Перейти к публикации

Белковые приманки и насадки


Рекомендованные сообщения

Представление продолжается. В выхи продолжил. Тренировался на "кошках". Рыбам был предложен Б - опарыш, но не лохматый. Уклейка таки соизволила откушать. Икру вооще не трогала. По остальным рыбам трудно сказать т.к. они подлые и на парных не слишком зарились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своими набллюдениями по Беркли.
Зимой на озере карельского перешейка окушок вкушал мотыля, не хуже чем натурального. Середина мая на Дамбе, подсадка к живому опарышу мотыля "резинового" приветствовалась плотвой (без подсадки было хуже). Две недели назад уклейка Ловатская не делела разницы между живым и резиновым опарышем, причем резинку, для лучшей подсекаемости, делил пополам (от 7 до 10 рыбок на половинку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыты с Беркли продолжаются. В субботу вечером на Вуоксе пробовал варианты сочетаний ОБ и МБ с природным О и кукурузой. Кукуруза в этот раз игнорировалась напрочь в любых сочетаниях. Добавление МБ к живому О клев активизировало, но клевала в основном совершенно детская шелупень. причем куски МБ отгрызались явно. Одинокий ОБ тоже пользовался спросом, но на него клевало чуть лучше чем на кукурузу, А вот сочетание МБ и ОБ в этот раз внезапно привело к укрупнению отлавливаемых экземпляров, начала попадаться более крупная красноперка и даже не брезговали детеныши леща. Все участники экспериментов благополучно были отпущены. Правда клев условного "крупняка" активизировался ближе к сумеркам, что наверное не менее важно, чем использование Беркли- резиноидов, но при насадке в это же время опарыша - поклевка мельчайшей красноперки следовала незамедлительно. И еще. Беркли свежак вызывал явно больший ажиотаж, чем повисевший на крючке 10-15 минут. На одну насадку удавалось за эти 10-15 минут вынуть 6-7 хвостов. Факты снятия с крючка рыбами ОБ наблюдались всего 2 раза за период наблюдения, мотыль сбивало (откусывало куски) раза в три чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем привет. "Докатился" таки и до мелких червяков. Опробывано по ночи на дамбе. Один кусок с натуральным опарышем пропал, а цельный червяк пробалтался часа полтора и был дисквалифицирован за пасивное ведение "боя". Правда и на естесственную жратву не особо она реагировала. Продолжение бум. следовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Чо-та тема сиротливая какая-то.
Вопрос знатокам. Собираюсь две недели жить вдали от цивилизации. Червяков нет, про шитиков ХЗ. А вот никто ли не разводил опарышей, типа, в лесу? Есь ли нюансы. Хоцца и стороне от лагеря и чтоб дикий хомяк не пожрал материал. Вопрос, конечно, полупраздный, но а всё-таки.. Цикел-то вроде подходящий. Дня три-четыре.. Опять же если голод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то пробовал разводить опарыша вдали от цивилизации. Брал пластмассовую коробочку из-под маргарина, клал туда рыбьи кишки и головы, ставил на солнце, ждал, когда засидят мухи. После этого закрывал крышкой с дырочками и убирал в траву, в тень. Когда опарыши вырастали, щепочкой выковыривал в чистую банку, промывал в воде и пересыпал опилками.
Лучше выбирать опарыша на берегу озера с подветренной стороны. Занятие не для брезгливых
:thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, не один я такой. Я вообще всё детство только так и разводил. На покупных денег не было. Кстати, попутно опроверг, что на рыбных клюёт хуже, чем на мясных. Тряхнуть, чтоль, стариной..?А чо не для брезгливых..? Намано.., втягиваисси.. Косоглазые вообще их жруть, и ничего, весёлыя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я присоеденюсь. Закрывать маляток крышкой ,обязательно . Был случай нападения на банку ,неизвесных огромных жуков , так все подмели и глазом не успели моргнуть.
А выводили их ,через протоку на острове , так спокойнее и запаху нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ привет. В порядке обсуждения опарышевой тематики. Так а ежели в емкость с кастерами и иже из них вылупляющимися мухами положить соответствующий кусок корма ( мсяо. рыбь..). Свежеобразовавшиеся мухи, не вылетая на волю, будут продолжать род? Это однако было бы гораздо удобней чем по помойкам шастать. Да и "промышленное" производство наверное как то аналогично происходит? Весьма удобно небось было при длительных перемещениях. ( скапливающийся запах не обсуждается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hiznjak Извините, сэр, но являясь слабопросвященном в данном вопросе за невольный вопрос: когда ж они родимые достигают то ее? ;) Надеюсь контроцептивы у них не особо в ходу? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Для страждущих развести опарыша, советую почитать в первую очередь, ТУТ , для тех кто хочет разводить дома ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Раньше, когда я серьезно занимался ловлей голавля, лучшие результаты достигались при ловле его на кузнечика, которого я сплавлял по поверхности воды. Я даже сделал вывод о том, что это лучшая насадка при ловле этой осторожной рыбы. У меня тогда еще не было автомобиля и на дорогу к месту ловли на велосипеде приходилось тратить много времени, а на месте опять приходилось тратить драгоценное время на ловлю кузнечиков.
Но все это в прошлом, все изменилось после одного случая: в аквариум, в котором я держу барбусов, упал таракан, и как только он коснулся поверхности воды раздался всплеск и таракана не стало. Меня это заинтересовало и наловив на кухне десяток тараканов я высыпал их в аквариум. Барбусы с большой активностью поедали тараканов. В голове пронеслась мысль - а как на таракана реагирует голавль? Надо сказать, что живу я у метро «Новая деревня» в двухэтажном доме (такие дома почему-то называют немецкими) и тараканами эти дома раньше просто кишели, поэтому наловить пол-литровую банку тараканов было делом пяти минут - я просто подмел пол в ванной и на следующий день я уже ловил голавля на новую супернаживку. Результат превзошел все мои ожидания - кузнечики отдыхают.
К сожалению для рыболовов, в последние годы, поголовье тараканов сильно сократилось и не всем доступна эта роскошная наживка. "Немецкие домики" выкупили "новые русские" и сделав в них евроремонт нанесли катастрофический урон популяции тараканов в моем районе, но я сохранил популяцию в своей квартире, этакий оазис жизни посреди вымерших домов, и пользуюсь его благами.
Сейчас я исследую методы окраски тараканов в различные цвета. Думаю это реально, благодаря уникальной живучести таракана, ведь недаром он живет на крючке в несколько раз дольше других насекомых. А в планах - наладить промышленное разведение таракана в подвале и поставлять их в рыболовные магазины, потеснив позиции производителей опарыша, на это есть серьезные денежные средства, которые мне может предоставить мой сосед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бокоплавчик
Блеск! :biggrin: Барбусы не отравились? Промышленное производство тараканов уже налажено (их, кстати, в России культивируют порядка 30 видов) - для кормления домашних рептилий и земноводных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бокоплавчик
Отлично! Срочно в тираж и пусть рыболовы всей страны об этом узнают! :biggrin:

А насчёт


живу я у метро «Новая деревня» в двухэтажном доме (такие дома почему-то называют немецкими)


Такие дома есть и на ул. Крупской в Невском р-не и на Среднеохтинском проспекте и т.д.
Их после войны строили немецкие военнопленные. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о тараканах! :biggrin:
А вот на личинку колорадского жука плотву и красноперку я ловил неплохо (попадались и окушки). И польза для картофельной ботвы немалая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и предполагал мой вчерашний пост про тараканов заинтересует рыболовов. Убедившись, что это дело действительно очень нужное ( в чем я нисколько и не сомневался ), я еще вчера взялся за работу и провел переговоры с соседом - "новым русским", который давно напрашивается в компаньоны. Сосед с радостью взялся профинансировать мое предприятие, но выдвинул одно условие - это не должно происходить ближе километра от нашего дома, а своих тараканов, которые живут в моей квартире, немедленно потравить. Мне пришлось согласиться, хотя я и не ожидал от него такого фортеля, а еще друг называется, вечно со своими заморочками. Потом я подумал и решил, что сосед в чем-то прав, нечего в нашем элитном доме держать тараканов, поэтому нам пришлось взять еще одного акционера - моего хорошего друга, преподавателя колледжа, который, балансируя на грани прожиточного минимума, с радостью согласился разместить производство по разведению тараканов у себя в доме. Собственно это даже и лучше, т.к. дом в котором он живет (старый фонд на Петроградке ) идеально приспособлен для проживания тараканов, к тому же мне приятно осознавать, что благодаря моей идее мой друг сможет поправить свое финансовое положение, ведь от постоянной нищеты и роли "мальчика для битья" дома он приобрел заметную бомжеватость в облике, но держится пока молодцом и еще не сдается. Пока мой товарищ, на деньги соседа, будет экспериментируя добиваться стабильного результата ( по моим прикидкам потребность таких городов как Москва или Питер что-то около сотни литров в день ), я должен разработать методику обесцвечивания и окрашивания тараканов в разные яркие цвета. Как только будут получены первые образцы, все желающие смогут бесплатно получить на пробу спичечный коробок тараканов и опубликовать свой отзыв в этой ветке форума. Авторы лучших отзывов получат бейсболки с фирменным логотипом " TEAM BOKOПЛАВЧИК". О проведении акции будет сообщено заранее.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что лучше ловить сырть в наших краях? На прошлой рыбалке попались пару штук на кальмара (!), но эт не показатель.

бокоплавчик
коллега, если вы всерьёз - респект!
или у Вас очень классная трава (прошлый рассказ про бакланов, клюющих гондоны, меня до сих пор радует)...
:eek: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b]бокоплавчик Попробуйте Эксперементировать с клопами. Они как известно обладают спец. ароматом,так что сэкономите на аромо добавках. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
И покупают? Я с небольшого картофельного участка набирал литровую банку. Эх, надо было торговать, а не на рыПов переводить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бокоплавчик

Скорей бы началась запись на тараканов! Я уже на работе собрал заявок на 300 штук.
Цвета, в основном - это "тампаксы", "кислотники" и, как ни странно - "файтайгеры"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на даче спилил огромную иву (вербу), в диаметре комель сантиметров 25. При распиле и расколке последней, обнаружил довольно много личинок короеда. Что интересно-они были ярко красного цвета. Вот, думаю, в ольхе-они будут темно-бордовыми. Обычно набирал личинок с сосны и ели, так те нежно желтые. Позникла аналогия с крашенными опарышами. Но красного короеда без пилы и топора не взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется проинформировать заинтересованных лиц, что работа по выведению цветных тараканов уже принесла первые результаты. Я пошел в инсектариум при университете, чтобы получше узнать про тараканов и как их правильно содержать. Там я узнал массу интересного, но самое - главное там была колония тараканов-альбиносов, которую я немедленно выкупил после недолгих переговоров. Теперь эта колония прописалась в квартире моего друга-педагога и чувствует себя превосходно. Мой друг проникся нешуточным интересом к тараканам и освободил для них свою комнату, в которой мы построили стеллажи на которых установлены аквариумы в которых сидят тараканы. Друг считает, что содержать тараканов в качестве домашних животных - очень увлекательное и интересное занятие и я очень рад, что не ошибся с выбором компаньона.
С окраской я уже немного разобрался, правда удалось получить только зеленого таракана. В другие цвета покрасить пока не удается, специалистов по этому вопросу не найти, а кооперативщик Дунаев, который держит у себя опарышей и красит их, видимо почуяв во мне конкурента информацией делиться отказался. Но этот вопрос, думаю, как-нибудь решится и я осуществлю свою мечту - однажды я насажу на крючок розового таракана и поймаю на него какую-нибудь рыбеху, думаю это будет голавлик.
Фотографии тараканов, которые я сделал своим ЗЕНИТом ( пришлось макросъемкой заняться ) вы можете увидеть уже сейчас.

Приложение:
1. Таракан альбинос изночальный: http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=107564

2. Таракан зеленый выведенный мною: http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=107566

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бокоплавчик

с тараканами все проще, чем с опарышем - можно купить в магах специальные рыболовные флюоресцентные лаки разных цветов и красить тараканам спинки, или например заставлять их бегать по залитой лаком поверхности, тогда тараканы будут светиться в ультрафиолете, просто таки пылать огнем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бокоплавчик
Утром, когда выхожу на кухню, на трубах/водопроводных/ сидят десять-пятнадцать крыс. На неделе я тебе их пришлю посылочкой./Могу их тебе переписать по именам, чтобы было удобнее с ними работать/. Подумай, из них ведь можно сделать шикарный воблер-незацепляйку, если привязать тройничёк к хвосту/ из травы крыса вылезет по-любому/. Посоветуйся, со Стасом, например, каким спиннингом их лучше забрасывать?
И второе, твоя фотография под ником почему-то обрезана. Какое насекомое ты там пользуешь?... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бокоплавчик

я осуществлю свою мечту - однажды я насажу на крючок розового таракана


сначала розовый гондон на рыбалке, развлекающий бокланов... теперь розовый таракан.
афтар жжот! не пей йаду, пиши исчо!
ржунимагу! ))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бокоплавчик

Зеленый таракан это супер :thumbup: , надо и с ароматизаторами к ним уже начинать эксперементировать.
А розовый, светящийся в ультрафиолете и пахнущий клубникой таракан это уже прорыв на мировой рынок натуральных насадок и будет продаваться поштучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Братцы, еду на четыре дня с палаткой закрывать зимний сезон, подскажите как лучше сохранить мотыль в походных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sema .Влажная газета-мотыль тонким слоем(не кучей),газету свернуть конвертом и обернуть влажной(отжатой) Х/Б тканью.Все это дело в жесткую коробку(чтобы не помять),3-4 дня легко,главное не заморозить и не пересушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, морозы, как раз до 9гр обещают с пятницы на субботу, а если все сделать, как вы говорите и все засунуть в термос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...