Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Александр/e5e6

Подзабытые ветераны высшего дивизиона - СД родс Блю Рапид.


Александр, а не было ли в вашей практике сравнительных тестов рапидов и XLS относительно тактильных ощущений при касании дна? Ещё год назад взял бы рапид не думая, но приоритеты немного поменялись.

ЛЕШИЙ 369

Если хочешь Certified pro, но не хочется в оригинале, посмотри Pontoon21 Detonada 86ММТ. Он как раз собран на бланке Certified Pro 86МТС, только оснащен правильными колечками и катушкодержателем с нормальным арбором. Перегруза не боится, я ей спокойно кидаю 36гр. (груз 26гр+10гр.резина.), хотя тест до 24гр.


повторюсь:

Я не сказал, что я не хочу понтун, я имел ввиду, что я в курсе того, что мне может предложить понтун.



bokoплав
Интересно было бы потрусить тюнингованную МТСку, про которую вы говорили. А у неё вершина в лаке или ободранная? Кольца в титане насколько помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tolmashenko_kv
Удочки от 3 и длиннее обсуждали - это свес не меньше метра для нормального заброса. С поводковой - 2.20
То есть за спиной дб 5 метров пустого, без травы пространства. В Спб на набережных с этим гут, а в любом в меру диком месте удобства от длины 86 реально перевешивают потерю 10 метров на забросе...

По поводу теста - тоньше шнур - легче груз который тонет в данном месте. на третьем часу забросов это может стать принципиальным...

86-9 футов до ну 35 граммов. 40 плавно-аккуратно если очень надо таким кинуть можно...

Хоца гламура (то есть реально легкую и посылистую с хорошей чуйкой ) - вот:

http://www.midacompany.ru/Manu...px?TabID=1

Или у них же Вива 9 до 35.

В лабазах спб должны быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer Аргенто, кстати - рассматривал? ;)

Александр, а не было ли в вашей практике сравнительных тестов рапидов и XLS относительно тактильных ощущений при касании дна?


Этой инфой вроде КК владел, но могу попутать. Суть - рапид чуйче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидев могучие "раскраски" ФМА, решил попробовать аккуратно покрасить кончик Меге. Буквально пару см до тюльпана, Для лучшего контраста на фоне темной воды выбрал белый лак для ногтей. Половил. Оценил. Взял другую удочку, без окраски, а ловить-то уже... не хочется.

Большое дело - окраска. Реально очень удобно.
Но как сделать это эстетичнее?
Светонакапливающие бенлые нитки?
Белый маркер?

Ну, с нитками не пройдет, ночью джигом не ловлю.
Маркер по лаку рисует не ахти. Товарищ предложил попробовать... кембрик.
Из термоусадки.

1. Слегка отжигаем наплыв лака на тюльпане.
2. Срезаем нитки с кольца и бланка (аккуратно, особенно если бланк не отлачен, чтобы не повредить графит!)
3. Нагреваем и сдергиваем тюльпан.
4. Надеваем кембрик 1,5 мм х 2 см.
5. Сажаем тюльпан на двухкомонентный немоментальный клей.
6. Выравниваем кольцо, сушим клей.
7. Осаживаем кембрик над огнем.
Кембрик дает объем. видно очень хорошо. Масса его мала, ни на что не влияет.

Рекомендую - большое дело, даже с хорошим зрением.
Попробуешь - убежден, оценишь и не откажешься. :thumbup:
Надоест - срежешь кембрик нафиг.

52383_02hjqy.jpg.b7abe7ec007191fe62a2c4e554641f0c.jpg

52384_vnmqsq.jpg.13d6dbf6b9e4aae97cbee90d364defcc.jpg

52385_uz0lnu.jpg.c094a4eddf77be90d089ba630bcac3f3.jpg

52386_gq3hwl.jpg.e5ed3ccfdfaa478b51b7b974acaeb8da.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ЛЕШИЙ 369 написал:Тогда Pontoon21 Detonada 2.65м 14-40гр или 2.74м 14-46гр. St.Croix Legend Elite 2.59м 14-56гр. или 2.74м 14-56гр. Дальше выбор за тобой, какая в руку ляжет.
St.Croix Avid AVS96HF2 очень нравиться, смущает, что он больше 289 см. не бывает. думаю, что нужно, что-то подлиннее (305-320), чтоб дальше кидать или может больше и не надо?


Я сам начинал джиговать с 3.30м, затем опустился до 3,05м. Теперь мне вполне хватает 2,59м, длиннее уже становиться не комфортно, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
Несимметричная технология для ленивых - разрезаешь кембрик вдоль с одной стороны и нащелкиваешь на кончик, не снимая тюльпана. Можно осадить-приклеить, но будет и так держаться, на трении и конусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
зато в моем случае можно иметь набор кембриков разного цвета для разных случаев. :)
ну или сразу составной прилепить по подобию тюльпана от Славы.
Кстати - а днем какой оправдан? желтый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоца гламура (то есть реально легкую и посылистую с хорошей чуйкой ) - вот:


Не, гламура как раз вообще не хочется. хочется рабочий спиннинг. почему хочется с тестом побольше. 3 года назад был BanaxTIN FISH TFS90MF2 7-28г. первая же рыбалка на дамбе, незначительный перегруз и поломка верхнего колена, ремонт у некого Антона оказался крайне неудачный, 3 года пылился, сейчас заказал верхнюю часть в "intefish" на Алтайской. и параллельно хочу взять спиннинг, чтоб был кудучий и надежный. Одно дело когда каждая фирма хвалит свой товар или пишутся заказные статьи, в магазинах тоже пытаются впарить что-то свое, а другое дело реальная практика. Вот и спрашиваю, что-ж реально выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - а днем какой оправдан? желтый?


Ловлю большей часть кончиком к воде. На фоне темной воды оправдан белый. Равно как и шнур. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tolmashenko_kv
Прелесть и тренд современной ситуации в том, что условные бюджетники (3-6 тыр) в ряде моментов будут не хуже не очень приспособленных под джиг американских надежных лососевиков (типа Авида-Сертифая и тд) от десятки.
Проигрыш у бюджетников относительно полуверхних позиций обычно в весе удочки (не всегда), явной вандалоустойчивости (тоже не всегда), загадочной чуйки, и тд...

20 тыр - это ОЧЕНЬ много. Кому столько за береговик не жалко - приходят к легким посылистым и чуйким девайсам, схожими с теми что в ссылке.

Наши сайтовые корифеи ловли джигом в Неве в том числе ловят удочками меньше чем за 100 баков... хотя и Вив пару видел на фотках...

ЗЫ - еще раз озвучу свой тезис - в удочках дороже 6-8 тыр советы бесполезны. Все по руке надо выбирать... прет от 96 Авида - тогда его! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ругое дело реальная практика. Вот и спрашиваю, что-ж реально выбрать.


Определиться с перечнем потенциально пригодных.
Поглядеть удочки с репутацией.
А потом - что в руку ляжет.
Чужой жизнью не прожить, каждый из нас индивидуален, все очень субъективно.
Купить и ловить.
Об остальных забыть и не жалеть.
Перфекционизм с ума сведет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю большей часть кончиком к воде.


Я тоже, так как воблерами, но смотрю на водоем в этот момент.
А вот дневной джиг с поднятой удочкой - к желтому склоняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши сайтовые корифеи ловли джигом в Неве в том числе ловят удочками меньше чем за 100 баков... хотя и Вив пару видел на фотках...



Сумма в 20т.р. взялась от не знания рынка и после посещения и разговоров с продавцами магазинов, в единственном месте рекомендовали Major Craft Restive RTS-1002H 10-42, за 7 с небольшим т.р., но тут-же быстренько порекомендовали с аналогичным тестом Terrier с ценником за 17 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зайчег написал:Хоца гламура (то есть реально легкую и посылистую с хорошей чуйкой ) - вот:
Не, гламура как раз вообще не хочется. хочется рабочий спиннинг. почему хочется с тестом побольше. 3 года назад был BanaxTIN FISH TFS90MF2 7-28г. первая же рыбалка на дамбе, незначительный перегруз и поломка верхнего колена, ремонт у некого Антона оказался крайне неудачный, 3 года пылился, сейчас заказал верхнюю часть в "intefish" на Алтайской. и параллельно хочу взять спиннинг, чтоб был кудучий и надежный. Одно дело когда каждая фирма хвалит свой товар или пишутся заказные статьи, в магазинах тоже пытаются впарить что-то свое, а другое дело реальная практика. Вот и спрашиваю, что-ж реально выбрать.


Maximus High Energy 2.74м 15-50гр. Чуйка в руку на уровне, у меня знакомые до сих пор ими на Неве джигуют, очень довольны, хотя до этого ловили Лумисами. У меня самого был такой, только длиной 2,10м и тестом 10-30гр., брал для корчевания щук из травы и коряг. Специально пытался его сломать (ронял, перегружал, ударял), но так и не смог. Так что если нужен неубиваеный джиговый береговик с большим тестом, то он подойдет как нельзя лучше. Тем более что он стоит этот спин всего в районе 3500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определиться с перечнем потенциально пригодных.


Вот и пытаюсь определиться с с этим перечнем исходя из конкретных водоемов, хотя на Неве ловить вряд ли буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Terrier с ценником за 17 т.р.


Терьер забыл, кстати, хвалят...
Тсли в лабазе при растряске ты почуешь что от Терьера(Вивы, Аргенто, ЛЕС от Кроя, Детонады и тд) тебя реально прет больше чем от Рестива, при этом ты еще и понимаешь чем эти верхние удочки друг от друга отличаются, пускай пока без воды, и тебе на воде это точно нужно - то тогда есть смысл деньги тратить на одну из них.


Рестив - воркхорз, рабочая удочка, таких немало плюс-минус в этой цене. включая Максимус. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tolmashenko_kv
Ну так - надо начинать. :)
Потом скажешь - хочу такой же, но легче, конец (комель) пожестче(помягче), тест побольше(поменьше), и тд...
Или - ну его в сад - хеви-джиг - как я. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рестив - воркхорз, рабочая удочка, таких немало плюс-минус в этой цене. включая Максимус.


Рестив на "потрях" был не плох. единственное побоялся верхней границы теста т.е. до 42 гр.из-за боязни перегрузить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tolmashenko_kv
Это надо зайти в Рыбалку в городской черте и спросить где на шнуре РР 0.15 в Неве не тонет 35 граммов свинца с твистером граммов 7. Таких мест не очень много...
Ну а тест до 50 - вообще оставит только суперяму у Силовых машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

месте рекомендовали Major Craft Restive RTS-1002H 10-42



Рестив ненадо брать , вата . , если брать по короче , то рекомендую тиру до 35 , ценник вокруг пятнашки , чуйка от низов и дизайн неплох, терьер чуйкий но по мне некрасивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или - ну его в сад - хеви-джиг - как я.


Да уж так думал и не раз, но нет, нет да нужен хеви-джиг. Вот и упираюсь, чтоб был. Вот этой осенью 28-29 октября на Шелони. в химкомплекте на твич взял трешку случайно и видимо последнюю, малька у берега уже не было, а на дорожку аборигены ловили в 80-100 м от берега. а мне не докинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на дорожку аборигены ловили в 80-100 м от берега. а мне не докинуть.


Это лучше корифеев спросить в Тактике, что делать.
Такие забросы - в принципе отдельная тема, а уж таким весом чтобы еще и поймать (а он далеко не всегда от 35 граммов) - высший пилотаж, и вот там удочки уже дорогие. :)
И шнуры тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рестив ненадо брать , вата . , если брать по короче , то рекомендую тиру до 35



Таки Рестив, спасибо, по короче не очень хочется, вот и второй претендент, потихоньку картинка вырисовывается. Что значит практика. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие забросы - в принципе отдельная тема


Понятно. что кидать 80-100 м это не просто, но сам факт. рыба брала и брала в течении всего дня. но не у берега. а несколько дальше, вот джиг и нужен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tolmashenko_kv
Посмотри Kando KDS-902MH 2.74 10-38,использую именно для тяжелого джига,кидал с него до 45+резина,про чуйку не говорю,на таких весах сенсорика полная :thumbup:

52400_znt4ie.jpg.82ac81620eac5c4a29f8dc36d9b4a8fe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это лучше корифеев спросить в Тактике, что делать.


Это надо зайти в Рыбалку в городской черте и спросить где на шнуре РР 0.15 в Неве не тонет 35 граммов свинца с твистером граммов 7


:eek:
:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ 369


Откуда: Новая Ладога (Креницы)


Кстати моя фотка на Аве была сделана в Креницах, от лавы прямо до упора и налево. мимо съезда к Волховцу, предпоследний дом справа. может соседи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kando KDS-902MH 2.74 10-38


Kando 902MH “Structure Master”. Если джиг во всех проявлениях любимый метод ловли - эта модель для Вас. Вершина средней жесткости, передающая визуально касания дна и поклевки плавно перетекает в довольно жесткие среднюю часть и комель. Хорошо пишут обязательно посмотрю. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цыны б тебе не было


Просто в нужные темы человека отправил. В Выборе тоже могут подсказать - но это флуд. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ЛЕШИЙ 369 написал:ЛЕШИЙ 369
ЛЕШИЙ 369 написал:Откуда: Новая Ладога (Креницы)
Кстати моя фотка на Аве была сделана в Креницах, от лавы прямо до упора и налево. мимо съезда к Волховцу, предпоследний дом справа. может соседи?


Не, я у "Резерва" обитаю :), кстати чуть не забыл про Norstream Element, тебе точно подойдет: 2,74 м тест 10-38гр. смело можно перегружать до 50гр, только забрасывать поакуратнее. Я полсезона таким отловил, только покороче, длиной 2,51м. Очень понравился, только немного тяжеловат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tolmashenko_kv
Не проще ли заполнить графу Откуда в своём профиле?
Желание кинуть подальше упрётся в технику заброса. Если она прихрамывает - лучше искать стабильно кидающую палку ( самодикалку). Из примеров Мега 10" , ей любой нормально ловящий может кинуть 35грамм метров на 70 по земле, или ГЛ2 1265 , там стабильно за 80 земных метов, но рост уже больше. При этом у этих типажей очень приличная отрыжка и чуйка днища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловили в 80-100 м от берега. а мне не докинуть.


Стремление к дальнобойному джигу - погоня за миражом.
В реальных условиях (течение и (или) ветер) на такой дистанции
все преимущества джига сводятся на нет.
Тонкий шнур - не путь. Дальний заброс - больше вес - крепче шнур.
Если надо ловить за 50 м., то - не джиг. Соответственно и к спиннингу
другие требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Vik
Ерундой не болтай. Отлично джигом ловится на дальних дистанциях. Проблема по Неве - втащить клыкача на бровку и проволочь через траву, но это без разницы - 50 или 80 метров, речь не о набережных ессно


:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично джигом ловится на дальних дистанциях


Ловится и голым тройником :(
Речь о том, что на больших дистанциях (течение, ветер)
невозможно тонко управлять приманкой. Все нюансы движений
поглощает петля.
Если тупо - два оборота и пауза - то пойдёт.
Но это - не искусство джига :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...