Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Папа Ху

Стас, кстати, очень хотелось бы выслушать твою версию, почему бассовые палки все такие....."не твои". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo ИМХО - модуль всежь основное.Редко более низкомодульная палочка случаецца более чувствительной



Блин, Стас, я офигеваю с тебя.. ).. Модуль это в первую очередь - вес, во вторую - строй, и только в третью - чуйка. Многое, если не основное, зависит и от технологии производства.
Коротыш из ИМХ будет одинаков, если не превосходить по чуйке одинаковую по тесту удочку из ГЛХ, но длиннее на 3 фута при похожем строе и крое бланка. а мощность удилища тут роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротыш из ИМХ будет одинаков, если не превосходить по чуйке одинаковую по тесту удочку из ГЛХ, но длиннее на 3 фута при похожем строе и крое бланка



Ты лучше ему про затухание волны расскажи, в разных средах при увеличении сопротивления за счет увеличения массы и длинны тела. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты лучше ему про затухание волны расскажи, в разных средах при увеличении сопротивления за счет увеличения массы и длинны тела.



я в этом нихера не понимаю )) только в удочках чуть-чуть..

ты вот расскажи все же, почему взял бассовую штуку под поводок, а не кальмаровую? Кстати, я тоже ловил с лодки на поводок с коротышом 2.1 м., но все же чуть длиннее надо, 7.6-8.. а с берега и того длиньше..
Я в поводке не очень, но наблюдал за молодыми нашими спарсменами, которые вам всем старперам :biggrin: фору дадут, т.к. они эту тему досконально отработали. По окуню они предпочитают гораздо более злобные палки - чтобы можно было дать приманке короткий судорожный импульс, особенно в стояке.
С другой стороны, последние года два-три по весне мне самому приходится ловить судака на отводной. и довольно успешно порой с показательным отрывом от классического джига. Палки мы все используем наши обычные береговые и особо никто не дергает )) так, чуть-чуть, и я не уверен, что на приличной течке это как-то проявляется на том конце поводка. Тут мне кажется, что основная доля успеха этой оснастки лежит в том, что приманка значительно дольше находится в зоне видимости хищника, движется плавнее, а не взлетает как сумасшедшая туды-сюды.
С лодки вообще немного по-другому - используем воблеры, но там, конечно, отдельная песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По окуню они предпочитают гораздо более злобные палки - чтобы можно было дать приманке короткий судорожный импульс, особенно в стояке.


А знаешь почему? У них правильный дроч поставлен на первом уровне развития, так и передай. Злобной палкой они размашесто тупо ставят дёрг(дроч) и получается нужный(рабочий) а на более сопливых не умеют и не смогут это исполнить. На это надо лет пять минимум , отрабатывать на фасте правильный дроч. А Экстрафастом "размашисто" поддёргивай и получается. В том плане что хищнику нравится и жрёт. Казалось бы и всё что нужно для счастия, ан нет, ты своим экстрафастом "сольёшь" рыбы до чёртика а фастом нет. А слоу тем более, вся твоя на поклёвке. Но чтоб слоу сообразить правильный дроч надо быть вообще суперпупермегаасом, с опытом лет в десять так. Так что кто правильно может изобразить дроч (шоб рыб жрал) строем слоу, вообще просто ниндзя.. У меня только пока на фасте всё простобест, на слоу неах. Вот и вся поэтому панацея, стремящаяся к эстрафастам и мода за ней. Новичок схватил экстрафаст, тупо размашисто подёргал, и получил правильный дроч. На фасте такое с ходу не прокатит.. На слоу подавно..
Так что кто метёт экстрафаст с полок себе под дроч, должен понимать на каком он уровне развития. Понимающие спинингисты, с приличным стажем, меня поймут. Неумехи в этом начнуть зыкать и гыкать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ещё, чем выше модульность графита, тем звонче палка всегда, при одинаковых геометриях (толщина стенок и т.д.), до разумных пределов конечно. Грубо говоря это передача определёных колебаний от дна или приманки через шнур в бланк и руку..Это примерно как в электрическом проводнике из меди добавка серебра, влияющая на сопротивление в проводнике(немного грубое сравнение, но смысл тотже) В этом казалось бы и видно счастье, графитик в ГЛХ и вперёд.. Но что мы получаем в итоге? Как правило злую палку стремящуюся к эстрафасту, нужную для новичка для быстрой постановки правильного дроча но.... круто сливающую рыбу.. Поэтому я касаемо спинигов ГЛумиса страюсь использовать бланки в ИМХ, как правило фастовые. Эта теория работает для спинингов длиной до 270 см(примерно) Длиннее там строй меняется на графитах и мощностях по другому, быстрее стремится к слоу..
А до слоу я пока ещё не дотягиваю, ну может лет через пять у меня им (1141) всё успешно получится, в плане рыбаторкнутого дроча..
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русевич
короткий импульс размашисто не передашь )) да и дергают они вовсе не тупо - там все как раз с умом.
с другой стороны, вопрос-то не совсем простой мной был задан. Кальмаровая палка презлючая в динамике, а вот в статике-то она как раз грузится куда правильнее многих бассовых и сходов с нее вряд ли больше будет. По крайней мере, у меня 100% палок - чистые фасты, а рыба почему-то доезжает до берега. А слоу еще и надо умудриться как следует просечь. того же судака.. а если офсет стоит?
не-не, слоу это зло и в топку (высказался нецензурно) его об угол дома! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "дорожку", почему не понимают многие Папу Ху, он же Стас и он же мною очень уважаемый спинингист, с огромным, не то что отсчётным а настоящим стажем спинигуя. Человек который может и умеет всё это (дроч) исполнить строем слоу а мы неможем, да не умеем просто, поэтому начинаем спорить на эту тему кайфовых строев. Нам пока не дано это всё исполнить им так чтоб рыб жрал.. Я пока могу всё неплохо испонить на фастах, причём ЛЮБЫХ.. Но до слоу мне пока далеко. А в дальнейшем имея опыт на слоу нам отркываются все ворота рая ( в плане трёшек), это и высокая ступенька в джиге, далеко от тебя, которую так любит рыб, и дроч с обводом всех препятствий в береговой в дроче и твиче, и на речке там где новичок собрёт и 180сантиметровым спинов Стасик пролезе своей трёшкой без проблем, а потому что многолетний опыт.. Я Станислава с годами начинаю понимать во многом, наверно потому что опыт приходит.
Можно много зыкать, но кому то пока ещё это будет непонять попросту. На это надо десятилетия, возможно вся наша грёбаная жизнь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короткий импульс размашисто не передашь


На экстрафасте запростои новичок, но размашисто ты не думай что это как на забрасывании мух в нахлысте :) Ты то меня понимаешь :) На слоу надо так исполнить высокочастотно дроч рукой что это и просторукой у нас не получится, даже без спининга. Это десятилетия постановки уйдут на слоу, поэтому такой негатив :) Но нам итак пока нормально, спасибо производителям есть выбор строя злого, но монгое теряем, что? читаем ниже (ворота рая)

да и дергают они вовсе не тупо - там все как раз с умом.


ум нужен - однозначно, без него вообще не поймаешь. Но поставить правилньно руку - нужно годы..

По крайней мере, у меня 100% палок - чистые фасты, а рыба почему-то доезжает до берега. А слоу еще и надо умудриться как следует просечь. того же судака.. а если офсет стоит?


У меня тож фасты :) А судака просечь это конечно другая тема, чисто судаковая :) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но судака просечь можно ислоу без проблем, просто это надо дикорезкоразмашисто подсечь и он - твой. Мы ещё не на последнем уровне, но нам и так кайфово :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Ты меня не до конца понял, супермегапрофи типа Стаса исполнит слоу так, что мы закачаемся со своими фастами, он получит кучу плюсов в поимке своей трёхой,- высокая аппетитная ступенька, в береговой стоя по пояс проведёт вдоль линии крутого свала а мы своими короткими до него не дотянимся, ну если только зайдём по шейку, а там какая нафиг рыбалка нам. Ну мы сможем кидать под углов в 45 градусов но и шансы будут по сравнению с ним 9% в лучшем случае у нас..(Делим девяносто градусов обстрела на десять, примерно)Теория касаема крутых свалов, где как правило и стоит мясо.. А он его обработает от начала до конца, причём за одну проводку :) а нам десять раз кинуть с верояностью поимки рыбы в девять процентов, меням угол заброса так десять раз и ... Мы вообще ничего не поймаем, хищник сместился туда где мы уже бросали :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo вот поэтому нам и нужны всякие шумелки вибраксы и дикие крэнки, шоб с расстояния к себе заманить, и нужная анимация. Мы хитростью возьмём ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Продолжаю выдирать палку под джиг.... Птряс сегодня и Рестив, и талоны всяческие. Но больше всего впечатлила 9-ка Gatti, 20-50 граммов. Вроде новая серия.... Кто-нибудь ловил уже такой? Как она на рыбе? По ощущениям в магазине кажется, что дно будет читаться элементарно и в руку, и по ончику, а вот на рыбе....


Тема это вообще не простая, я так понимаю по весам это скорость течения от 7 до 16 км/ч при глубине 3-5 метров?? тут надо всё расчитать точно по весам.. Можно посмотреть будет ещё ГЛ 1045 в ИМХ, им до полторы унции без проблем, причём в руку всё очень гуд.. пробовал.. Советую тож попробывать, будет не лишнее.. Получишь пятую мощь за глаза, просечёшь всё, о чём мечтаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Из многих спиннов понравился только 1143 в гл3,но еслиб не держал 1143 в имх. В разряде унцовок - зе бест из всех мной ловленых.Их к сожалению не достать



Стас, ты эту имел ввиду?

G.Loomis STR 1143 C (IMX) 2.92 m, 10.5-21гр

или эту

G.Loomis INTL FLSAR 1143 S (IMX) 2.92m 7-56гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты вот расскажи все же, почему взял бассовую штуку под поводок, а не кальмаровую?



Ты сам ответил на вопрос:

По окуню они предпочитают гораздо более злобные палки - чтобы можно было дать приманке короткий судорожный импульс, особенно в стояке.



Правда я к этому пришел сам, нашибая шишки. Помошников, как у Сейнера у меня не было. :)

Проводка для меня важнее всего отстального. Короткой палкой я экономлю движения и делаю все точнее, быстрой я могу задать игру такую, как я захочу, а не как лапшистая палка пожелает. Твич из той же оперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, последние года два-три по весне мне самому приходится ловить судака на отводной. и довольно успешно порой с показательным отрывом от классического джига. Палки мы все используем наши обычные береговые и особо никто не дергает ))



Это немного другое. При такой ловле я тоже другие палки использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
10,5-21гр имел в виду.
про проводку.Именно слоу ты экономишь усилия на резких рывках и твиче. :) просто надо притыркацца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русевич
хде ночью такую траву взял?:):):)......
у мя от твоих несостыково ум за разум заехал когда пытался прочесть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мя от твоих несостыково ум за разум заехал когда пытался прочесть....



Оставь его.... :) Одного Стаса уже стало не хватать, пусть будет еще. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Нет прамблем с просеканием на длинном слоу.Просто нет.
есть прамблеммы с прасеканием на длинных фастах и экстрафастах.
На одних недо и медленно,на вторых всегда пере и слишком.Нет памблемм на коротком фасте,прамблеммы с коротким экстрафастом.
С коротким слоу - точно траблы с просеканием.
Добавлю,что если есть прамблеммы с просеканием,то они легко решаются на любом спинне другими способами,а не подстраиванием подсечки.Я последнее время стараюсь судака вообще не подсекать.Получается много эффективнее.
И еще.
На подсечке не надо путать строй спинна и бланк из говна.Бланк из говна ведет себя ,как макоронина и не просекает нормально вовсе,вне зависимости от строя.Пример - Меги,Кены(в легком и ул)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про проводку.Именно слоу ты экономишь усилия на резких рывках и твиче.



Нет. Если я хочу, чтобы твистер или воблер сделали небольшое и точно отмеренное движение, то мне достаточно это движение сделать кончиком спина, та лапшистой у меня так не получится, потому-что мне надо учесть отыгрывание кончика и приложить еще силу на преодоление его сопротевления и отыгрывания. Точность и дозированность снижается, а так же возрастает движения рукой. Стас, я не хочу спорить об очевидном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Очередной редкий случай, когда соглашусь. Лет 10 назад я перешел от Вискера к НД Ситрауту (полупараболик с креном в слоу) и Харди Фавориту (чистый слоу). Были большие дауты касательно способности этих инструментов сечь вовремя того же судака. Но оказалось, что все это лишь домыслы. НД Ситраут вообще на несколько лет стал моей основной джиговой палкой. Сейчас, правда, я такими не ловлю (просто их почти уже не делают), но вот чем-то промежуточным - вполне. Например, Динамиком-2 до 35 г - палочка-то проходит как "вся круглая:) (allround), то есть дюже мягонькая для джига, а по мне - очень даже. С подсечкой - ноу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Ты не ответил на :

Стас, кстати, очень хотелось бы выслушать твою версию, почему бассовые палки все такие....."не твои".


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, супермегапрофи типа Стаса исполнит слоу так, что мы закачаемся со своими фастами, он получит кучу плюсов в поимке своей трёхой,- высокая аппетитная ступенька, в береговой стоя по пояс проведёт вдоль линии крутого свала


Представил :biggrin: На 2 часа хорошего настроения ..обеспечено.... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.Про выбор спинна и просечку судака на поводковую.
Меня быстро поймет тот,кто уделил много времени на ловлю судака на поплавочную удочку на живца.естьдва типа поклевки.
1.Живец - живой и плавает.Судак хватает его поперек и давит(это его любимый стиль паклевки). Поплавок при этом утонул резко.Если сразу подсеч,то сход практически гарантирован.Наживка не проглочена.Считаем до 5ти и посекаем.Практически всегда успешно.Если крюк не очень большой,то можно просто ташить.Он проглочен хорошо.
2.Живец волочится по дну и он полудохлый- дохлый. Тут - придавил,поплавок встал и притопился,взяперехватил поперек и давит,поплавок резко нырнул.Опять считаем до 5 и тащим-подсекаем.
В классическом джиге судака приходится подсекать,тк он не доходит до 2ой стадии ни в варианте 1,ни в варианте2.
В случае 1 он просекается за челюсть,в случае 2 подбагривается(классический джиг).
В случае поводковой все очень близко к вариантам поплавочным.Ставим на приманку крюки на 1-2 размера меньше,чем на обычный джиг.
Далее чувствуем паклевка.делаем чуть паузу и ташим-подсекаем.(с хорошими крюками ,если приманка насажена не незацепляйкой,то я просто тащу без всяких подсечек) .
Крюки - идеально получается,если ставишь 12 номер Овнеровского двойника ,если ловишь на зацепляйку.Приманка - небольшой твистер,или(ну оч понравилось) небольшие Ямомотовские черви с небольшим твистерообразным хвостом.
Если незацепляйка,то овсеты выкинуть.Ставим карповый крюк(дешевле стоит,у Овнеровских острие много острее и длиннее,чем у офсетов,а проволока потолще(хренразогнешь,как мелкий офсет).
Спинны - слоу или среднебыстрые.Смысла в фастах нет.Ты просто тащишь,приманка заглочена(2я или третья стадии поклевки) и вся хохма в том,что судак ее уже плюнуть не может.У него рот устроен так,что если целиком во рту,то ему надо долго стараться.Просто тянем икрюки входят в районе основания языка или жабер.Нифига пробивать не надо вовсе.
В классическом джиге судак - это 50на50 просечка за рот или багрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
А ты видел длинную бассовую палку? :biggrin: Сибассову да.дык я ими ловлю :biggrin: .
Это первое.Короткая мне не удобно.
Второе - нет среднебыстрых или слоу бассовых палок.
Для меня функциональнее именно среднебыстрые и слоу.Они мне по стилю подходят. Моя стихия траут и стилхед. :biggrin:
Вот и вся версия про бассовые палочки для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе - нет среднебыстрых или слоу бассовых палок.



Мне интересно твое мнение - почему нет?

А ты видел длинную бассовую палку?



Почему их нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу ответить - при ловле с лодки джиг 12- 16г при постоянной зыби - лодка и кончик спиннинга качаются на дно практически не опукаеш - огромные камни и капец . при выборе спина лучше слоу или фаст. длинный или покороче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hodok 260...Позвонче и быструю...Чтоб касание сразу ощущать и поднять..Рыбу ж выводить и брать с лодки лучше этой длиной...То бишь золотое сечение манипуляций и вывода...ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hodok
+1 Судья ДРЕДД еще добавлю - полегче для чуткости. По длине до 2,4 с лодки удобнее.

Слоу фтопку. Пока его разгонишь, джиг уже между камней торчать буит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я тож склонялся к легкому и короткому законы физики не объедеш (инерция массы). просто постоянные качания кончика наводили на мысли что у слоу он будет стоять на месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В более продвинутых областях уже вроде договорились что люди все разные, и универсальных рецептов не бывает.
Там спорят по слоу отдельно, по фасту отдельно, и тд. :biggrin:
Не менее яростно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Про бассовые.Да все просто.Они там не нужны.
причин основных 2е:
1.Это специфика вываживания определенной рыбы - басса.Давольно крупная,сильно сопротивляющаяся,но хорошо цепляющаяся , не склонная к обрывам губ и требующая мощьного достаточно подсекания ,всвязи с применяемыми приманками(если не воблеры,а незацепляйки)
2.Это ловля легкими и сверхлегкими приманками крупной и сильно сопротивляющейся рыбы в крутых неудобьях.Густая трава,кусты,камни итп ,но с комфортными условиями по забросу, коротким забросом по длинне и необходимостью свехточного короткого заброса.
Ну и нафига тут длинные палки? У нас нет аналога бассу.бассовые удочки у нас можно приспособить пожалуй только к ловле щуки в очень густой траве и с лодки,или (в очень низких тестах) по микроокуню,где нет прамблемы с отрывом губы . Ничего другого не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди все разные, и универсальных рецептов не бывает.


это не был рецепт, а совет по вполне конкретным условиям и проводке :thumbup:

Там спорят...


а тут ловят :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...