Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

По моему мнению, Георгий имел ввиду

Что на больших весах на первые места в приоритетах выбора выходит не чувствительность а управляемость общий вес бросковость надежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже продал облегченный билдерский девайс по причине дисбаланса заброса


Вся фишка в том, что Мастер, это поймёт на стадии разработки проекта, будь то родбилдер, или инженер на фабрике, поймёт по тому, что он делает не просто очередной спиннинг, а имеет конкретное представление для чего он его делает и как это должно работать.
А мастер, будет тупо гнаться за ежеминутными желаниями заказчика. Нынче в моде максимально облегчённые удилища, и многие производители озабоченные лишь прибылью, штампуют по просьбе заказчиков, то, что модно, не задумываясь о том, как это будет работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важен БАЛАНС снасти в целом, а не максимально малый вес одного из компонентов этой снасти.

Если говорить о пресловутой чувствительности то при прочих равных решающее значение имеет максимально малый вес верхней части а общий баланс корректируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно!!?? То есть вы всерьёз считаете, что любая удилка соответствующего теста, одинаково будет реагировать на приманки весом более 20 грамм? Ну либо вы никогда не ловили такими приманками разными удилищами, либо погорячились.


Женя, я писал это осмысленно. И писал я именно про чуйку! Внимательнее нужно читать, если уж цитируешь.
У меня палок не было, которые бы оставались глухими после 3/8 oz, там уже важнее другие хар-ки.

Это проблемы Хомки.


Это не проблемы - это хобби! И тут Я НИКОМУ НЕ ПОДОТЧЕТЕН. Каждый дрочит, как ОН хочет.

ничего выдающегося для себя не нашёл.


Не можешь любить - сиди дружи. :)

Хомка
есть интересная фишка про гарантийку у некоторых продвинутых брендов.
Георгий, а вот это интересно, поведай фишку.


Некоторые именитые компании практикуют своеобразную страховку, что ли: Ты оплачиваешь страховку при покупке палки, а потом ее хоть в дверь, хоть об колено. Тебе ее меняют или восстанавливают. Смотря, что заломал.
НО! это не распостраняется на билдерскую сборку. Только к серийным палкам относится. ;)

Хомка написал:
Вообще смешно говорить о чуйке на палке от 20-граммов!

Почему смешно ?


Потому что я таких удилок не встречал, которые бы не стучали на 20-ти граммах, вот мне и смешно. :biggrin:

Гоша
Был у меня как-то Тэнрю какой то мощный 3 м до 56 гр. Так при перегрузе на20 гр у меня на шнуре сразу три спиннинга повисло. Комель до сих пор валяется. Дак там толщина стенки 0,2-0,3 мм без лака при диаметре у ручки почти 16. Делай выводы


Да, похоже, я уже обречен, менять ничего не хочется. Остаюсь сектантом. Вырос я из этого возраста, пусть молодёжь ищет :biggrin:

Вы глубоко заблуждаетесь,попробуйте на рыбалке повнимательнее присмотреться к снастям окружающих,я вас уверяю вы не увидите ни Еджей ни Шаул.


В метро в "Армани" тоже мало кого встретишь. Да никого ты там не встретишь. Что, от этого "Армани" плох, что народу не доступен? Чушь-то не пори! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о пресловутой чувствительности то при прочих равных решающее значение имеет максимально малый вес верхней части а общий баланс корректируется.


Согласен.
Друзья! Посмотрите какого веса у вас катушки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, не говорит о превосходстве того или иного бланка, тот-же старичок Талон ITM 9-ка до 42, по заявленным ТТХ - 182 гр. весит, сам конечно не взвешивал.


Помогал в личке на рФ решать коллеге проблему как раз с заменой такого. Ему стал мешать вес. И купил он кальмарник хеви...

NIXX POP INSHORE S1002H Спиннинг 3,05 м 12-56 г Fast Из описания не очень ясно.
На какой лучше внимание обратить? Который побросковее и не будет валиться на Невской течке?


Именно этот. Мощный сибассовик. Другое дело что длинноват по нынешним временам.)))

Самый дешевый Бустер РОР - наоборот - чуть мягче того что подороже, и поконцевей. ну и похоже - потяжельше, и поглуше. Одновременно не вешал, и на одной рыбалке не сравнивал то что было из этих двух серий в одной длине и тесте. 8 до 15 - РОР - ИМХО скорей окунево-голавлевый типаж, а просто Бустер - щучье-судачий.

Аваев, который на мормышку полграмма умудряется ловить на невской течка


Не - на такое только дурака валять пробовал пару раз, не мое. Ограничение по места и техникам (голимый апстрим обычно или стояк), и тончайшие лески перевязывать на ветру не айс.))) Обычно грамма два, один в безветрие...
Полграмма и меньше из наших - Нажмудин, он на РФ постоянно в Мормышке тусит - все вопросы по прибабахам к такой лвле к нему.)))

Первый----- Никс поп по-моему до14гр коротыш . Я же ему и подарил рубля за 4 по-моему. Больше жалко было. Однако дно слышит , кидает тоже не под ноги. Короче палка как палка для тех кому жалко. Но двойной перегруз держит легко,тем кому важно - присмотритесь



За 4 рубля не скажу, 5700 по-моему ныне, а вообще изначально удочка за 150 баков, и да - 20 грамовое колебло для этого бассовика как родное. За 4 мог быть более дешевый РОР Booster - тоже вполне.

Второй ----- Биксод около унции точно не помню. Хлам редкостный, непонравился всем. Прада кончик был обломан на 10 см, но наверное не спроста.



В сети описан случай облома 10 см правда на Иншоре РОР длинном до 42, и что из него ушло после этого. Думаю что на удочке в два раза дороже это еще критичнее. Независимо от нра- не нра родной модели - а она специфичная. Ну так попробовать всегда можно договориться.)))

А есть и такие, что стоят и за тридцатку, и даже больше, и по праву считаются эталонами. Подобные заявления говорят о вашей зашоренности и ограниченности кругозора, а так же об отсутствии личной практики ловли РАЗНЫМИ удилищами. Впрочем, как обычно



Неа. это у тебя со чтением бяда, впрочем как и с письмом. :) вязкость здесь - пластилиновость в растрясе, синоним. Ее ни разу нет к примеру у дорогущих параболиков. Ну тех что держал. Тем более нет у регуляров...
Модели обсуждать-называть не буду во избежание - но кому надо - меня поймет, остальным это излишне.)))

Опять отсылы на неких мифических людей!!?? Собственного опыта как всегда нету, ну да ладно, это мы проходили


??? Конечно - на собственном, у меня есть возможность попробовать на растряс и на воде удочки, свои и чужие. Другое дело что с этим здесь согласиля ака Бример, Акс, и вон Кланг. Ты бы уж читал сначала чем писать сразу.)))

Так JS всё таки заказывает свои спиннинги на стороне???
Я думал они сами производят...


Опять тебя канделябром бить надо за передергивание.))) Российский филиал JS заказал такое под свои хотелки корейцам, и почему-то все кроме тебя это поняли. :)

По затяжеленным японцам кой-чего и без тебя знаю (я тут эту тему поднимал лет семь назад что ли), потом она не раз бсуждалась, и мало того - скажу - что и у JS нет переоблегченных удочек. Но и дурацких тяжеленных длинных неповоротливых и дорогих дрынов типа Тайи тоже нет.
Дальше ваши с Хомкой проблемы. :cool:

ЗЫ - извини - в твоем шуме сигнала не обнаружил, так что - в игнор. Пеши исчо. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о пресловутой чувствительности то при прочих равных решающее значение имеет максимально малый вес верхней части а общий баланс корректируется.


Точно? Вот мы берем сверхоблегченный кончик, и надеваем на тяжеленный толстенный сырой комель. Удочка будет гарантированно атас, совершенно отдельная от рук...

Искусство ваяния как раз в правильном подборе всего. И культовая удочка на выходе - большая удача. Вполне приличная - норма, слава богу - инженеры в России хорошие. Кстати - великий авиаконструктор Поликарпов - с Орловщины, и первое образование до политеха у него было духовное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что на больших весах на первые места в приоритетах выбора выходит не чувствительность а управляемость общий вес бросковость надежность.


Это тезис КК, и ему точно лет 5. А может и больше. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom
не перестаю удивляться запасам энергии, расходуемым на горячие обсуждения;)
если уж речь зашла о таких спиннингах, как ito.craft и m-aire, то у меня сразу вопрос.
доводились ловить спиннингами этих фирм? если да, то какими моделями и в каких условиях? интересен опыт.
а если не доводилось, то какой комплект снастей используется под средне-тяжелое колебло (14-20 грамм)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А законы физики не меняются.


Это вообще-то законы эргономики.))) Если девайс неудобен лично тебе - лично ты им мало что почуешь. Независимо от графита и обвеса.

Кстати - массивный обвес на мощном по меркам УЛ недлинном бланке - как раз позволит и легкое кидать удобно (при тяжелых ручках и тд к примеру накоротке бросок контрольнее), и буром тащить - про что Гром стеснялся рассказать.))) Причем на такой длине эти 10 граммов на общее удобство влияют мало.
А вот 30 на полутораунцовом джиговике 270 - очень.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

массивный обвес ... позволит и легкое кидать удобно


Наконец-то еще кто-то это понял. А то многие кричат "Дальше... дальше кинет".
Именно субъективно заброс удобнее, но не дальше.
Да и то удобнее только до определенного предела утяжеления, потом переколебания(расколбас по-твоему) утомят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о пресловутой чувствительности то при прочих равных решающее значение имеет максимально малый вес верхней части


Чувствительность бывает четырех основных типов - http://pilot-s-pb.livejournal.com/161774.html
Минимально возможный вес вершины хорош не всегда, а только для прямой тактильной в руку. При прочих равных, конечно.

не доводилось, то какой комплект снастей используется под средне-тяжелое колебло (14-20 грамм)?


Для 10-18 грамм BLACK HOLE MAGIC BREEZE 240 4-18гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка написал:

плох, что народу не доступен? Чушь-то не пори! :biggrin:


Где ты увидел слово плохо? :cool: Суть посыла проста,ты можешь тут сколько угодно брызгать слюной о достоинствах тех или иных удилищ,но основная масса народа будет ловить бюджетными сериями и пресловутая Шиманокатана принесла своей компании денег гораздо больше чем твой ЕДЖ,такова селя ви ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Grom

"С другой стороны, если взять за основу некую палку длиной три метра и тестом в унцию, максимально облегчить рукоять и кольца, то центр массы, БАЛАНС, сместиться по направления к тюльпану. Из за длины рычага, даже самые наилегчайшие кольца, не смогут компенсировать 20 грамм убранных с рукояти. Удочка начнёт клевать верхней частью, что куда неприятнее и утомительнее 20 грамм в рукоятке. Катушкой (даже если их много и разных), то же не всегда удаётся выправить баланс. И я пишу это исходя из личной практики, а не в теории"

На практике всё с точностью до наоборот.
Поставьте катушку, найдите точку равновесия
Привяжите к тюльпану грузик, весом скажем в три грамма. Точка равновесия сместится вперёд, и тем больше, чем длиннее спиннинг.
Теперь попробуйте вернуть точку равновесия в прежнюю позицию добавляя грузики на комлевую часть. Вам понадобится граммов двадцать а то и больше.
Закон Архимеда ещё никто не отменял.
Кроме этого пресловутого баланса ещё и огромное значение имеет общий вес концевой части спиннига. У меня есть палка батсон до унции 2,90 длинной, общий вес если правильно помню 155 граммов.
Как то забыл дома твитчевую палку и довольно сносно подёргал ей воблера.
Представьте себе если у вас в руках будет палка с "правильным" балансом но весом в 250 граммов. У вас рука отвалится очень скоро и не на только на твитче а на джиге тоже.
Либо ничего не получится, особенно джиг с подъигровкой кончиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9u8sar0v написал:
А законы физики не меняются

Кстати - массивный обвес на мощном по меркам УЛ недлинном бланке - как раз позволит и легкое кидать удобно (при тяжелых...
.....



Точно. Я читал давние рассуждения, по- моему К.К. О какой - то там "свинцовой блямбочке" которая чудесным образом позволила кинуть дальше лёгкий вес.
На самом деле всё просто. Бланку всё равно, что его нагружает - паразитный вес или вес приманки.
Так если бросковый вес прута будет наверху 30 граммов, а вес приманки скажем 7.
То добавив вес колец или прилепив на кончик груз мы получим суммарный вес. 7 гр. + дополнительный 10 гр. = 17 гр смещённый в более комфортный для этой палки заброс.
Но поскольку при этом увеличится время релаксации спиннига, ловить им скажем джигом будет хуже.
Второй путь бросить далеко 7 граммов это применить бланк с 7 граммами наверху и без паразитного веса.
Вот и всё


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На практике всё с точностью до наоборот.
.....



А разве Grom написал, что именно эти самые 20 грамм, убранные с рукояти, прибавлены к вершине? По-моему вы это сами за него придумали. У Grom к написано, что лучше уж оставить эти 20 грамм в ручке, чем убрать их, если в результате получаешь чрезмерно клюющую вершинку.

PS Кстати… было прикольно читать, как некоторые клекотали по поводу клюющей вершины у одной фирмы… аккурат до момента, когда пришлось признать клевоту у другой фирмы… И, ясное дело, это тут же было выдано за достоинство – «так дальше кидает». Это я к тому, что многа развелось инженерно-одарённых... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - великий авиаконструктор Поликарпов - с Орловщины, и первое образование до политеха у него было духовное..


И он так же названивал, друзьям Братьев Райт , выпытывая как же они сделали, так что летает?

Экой вас колбасит -то всех! Вроде погода рыболовная ;)

Это я к тому, что многа развелось инженерно-одарённых...

Это да! Это колоссаль"с Питер -таки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точности броска фаст лучше чем регуляр, по первости, потом привыкаешь.


Во всем нужна сноровка...
Вот я фидером полавливаю в свободное от спина время(уж не судите строго). Есть две палки:"сопливый" регуляр(но Английский) и жёсткий Китайский Фаст в графите IM10.(представляю чё щас будет))). Кстати, у Англичанина тест от 10 грамм по низу.
Для обеспечения дальности и точности главное сделать свис полметра(на фасте поменьше) и дать время успокоится оснастке. Если последнее не сделать, можно ооочень сильно промахнуться. И вот ещё. Китаец стОит три копейки , примерно как самый глухой универсал, если на спиннинг проецировать. Тем не менее звонкости в нём хоть отбавляй. Поклёвка ерша с мизинец размером чуть ли не в пятку отдаётся, если в руках удочку держать. Рельеф дна - все 16 оттенков чувствует(особенно при протаскивании маркерного груза). при этом, вес спиннинга фидера больше 200 гр. значительно!. И толщина стенок огого. О фурнитуре я вообще молчу- там Китай махровый на толстых лапах.
Теперь вопрос: почему дешёвый китайский Дрын, предназначенный для ловли на веса 90+(Фидер) превосходит по ряду параметров зачастую намного более дорогой Спиннинг?
Может, купить пикер до 60 грамм за три рубля(есть от регуляра- до экстра Фаста за эти деньги) и ловить им?
Судака он конечно может и не просечь, но щуку-окуня запросто, ещё и бели с полведра в прилове :biggrin:
Почему за 4 рубля сделать спин звонкий, точный, кидучий, не получается, а фидер - пожалуйста. Это чего: сговор спиннингостроителей? Может подружить Лумиса с Дреннаном, и последний научит первого как надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленов

1 А как можно убрать 20 граммов с рукояти культурно построеной палки ?
2 никакой противовес при лёгких кольцах не нужен вплоть до 3 м длинной и ничего там не клюётт
3 теоретически нужен противовес при более мощных палках, но там рукоять как правило длиннее и в результате тоже не нужен
4 а разве Grom не написал "максимально облегчить рукоять и кольца" ?
Так вот при действительно лёгких кольцах например торзайте, ни какого дискомфорта при облегченной рукояти (а как отпилить 20 граммов от типичной для сегодняшних палок разнесёнки мне не совсем понятно весь риргип стольно не весит)не будет при длинне спиннинга до 9 футов. Далее может быть в отдельных случаях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Во всем нужна сноровка...
Вот я фидером полавливаю в свободное от спина время(уж не судите строго). Есть две палки:"сопливый" регуляр(но Английский) и жёсткий Китайский Фаст в графите IM10.(представляю чё щас будет))). Кстати, у Англичанина тест от 10 грамм по низу.


Обозначение графита IM 10 впервые появилось на палках Balzer (во всяком случае я его первый раз там увидел) задолго до того как этот графит появился на сайте его производителя компании hexcel.
Чрез пару лет карбон с таким названием действительно появился, но имеет ли он отношение к применённому в изделиях (в частности к вашему) - это большой вопрос.
Производители спиннингов однако достигнутым не ограничились и стали писать уже IM 12 - карбон которого в природе нет и поныне.
Если кому интересно посмотрите http://www.hexcel.com/Products/CF_ContFibers
Заодно обратите внимание на отличия технических характеристик им6, 7, 8,9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..

1 А как можно убрать 20 граммов с рукояти культурно построеной палки ?
2 никакой противовес при лёгких кольцах не нужен вплоть до 3 м длинной и ничего там не клюётт
3 теоретически нужен противовес при более мощных палках, но там рукоять как правило длиннее и в результате тоже не нужен
4 а разве Grom не написал "максимально облегчить рукоять и кольца" ?
Так вот при действительно лёгких кольцах например торзайте, ни какого дискомфорта при облегченной рукояти (а как отпилить 20 граммов от типичной для сегодняшних палок разнесёнки мне не совсем понятно весь риргип стольно не весит)не будет при длинне спиннинга до 9 футов. Далее может быть в отдельных случаях
.....



Знаете, то, что вы написали напоминает анекдот про студента, который всё сводил к описанию блох. Я повторю: в ответ на слова Grom – вы привели его конкретную цитату – вы написали «всё в точности наоборот».

Вы написали чушь, пытаясь зачем-то противоречить корректным по смыслу словам Grom. Ну не 20 грамм… ну пусть меньше. От этого его утверждение не теряет смысла: если облегчение рукояти приводит к тому, что начинает «клевать» вершина, то нафиг нужно такое облегчение – от клевачести устанешь быстрее, чем от якобы «лишних» грамм в рукоятке. Нет смысла гнаться за облегчением верхней части, если это не содействует общей сбалансированной работе.

Теперь вы пытаетесь выскользнуть, сводя тему к каким-то узкоконкретным примерам… то торзайт… то какая-то "типичная разнесенка" …. то "до 9 футов" (при том, что Grom вел разговор о трёхметровых удилищах).. то какие-то оговорки про "более мощные" (не указав, что такое "менее мощные"). Поэтому я не буду спрашивать, что такое в вашем понимании «культурно построенная палка» :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все таки заметно наступление зимы по обострению теоретических догадок и просто бессвязных длинных постов на пкр. Наступило время попкорна :biggrin: :biggrin: :biggrin:

153158_g7yd61.jpg.b52be4607274d0c9eb175b1d9d94ebe1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вы написали чушь, пытаясь зачем-то противоречить корректным по смыслу словам Grom. Ну не 20 грамм… ну пусть меньше."



Не имею привычки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки! Если речь мы ведем о спиннинге, а не о нахлысте, где кидается все по-другому, то: чем легче вершинка, тем легче управлять снастью. И эти ваши сбалансированности снасти - полная лажа, притянутая за уши.
Не стоит пытаться все свои хотелки засунуть в одну удилку, тогда вы почувствуете настоящий кайф от рыбной ловли.
Зы: речь о хороших удилках, разумеется, а не о тех, которые пытаются продать любой ценой. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то еще кто-то это понял.


КК проблемную статью в свое время написал. А всякие мнящие себя равными ему бильдеры до сих пор помнят как они его пинали за это :thumbdown:

Теперь вопрос: почему дешёвый китайский Дрын, предназначенный для ловли на веса 90+(Фидер) превосходит по ряду параметров зачастую намного более дорогой Спиннинг?


Толще канал - меньше потери. Все тривиально. Уверяю - есть любители среди разработчиков получить чуйку толщиной стенок. На эргономику они кладут при этом...
Примеры с толстостенной и тонкостенной трубочкой из меди по полу поскрести - надо приводить, или так поверишь? :)

По поводу облегчения и утяжеления руокяти - пожалуй утешу всех спорящих что в конкурентных видах спорта, к коим имею отношение - такой кастомайзинг каждый топовый исполнитель выбирает под себя любимого. :cool: Мало того - на внешне весьма схожих девайсах можно попасть пальцем в небо неправильным облегчением-утяжелением любой части - это по личному опыту.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наступило время попкорна


А я был на зимней , соснул по полной ( блесна ) , мормодрочилы тягали как и летом хрень с палец . И я Спокоен :biggrin: .

каждый топовый исполнитель выбирает под себя


Вот тут чую слова профи , одобрямс ! :)
А вот в палках , пока ты сегодня не будешь ловить окуньков грамм по 100 , а завтра рыбу Л.. на кил 5-9 , к тебе понимание не придёт , ибо ты все палки меришь по полосатикам в 20 грамм.

С утра был - лед гонит не бросить


А есть места ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Рома то тут каким боком оказался ? :eek: Кого и где он ловил? Это как раз и есть тот самый "рыбак" который всё знает и умеет но в теории и опираясь на статистику других.


Ловит. В городской черте точно на нескольких точках. Где то ещё за пределами, но мест не выдаёт. Насколько я знаком с деятельностью Романа в сети, народ говорит ему спасибо за помощь. Если у него возникают сомнения, неоднократно видел, как он "просит подождать" тех, кто ближе к теме.

Это кто вам сказал?Тоже Аваев напел?


Нет, не он. Спиннингами одного я ловлю. И не только я. Так что в палкостроении он разбирается, это точно. Про них(про спиннинги) мне "напел" АБЮ. Вернее, обратил на них внимание.
Ну а последний из моего примера две трети жизни проводит на рыбалке, оставшуюся треть консультирует покупателей, поэтому в графите разбираться - это его работа и заработок, как минимум. Я уж не говорю про "любимое хобби" "болен рыбалкой" и прочую банальщину.

Обозначение графита IM 10 впервые появилось на палках Balzer (во всяком случае я его первый раз там увидел) задолго до того как этот графит появился на сайте его производителя компании hexcel......


Да, всё так. Хексель создал, Бальцер первый из известных использовал в своих спиннингах, да и сейчас использует активно. Потом подтянулись Сюрф Мастер, Айко и прочие. Но активнее всего im10 используют там, где на леске_ поплавок, а на крючке_червячок. Возможно, в спиннингостроении тоже вовсю, только мало кто пишет об этом на своих бланках. Возможно под загадочными аббревиатурами типа ASGL, ITL и другими зашифровано "в наших бланках используется im10"...

Толще канал - меньше потери. Все тривиально. Уверяю - есть любители среди разработчиков получить чуйку толщиной стенок. На эргономику они кладут при этом...



Я бы отнёс этот грешок на совесть именно конструкторов спиннингов.
В Фидере на эргономику не положишь. И толщину стенок не очень увеличишь, поскольку сильно сказывается на общей массе снасти и комфорте заброса. Вон, для примера у Престона и у Дреннана в топовых моделях при длине 14" и мощности 4-5 Oz.
вес палки чуть больше 200 гр.
Забросов в фидере делается сопоставимо со спиннингом, а темп и дальность заброса(которая запросто может быть больше 100 м.) снижать нельзя. Это не спиннинг: при ловле Фидером точку закормил, и будь любезен попадай в неё после каждого вываживания. По чуйке тоже не схалтуришь: на выбросе в 100 метров даже осторожная поклёвка должна чувствоваться. И часто квивертип не помагает, поскольку непонятно: то ли течение его загнуло, то ли ветер леску тянет, приходится только "в руку".
Я не призываю вместо спина всем на фидер пересесть - бред это.
Просто, повторюсь, не понимаю, почему за 4 рубля Фидер(по сути тот же спиннинг) можно сделать одновременно и чувствительным и эргономичным и дальнобойным, а спиннинг со всем этим набором будет стоить пятнашку.

Примеры с толстостенной и тонкостенной трубочкой из меди по полу поскрести - надо приводить, или так поверишь?


Так поверю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

написал:
Первый----- Никс поп по-моему до14гр коротыш . Я же ему и подарил https://spinningline.ru/nixx-n...22491.html Больше жалко было. Однако дно слышит , кидает тоже не под ноги. Короче палка как палка для тех кому жалко. Но двойной перегруз держит легко,тем кому важно - присмотритесь
Второй ----- Биксод около унции точно не помню. Хлам редкостный, непонравился всем. Прада кончик был обломан на 10 см, но наверное не спроста.



Не буду распостраняться насчет первых двух (хотя половил ими достаточно - с вердиктом полностью не согласен),


Вячеслав, а с чем конкретно не согласны? Не держите в себе. Мне, например, очень интересно Ваше мнение.
И, не ловили ли Вы, случайно, ещё вот таким:
NIXX POP INSHORE S1002H Спиннинг 3,05 м 12-56 г Fast ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленов
Объясняю, что имелось ввиду.
Бланки имеют разные весовые соотношения комлевой и верхней части.
У близких к параболику и имеющих более толстый кончик эти пропорции иные, нежели у имеющих более тонкую вершинку и резкое сужение к верхней части
То есть для двух бланков длинной 3 метра и одинакового веса он может быть соответственно скажем
70 и 20 граммов, а может быть 60 и 30
Тогда первый из них можно будет сбалансировать без проблем, а на втором понадобится противовес или удлинение рукоятки.
Поэтому единого правила быть не может.
Что касается культурно построенного спиннинга.
Имеется ввиду весовая культура без всякой цыганщины.
Верх бескультурья в моём понимании этого слова - это например красивая и длинная обмотка перед тюльпаном. Она никакого функционального назначения не несёт и расположена в том месте, где один грамм паразитного веса приводит к противовесу в десять и более граммов.
Что касается рукояти, то там вслучае разнесёнки распределение веса следующее - держак классика 16-18 граммов, рир 15-20, лёгкие арборы и минимум смолы ещё пару граммов. И ВСЁ.
Остальное от лукавого
Если от рукояти можно отрезать 20 граммов то палка сделана через (_|_)
Теперь о противоположной стороне. Суммарный вес лучших в этом смысле колец в зависомости от диаметра лежит в пределах десяти граммов. Примотка карбоновым волокном и минимальная лакировка ещё пару граммов. И опять это ВСЕ
Поэтому тезис "Нет смысла гнаться за облегчением верхней части, если это не содействует общей сбалансированной работе" мягко говоря несостоятелен.
Надеюсь понятно.
Кстати анекдота про студента и блох я не знаю - расскажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки! Если речь мы ведем о спиннинге, а не о нахлысте, где кидается все по-другому, то: чем легче вершинка, тем легче управлять снастью. И эти ваши сбалансированности снасти - полная лажа, притянутая за уши.
Не стоит пытаться все свои хотелки засунуть в одну удилку, тогда вы почувствуете наст...
.....



А если под управляемостью снастью подразумевать не только заброс? :cool:

Взять пошире - и ваш тезис не сходится. Управление снастью и максимальное облегчение вершины не прямо связаны. В хоккей не играли? Там «вершина для управления» - это крюк. И управлять там - ого-го как надо. Разнообразных конструкций этой части клюшки полно (формы, загибы, углы и тп), а вот упёртости в облегчении именно этой части ради повышенной управляемости я не замечал. Ваш тезис имеет спектр применения, но не широкий.

А вот насчёт попыток засунуть все хотелки в одну удилку - это да. Но, скажем прямо, для нормального рыболова если удобно ловить (а это и есть главная "хотелка") - то вот он, наилучший баланс. Все детали становятся вторичными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленов
Объясняю, что имелось ввиду.
.....


Странный вы…всё у вас «с точностью до наоборот». :biggrin: Я же написал, что НЕ прошу вас объяснять ваше видение «культурной палки». Тем более, что в написанном вами много притянутого за уши. Опять вы уперлись в 20 грамм и в разнесенку… Какие-то «лучшие в этом смысле кольца»…
У меня прочное впечатление, что вы впали в коротыши с ручками из кусочков этилен-винил-ацетата с торзайтом. И то есть причины поспорить… но зачем? В вашем случае не вижу смысла. Вами написанное лишь подчёркивает, что вы взялись оппонировать Grom исключительно ради показать, что вы считаете себя глубоко-эрудированным. ну... :cool:


PS Анекдот поищите в и-нете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно пытаться быть грубым с незнакомыми мужчинами. Я вам про снасти вы мне про меня. Дискуссия бессмысленна засим Chiao.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...