Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения


smind Скажу крамольную вещь ... Нескольким своим знакомым помог купить спиннинги самым тривиальнейшим образом: просто подвёл к знакомым продавцам. А те, имея опыт работы с разным контингентом, подобрали палки под их, ВНИМАНИЕ!!! - психотип.Думаю, мысль понятна? При этом, предварительно проштуди...
.....


Первое. Вот ту я с Вами не спорю.. Конечно, я тут послушал некоторых, например JSspb и многих других, что сказать - опыта выше крыши. Я бы тоже пошел с Вами к Вашему продавцу, но у нас таких продавцов практически нет..

Второе. Все таки диаграммы помогают как-то представить будущую работу бланка...

Ну вот пример. Для ловли на крэнки американцы предлагают использовать три типа спиннингов в зависимости от размера лопаты воблера (см. рис. ниже).
Там же указаны диапазоны значений податливости спиннинга (Avg_RoD) в указанном интервале нагрузок для каждого типа спиннинга.

Берете спин, снимаете диаграмму нагружения, либо сравниваете с тем что на рис (это надежней), либо считаете Avg_Rod и сравниваете упругие свойства спиннингов по Avg_RoD. И никуда не бегаем. Удобно? Я думаю да.

На этом рисунке авторы статьи сравнивают упругие свойства спиннинга G. Loomis 783C CBR GLX с другими типами спиннингов. У G. Loomis 783C CBR GLX Avg_RoD=3,26. Он самый "мягкий" из всех во всем диапазоне нагрузок 0-32oz.

Кроме того в статьях на tackletour всегда приводится таблица (см. рис.2), где в 5 колонке указано расстояние от места установки лапки будущей катушки до центра масс спиннинга, а в 6 колонке указан вращающий момент силы тяжести спиннинга относительно будущего мечта установки лапки катушки. Удобно? Конечно, сразу видно какой спиннинг лучше отбалансирован и какие катушки надо ставить...


101373_ekxh7x.jpg.5cac57e715b31cad04e61fc1f03740b7.jpg

101384_no0hi5.jpg.9de68a75126014933333a086b2a6fbad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!
Появилась возможность взять ламик в XMG 50, а конкретно модельку EXS92M (279см, 7-17.5гр). Помогите понять, как он дружит с джигом, если у кого есть опыт. Там magnum taper вершинка (по их каталогу такое ощущение, что на части моделей есть, на части нет)? По низам что там, особливо в части реакции вершинки? Как в сравнении с модельками MTS? Ловлю в джиговых акваториях с не слишком сильным течением с лодки (НЛ, Свирь, ....). Длина чуток для лодки великовата, но готов мириться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ловли на крэнки американцы предлагают использовать три типа спиннингов в зависимости от размера лопаты воблера


Под наши условия я бы не взял ни один из твоего поста. Объяснять или сам догадаешься почему? :)
Под дипы, кстати, взял бы 86 ламик до старых 17 граммов, он хоть как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под наши условия я бы не взял ни один из твоего поста. Объяснять или сам догадаешься почему? :)


Роман, если не трудно, то можно и объяснить... :)
P.S. Если Вы о спиннингах в таблице, то они никакого отношения к крэнкам не имеют. Таблицу, она из другой статьи. Я ее привел для того, что в статьях они обязательно указывают параметры, которые позволяют знать где расположен центр масс спиннинга (без катушки)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да к бабке не ходи - на Бассейке крэнки курят.


Одна из тамошних килошек соблазнилась Камионом, ну и не только.))) Роггер косы по окушам... там очень интересный водоем, под разные удочки и приманки...

Роман, если не трудно, то можно и объяснить...


Ближайшая мне известная щука, голодная настолько чтобы жрать большие кренки - водится в Финке, ну или в таких местах где она будет жрать все что угодно. Остальная кренковая рыба - белая плюс окунь, под которых все-таки берут куда более длинные и мягкие удочки, вешая на них кренки в том числе под верхний тест. Кстати - на такой удочке отбой кренка в руку куда мягче, и при этом не смазывает поклевку.

Твой же вариант - это бассовый. Мей би канает при ловле очень крупного голавля накоротке - но где такие места? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твой же вариант - это бассовый.


Конечно же в таблице спины для твича вобов.
Таблица, это второй рисунок и относится к фразе "Кроме того в статьях на tackletour всегда приводится таблица (см. рис.2), где в 5 колонке указано расстояние от места установки..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF 279 -длинновато с лодки..Но в принципе-вполне возможно..У меня есть такой Ламик ,но только 86й....Основными джиговыми подвигами в течении лет 5 я обязан ему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF 279 -длинновато с лодки..Но в принципе-вполне возможно..У меня есть такой Ламик ,но только 86й....Основными джиговыми подвигами в течении лет 5 я обязан ему..


Спасибо! Понятно, что для джига в целом подойдет. :) А вершинка там как в сравнении с MTS - мягче, жестче или такая же? Я так понимаю что magnum taper в модели конкретно этой не указан (указано M а не MT), а на больших акваториях с ветерком предпочитаю хорошо заметную отрыжку.... ;) В их текущем каталоге только одна из моделей в кастинге представлена с magnum taper, поэтому и интересуюсь. http://www.lamiglas.com/?page_id=262

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF Зайди в Рыболов Эксперт-Рыбаклюй (хотя можно и им здесь задать вопрос о наличии в магазине) и попробуй Сиксентиду SXS862MMT (то чем я ловил) и SXS922MLXF (то что собираешься купить) это те же бланки XMG
Мне кажется ,если конкретно под джиг ,тем более лодочный ,я бы подобрал что-либо другое..Ту же 86 сиксентиду до 21 грамма ..Этот спиннинг был назван в прошлом году "явлением" и фактически был сметен сразу с прилавков..Еще раз подумайте (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ту же 86 сиксентиду до 21 грамма ..Этот спиннинг был назван в прошлом году "явлением" и фактически был сметен сразу с прилавков..Еще раз подумайте


А кто его назвал и кто его смел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей81 Ну на выставке в Гарден-сити от десятка (минимум ) слышал....
Потом Очередь на запись была на эту модельку-но москвичи её пораньше раскусили и нам досталось....мало..Ну скажем из тех кто первым получил 2 штуки с приятелем был мой ярый оппозиционер ФМА ;) ..На Нарове у меня мой экземпляр отобрали друзья-сказав себе и еще достанешь..Вообще-то отлистай на прошлую выставку Гарден- сити ;)
зы Кто смел тот и смёл... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF Зайди в Рыболов Эксперт-Рыбаклюй (хотя можно и им здесь задать вопрос о наличии в магазине) и попробуй Сиксентиду SXS862MMT (то чем я ловил) и SXS922MLXF (то что собираешься купить) это те же бланки XMG Мне кажется ,если конкретно под джиг ,тем более лодочный ,я бы подобрал что-либо другое..Ту же 86 сиксентиду до 21 грамма ..Этот спиннинг был назван в прошлом году "явлением" и фактически был сметен сразу с прилавков..Еще раз подумайте (ИМХО)


Все понятно! Спасиб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот'с и обрыбил свой новый тревел на кануне праздника :biggrin: Брал конечно не под щуку, но зимой и она в радость. Повозится немного дольше обычного пришлось- такая толстушка для лайтика все ж серьезный противник, но вяжет он здорово :thumbup:

101510_t8q9da.jpg.eea112e674cc76fa10538378ef0017e2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker
Что-то, я в Спрутах не нашёл такой расцветки. ;)
Кстати, как этот ССочи протягивает рывок этого воблера? С провалом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нашёл такой расцветки.


Фиг знает, спрошу как нибудь у приятеля(дал поиграть), чоКак? ;)

как этот ССочи протягивает рывок этого воблера? С провалом?



На пределе, пожалуй это его максимум. Некоторые 90-е не особо упористые можно наверно погонять, попозже буду еще пытать его на эту тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как этот ССочи протягивает рывок этого воблера? С провалом?


Эту не пробовал, у обычной ССочи довольно много регулярности в сочетании с высоким содержанием графита, что должно давать высокую скорость распрямления (поаналогии с другими регулярами от фирмы). То есть такой специфический твич - как раз по вялой щуке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

довольно много регулярности в сочетании с высоким содержанием графита, что должно давать


Это дает бОльшую длину волны колебаний. Дальше сам думай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это дает бОльшую длину волны колебаний.


О! Хотел так сказать, но таких красивых слов в моём словарном запаснике не оказалось. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-то хотел сказать что при таком строе воблер просто медленнее трогается с места, набирая потом очень приличную скорость, иногда и повыше чем со "швабры". :) Слабо понимаю как оно может сказаться на "длине волны", которая, смутно помню, обратна частоте собственных колебаний. И длина и частота будут переменными на таком рывке в широком диапазоне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабо понимаю как оно может сказаться на "длине волны", которая, смутно помню, обратна частоте собственных колебаний.


А что такое активный злой твич, представляешь? Причём, это скорей диктат приманок.
Вот при всех плюсах, всегда бывают некоторые минусы, с которыми или миришься, или нет.
В общем, приходится поступаться одними свойствами ради других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть такой специфический твич


И длина и частота будут переменными на таком рывке в широком диапазоне...


Ты уж определись как пиарить, специфично или широкодиапазонно. :)

Рома, физика - не дышло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как этот ССочи


Валера, посмотри это красивое кино, там эта палочка фигурирует. Собссно, после него и запал на нее.
http://www.youtube.com/watch?v=-w5dY8QQOA0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там эта палочка фигурирует.


Паша, эта палка свиду мне нравится. Видно, что делали со вкусом, а не вкусовщиной. А что я могу сказать за или против?
То, что это трэвэл, вероятно очень удобно.

Всех, кто нёс службу и несёт - с Праздником! Всем здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

палка свиду мне нравится. Видно, что делали со вкусом, а не вкусовщиной


Вот точно! Именно тот случай, когда берешь в руки удочку и понимаешь, что разрабатывали и собирали вещь от и до, что не о каком вмешательстве типа родбилдинга, здесь не может быть и речи. Все продумано и исполнено в лучшем виде и ни где ничего не хочется изменить. :thumbup:
С Праздником, мужчины!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker Ты не прав..Я не говорю ,что удочка плохая..Но она не для твича..
Тебе просто повезло..ССочи до 17 (8)-это голавлиный девайс с хорошим сдерживающим ресурсом...Вертушки..небольшие крэнки...Все остальное-из оперы ..А вот я твичу 1141 (8и летней давности) Провести воблер-можно..Задать игру-с о-о-чень большими трудностями..
зы Ну и поскольку здесь

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ СЛУЖИВШИХ И СЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ С ПРАЗДНИКОМ!!!
зы Остальных поздравим 8 марта.. :)

101534_q58awu.jpg.a48e02a391cdcb42bd5dc9932e46b685.jpg

101535_2l4iav.jpg.21e3dcb5c68573da6e3aebf23e6eb610.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.ССочи до 17 (8)-это голавлиный девайс с хорошим сдерживающим ресурсом


Собссно под этот тип и приобретался.

она не для твича.


А вот это не есть факт, мсье.... Палочка фастовая, да бланк включается в работу под нагрузкой по полной, но воблерки-миношки граммов до 6-7-ми дергать в кайф. Если бы он под твич не годился, то забыл бы сразу про него, ибо уж много лет как именно твичинг мне более прочих способов ловли интересен.
А вот и сегодняшнее праздничное подтверждение Неслучайности ;)

101537_h80wzb.jpg.02ee016093eb4ff7cb356b77efa964d1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, эта палка свиду мне нравится.


Ощущение что пятнистая окраска при ловле накоротке - плюс, так как камуфляж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пятнистая окраска при ловле накоротке - плюс, так как камуфляж.


Кстати да, бланк практически незаметен на фоне веток прибрежной растительности:

101547_33y7l8.jpg.b3555a25f2b4a61e74757f42d148b6fa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающим, посмотрите вот здесь, по моему новая идея от G. Loomis, а именно, спиннинг с переменным строем по длине бланка (см. рис. ниже).

101614_iaki6k.jpg.47a45a792d23a2060ab63db1ec74957d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smind Я посмотрел, даже в переводе. Заявлена как бюджетная серия.
Только цена начинается от 179$, т.е. вылезает за 10 тыр, но фирма с именем (только рыба об этом не догадывается).

Хомка Это не графики, это рисунок из статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...