Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

bokoплав
Ну да, Слав, до 7' - это в основном бассовые палки. Есть еще те, которыми американы своего судака ловят. Но ни те ни другие, по большому счету, для ловли нашего судака и окуня не годятся. У меня вот был когда-то "Премьер"-семерка. Я им на Кубке Москвы в 98 году трех мордатых судаков слил. Тогда подумал - случайность, но оказалось - закономерность...
Вот где бассовые семифутовики у нас нормально идут - это ловля жабы на микроречках. Сегодня как раз такой флиппинговой палкой ловил. Вот тут: http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/40572304/ .
С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

Константин, скорее всего "сливы" с Премьера были связаны не с непригодностью американских "судаковых" (т.е. walleye) палок под наши условия вообще, а конкретно с материалом "премьеровских" бланков. SC II - довольно мягкие по своей природе, поэтому и не просекались нормально судачки, тем более - мордатые :) В тех же условиях такая же по ТТХ палка но из SC III (Avid), например, вела бы себя ощутимо по-другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу купить вот такой спиннинг http://www.efish.ru/shop/catal.../35748.php . Предполагаемая область применения - ловля на небольших речках, а также ловля на джиг-приманки( и не только) на открытых водоемах глубиной до 4 метров с лодки. Прочитал 2 предыдущих поста и вот теперь думаю, есть ли смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Я понимаю, что разница в материале мягко говоря, значительная :) . Я, собственно говоря, о другом. Просто КК про микроречки упомянул, а мне думается, что этот спиннинг очень неплохо бы работал по окуню и судаку, скажем летом. При ловле на джиг-головки весом 3-6 гр. Тем более с лодки. Сверхдальних забросов не нужно, зато можно поставить плеть 0.1 и тоньше, а с чувствительностью у данной палки должно быть все в порядке. Кстати, а что за жаб ловят участники форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sadok

Кстати, а что за жаб ловят участники форума?


Жаба (неологизм )-щука . В последние несколько лет вошедшее в наш ,питерский , лексикон с московской подачи, слово.(отс. Жабовники)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit Павел ! Вы связались с Игорем?Если трудности с мылом(может неправильно написал..) ,его ник ИНБ или ТО....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
В тот-то и дело, что проблем с просечкой не было. Я нормально подсекал судака, доводил его почти до лодки, тот, как обычно, не очень охотно шел из глубины наверх, упирался где-то метрах в пяти внизу, начинал мотать башкой, палка не отрабатывала, сход... И так несколько раз подряд. На следующий день пользовал в той же роли "Сертифайд" - никаких проблем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sadok
842-GLX Хороший спиннинг.
Люди им ловят от окушариков до тайменей :biggrin:
А по чувствительности конкурентов мягко говоря не так много....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав

Вячеслав. Да я ему отмылил, ответа не получил...

rockit
В тот-то и дело, что проблем с просечкой не было. Я нормально подсекал судака, доводил его почти до лодки, тот, как обычно, не очень охотно шел из глубины наверх, упирался где-то метрах в пяти внизу, начинал мотать башкой, палка не отрабатывала, сход... И так несколько раз подряд. На следующий день пользовал в той же роли "Сертифайд" - никаких проблем....



Извини, конечно, Константин, но по-моему, если помотав головой, судак сходил, проблемы с просечкой таки были :) А Ламик, который, на следующий день был - Magnum Taper? И, кстати, Premier-то какой модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Если так, то любой сход можно списать на проблемы с просечкой. Но судаки явно садились, они сваливались именно из-за неотработки палки на близкой дистанции. Премьер был 7' тестом или до 5/8, или до 3/4 - уже не помню. Чисто бассовая рапира. Сломал его года четыре назад на рыбе. В общем, не особо жалко было. Ламик - именно тот - Магнум. Довольно неожиданно, но он оказался гораздо более покладистым на вываживании - что судака, что жабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Если так, то любой сход можно списать на проблемы с просечкой



Ну, не любой конечно. Но, IMHO, применительно к судаку это вполне актуально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
А вот тут мне точно ближе позиция КК.Особых проблемм с подсечкой судака не бывает,бывает проблемма с неумением подсекать данным конкретным спином,или слишком быстрый спин,который не отрабатывает нормально на вываживании.
KK
Для ловли жабы среди древесины и рогоза я возьму любимый ГЛ2 до 1,5 унциии и безфрикционную катушку.Хрен она на метр в сторону отвалит даже если будет кг на 10.В ентом случае(ИМХО) ни чувствительности особой не надо,ни сильных бросковых свойств - нужна неубиваемость спина и чтоб отрабатывал на рыбе(те сочитание приличного теста,не быстрого строя и не очень высокомодульного графита,в случае жабы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
А у меня вот был Гарик (второй) до унции с четвертью. И вот как-то на лимане под Темрюком садится жабень, и я абсолютно ничего не могу с ней сделать. Нитка - нормальные 20 лб., фрикцион затянут, но жаба спокойно ныряет под двойное дно из густой травы, там колбасится и сваливается. Скока в ней было - не знаю, я ее четко не видел. Но этот эпизод стал последней каплей - я отдал Гарика за полцены и был тому даже рад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Свалить может с любого спина(ИМХО),тут скорее вопрос в катушке.Под Темрюком я ловил в Горьком и представляю себе ситуацию.По крупной(да и ваще жабе) в неудобьях у меня сложилось следующеее мнение по оборудованию - это не быстрый, с не очень высокомодульным графитом,но с достаточно приличным тестом(порядка 1,5унции) спин и катуха без фрикциона(многие просто ловят на предельно затянутой шпуле),достаточно толстый шнур(кидать,как правило,далеко не надо).Далее,когда взяла,то просто выкачиваешь вместе с русалкой силой,а тк фрикциона нет,то не отпускаешь рыппа ни на см,а небыстрый спин частично отыгрывает прыжки - скачки - рывки.ГЛ2 идеален по неубиваемости(я им треху закидываю на 3м набережную влегкую),кидает прилично,но не обязательно он.Вискер,соответствующего теста,тоже подойдет на мой взгляд.Беда ловли в неудобьях - это катухи с фрикционом.Нырнула,запуталась там об траву,каряги,кусты - ушла.Идеальным вариантом мне показалась(так теперь и ловлю)по катухе Дайва Трисо(которая для морского басса).
И еще.Я не понимаю,как ты Гарриком ту жабень не вытащил,надо было просто тащить в силу.Я на Горьком не смог вытащить только, севшего на тренировке,белого амура,кг так на 30,когда он под туже тину залез.Зато катал на лодке минут 20.Прикольно! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Сань, ну давай я спрошу.
Подумываю я себе лайтовую палочку до весны купить. 250-270 длинной, грам до 13. Чтоб вертушечки-воблерочки позабрасывать. Поглядел Авид - ручка коротковата (да и длина 240). Вот весь в думах. Кстати на днях на 4 погонных метрах набережной аж 2 Форселайта одновременно выступали - растет благосостояние российского рыболова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
А я печку углём топлю ))) а не дровами.

SER Евгенич, идеальный вариант Талон Юрича 83-й 7-14. В субботу в очередной раз убедился в этом и кидает гут и чует гут.
Сам остановился на Кардифе 76-м ... сЬэкономил :) он похож, но не морковка и немного покондовее и пожёстче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Сань,Серега под вертушечки - воблерки хочет,а не под джиг.Талончик быстроват будет,заброс не пойдет.ИМХО канешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Серега,будь прошше.Съезди к Алику в лобаз и потряси .опу негра.И подешевше будет и под твои цели подойдет.А покидацца такой(как раз) у Баука попроси.(он такой в Краснодаре выйграл и ловит им успешно.Я кидался - понравилось.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Юрич 4-мя граммами и ловил. Чует сабака как ни странно.
Евгенич, если около 6-ти тыр, то стопудово Кардифф (5-14). Возьму как нить тебе на Неву - посмотришь, побалУешься - понравится возьмём тебе по правитльной цене в правильном месте.

Ктстати тут недавно бродили по Экстриму и каково ж было моё удивление когда я увидел новый Кардифф за 16500 !!! :eek:
Причём 76-й с тестом 7-18 !!! И продавец долго мне пытался доказать что это новая модель и я лох ))) модель тока появилась - дикий эксклюзифф (ничего что я им уже сезон отловил)
:)
ГОР очевидец )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Шимано Старый кардифф 5-18 (рост 8,6)
Дайва Силвер крик 4-15 (рост 2.51)
Дайва SILVER CREEK - X / SC-X 862 MLFS-T тест 4-15(рост 2,59)

А если добавишь чуток, то супер весчь THE SILVER CREEK MS77ML(3-15) как у Женьки(П_Р)...

Потом расскажу как их достать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Блин, Евгенич, прости ))) не врубился в написанное ... для вертушек ХТ не пойдёт :( он жестковат, больше джиговый. Тут уж точно лучше старый.
Как вариант к Мишкиным - Fenwick GAVS-90ML-2 (3-15g) - этакая забавная макарошка. У ФМА видел наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Саня,как владелец Гавса по Фенвику(2,86,3-14гр) скажу - у него чей-то с тестами не так.Низа он плохо кидает и ваще кидает прилично тока если спецуально катушку подобрать.(с Кальдией 1500 - не захотел,с Апплаусом 3000 не захотел,а новый Биомастер 2000 - оказался самый девке огурец,но низ теста фсеравно плохо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
пара аписек
Талон 5-14 8,3" ,но жестковат
Гавс 4-26 9" ,но на любителя
вы хоть пишите прально..
Глинского с Люцковым нет на вас,охальники..бюджет..до весны далеко



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Викторыч, Талон Юрича жестковат для вертушек, зато для воблерков если надо подтвичить ту же ММ :thumbup:
Про Гавс ... я чё то думал он у тебя лайтовый.
Из исходных условий если постараться можно обосрать всё что предложено вплоть до Смита :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
В катушке проблем нет. Это надежная, как АКМ, старая Эмблемка. Ею и тарпонов ворочал - не то, что жабу. И Эмблемку я никому ни за полную цену не отдам, ни за половину тем более. В отличие от Гарика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БатарейкинСаня ! Гавс (4-26) У меня был наверно первый (или один из ) в городе.В Мастер Фиш первый стартовый завоз..Из Лотто Олт. Я бы его точно причислил к лайту.Легкие воблерки он швыряет здорово ,а вот на двадцатке уже...того . Кивает..И твичить им никак - проваливается. Держал его года полтора ,но в силу скоростных пристрастий...поменял на Сильвер Х 5-21....А что Смит - хорошие палки? Пару моделей Бонсулая еще ничего..А вот Супер Страйк- бланк ничегошный ,а сборка так себе..А боле там ничего вроде и нетути.Чего его обсерать..На нет и ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слава ) ФилдДрим и ИнтерБорон от Смита ваааще говно ... да и УФМ впрочем тоже ) патаму что дарагие и ни прадаюцца на Кондрашке :)

Про Гавс (он уже бедняга обикался) дык Серу и нужен был лайт ... какая там нафик двадцатка ? И предложил я не 4-26 нифига ... и про твич тоже написал.
Про Сильвер ни слова плохого не сказал, согласен с Мишаней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Эх, чутка б поболе денег - тады моретаны-уфмы-шиманы и т.д.
Хотя, можа в распродажи чего попадёт?
Моретан нужной тебе длино-весовой категории меньше 8тыр стоил... месяца четыре лежал... а щас уже нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, подводим промежуточный итог
Батарейкин дает поиграться с Кардиффом
GORE рекомендует Кряки
К Фенвику чегой то душа не лежит, хотя и не пользовал никогда (поубеждайте меня, плз :) )
Андрей плохого не предложит (Моретан)
А почему ни слова про Великого Гарика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Финик харош,как универсальная палка(шоб охапку не таскать) ,есссно в любом диапазоне слегка проигрывает узкоспециализированым.

А если добавишь чуток, то супер весчь THE SILVER CREEK MS77ML(3-15) как у Женьки(П_Р)...

- полностью согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фенвики всем хороши. Но только вот хитрые ("квазиметаллические") кольца у них имеют свойство протираться. Не у всех, но у некоторых. Сам наблюдал это в процессе - месяца три-четыре, и тюльпану - хана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...