Перейти к содержанию

Выбор спиннинга

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

KK   
Куда ни гляну - везде Stas! Стас, ты б собрал все свои перлы в общалке - и в типографию. Чтиво выйдет на уровне :tongue:. Может, еще и денег поднаживешь...
Что до ТК-250, то это, во-первых, самая удачная в серии модель, если брать за критерий степень соответствия исполнения замыслу. Во-вторых, палка из тех же комплектующих, с максимально близкими параметрами, исполненная в том же месте, если бы она проходила под маркой ВН, стоила бы на 40% дороже, а если бы под маркой Кряк-Стрем-Тайфун, то на все 60-70%. Занимательная такая арифметика. :)
А вообще - у меня назрела идея новой авторской серии. Так что ждите.

Поделиться сообщением

Народ подскажите для жига спин нормальный до4000р возможно купить?Спасыб. :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   
Стас
Ну это ежику понятно, что чем длинее и чем параболичнее спиннинг, тем большую по размерам рыбу можно вытащить на меньшую по разрывной леске. При прочих равных. Это понятно и с этим никто спорить не будет, но...
На столько ли это критично? Я ловлю достаточно много. Щас попытался припомнить - отрывала ли у меня рыба когда нить снасть? Вспомнил пару перетертых о камни шнурок с лососем на том конце. Вспомнил обрыв лосося в речке 3м шириной, взявшего в 2м от меня при леске моно 0.14. И, собственно, все. Больше у меня никто никогда леску не рвал. И это при том, что кроме жабовной щуки, все остальное я ловлю довольно тонкими предельными шнурами и лесками.

Поделиться сообщением

Stas   
MasterYoda
Не путай! Монка поводок рвался и рвецца на тяжелой сбирулине, когда тяжелым спином кидаешься. Я кажется просек эту тему. Тяжелая сбирулина , при очень резкой,рефлекторной посечке(клюнула неожиданно,когда расслабился) ) ,дает дополнительную нагрузку на лесочный поводок. Происходит так - поклевка, резкая подсечка дрыном(поводок ослаблен,если паклевка в догон) и щелчком выбираецца петля поводка.Ты подсекаешь в этом случае не рыбу, а сбирулину стопором,а рыба на ослабленном поводке, уже развернулась и рванула в другую сторону, а поводок длинный, больше 1,2м. От этого и рвецца.
С 1141 и Капитаном 0,06 другая пезня. Я раньше затягивал катуху почти в предел по разрывной шнура(а она , с учетом узлов, получаецца менее кг на ентом шнуре),тк на платнике прикольней, тк свечек больше. Потом понял, что спин позволяет затянуть катуху в предел, те выше разрывной шнура. На длинном слоу нет жесткого рывка даже крупной рыбы за счет отрабатывания бланка. Рыба какбы в любой момент под нагрузкой(бланк работает против нее). На Фасте такого не исполнить,тк резкий рывок отрабатывает только кончик и обрыв вероятнее.А если слоу еще и длинный, то побегать рыппе ты даешь спином, но под очень жестким контролем и нагрузкой. Я эксперемент провел прямо в сачке на Охотничем. Взял 1141 и 842.Катуха , затянутая в предел с лесочкой 0,12 (твой флюрик прошлогодний) рыпп стандартные осенние 1,2кг выпушенные одновременно. Дык на 1141 до сачка довел и взял 3 штуки, а на 842 -2 обрыва из трех.
Фсе просто. При затянутом фрикционе и коротком-быстром спине ты не успеваешь среагировать на резкий рывок, а на длинном-слоу , когда рывок происходит для рыбы с нарастающей нагрузкой,но не криминальной еще для лески - успеваешь!Тут быстро у нее не получаецца и ход , который ты ей можешь позволить до обрыва , много больше.

Поделиться сообщением

admin   

На 1141 получаецца фсегда без обрыва

ржунимагу, как говорицца:):):) А кто мне песни поет (вместе с Лазарусом), что у них МОНО 0.3мм ФОРЕЛЬ ОБРЫВАЕТ? Я блин ваще не могу представить, что бы МОНО, на ВЫБРОСЕ, в СТОЯКЕ хоть какая любая рыба оборвать могла, даже если дюраль в руках, а не современный спиннинг с катушкой нормальной.

Поделиться сообщением

Stas   
GORE
Ты не заломать ТК пытайся, а поставь на него 0,06 Капитан и попробуй на затянутом фрикционе вывести 2ку форель или 3ку щуку. На 1141 получаецца фсегда без обрыва.А задача актуальна, когда ловишь на скорость мелкое, а попадаецца крупное.

Поделиться сообщением

Stas   
GORE
Хад! Вреш сцукко! Я первое , что сделал , отобрал его у тебя и тряс,тряс , тряс. :biggrin: Память у тебя Миша девичья.(это про ТК)

Поделиться сообщением

Stas   
РАУЛЬ
Моретан не сопливый, а длинный у меня(он 3,35м). По строю он фаст. Комель и близкие к нему области практически не работают на вываживании и забросе. Есть энерционность при забросе в верхней трети(просто эта верхняя треть больше метра. :biggrin:).
Это чудо техники очень легкое для своей длинны и идеальна для тяжелой поводковой оснастки и сбирулин тяжелых. Во всяком случае (со сбирулиной) меня пока полностью удовлетворяет. По жереху в прошлом году в Саратове отработал классно.В этом году хочу еще на семге попробовать со сбирулиной,а то говорят они ломаются под большой нагрузкой. Я правда искренне не верю, тк чем длиннее палка, тем(при правильном построении бланка) нагрузки должны равномерней распределятся, что на коротком и быстром сделать труднее.

Поделиться сообщением

GORE   
РАУЛЬ
знашь. 3.35 на скока помню рост...а вот она 103 или 109- х.з.:(...ни помню...

zerg
2-12....

Поделиться сообщением

GORE   
РАУЛЬ
а шо стасовский моретан сопливый?....вы сопливых не видели ишо:)...
вчера смарель бранзину...странные оне все таки эти палки:)...на любителя...хотя я не помню ни одного эпизода когда бы кто-нить сливал моретан или бранзину (которые длинные)

Поделиться сообщением

GORE   
Stas
Нормальная палка за свои деньги....еси еще учитывать шо ты до него руками не дотронулся, то я ушоке от твоих суждений...
Палка не для меня- стиль чиста КК-лайт под окуня,
буквально сеня я ее ишо раз буду пытаца заломать на безумной и курпненькой фореле...все испытания она прошла..за ентот ценник- вери гуд..но не для всех...а чисто на любителя:)

Поделиться сообщением

Стас пишет:
А ужь перетряс наверно все талоны, которые ты для Питера делал.
:)

Предлагаю обсудить Тим Кузьмин
Зачем? Ещё не хватало КК пиарить... Пусть он сам этим занимается.

Кто нибудь ловил 109LL бранзино? http://fishing.daiwa21.com/index.asp?ItemID=3203 Никак не доехать до А.на Ваське. Он такой же сопливый как простой моретан в этом тесте(как у Стаса) или пожёстче?

Поделиться сообщением

Stas   
GORE
Предлагаю обсудить Тим Кузьмин. :biggrin: Реально потряс ГОРовский на Фишфесте. Очень даже не говновое говно! :biggrin:
Еслиб он стоил в 3 раза дешевле и продавался у Йоды, то его наверное купил бы Бауков, вместо меги со сломанным концом. :biggrin: А так Йодовская серия спинов (Мастер по-моему) смотрицца лучше. У них цветик арригинальнее и прикольная ручка. :biggrin:

Поделиться сообщением

Stas   
MasterYoda
У лунакии конец не сопливый,она (а у меня та, которая 3,05м 1-12гр)вся сопливая на вываживании. Фпечатление,что слоу ловишь. А вот на забросе проводке она типичный фаст с жестким кончиком.
rockit
Паша, я пишу личные впечатления,по сравнению с 842. Причем они такие не только у меня(спроси Йоду). И не уподобайся ГОРу насчет не ловил.
А ужь перетряс наверно все талоны, которые ты для Питера делал.

Поделиться сообщением

GORE   
Stas
Стас, ыт в праильном направлении шол кады выбирал синенькую тенрю...это японов памоему называется Рокфиш гейм...такие тему есть у многих производителей, так шо тебе стоит поискать...длинные лайты из японии скоро придут:):):)...
хотя мине ну совсем оне не катят...

agg-new
хде ты был кады я Тим кузьмин се выбирал...памог бы мне:)

Поделиться сообщением

rockit   

rockit
Паша, у 7 ТХ до 9гр тест ЯВНО ЗАНИЖЕН.У него реально минимум 12г по забросу

Владимирыч, мля... :mad: А не ты ли лично потом станешь людям по 500 баксов выплачивать, ежели кто на твои разглагольствования поведется?! :thumbdown: Тем более, что ты тем TX'ом не ловил...

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Stas
Понял, спасибо, будем пробывать :) Вот только ямамотовских чарвей у меня нет, но в принципе есть чем заменить :) Такие черви наверно только в маскве живут, в уПитере чего то я их не видел :biggrin:

Поделиться сообщением

Stas   
Rusevich
Че там на банках - не знаю. Я фчера тупо в Неве ловил на поводковую и червей(беленькие такие с блестками,Ямамото). Спымал, понравилось. Самый мелки 400, самый крупный 2,2кг. снасть - Моретан 3,35 7-40,огрузка 35гр,длинна поводка 1,2м. червяка вешал на 3см струну(сначала ее привязываешь, потом прокалываешь червяка,чтоб струна внутри, продергиваешь на поводок, чтоб петля вытарчивалась чуть ближе к голоче червяка, чема к середине. Вешаешь двойник овнер номер 8. Протягиваещь за поводок, чтоб только жалы крбков торчали, а ухо и прочее вошли в тельце. Очь удобно, глотаецца до жопы судаком и даже подсекать не надо - потяжка и наматывай.Клювало с пол десятого. Около двенадцати свалил.
Модераторы сорри за офтоп.Пусть чуть повесит.

Поделиться сообщением

admin   
Stas
Траута длинными тока ты ловишь:) поэтому смотри их в серии сибас самую легкую из длинных. По строю сибас несколько напоминает траут. Сибаса тока с басом не перепутай:)
Так же длинное траутовое можешь в энжингах посмотреть (это кальмаров они ловят) - они хоть и не параболики и даже не медиумы, а скорее экстрафасты в нашем понимании, но с сопливым концом типа твоей лунакии.

Поделиться сообщением

Stas   
Тут УФМ обсуждать начали. Или я тупой, или нет такого вовсе. Пытаюсь найти траутовую длинную(типа 1141) и не могу найти у них на сайте. Ткните сцилочку , если кто видел.

Поделиться сообщением

Stas   
MasterYoda
ГЫ! :biggrin: Товарисч видать соскучился по обсуждениям какое говно говнее. Эх жаль Бокоплав и КК не присутствуют! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   

А выбирают они исключительно лумис из других лумисов

agg-new
Просто выбрать лумиса из лумисов - это гораздо тяжелее, чем Катану из Катан :)

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Stas
Да, ты правильно подметил, 842 имх у меня именно под эти упражнения :) Нужен совет по судаку, собираюсь на эти выходные половить на банках, в джиг. Просто куковать там без дела с 22 до 2 ночи не очень хочется.

Поделиться сообщением

Stas   
Rusevich
Ты наверно любишь колебалочки, вертушечки и воблерки с собственной игрой. В ентих упражнениях имх лучше, чем глх.

Поделиться сообщением

Stas   
GORE
Опять ошибаисси. Именно про 7ТХ до 9гр и говорю. Ловил обоими неонократно. ТХ последний раз осенью с Батарейкиным на О.842 еще тогда, когда ты его в руках не держал(Кольки Г уже 5 лет назад ) и после этого неоднократноб тк до сих пор думаю каждый год взять его себе под окуня, но он короткий, конца не вижу и мне продуктивней(чтоб не только в руку) ловить 1141глх.
Ышо раз, чтоб не лечить мозг народу. ИМХО - 7ТХ до 9 гр - это твич , попперизм и джиг в районе от 7 гр. Вот где он канкурентоспособен , по сравнению с ГЛ 842 глх.Явно проигрывает по вертухам и колебалочкам, причем по забросу прежде всего.В джиге менее 7гр - лучше 842. По приманкам типа кастмастеров мелких - одинаково.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
GORE
Соглашусь с тобой что легенд элит отличный спининг, знакомый себе взял, я пока крутил его только в руках, надеюсь на рыбалке отниму у него попробывать :) А по поводу 842 зря ты гонишь, отличный спининг, правда мне почему то больше подходит в имх, глх слишком для меня злая, не всё им хорошо у меня им получается.

Поделиться сообщением

agg-new   
модераторам предлагаю удалить всех этих четырех психов, которые уже много лет пытаются выбрать спин и никак не могут. А выбирают они исключительно лумис из других лумисов (для тех, кто не помнит, что это такое - была 10 лет назад статья про какого-то толстяка с идиотским названием "гари лумис - мерседес"). Может эти энтузиасты хотят купить себе мерседес?

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Так вот значит кто судака ловит :biggrin: А я не могу подобрать приманку :) Stas отпишись в хит параде, если не секрет, или в личку.

Поделиться сообщением

GORE   
Stas
перестань пороть чушь:)..верха на 7ке четкие...далее идет явный перегруз...
Информация- тя тока на тесте видели с данными палками, а сюдя по тому шо ты названия не запоминаешь, то спутать 7-ку до 9 и 7 до 12 эт как раз очень для тебя просто:)))))...кроме этого как я понимаю палок было до фига и ловли не было...были тока ушастики:))) так шо уж про джиг и говори:)))

Поделиться сообщением

Stas   
rockit
Паша, у 7 ТХ до 9гр тест ЯВНО ЗАНИЖЕН.У него реально минимум 12г по забросу, а в 842 с живеньким кончиком все близко к заявленному кажецца.Да и кидает легкое(ближе к нижнему тесту ) лучше.
842 легче и ближе к УЛ . Я это хотел сказать.
GORE
Мне интересно, откуда у тебя информация, что не ловил?
Я просто себе их не беру,тк они мне короткие, а ТХ еще и не нравицца.

Поделиться сообщением

admin   

Кандовый лайт это Большая Берта!

не, это Ультра лайт:)

А Стас вчера не щук ел - он судаков 4-х вчера захавал:)

Поделиться сообщением

Stern   
rockit
Кандовый лайт это Большая Берта! :)

Поделиться сообщением

GORE   
Stas
Димон,Орша
все тестовые параметры у Талона ТХ 7-ки и 842 ГЛХ одинаковые..
Причем вес Талона при прочих равных чуть чуть ниже(это не принципиально)..так что именно поэтому и сравниваниваем

Димон,
ты слычаем не путаешь 7-куТХ до 12 грамм?

Стас,
тыж ни 842 ни ТХ не ловил...откедать такая осведомленность:):):)

Поделиться сообщением

rockit   
Stas
Т.е. пару щучек из Невы ужо сожрал опять? :cool:
1) TX (если речь идет об "агналоге" 842-го Лумиса, т.е. до 9 г тестом) не тяжелее GLX 842. Фабричные варианты весят абсолютно аналогично, оба - в пределах 85-90 г
2) Если 842-я модель Лумиса - ультралайт, то я - Энди Уорхолл как минимум :biggrin:
3) "Кандовый лайт" - эт, например, G.Loomis STR 1082 :) Ну, или тот же 1141...

Поделиться сообщением

Stas   
Ышо раз про 7ТХ и 842глх.
ТХ - это кандовый Лайт,842гл - это всеже УЛ,ну пусть тяжелый.
ГЛ более универсален по приманкам в своем тесте, тк им удобно ловить колебалочками и вертушечками(и летят и контролируюцца они хорошо),на 7ТХ это через жопу происходит.Именно это я имел в виду, когда говорил про универсальность.Причем это несмотря на то,что ТХ тяжелее тестом и вроде(как все более тяжелые спины) должен быть универсальнее по приманкам.ТХ - это воблерковый твич(ну еще попперки наверное, лично не пробовал) и джиг - фсе!
Да, еще. под колебалочкой понимать легкую колебалочку, не кастмастеры и типа того. С кастмастерами ТХ вполне дружит.

Поделиться сообщением

DK   

Добрый вечер!Отчет о тестировании моих новых спинах!
STR GL-2 8/6 10.5-28, ST.CROIX РЕЧКА 10.5-21,TAlON EXPLOPER 3/16-1/2.

GL-2-заброс отличается от речки.Речкой кидать комфортней,а здесь заброс более резкий и силовой,но дальность таже.ЗАТО ВЫВАЖИВАНИЕ!!! 5+.У щуки никаких шансов!килошная щука на камыш-как 100гр окушок-настоящая щучья палка!!!

УДАЧНОЙ РЫБАЛКИ!!!

Мурена
STR1025 GL-2 8/6 10.5-28, это настоящая лососёвая палка и при этом, с громадной мощностью. Им тайменей душить и килограмм по 10 и не менее. Рассчитан он на сильное течение и очень крупную рыбу.
Чтобы легче кидалось, нужно было взять его собрата STR1024 GL2 8/6 10.5-21. Этот спининг, ощутимо легче и соответственно, всё остальное, у него отличается. Его данные полностью идентичны с вашей Дикой речкой, а силёнок при этом, всёравно, раза в два, как минимум - больше.
При практически идентичных внешних данных вашего GL2 и Дикой релки, STR1025 GL2 , это- грузовик, который нельзя сравнивать с легковой машиной.
Пятая мощность ( STR1025), в серии Стилхед, это - очень много.

Поделиться сообщением

GORE

а легенда ужо рождена- называется Легенда Элит)) у мине есть

Согласен, и у меня имеется 86 до 3/4, палка супер, никогда не думал, что 86 может так вжик бросать. Чуйка по началу даже перебором показалась, сейчас привык :) 10 г в руку легко, меньше не ловил, по забросу: 25 г + поролон, легко и очень далеко :) Можно и поболе, спин вроде держит, но Паша Рокит сказал низя и я ему верю :)
А вот , что касается 842 и 7 ТХа, тут я не согласен, имею обоих :thumbup: Для начала, ТХ имеет нижний и верхний реальный тест на 1,5-2 г выше, чем 842. Строй другой, отсюда область применения. Да, твич, воблера - это ТХ, легкий джиг - 842. А кидать мне легче почему-то 842, такое чувство, что он сам кидает, на точность не жаловался. В плане "гламура" - мда, прошлый век, но бланков то голых НЕТ, к сожалению.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!Отчет о тестировании моих новых спинах!
STR GL-2 8/6 10.5-28, ST.CROIX РЕЧКА 10.5-21,TAlON EXPLOPER 3/16-1/2.
попал на щуку,мель,ловил с лежалого камыша,воблеры.
речка хороша-и заброс,и работа кончика на проводке,и работа на вываживании,но при вытягивании щучки более 1кг на камыш-палка гнется в приличную дугу,что заставляет уже задуматься,а если что-то покрупнее?ВЫВОД-для щуки мягковата,для окуня-тяжеловата,универсал-но на кого?
GL-2-заброс отличается от речки.Речкой кидать комфортней,а здесь заброс более резкий и силовой,но дальность таже.ЗАТО ВЫВАЖИВАНИЕ!!! 5+.У щуки никаких шансов!килошная щука на камыш-как 100гр окушок-настоящая щучья палка!!!
TALON-брал на окуня,но его небыло,испытал на щуке.ДАЛЬНОСТЬ-как у всех,только удобней,он легче,короче,в руке сидит-супер.поразил запас мощности-1кг щуку достает легче,чем речка,без нервов,хотя тест до 14гр.
P.S.доволен всеми палками,деньги потрачены не зря!!!
В испытании принимали участие воблеры от 6 до 12гр.
УДАЧНОЙ РЫБАЛКИ!!!

Поделиться сообщением