Перейти к содержанию

Выбор спиннинга

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Grom   
Только что, Digger сказал:

Я в последнее время работаю с такими звонкими, высокомодульными (даже не знаю с комлем али без) конструкциями))

А кроме моего первого Cormoran Topfish 1990х гг, упомянутых St. Croix и Major Craft других спиннингов в руках особо и не держал (железный с Невской катушкой не считаю).

Так что будем посмотреть! 

P_20170101_125229.jpg

Отличный металик 9_9

Поделиться сообщением

Digger   
5 минут назад, bokoплав сказал:

@Digger  В принципе -согласен. Если работали со звонкими, высокомодульными  бескомельными конструкциями -то понравится точно.

Я в последнее время работаю с такими звонкими, высокомодульными (даже не знаю с комлем али без) конструкциями))

А кроме моего первого Cormoran Topfish 1990х гг, упомянутых St. Croix и Major Craft других спиннингов в руках особо и не держал (железный с Невской катушкой не считаю).

Так что будем посмотреть! 

P_20170101_125229.jpg

Поделиться сообщением

@Digger  В принципе -согласен. Если работали со звонкими, высокомодульными  бескомельными конструкциями -то понравится точно.

Поделиться сообщением

Digger   

@bokoплав мне опасно давать спин, один уже утопил))

За 1 раз я не факт, что пойму нравится/не нравится. Если же брать на дольше, этот могут уже продать. А за 18500 меня земноводное задушит брать новый, особенно если понравится на тесте.

Поделиться сообщением

Grom   

@Grom Пожалуй, съезжу посмотрю Тайю. Когда сравнивать мало есть с чем, лучше попробовать сразу что-то интересное, чем стандартную бюджетную палку, которую всегда можно докупить.

Сколько раз покупал б/у интересные машины классом выше, чем новые бюджетные за те же деньги. И доволен. Чем спин хуже?)

Офф топ: С машинами полностью согласен, никогда не понимал мотивацию типа: "Пусть дешман, зато в ней никто не пердел сидел". По мне, так уж лучше пятилетний Прадо, чем новенький спартейдж))) Естественно при должном уровне технической проверки...

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Digger сказал:

@bokoплав конечно, 732). Спасибо за предложение, но я уже договорился сегодня посмотреть ее по объявлению. 

Я бы дал попробовать. Но хозяин -барин. А удочка очень зачётная!

Поделиться сообщением

Digger   

@bokoплав конечно, 732). Спасибо за предложение, но я уже договорился сегодня посмотреть ее по объявлению. 

Поделиться сообщением

@Digger  Я присоединюсь к словам Жени! Удочка очень интересная, но нестандартная. Только вы не ошиблись в  цифрах? Наверное не 723, а 732я? TYS 732m-t тоже плотно осела в моей воблерной планке. Могу дать попробовать, прежде чем поедете брать

Поделиться сообщением

Digger   

@Grom Пожалуй, съезжу посмотрю Тайю. Когда сравнивать мало есть с чем, лучше попробовать сразу что-то интересное, чем стандартную бюджетную палку, которую всегда можно докупить.

Сколько раз покупал б/у интересные машины классом выше, чем новые бюджетные за те же деньги. И доволен. Чем спин хуже?)

Поделиться сообщением

Grom   

@Grom спасибо большое за развернутый ответ!

LES был дорог, в первую очередь, как память. Так что да - очень обидно.

Чейзер погляжу. А что скажете для моих целей про Taya tys723m-t? Есть в продаже несильно б/у за цену Детонады...

Ооу, если не боитесь Б/У , и цена устраивает, то будет весьма не плохим вариантом, хотя нужно признать что крайне специфическое удилище, которое вроде бы анимационное, но при этом явно не имеющее ничего общего с модными колообразными дровами. Бланк очень упругий, но при этом вязкий. Удочка спокойно анимирует воблеры типа Rudra, но при этом отлично отрабатывает бланком даже не крупных окуней, как японцы этого добились, мне не ведомо, но зная кто трудился над этими бланками, удивляться не приходится. Очень качественно бросает, и позволяет ловить воблерами во всём тестовом диапазоне, скажем так, 70й Rigge при не сильно толстом шнуре, проводится уже с полной обратной связью. Удилище фантастическое, но оно либо влюбляет в себя и вы ни на что его не променяете, либо половив немного, больше не вернётесь к такому типажу вообще. С джигом несколько хуже, в первую очередь в виду недостаточной информативности вершинки, всё же удочка разработана для ловли воблерами. У меня в арсенале плотно застрял младших брат этой удочки, 712ML-T, вот уже несколько лет, не могу найти ему достойной замены...

Поделиться сообщением

Grom   
14 часов назад, alex CB сказал:

Я вот себе шикарное очко отхватил за полцены магазинной, которое семь с половиной до 7 грамм, хорошие палки были все же тогда в серии, наряду с посредственными. Тяжелая, конечно, по современным меркам, но и надежная, как крой! Мощи в комле много и бланк звонкий, реальный тест наверное 2-10 по свинцу. 

Среди Seven&Half(ов), были по настоящему крутейшие удочки, я вот долго время тащился от SHS768F, и до сих пор считаю этот бланк одним из лучших, для ловли кренками и крупной резиной. В своё время дурак отдал товарищу, а теперь вот не покидает мысль найти в продаже разобрать и собрать бланк уже по своему в кастинге, огонь удилище!!! Легкие в своё время не особо зацепили, но я в целом не особо люблю лёгкие снасти, да ещё с таким запасом дури в бланке ))) С другой стороны вы далеко не первый кому нравятся лёгкие модели этой серии:thumbup1:

Поделиться сообщением

Grom   
В 14.08.2018 в 00:16, Roman_Avaev сказал:

@Digger

И имхо детонада до 18 зело мягче утопшего Кроя.)))

Роман, я всерьёз советую вам отталкиваться от своей личной практики, а не от того, "что бабка у подъезда нашептала". Детонада до 18-ти грамм (DTS702MMXF), как минимум не мягче утопшего St.Croix (LES70MF2), а в комлевой части уверенно жестче, но для того что бы это знать, нужно хотя бы!!! подержать оба удилища в руках, а в идеале половить;)

Поделиться сообщением

Digger   

@Grom спасибо большое за развернутый ответ!

LES был дорог, в первую очередь, как память. Так что да - очень обидно.

Чейзер погляжу. А что скажете для моих целей про Taya tys723m-t? Есть в продаже несильно б/у за цену Детонады...

Поделиться сообщением

Grom   
В 14.08.2018 в 22:23, Digger сказал:

@bokoплав  Спасибо за совет!
А имеющийся впридачу старенький St.Croix Wild River WS86MF2 (2,59м, 10,5-21,0г) (думаю, что отец его когда-то брал под колебалки с берега) не перекроет часть требуемого диапазона по джигу/воблерам щуки с берега на малой реке с глубинами до 4м? 

Не перекроет. Чисто лососёвая удочка, для ловли колеблом и воблерами на течении равномерной проводкой. Задача удочки плавно подать на струю приманку, и потом во что бы то ни стало, хоть узлом завяжись, но удержать рыбу на месте, не дать ей уйти в струю. То есть ловить щуку колеблом или воблерами не требующими активной анимации, вполне возможно и даже комфортно, но как только дело дойдёт до анимации, всё пропало)))

Поделиться сообщением

Grom   
В 14.08.2018 в 16:57, Digger сказал:

После 10летнего перерыва в ловле рыб из-за увлечения "земляной рыбалкой" (металлоискатель) отстал от жизни. Посоветуйте, пожалуйста, замену доставшемуся в наследство и безвременно утопшему St. Croix Legend Elite LES70MF2 (2,13м, 4,5-17,5г). 

Спин устраивал по всем параметрам, поэтому хочется аналогичного, но до 10-12тыс.р.

Назначение - окунь-щука в ближней Ладоге с лодки и на малой реке без течения с берега. На Легенд комфортно твичились воблеры 65-110мм + джиг 6-14г.

Пока что навыбирал только Pontoon21 Detonada DTS702MMXF 2,13м, 4-18г...

Добрый день, утопить такую удочку конечно очень обидно, во-первых, по тому что это реально хорошая вещь, а во-вторых, по тому что дорогое удовольствие нынче удилище такого уровня (((

Теперь по сути вашей проблемы. DTS702MMXF - отличное удилище джиговой направленности, ну и под всякие неогрузки, оснастки, то же прекрасно. Для анимации воблеров на мой взгляд не очень, ибо построено оно в классической некогда для американцев концепции "магнум тейпер"" имеет очень жесткий практически не гнущийся комель, и мягкую информативную вершинку. Эдакая квинтэссенция строя XF, в плане изгиба. В виду такой особенности бланка при рывках воблеров уже с середины теста, вершинка будет заметно проседать на рывках, и выполнить резкую дартерную проводку, будет проблематично. Зато чувствительности и общего контроля при джиговой ловли, там вагонами отгружай:thumbup1:

Всё тоже самое касается и двух более мощных моделей в этой линейке.

Далее, насколько я понял ваши задачи, вам нужен универсал, под джиг/воблеры, неприхотливый, надежный, и по типажу напоминающий LES70MF2?? Если так, то первым что приходит на ум кроме ES/LXS70MF2  от St.Croix, будет GAD Chaser CRS712MMF. У меня он правда в кастинге, и это одно из 5ти удилищ которое не покидает моего основного арсенала уже многие годы (с момента выхода в свет), кстати, это удилище пережило в моём арсенале даже LES;). Удочка очень близка по типажу к вашему утопшему St.Croix с той лишь разницей, что немного помягче в комлевой части, что положительно сказалось на вываживании, и вообще контроле рыбы, а так же, прибавило комфортности к забросу.

Так же из того что перекроет ваши задачи, и при этом укладывается в ценник до 10, у меня в пользовании бывали SHS764MF от P21, но найти эти удочки сейчас в продаже не просто. Насколько мне известно серия то ли полностью снята с производства, то ли ждёт рестайлинга. А так, очень хорошие удилища, особенно если задачи стоят близкие вашим, то есть перекрыть одним удилищем максимально широкие задачи, и не сильно потерять в работе с разными типами приманок. Стоит так же посмотреть, на незаслуженно подзабытую линейку Jetta от Palms, а именно на модель JTS702MF. Классическое воблерное удилище, жесткое от комля до самого кончика, с хорошей чувствительность и высоким качеством управления приманкой.

P.S - я бы искал Chaser, где он только не был, а уж сколько рыбы я им переловил ...:thumbup1:

c8f3f3739e57.jpg

253e9eb10fce.jpg

Поделиться сообщением

ДМП у меня в игноре, ноцитаты читаю.))) Скоро только ленивый своих оемов там не закажет...)))

Поделиться сообщением

Tracker   
23 минуты назад, Roman_Avaev сказал:

Вот ДМП пропеарил бы такое чудо!!!

Дима нынче в ударе, какой Лумис, какой Ито нафик - Алибабаич наше фсё :biggrin: Он сегодня сделал мой день :thumbup1::biggrin:

Поделиться сообщением

Tracker   
24 минуты назад, bokoплав сказал:

Я всегда помогаю не разбирающимся

Точнее тем, кто дуршлаг еще не купил :biggrin:

Поделиться сообщением

@alex CB Ну так, никогда не было, чтобы в планке все модели (для всех) были удачными. Хотя подход к тестированию в Москанелле достаточно серьёзен. Как предсерийный, так и серийный. Поэтому описываю модели, только побывавшие в моей стойке. Правда остаётся в ней не всё.Я бы сказал немногое. Сейчас палок 25-30..Не более. Это у Громыча "лесоповал":biggrin:

Поделиться сообщением

Расбавлю жесткач!)))

Вчера развлекался - надо было выбрать удочку под поездку.

В итоге стримовой 250 до 21 грамма от Ф на 1. РЕ шнуре (правда хорошем) - кинул мормышку 2 грамма метров ну на 12-15 и поймал пару окушей, причем еще и кончиком им потряс чутка))). А до этого кидал 21 грамм плюс еще грамма три в даль светлую.

Постеснялся разработчик  с границами теста.))) Вот ДМП пропеарил бы такое чудо!!!)))

20180814_174433.jpg

Поделиться сообщением

alex CB   

Я вот себе шикарное очко отхватил за полцены магазинной, которое семь с половиной до 7 грамм, хорошие палки были все же тогда в серии, наряду с посредственными. Тяжелая, конечно, по современным меркам, но и надежная, как крой! Мощи в комле много и бланк звонкий, реальный тест наверное 2-10 по свинцу. 

Поделиться сообщением

Tracker   
Только что, bokoплав сказал:

А очко -это 21

Спасибо, кэп :biggrin:

Поделиться сообщением

@О1955 Если тошнит - надо эспумизан. А "легендарность" -штука  неконкретная...Вспоминая Ильфа и Петрова: "Кому и кобыла - невеста". А я что тестирую -о том и пишу. Кстати, я советую посмотреть, а не покупать.У меня -то удочек более чем достаточно, чтобы реально советовать. "Мне нра"- не аргумент. Люди все разные. От эргономики и роста до опыта и пристрастий. Кстати, наиболее часто встречающийся в магазинах вопрос - "мне бы не дороже 2,5 тр за спиннинг с катушкой"

зы У индейцев есть пословица" Коль ложишься спать с собаками - готовься проснуться с блохами"

24 минуты назад, Tracker сказал:

За Мегабасс уже не платють им, На хлебушек только и осталось, что за очко агитировать :biggrin:

Ты мою ведомость видел?;) А очко -это 21..Победная сумма:P

Поделиться сообщением

Tracker   
53 минуты назад, О1955 сказал:

Славе  верить .....,  , лучше  про  Мегабас  запили,  чего.....:eek:

За Мегабасс уже не платють им, На хлебушек только и осталось, что за очко агитировать :biggrin:

Поделиться сообщением

О1955   

@bokoплав Спасибо, но  читать , твой  проплаченный  бред , нет  желания  ,  у  тогоже Максимуса ,  есть уже  легендарные удочки , Хай Энерджи на  пример ,  на  Неве  ловил , наверно  , каждый  первый  , тот  же  Форсаж ,классные  удочки ,  без  ежедневного   тыканья ,   " Купите Дельту"  , уже  тошнит ......,  чем  больше  ты  про  них говоришь ,  тем больше  людей  отвращаешь ,люди  не  дураки ,  Славе  верить .....,  , лучше  про  Мегабас  запили,  чего.....:eek:

Поделиться сообщением

@Oleg_23 Погугли Форсаж. У него только что распродажа кончилась, у розничников может быть эхо. В 5-6 руб со скидками там есть джиговые вполне вещи.

ну и на вторичке кинь клич...

Поделиться сообщением

Oleg_23   

@oleg-74 Спасибо, посмотрел.Думаю за такие деньги палки стоящие,но пока не готов отдать 10-20 рублей за палку, у меня бюджет 5-6 рублей, поэтому и пригляделся к новинкам 2018 от максимус. Они же тоже позиционируются как чисто джиговые. Я думаю для начала, опыта поднабраться пойдет)))

Поделиться сообщением

@Digger В Окее в Рыбачке Форсаж Фокс Про глянь 76 до 21. Правда - распродажа на них кончилась 12-го.)))

И имхо детонада до 18 зело мягче утопшего Кроя.)))

Дикая речка до 21 - это колебалка. И все. Причем удочка еще и тяжелая, и эргономика швах... Лососеуик, да еще и устаревший. Имел...)))

Поделиться сообщением

57 минут назад, О1955 сказал:

А  ты откуда  ,   знаешь ,  ловил данными спинингами ,  и  так  ,   лишь  бы  ляпнуть,,,,   :thumbdown:

Не стоит грубить старшим..хотя можешь почитать

http://www.moscanella.ru/blog/person-668/1484-alfa-beta-i-delta-kak-ghriechieskiie-paradighmy-lietniei-lovli.aspx

Поделиться сообщением

О1955   
9 часов назад, bokoплав сказал:

стоит ли держать?Возьми Дельту..Дешевле и кошернее буде

А  ты откуда  ,   знаешь ,  ловил данными спинингами ,  и  так  ,   лишь  бы  ляпнуть,,,,   :thumbdown:

Поделиться сообщением

alex CB   

Крои и пантуны со скидкой сейчас в Окее на Таллинском, есть и детонады и легенды со скидками.

Поделиться сообщением

Digger   

@bokoплав  Спасибо за совет!
А имеющийся впридачу старенький St.Croix Wild River WS86MF2 (2,59м, 10,5-21,0г) (думаю, что отец его когда-то брал под колебалки с берега) не перекроет часть требуемого диапазона по джигу/воблерам щуки с берега на малой реке с глубинами до 4м? 

Есть еще Major Craft Fine Tail FTS-722L (2,17м, 2-10г), но его пока отдал супруге...

Себе же ищу спиннинг поуниверсальнее - и для лодки на Ладоге, и для берега, т.к. бывает приходится таскать на себе целый день еще и металлоискатель-лопату- и еще 5кг барахла., Поэтому спин не хочу пока брать отдельно для джига и твича. Хотя джигом только баловался в 1998-2000гг на примитивном уровне, но желание освоить получше есть.

Рыб, конечно, ловится и на мой самый первый Cormoran Topfish 1.95м, 5-25г годов этак 1990х (пришлось вспомнить про него когда утопил Легенду), но хочется и удовольствия от процесса:)

image.png

image.png

Поделиться сообщением

Digger   
22 минуты назад, bokoплав сказал:

ну что ж тоже вариант.а чем 5-21 не устроил? Эять доволен

Думал, что на краях диапазона будет хуже играть. При массах приманки 5-6г?

А какие еще варианты порекомендуете? Детонаду в СПб еще не смог найти вживую, а кота в мешке покупать не хочется - опыта маловато еще для такого...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Digger сказал:

П

ну что ж тоже вариант.а чем 5-21 не устроил? Эять доволен

Поделиться сообщением

oleg-74   

@Oleg_23 из максимусов чисто под джиг это раптор х, который дорогой или дример х который подешевле, остальное все не слишком уже отличается и от других производителей. А первые два это действительно,джиг и сканер в том числе.

Поделиться сообщением

Digger   

После 10летнего перерыва в ловле рыб из-за увлечения "земляной рыбалкой" (металлоискатель) отстал от жизни. Посоветуйте, пожалуйста, замену доставшемуся в наследство и безвременно утопшему St. Croix Legend Elite LES70MF2 (2,13м, 4,5-17,5г). 

Спин устраивал по всем параметрам, поэтому хочется аналогичного, но до 10-12тыс.р.

Назначение - окунь-щука в ближней Ладоге с лодки и на малой реке без течения с берега. На Легенд комфортно твичились воблеры 65-110мм + джиг 6-14г.

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения