Перейти к публикации

Ловля болонской удочкой


Рекомендованные сообщения

Прикормка, насадка ... это мне понятно. Я давно за вами слежу :-)

Я ловил на южной дамбе с лодки. Рыб часто ловился... Начитался форумов, впечатлился длинными махами - жуть. Особенно когда чемпион в сентябре натаскал на чемпионате СПб огромных лещей на 8-ку (Гребной канал). Понял зачем мне нужен длинный мах - ловить на южной дамбе, когда лодку не спустить (некогда, дождь, волны...)

Но крокодил не ловится :-( А на южной дамбе я по-моему один такой - с махом. Остальные ловят с дальним забросом. Спросить не у кого.

Вот вспомнил как на соревнованиях судья говорил, что на дамбе до бровки позволяет достать только 9-ка... И где мне ловить теперь своей 8-кой ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemo
Лещей которых я натаскал на городе(Греб. кан.) огромными не назовеш (самый большой всего на 1550гр.). 8м там было оправданно, т.к. примерно после 7ки относительно ровный стол. А на южной дамбе(правильно!) в большенстве случаев нужна 9ка или дальняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немо
А я то, глупый, сижу и гадаю - кто все время за мной смотрит? г-г
Если есть желание, можно подробнее пообщаться на выставке в Ленэкспо в субботу. Там около 11 начнется и 3 часа продолжится соревнование по мормыхе, после которого можно будет пошляться, поглядеть на тамошние "палки". На какие то вопросы я почти наверняка смогу ответить, а на некоторые - сделаю вид, что ответил.
А судьи... В Питере они не из спортсменов-поплавочников, поэтому всерьез верить всему, что они говорят, не стоит. Да и "бровки" (если под этим словом подразумевать небольшие свалы) на Дамбе чаще всего миф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорек, я не меркантильный, а занятой и ленивый.
Лучше написать целую статью "двухпальцевым методом" раз уж стучишь по клаве (не обязательно за деньги, хотя это неплохо), чем пытаться в 20 знаках изложить тот винегрет, который накопился за 12лет соревнований.
Деньги приходят и уходят, а что я им проходной двор что ли? г-г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemo,
ты там где обычно ловишь? посмотри карту глубин около южной дамбы - там (по крайней мере до 3 форта) стол 3-4 м начиная от самой дамбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
Аналогичнаааа!
Лехен, а ты знаешь , что ты обломщик? Хотел как добропорядочный гражданин, поехать на нормальную рыбалку, но если ты в субботу учавствуешь-буду иметь честь скрестить с тобой кивки (удочки, мне, еще рано с тобой скрещивать). Греет мысль, что на ЧР в 1 день я тебя сделал на целых ДВААА гр.! гыгыгыгыгыгыгы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорек, ну как ты уже замучил своими "пальцами"? Здесь говорят о чем? О мормышке или поплавке?
Если уж вспомнил о "2граммах", вспомни и о том, где ты их поймал (там, где соседи ловили гораздо больше тебя - до 1,5 кг) и о том, где я поймал свое - где у всех остальных было гораздо меньшее кол-во рыбы.
Да, заодно еще и про схваченный во втором туре "ноль" в одной со мной зоне, не забудь рассказать. Исключительно для справедливости и поднятия самооценки. г-г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
Леша, что с чувством юмора? Какие пальцы? Я же написал ,что удочки с тобой , мне еще рано скрещивать.Ты круче! Просто интереснее соревноваться с более сильными соперниками , и каждая , даже мааааленькая победа, становится приятнее. :)))
Сори у модераторов за эту пикировку, действительно разговор не потеме. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ужь...... скромности им не занимать.... А вот рыбу ловить ещё учиться учиться и учиться....не помню кто сказал. adalex-Н.Л.  ИНБ-каждый занимается своим делом-кто рыбу ловит а кто готовит  :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще очень прикольный способ узнать места и глубины для ловли - пойти служить в армию в штаб ЛЕНВО - там есть очень много подробных карт(правда секреных) с глубинами на дамбе и т.п. , а потом уже палку для ловли выбирать... под конкретные условия...:)))
Хотя такой способ считаю наихудшим...Ж((
:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык типография "Иван Федоров" уже все рассекретила. В продаже уже по крайней мере 15 листов карты Финского залива масштаба 250 метров с подробным указанием глубин. Тока бровку на них все равно не вычислить ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха,
Гы, тоже мне секретные карты. Да по ним уж лет 10 как буржуины свои с-мапы и навиониксы делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexSh, Denis., nemo.
Ведите себя коректно! Здесь тема "Штекер, Мах, Англ. и Болон. снасть" ! А Вы, военные тайны раскрываете! гыгыгыгыгы
С 1 АПРЕЛЯ! :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые спецы.
Подскажите "правильное" удилище в подарок заядлому поплавочнику для ловли в проводку.
Условия ловли - течение среднее (Петрокрепость), сильное (Нева). Глубина от 3,5м до 4м.
Рыба - плотва, язь, елец, густера, лещ, окунь.
Ловля с лодки.
Требование к удилищу - телескоп, не очень тяжелый, кольца не должны способствовать прилипанию лески к удилищу.
Цена - до 4000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь_Ч,
я б на 3-4 метрах на течении впроводку не ловил бы... гиморно это... палка опять же 5-6 метров нужна... а такие есть только болонки, а у болонок колька редкие и леска прилипать будет...

А мачтевые палки с частыми кольцами только до 4.2, но они штекерные, и придется скользящим поплавком пользоваться, а это гиморно опять же.

Впрочем, все это чистая теория. Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь_Ч
Само понятие, ловля в проводку, подразумевает использование болонской снасти. На таких глубинах болонька 6м то , что надо, но найти легкую и с большим кол. колец,  
трудно. В свое время, я объежал город в течении двух месяцев и всетаки нашел такую, в малюсеньком магазинчике. По-этому может стоит подумать о матчевке 4,5м .

Denis.
Матчевки обычно до 4,5м. В связи с этим, при заданных Игорем_Ч, условиях ловли, матчевым удилищем можно ловить и с глухой оснасткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос немного не по теме – а, вообще, зачем на глубине и, тем более, течении, ловить на поплавок?  По моему,  «поплавок» (даже штекер) достаточно уловистая снасть только на сравнительно небольшой глубине без сильного течения. В ином случае с лодки на мормышку, правильно играя, можно поймать (и проще) гораздо больше рыбы (преимуществ подобной тактики огромное количество).
То есть я вижу три варианта такой приверженности к поплавку –
1. Либо человек – «спортсмен» и тренируется с поплавком для дальнейших участий в соревнованиях…
2. Либо человеку рыба не нужна, рыбалка не нужна, и он вышел подышать воздухом и посмотреть на воду. Но тогда зачем вообще нужна удочка? В таких случаях я стараюсь вообще обходиться без рыбалки.
3. У человека нет лодки – так я думаю, что можно за пару тысяч рублей купить какую-нибудь «резинку»…

        Может я не прав, и народ поправит меня, доказав, что «поплавок» лучше «мормышки с лодки»….

Перечислю некоторые преимущества тактики «мормышки с лодки»:
1. Возможность неограниченного выбора места и поиска рыбы.
2. Непосредственный контакт с рыбой при поклевке (не через поплавок или длинную леску). Это очень существенное преимущество.
3. За счет прямого контакта с рыбой – возможность неограниченных экспериментов с мормышками, с их «игрой» - удобство игры в придонном пространстве.
4. Простота, выбор различных «типов», а также и точность прикармливания.
5. Независимость от глубины и течения – удобно подстраивать вес снасти.
6. И т.д. и т.п….

Конечно, на небольшой глубине есть проблемы в связи с боязнью осторожной рыбы лодки (практически единственный минус). Но в большинстве случаев вышеприведенная тактика вне конкуренции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner,
Пробовал я летом ловить на мормыху с лодки. Минусов как минимум 3:
1. Даже на небольшой волне лодку качает и правильной игры не получится (у меня и неправильная не получалась), к тому же поклевку сложнее отследить.
2. Крупная рыба (да и мелкая тоже) под лодкой шугается.
3. На хорошем течении подойдут только огромные мормышки.
Кстати, а  у тебя в этом смысле какие наблюдения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волна и ветер, а также дождь, гроза, ураган ))) - все это безусловно затрудняет ловлю с длинной (да и короткой) бортовой удочкой. Но небольшая волна (до 30 см.) лично мне вообще особо не мешает.
 Играть можно правильно" практически в любых условиях. А не можешь играть мормышкой (не знаю, почему) - ставь крючок. В конце концов, применение мормышки при такой ловле  - не единственное преимущество.

Насчет того, что "шугается"крупная" рыба - то это зависит от глубины, прозрачности воды, освещенности на водоеме в конкретный момент, волны, бьющей в борт.
  Например, на Финском заливе при глубине более 4-5 метров любая рыба уже практически не боится лодки. Но на Ладоге в районе Краськово (прозрачная вода) хитрый окунь может сторониться лодки и на десятиметровой глубине.

  На хорошем течении много нюансов - и ловля может производиться, конечно, не только на крупную нижнюю мормышку (груз-головку с крючком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, насчет ловли с придержками я вообще не понял - какой "игры" можно добиться с поплавком, чего я не смогу "сделать" с кивком?   Изначально снасть с кивком в плане "игры" на порядок перспективнее.
В конце концов, есть одно преимущество поплавка - облавливается большее пространство. Но на прикормленном месте при ловле "белой" рыбы это скорее минус....  Приманка постоянно выходит за пределы прикормленной точки, а также ее приходится перезабрасывать.
Хотя, если целенаправленно ловить окуня на большом водном пространстве, то тогда конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а как она реагирует на прикормку весной?   У меня были случаи, когда она не реагировала - но тогда я не мог поймать рыбу ни без прикормки, ни с поплавком...
   Вообще-то играть можно мормышкой и вдоль дна. Просто я не вижу в этом панацеи от бесклевья. Неужели в этом залог успеха поплавка?    У меня, например, вообще другой тип "игры" даже на течении, очень хорошо приманивающий рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!
Опять все свелось к профонации проблеммы. Игорь_Ч спрашывал о конкретной ловли в проводку, в конкретном месте. Причем здеся мормышки?
Сейнер.
Я глубоко уважаю твои попытки, проанолезировать любую ситуацию. Но такое впечатление, что после каждого анализирования , у тебя в голове каша. По поводу шести пунктов написанных ниже:
1. Бред
2.Бред
3. Бред
4. Бред
5. Бред
6. Наверно из тойже оперы
Пойми меня правильно. Я не хочу тебя обидеть. Просто по каждому пункту надо стучать по клавиатуре долго. Но если ты настаеваешь, попробую объяснить.
Андрей П.
Чесно говоря не понял, чего трудного вытащить язя на 2кг, на матч.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на самом деле, все дело в том, что в свое время посвятил очень много времени и экспериментов именно поплавку. А затем перешел на мормышку с лодки и уловы возросли в несколько раз. Причем на поплавочную рядом в той же лодке поклевок по ряду причин было вообще на порядок меньше, чем на бортовую. ХОтя, конечно, бывают исключения,  связанные с весьма конкретными и редкими ситуациями...
  Но безусловно, что мормышка ( с одинаковой насадкой)заметнее рыбе, чем крючок. Безусловно, что мормышке проще придать нужную игру. Безусловно, что играть с "поплавком" значительно сложнее, даже если это "штекер". И много другого, с чем невозможно поспорить.
  А насчет бреда - это очень "сильно сказано".... Ты меня даже почти убедил в превосходстве "поплавка":)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь_Ч
Кстати! В описанных тобой, условиях ловли, подойдет больше всего штекер, но не думаю , что подарок в 1000у.е. тебя вдохновляет. Остается болонь или матч. Все это касается ловли с берега. С лодки разговор отдельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner.
Речь идет не о превосходстве поплавка или мормышки(которую будет выдувать в описанных условиях на поверхность). Какой ты добъешся игры мормышкой с берега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ,
браво! :)

Сейнер,
милейший, мне, например, неприятно ловить с лодок без жесткого пола с баллоном менее 40 см (резинок за пару тысяч), в которых, извините, и не посцать толком-то... Поэтому лично я предпочитаю ловить с берега, где можно комфортно разложиться, половить рыбу, полежать, постоять, походить, посидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы! А может ли кто что-нибудь сказать про штекерную палку трехколенную Shimano Katana 450см с тестом (не тем которое из муки и воды) 5-15(или 25 не помню точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во понаписали, вставлю и я свое. Ребяты... ну при чем здесь матч? Матч -это матч, болонка -  это болонка и долой эту универсальность "Пусть в Большом будут петь, а я буду оперировать, и все будет прекрасно и никакой разрухи...."
По поводу выбора, означенный ценовой предел маловат, для приличной палки, но я думаю уложится можно, если брать не длиннее 5-ки, но это маловато. Кстати у приличной палки проблем с залипанием лески на кольцах не возникает. В данном случае думаю - Banax, ну а в идеале смотри ТУТ
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.
Штекер не подойдет, поскольку ловля ведется с кормушкой с довольно длинным отпуском лески. В тех районах, обычно ловят обычными телескопами - стекло с глухой остнасткой, либо спиннинговым удилищем со скользящим поплавком. Во всех случаях поплавок довольно высокой грузоподъемности (сильное течение + необходимость раскрутить катушку под действием течения). Катушка практически у всех местных - Невская.
На сколько я понимаю, болонка - это прежде всего береговая ловля на умеренном и среднем течении. Плюс - колец не много. Поэтому буду смотреть "ТелеМатч" до 4,5 м.
На что обратить внимание. Обычный тест таких удилищ до 20г. Этого достаточно? Язь 2кг., сиг под 2кг. еще попадаются.
Стоит ли ставить мясорубку вместо "Невской"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Игорь_Ч @ 04 Апр 2005,16:06)
Уважаемые спецы.
Подскажите "правильное" удилище в подарок заядлому поплавочнику для ловли в проводку.
Условия ловли - течение среднее (Петрокрепость), сильное (Нева). Глубина от 3,5м до 4м.
Рыба - плотва, язь, елец, густера, лещ, окунь.
Ловля с лодки.
Требование к удилищу - телескоп, не очень тяжелый, кольца не должны способствовать прилипанию лески к удилищу.
Цена - до 4000р.

Кароче
По конкретным фирмам:
1) Мило
2) Мавер
3) Шимано
4) Сабанеев
4) Серьезные корейцы( типа Банакс, Блек Холл)

По сабжу
В принципе для ловли на такой глубине совершенно нормально подойдет 6 метровая удочка- управляться с ней в лодке совершенно нормально!
Но если болонка. то болока
Главные тех хар-ки:
рост: 5 метров
вес: не более 270-280 гр
строй( точнее жесткость): жесткий:)

По конкретным моделям можешь обратиться в РП- с энтими хар-ками они тебе подберут точно....

"правильная болонка" цены:
бренды- 3500-6000
корейцы- 1800-3500
сабанеев- 1800-2900

Самое главное обрати внимание шоб колец на удилище было больше чем колен:)
Удачи




Сейнер
ты немного достал...еси у тя не получилось нормально ловить с поплавком- значит это твои проблемы и ошибки.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol,
леска залипает не на кольцах. Леска прилипает к мокрому бланку, если кольца посажены редко (как на болонских удилищах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSPB,
в прошлом сезоне попользовался (рыбалок 10) матчем Шимано Катана, 4,20, 5-25  -  остался доволен. Но, как видишь, кому-как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
У нормальной болонки ножки колец значительно длиннее чем на матче  и кол-во колец больше чем на неправильной болонке, поэтому и проблемы редки.
З.Ы. Надеюсь ты не прытался мне объяснить, что на матче колец больше ? гы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSPB
Палка Катана в принципе ничего. У меня Катана АХ 450 FA. Среднего строя.
Но есть один бааальшой минус-вес ! Чуток улутшил балансировку переберая разные катушки, но все равно тяжеловато. В этом ценовом диапозоне и требовать чего - то совестно.:)))
P.S. Хорошие палки от 7000руб.:(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...