Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

GORE Да мне в подарок "продвинутому чайнику",предпочитающему колебло (джигом исчо не владеет).
Я ему предлагал Кардифф-в руку не лег...Американцев не любит
патологически..А по статистике меня интересует "живучесть"- дядечка своеобычный (по Довлатову). А япошки ,в большинстве своем, нежноваты....Кстати джиг -моя тема, но " я свободно владею как правой, так и левой" (Атос) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aglinsky
Могу только поздравить с такой покупкой, да ещё за такую цену!
Что меня особо впечатлило в нём, так его невероятно лёгкий вес. Это то при третьей мощности в бассовой серии! Так что берегите руки,там и чувствительность громадная. Я давно перестал ловить мультом и по этой причине не взял этот спининг. Хотя хот шот схватил, за номером 59.
А на место этого взял чуть менее мощный DSR 820 GLX, штучка ещё та!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
не живуч эт точно...тоненнькие стенки!
Посмори может еще чего...
Как вариант десперадки(хотя концепция разница очень сильно)...
Кста как вариант Лумиса в ИМХ(думаю ему может покатить, но про модель не скажу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
если колебло - то ГЛ2 или Гл3. Сломает если только об колено и то не сразу... Правда американцев не любит.... Не праильный дядька :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Миша,ты опять! Ну не кидают точнее быстрые палки,вернее не фсе.Быстрые палки точнее кидают джиг и кастмастеры на коротком свесе,больше ничего.Вапрос в аэродинамике приманки.Если она имеет хорошую аэродинамику,то щелчек на коротком свесе(заброс быстрым спином) позволяет бросать точно (см выше),если плохая аэродинамика(крупное колебло,вертухи,воблеры,крупный джиг с мелкой легкой головкой),то чем спин быстрее,тем летит безобразней,тк невменяемых отклонений больше.Медленный спин точнее кидает приманки с плохой аэродинамикой и хуже с хорошей.Это связано с техникой заброса.Свес большой,при отпускании пальца есть длинный кусок шнура,который компенсирует рысканье.Оптимально по точности заброса фсего - средне -быстрый,некая усреднееная вешь.Ваще праильно спин под приманку,а не приманку под спин.И еще,надо помнить,что чем длинне спин,тем точнее заброс.Правда технически сложнее,тк движения должны быть выверены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
На большие растояния с пологой траекторией точно можно кинуть любым спином. При определенном навыке, конечно.
Но как можно сделать короткий, точный, настильный заброс медл. спином точнее чем быстрым я не понимаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DT
Как и обещал. Скажу сразу эти палки савнивать между собой некорректно ибо они отличаются по цене ровно в Мегу, талон ручной сборки и они разные по назначению. Поэтому опишу впечатления.

St.Croix Avid AS86MF2 8' 6" (длина: 2.59). Строй - Fast, тест по шнуру 6 - 12, тест по приманкам 3/8 - 3/4 (10-21)
Цена: около 7-8 тыр.
На мой взгляд одна из самых чувствительных палок, которые попадали мне в руки. Уклон Аvidа больше в джиг. 86-й жесткий, 9-ка порасхлябанней, но тоже быстрая. Собран отлично, особенно интересно смотрятся вставка в держаке из пробки и передняя часть ручки. Бросковость выше среднего. Хорошо работает в диапазоне от 8 до 22 грамм.
Его самый большой недостаток на мой взгляд - поведение на вываживании крупной рыбы (больше 3 кг) в условиях травы и коряжнике. То есть это не корчевалка. И хотя на моей памяти никто из владельцев Авид на рыбе не сломал и сам я им потаскал всякого разного. Но лично я хотел бы видеть его помощнее, при той же чувствительности.
Посему сейчас он лежит в тубусе как запасной "на случай атомной войны" :)

На смену Авиду пришёл Talon 8'6" ITM (259 см) Hot Shot. Строй - Fast, тест по шнуру 8 - 20, тест по приманкам 1\4 - 1 (7-28)
Цена: около 11 тыр.
Сразу оговорюсь, что он не покупной, а собраный Андрюхой с любовью и нежностью.
Чувствительность выше всяких похвал - честно отстучал на Неве весь диапазон и на Полисто заставлял кончать даже от 100 граммового окушка. В отличии от Авида стучит звонче и острее. Сумасшедший запас прочности и мощности (в своём классе) - выдирать можно что угодно и откуда угодно, такое впечатление что америкосы его делали для лососей и стилхедов всяких безумных. Тонким кончиком позволяет насладится даже самым маленьким окушком, но при увеличении усилия включает среднюю часть и комель и уговаривает без вопросов.
Про сборку писать безсмысленно - Андрюха демон :thumbup:
Бросковость выше среднего, но в первое время казалось, что Авид бросал лучше, потом приноровился. Хорошо работает в диапазоне от 5 до 30 грамм и кажется, что может пулять ещё больше, но нежно.
Его самый большой недостаток на мой взгляд - то что я его для себя открыл только в этом году :) То есть он, собака, скрытный (ну нету их в магазине) и дорогой (ну для среднего рыболова).

Резюме: Талон лучше, но это уже эстетство. Для абсолютного большинства рыбалок (ну жаба на десятку это не на каждой рыбалке :) ) Авида будет более чем достаточно и своей чувствительностью он поначалу рушит мозг (когда каждая травинка на проводке в руку и вращение маленького лепестка дырдырдыром по кончику). Но если есть задачи драть кумжу больше пятёрки - пожалей его, он не для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus
Вас истдас настильный заброс и чем кидаем?Если ты имеешь в виду боковой заброс на точность,то он применим и оправдан только на короткие расстояния.В этом случае медленный будет кидать менее точно,по сравнению с быстрым,тойже длинны.Длинна компенсирует этот недостаток.Панымаешь если на быстром сделать большой свес,то полетит незначительно дальше,а на медленном короткий запрасто,тк настильно далеко не кидают,мах метров 10.Потому я и ловлю длинными слоу в весах до 10,5гр. :biggrin: А быстрые короткие спины нужны только для того,чтоб было камфортно по дебрям лазить не разбирая и в маленькой(или чужой) машине возить было удобно. :biggrin: Ваще фсем любителям коротких и быстрых спинов предлагаю переходить на телескопы,еще удобней будет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Так фсетаки быстрый спин при одинаковой длинне бросает точнее?
Я правильно понял?
Разная длинна спинов- это следующий вопрос. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas, Lazarus
Мужчины :) взрослые люди уже вроде, опытные рыбаки, спортсмены, а заводитесь как дети.
Мне (так же как и многим другим поклонникам быстрого строя) абсолютно всё равно насколько сантиметров (а речь именно об этом ... ну в крайнем случае пару-тройку метров) "лапша" кинет дальше "рапиры" ибо совсем не это определяет мой выбор (точнее предпочтения в выборе) строя.
Точность забросов тоже не характеристика в этом споре - ибо это опыт + сноровка + отсутствие водки + ещё чего угодно.
Затраты энергии в этом случае тоже бестолковый показатель :thumbdown: .
В этом споре есть всего одна изюминка - удобство работы палкой как некий стиль рыболова. Всё остальное для любителей заняться математикой когда нечем заняться. Люди вон

Скорость приманки пропорциональна квадратному корню из энергии броска.
Энергия броска равна силе, прикладываемой к удилищу умноженной на расстояние, которое то удилище прошло. Чем мягче палка - тем больше угловое растояние, которое она проходит при броске и соответственно при равной силе - больше энергия броска.

квадратгипотенузыравенсуммеквадратовкатетов уже до чего дошли :biggrin:
Вы то хоть масла в огонь не подливайте )))
Lazarus Викторыч, не заводи Stasа :) это чревато рождением новой теории, которую моё больное сердце может не выдержать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Не мешай рождению новой теории!
А сердце береги. Федя, вот, давно валерьянку пьёт :)
Скууууучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин, Stas, Lazarus
Поддерживаю позицию, высказанную в постинге от 17:15. Более того, замечу, что процитированные там рассуждения об энергии заброса ошибочны.
Считаю, что дальность заброса определяется не столько строем спиннинга, сколько другими параметрами снвсти (длина, тест, кольца с учетом расстановки, катушка, леска и др.) и техникой выполнения броска.
Всего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне (так же как и многим другим поклонникам быстрого строя)...



Ща крамольное скажу :) Знаешь, а я как-то не очень хорошо понимаю, когда человек является "поклонником какого-то определенного строя". По-моему, в гораздо большей степени, по хорошему-то :), выбор палки определенного строя диктуется условиями ловли, приманками, которыми предстоит ловить и т.п.

Я, например, совершенно сознательно в Карелию, если точно есть маза береговой ловли, беру с собой полупараболик. Просто поскольку та же джигитовка в тех условиях стоит где-то на ...дцатом месте по применимости и эффективности, а ловить преимущественно приходится вертушками и колеблом. С медленной палкой эт все проистекает несколько комфортней. Плюс иногда может подсесть такая дура (дурак, дурилко - нужное подчеркнуть :) ), что то самое свойство медленных палок - лучше отрабатывать и утомлять рыбу, очень даже может прийтись ко двору и ко времени.

Такие вот неврастенические соображения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Паша, абсолютно всё правильно и катайся бы я часто в Карелию за хорьком и лоськом может и подсел бы на что то медленное, НО в большинстве своём это Нева, дамба, ЮБ Ладоги, СБФЗ, Волхов, и всевозможные озёра-жабовники + речки. А посему это джиг+корчевание+вертляго-колебание, а это делать лично мне удобнее шустрым гадом. Да и в Карелию если там не совсем уж непролазные дебри я бы всё равно взял Эсприт LLS, а не Труат, например.

И это ... Паша, я не фанатик двинутый на голову на быстром стое (фастофил) и не слоуфоб :) (рожаем новую терминологию :biggrin: ) - я всего лишь описываю свои ощущуения и всегда ставлю ИМХО.
Для всего остального есть ты, Андрюха, Мишка, КК и ещё куча спецов, которые очень хорошо в этом разбираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
А мне кажется, что вполне можно представить себе человека, которому просто нравится ощущения, которые ему дает в процессе ловли работа быстрой (или какой другой по строю) палки. И этот человек межет сознательно жертвовать в пользу этих ощущений эффективностью своей снасти, применяя последнюю там и тогда, когда другая работала бы заведомо лучше. С другой стороны, приведенный тобой пример про Карелию как раз тот случай, когда "сознательность" человека, взявшего с собой только экстрафаст нужно ставить под сомнение :biggrin: Тут я тебя полностью поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Я пришел и ушел,а народ чей-то завелся.Я с завидной регулярностью пишу несколько лет одно и тоже и реакция одинаковая.Прикольно.
Много раз тут писано,что выбор спина - это как выбор бабы,кому - длинную блондинку,кому азиятку с кривыми ногами.
А если серьезно,то критерий выбора спина только один - тип приманки,фсе остальное фторично.Джиг - можно и быстрый,фсе остальное - слоу.Универсальный - среднебыстрый,но он какбы везде средний,кайф не тот.(ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в Карелию если там не совсем уж непролазные дебри я бы всё равно взял Эсприт LLS



Ну по разному там бывает... Хотя в подавляющем большинстве случаев палка длиной с LLS не особо нужна.

Да не то, чтоб тебя сильно укорить хотел :), просто попытался показать взгляд на проблему немного с другого бока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cavedano

Ну да, пристрастия пристрастиями, но крайности в любом деле вредны, IMHO :cool: Я приблизительно об этом и хотел... Может слегка радикально получилось :rotten:, но я не сильно старался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Привет! В субботу в 6 утра уже был на ЛО. По собственной остаточной памяти :biggrin:, чисто субъективно, пришел к выводу, что палки очень и очень похожи. У меня только ручка короче, а вот хлысты как родные братья. Естно, все по ощущениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Большое спасибо за информацию.
Только Талона 8'6 ITM в МИДЕ нет, как мне сказали :( И я вот соблазнился Лумисом HSR 1021 IMX 262 7-56. Может кто прокомментирует в стиле "фастофил-слоуфоб" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Stas
про выбор спина это ты очччень точно подметил :thumbup: :biggrin: :biggrin: ... да и вооще пост очень высокосодержательный :biggrin: :biggrin: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cavedano Ага... тока там аписано "данная теория верна ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ"

Хотя на самом деле действительно jedem das sein.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
У Альберта в ИМХ,у меня такойже в ГЛХ.



Спасибо, понял

Оба чистые слоу,шо ваше сейчас редкость.



О какой конкретно модели идет речь? В смысле - предъявите аббревиатурку :cool: Есть вялое подозрение :), что, по своему обыкновению, за "чистые слоу" ты выдаешь "чистые модерейты" :biggrin: Что, собственно, косвенно и подтверждается постом Альберта, поскольку та палка, которую он у меня дома тряс - moderate...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
STR 1141GLX у меня,тоже в имхе у Туриста.Чистый слоу с соответствующей надписью(он ее с моей подачи купил).А ты какую имел в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
STR 1141GLX у меня,тоже в имхе у Туриста.Чистый слоу с соответствующей надписью(он ее с моей подачи купил).А ты какую имел в виду?



А, звиняюсь, опшибся мальца... Турист смотрел у меня 9-ку до пол-унции, полупараболик. Т.е. аналог у Лумиса - STR1082S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как можно сделать короткий, точный, настильный заброс медл. спином точнее чем быстрым я не понимаю.


Проще всего его сделать 14 -метровым штекером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистый слоу

До чего мне ндра-а-авится словосочетания
подобные...Слоуманный ,модеракнутый , класс! А для твиччингующих-то слоуная модерактнутость неэкстравертна.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus написал:Но как можно сделать короткий, точный, настильный заброс медл. спином точнее чем быстрым я не понимаю.

Проще всего его сделать 14 -метровым штекером.


не хачу навязывать но все же...молодой человек:) учите матчасть(5 раз уже говорю)
2 ошибки
1) штекером не забрасывают, а заводят оснастку, ибо забросить штекером нельзя
2) нет штекеров длинной 14 метров, есть 14,5 м...не стоит ошибаца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Эт у кого руки из неголовы ростут :biggrin:
GORE
Ну 14-14,5 - поуху апсалютна,а слово забросить по сути равно завести,если говорить про точность попасть в канкретную точку.Эт канешна мало имеет отношения к спину,но по сути задачу решает.
the LB
А причем тут штекер и строй?
C Лазаревым усе понятно.Он хоть и опытный рыбак,но как и большинство,медленным длинным спином не ловил и кидать им не умеет.Потому и пишет такое.Сане просто искренне непонятно.ГОР тоже удивлялся,как я ловлю на поппер медленным и длинным,пока не увидел.Сказал,что через жопу. :biggrin: ,но признал,что фсе верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

не хачу навязывать но все же...молодой человек учите матчасть(5 раз уже говорю


Миша ! Помнишь Ручечника (Место встречи...)
Тебе бы ,начальник, романы писать.....К чему столь менторский тон?
С людями надо мягше....А на вещи смотреть ширше.
Это же..Так..ППР (помнишь ,что такое ?)
Почитал посты -вспомнил Филатова
" Ох и ушлый вы народ
Ажно оторопь берет
Всяк другого мнит уродом
Несмотря что сам урод" :)

Пикейные жилеты какие -то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
...а че фигню-то писать....

Stas
сорри но как ты работаешь поппером- я сказал шо енто извращение...все что касается твичинговых дел(монноу и топ вотеры) медленной палкой делают тока извращенцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...