Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОСТ РЫБООХРАНЫ   31.03.2018

Питерский Клуб Рыбаков приглашает волонтёров для участия в работе Патруля Общественной Рыбоохраны в весенне-летний нерестовый период . Оплачиваем проезд , предоставляем плавсредство. В перспективе - аттестация на  общественного инспектора рыбнадзора.        Информация   по телефону +7 931 239 888 5 

Ловля болонской удочкой

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

sshumin

По-моему для проводки безынерционку можно брать почти почти любую из ассортимента приличных производителей, это все-таки не спиннинг. Я бы брал не слишком маленькую и с высоким передаточным числом - меньше времени на выматывание поплавка с дальних расстояний.
Из Shimano - Exage неплохая катушка, например.

Но инерционка для проводки все же удобнее, особенно с лодки.

Поделиться сообщением

sshumin   

sshumin

Если нужен практичный вариант, то удилище shimano nexave 4,5 или 5 м, 5 или 7 серии в зависимости от предполагаемого веса огрузки и размера рыбы.
Катушка Нельма (большая)

а безинеркционную катушку? Просто он на них ловит.

Поделиться сообщением

sshumin

Если нужен практичный вариант, то удилище shimano nexave 4,5 или 5 м, 5 или 7 серии в зависимости от предполагаемого веса огрузки и размера рыбы.
Катушка Нельма (большая)

Поделиться сообщением

sshumin   
Здравствуйте.Нужен совет. посоветуйте удочку-телескоп и катушку для ловли в проводку с лодки на Вуоксе в Каменногорске(желательно shimano,т.к.есть выход на хорошие цены)Нужен подарок тамошнему "Кузмичу".Спасибо.

Поделиться сообщением

Очень мне понравилась daiwa exeller lake trout. Я на нее форель ловлю. Оснащена маленькой нельмой. Одно удовольствие. До этого ловил сабанеевым. У последнего строй помедленней, что не очень хорошо, контроль траектории поплавка не такой хороший, как у дайвы.

Поделиться сообщением

Nomad198   
Скажите, а для ловли на больших реках к выбору удилища предъявляются такие же требования,как и для ловли на малой?просто сейчас я рассматриваю пару- тройку вариантов удилищ для болонской ловли;хочу услышать мнение гуру

Поделиться сообщением

visdmi   
Добрый день, откройте тайну (желательно с сылкой на карте ;) ), где у нас в городе небольшие речки с небольшим течением для ловли в проводку. Езжу на Ижору, там где в Неву впадает, но последнее время там мутно как то. В ЦПКО далековато живу м.Рыбацкое.

Поделиться сообщением

Добрый день уважаемые форумчане,сижу на больняке,до своих постоянных мест на Финском Заливе добраться не в силах.
Хотелось бы спросить Вашего совета,где в черте города или в ближайшем уголке области можно половить карасика?

Поделиться сообщением

кукушку слушал

Есть такие. См. например по ссылке

Правда, они покороче. Сама ловля, насколько я понимаю, происходит примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=B2Aj3k95B5A

А вообще, по этой теме рекомендую спросить здесь: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=645 - они знают не понаслышке :)

Поделиться сообщением

Приветствую всех поплавочников ! Вопрос есть ли в мире удочек модели, целенаправленно созданные для ловли диких лососевых ? Ловля ходовая, рыбу брать без сачка. Длина 5-6 м.
В любом случае спасибо.

Поделиться сообщением

Maik.spb   

человек аккаунт удалил еще 26 марта, некому отвечать...

Жаль... А то я хотел поинтерсорваться из "чего" он поводки делает, чтобы консервные банки мона было из песка выдергивать. Мне бы для судака, наверное, пригодилось. ;) :)

Поделиться сообщением

Да ладно уже рефлексировать, человек аккаунт удалил еще 26 марта, некому отвечать...

Поделиться сообщением

Maik.spb   

чем, по Вашему мнению, шнур на болонке хуже лески?

Ничем. :) Он просто НЕ пригоден для этого. ;)

Если на ВАШЕМ форуме будут так принимать новеньких, то не много их тут и будет.

Вы напрасно обижаетесь. Вам просто пытаются объяснить, что используя шнур в поплавочной ловле, Вы, во-1, тратите лишние деньги (леска стоит дешевле и хорошая служит тоже не один сезон), а во-2 создаете себе массу неудобств при работе со снастью. К которым Вы, видимо, уже просто привыкли и, как бы не замечаете, но которых могло бы вовсе и не быть, если бы Вы пользовались нормальной леской.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, те поплавки, которые Вам посоветовали, Вам не подойдут. Вы просто не сможете просунуть 13-ую ПП-шку ни в кембрики для их крепления к леске, ни в сквозное отверстие в теле поплавка (при ловле в ветер и волну без него никак). Не, если постараться, то конечно можно. Но, ИМХО, перспектива такого занятия может отбить всякое желание ловить рыбу. :)

Поделиться сообщением

Если на ВАШЕМ форуме будут так принимать новеньких, то не много их тут и будет.

Ой, вы что, с мужиками никогда не спорили? Да каждый считает, что он лучше всех всё знает и только у него всё правильно.
И в рыбалке, и в работе, и его мнение о политике...
Да я и сама такая. ;) Если мне предложат переделать снасть - скажу - вы что, у меня самая лучшая и правильная... :biggrin:

Поделиться сообщением

barsukk   

не редко на сильной волне, зацепы случаются часто. Не так давно консервную банку полную песка выловили, любой леске сопоставимого диаметра это было бы не под силу. Совершенно нет "памяти", хоть мокрый сматывай, хоть сухой. Высохнет на катушке без всякого ущерба

С неделю назад,на поплавочку,леска 0.16,поводок 0.12,выволок с 2м глубины майонезное ведёрко с илом-"выкачивал" так солидно,что прибежали соседи с подсачником :biggrin:
Леска Magnum,основа и поводок,ей уже лет 7,после и перед рыбалкой пшикаю на шпулю силиконом-все эти годы,не перекручивается,не путается и тп и тд-что я делаю не так? ;)

Поделиться сообщением

Спорить с Вами не вижу необходимости.

Да бросьте, просто у многих бывалых рыбаков сложились обоснованные солидной практикой стереотипы, и нечто нестандартное вызывает разный спектр реакций, в том числе и юмор, на который обижаться не стоит, ибо не со зла.
Не обижайтесь, пожалуйста, мы к новичкам хорошо относимся. :)

P.S. Надо ж так нервно реагировать, чтобы с форума аккаунт удалять сразу? :eek:

Поделиться сообщением

igor48   

это весеннее обострение

шнур на болонку? я не подумал))))))))))))))

Поделиться сообщением

Alexis   
Roman 67
Не обижайтесь, это весеннее обострение. :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   

Судя по автору - как раз амортизация ему и не нужна - подсек и выдернул из воды сразу на берег. размер рыбы не влияет)))

Господа, я один, а Вас много. Спорить с Вами не вижу необходимости. Пусть будет так, как Вы пишите. Если на ВАШЕМ форуме будут так принимать новеньких, то не много их тут и будет. Так что пишите письма друг другу.

Поделиться сообщением

Петр   

подсек и выдернул из воды сразу на берег

"через голову"

Где то так :)

Поделиться сообщением

igor48   
Судя по автору - как раз амортизация ему и не нужна - подсек и выдернул из воды сразу на берег. размер рыбы не влияет)))

Поделиться сообщением

Хорошо пусть извращение, но чем, по Вашему мнению, шнур на болонке хуже лески?

Еще один не упомянутый фактор - амортизация. Леска растяжима, шнур - практически нет. Остается только амортизация рывков удилищем и фрикцион, не всегда этого может хватать. Поэтому при вываживании относительно крупной рыбы (Вы же не хотите ловить только мелочь?) могут будут порванные губы, разогнутые, сломанные или оторванные крючки, не дай бог - сломанная палка.
Леска - разумнее. И еще - менее пугает крупную рыбу.

Поделиться сообщением

ВОТ ЕГО, и пытаете с пристрастием))))

Спасибо, коллеги, Вы подтвердили мои размышления....., Алексея я знаю, пойду к нему "сдаваться" :)

Поделиться сообщением

Петр   

Ну уж в ИФ есть как минимум три человека которые не только ей ловят, но и хорошо ловят)))) так что Ваш выбор будет обоснованным.

Это точно. Идете в ИФ ,находите ВОТ ЕГО, и пытаете с пристрастием))))

81069_9dn93y.jpg.1b679092779cbc6bc0729f88390d806b.jpg

Поделиться сообщением

igor48   

Спасибо, я в курсе. Хотелось бы совета от пользователя который давно ею ловит.

Ну уж в ИФ есть как минимум три человека которые не только ей ловят, но и хорошо ловят)))) так что Ваш выбор будет обоснованным.

Поделиться сообщением

Петр   

Спасибо и за статью тоже А она мягкая?Просто у меня катушка 1000 и я к ней привык, не будет ли она сильно " завиваться?"

Нормальная леска. А завить можно всё что угодно :)

Поделиться сообщением

неплохого по качеству

Спасибо и за статью тоже :) А она мягкая?
Просто у меня катушка 1000 и я к ней привык, не будет ли она сильно " завиваться?"

Поделиться сообщением

Петр   

Из доступного и неплохого по качеству

81068_4yuhh8.jpg.6e7b34c7b2e8549ffc6bb4ab5746077d.jpg

Поделиться сообщением

Идете спокойно в ИФ и все там покупаете.

Roman 67 Подскажите, а поплавок, груз....и т.д. не скользит ли..?
Я пользуюсь только не скользящими поплавками , глубина от этого не сбивается?

Поделиться сообщением

Петр   

Я пользуюсь шнуром "повер про" зеленый. Тонким 0,13 по моему.

Рассчитан на 8кг. Ставить этот шнур(да и вообще шнур) на болонку-это всё равно что стрелять по воробьям из АКМ. .......... впрочем каждому своё. Вам нравиться и это хорошо, но советовать другим не нужно.
И не мешало бы почитать литературу.
Первое что нашел:
http://www.vseofishing.net/bolon.html

Поделиться сообщением

igor48   
Разрывная нагрузка шнура больше чем может выдержать удилище, посему при зацепе его легко сломать.
Шнур гораздо мягче чем леска, следовательно гораздо более склонен к запутыванию при забросах. Распутать их нереально, значит резать, значит пересобирать оснастку, значит потеря времени.
Шнур плохо тонет (ветровой дрейф, дрейф по течению - значит грубее снасть), собирает всю грязь с поверхности (ролик лесоукладывателя и так небольшой так тут еще и куча мусора), что при тонкой снасти очень нехорошо (даже пух на воде может привести к запутыванию снасти).
Прочность шнура сопоставима с хорошими лесками. Кстати и с "памятью" у них уже все хорошо. Тогда вопрос - зачем платить больше?
Собирать оснастку на шнуре? Еще то удовольствие. Делать лесочную вставку? Тогда уходят на нет все надуманные "преимущества" шнура.

Нет ни одного аргумента для "шнур на болонке", кроме вытаскивания консервной банки....

Поделиться сообщением

admin   

Шнур на болонке? Месье понимает толк в извращениях.................

Хорошо пусть извращение, но чем, по Вашему мнению, шнур на болонке хуже лески?
Он тонкий, зеленый, его рыба не боится (мелкая), крупная может и побаивается, но периодически ведь клюёт. Вот в этом сезоне попробую поводки из необычной лески применить.
Прочность вообще не сравнить, поскольку ловлю со дна и не редко на сильной волне, зацепы случаются часто. Не так давно консервную банку полную песка выловили, любой леске сопоставимого диаметра это было бы не под силу.
Совершенно нет "памяти", хоть мокрый сматывай, хоть сухой. Высохнет на катушке без всякого ущерба.
Можно пользоваться не один сезон.
Вот только не тонет - это минус.
Так что с точки зрения простого обывателя (не спортсмена или фаната) выгоднее по трудозатратам и экономически.
Вот как то так.

Поделиться сообщением

igor48   
boris max
Идете спокойно в ИФ и все там покупаете. Лесочку. Классную. За дорого. Для болонки.

Поделиться сообщением

Roman 67

Спасибо за идею.., но шнуры на спиннингах поднадоели, лесочку бы класТную! :)

Поделиться сообщением

igor48   
Шнур на болонке? Месье понимает толк в извращениях.................

Поделиться сообщением

admin   

Вообще то человек спрашивает относительно лески, а не шнура.

А вдруг человеку не приходило в голову, что можно и шнур использовать. Может быть такое? Я и сам, когда покупал удочки, тоже леску спрашивал, а пользуюсь шнуром уже лет пять, спасибо тому, кто подсказал вовремя.
Да только у шнура против лески есть серьёзный недостаток, он сильно парусит на ветру (не тонет).

Поделиться сообщением

Петр   

Я пользуюсь шнуром "повер про" зеленый

Вообще то человек спрашивает относительно лески, а не шнура.

Поделиться сообщением