразный, а конец хлыста длиной около 40 см. очень гибкий. Под какой метод ловли такие делаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ

Под какой метод ловли такие делаются?


Да подо что угодно. Разве только вот рывковую проводку миношек такой удочкой делать не удобно. А джига, вертухи, колебло и прочее - вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
имхо канешна..
2,40 лично для меня самая неудачная длинна.
2,56 влезает на полку 09 тазика
2,70 вполне подходит и для береговой дальнобойной ловли
2,10 пригодна и для кустов
2,40 - самообман

про потрях - нет катушки,не беда. Достаточно прижать комель к локтю плотно и тогда уже трясти.Работать будет практически также,как огруженый катушкой

и на счёт Кондратия - только от глухой межсезонной тоски туда стоит забрести,внимательно посмотреть на ценники,послушать песни торговцев про "исклюзиф" и "даром" и купить в нормальном маге. Дешевле и с гарантией(правда она везде смешная..
у палок с "пикерными" кончиками есть один главный минус - они из-за своей гибкости и низких колец любят наматывать шнур наглухо на самый вершок. Распутывать палку ростом 2,40 неудобно хоть в воде,хоть в лодке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на Кондратьевском рынке трёс лайтовые спиннинги, попалась палочка от Salmo 2,4 2-12.




Это наверняка был Салмо Элит Джиг. Только если 40см очень гибкий, какая это рапира? Палка эта швыряет бесподобно, но не долго! :) Чувствительности НОЛЬ! Могу те такую почти даром сплавить! :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, объясни


я же говорю - имхо..

у меня было три палки ростом 2,40 и все они для меня(длиннорукого) были неудобны прикладом. Кидали они хуже 2,70 ,в мощности проигрывали,распутывались с таким же гимором,от береговой травы не спасали,по кустам в развёрнутом положении не лазили. Неудачный на мой фкус размерчик..
ышо раз повторяю - ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Вот и у меня такой же вывод. Только одна такой длины у меня есть - специализированная для поппера. Исключительно лодочная с тестом до 14г.

А че на рынок то наехал? :) вокруг рынка есть масса магазинов, в которых цены очень даже ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че на рынок то наехал? вокруг рынка есть масса магазинов, в которых цены очень даже ничего.




Что? И в правду есть??? :biggrin:





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...