Перейти к содержанию

Ловля болонской удочкой

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

NEXT   

У меня Шимано сам не думал что цельная . Хочу как по заводу ,трудно подобрать конусность . Вот и хочу ,чтоб выбор был не бегать. В одном месте с удочкой приехать и купить.

Поделиться сообщением

Maik.spb   
56 минут назад, NEXT сказал:

Добрый вечер , подскажите где можно приобрести  верхний хлыст уголь ,не полый чтоб был выбор . 

Это, ИМХО, скорее в маховых надо искать. Солид в болонках я, чего-то, и не припомню. Хотя, может и ошибаюсь.:)

Поделиться сообщением

NEXT   

Добрый вечер , подскажите где можно приобрести  верхний хлыст уголь ,не полый чтоб был выбор . 

Поделиться сообщением

Гость Artem_   
Гость Artem_

Был вопрос, что делать, когда перехлест снасти происходит...

В первой же статье сайта, что выдал интернет.

Поделиться сообщением

Гость Artem_   
Гость Artem_

Рождеством!

A-ELITA TRACKER и RYOBI ZAUBER 1000 ...... 4kR...2015г.

Изменено пользователем Artem_

Поделиться сообщением

Добрый день.
Что посоветуйте удилище( 7 м. ) + катушка. Бюджет 10-12 к. рублей.

Поделиться сообщением

l-dar   

Гуру помогите новичку. Имеется болонская удочка 5м, поплавок глухой 8гр, поводок 10-15см привязан через вертлюг к основной леске. Грузило оливка 7гр + разные дробинки по уменьшению веса + подпасок, антенка торчит из воды на 1/3 все как в инструкции. Глубина 1,5 метра, грузики в плотную к поплавку ст...
.....

Как уже сказали - грузики нужно разнести по леске. Грузы, которые сразу за подпаском, должны быть на расстоянии не меньшей длинны поводка. Следующие на чуть большем расстоянии. Думаю для начала это будет самое то, а к условиям ловли научитесь адаптировать позже.

При забросе, пробуйте приторамживать леску на шпуле перед приводнением оснастки. Это поможет ей распрямиться в полете и входить в воду правильно.

Посмотрите на технику матчевой ловли. Я начинал с нее и использую всегда. Практически не путается.

Поделиться сообщением

pandatitan

Причина-то понятна - при забросе грузы, подвинутые к поплавку, летят впереди подпаска и крючка с наживкой, образуя петлю. Сдвинутые к подпаску, они эту петлю убирают. Надо экспериментировать с расположением грузов и, как вариант, с техникой заброса. Смотреть на количество поклевок при сдвинутых вниз грузах - может, и не критично...

Поделиться сообщением

Гуру помогите новичку. Имеется болонская удочка 5м, поплавок глухой 8гр, поводок 10-15см привязан через вертлюг к основной леске. Грузило оливка 7гр + разные дробинки по уменьшению веса + подпасок, антенка торчит из воды на 1/3 все как в инструкции. Глубина 1,5 метра, грузики в плотную к поплавку стоят. Но при забросе поводок перехлестывается за поплавок, почему, что сделал не так??? Грузики по леске передвигал, все равно идет перехлест, спасает, если все грузила передвинуть в самый низ к подпаску, тогда вообще перехлеста нет, но так говорят, что чувствительность теряется. Как быть и что делать?

Поделиться сообщением

но на Сестрорецком разливе например открыто ловят и ни кто их не трогает

Это не повод самому нарушать запрет, можно немного подождать.

Поделиться сообщением

А запрет до 15 июня на эту рыбку не смущает?

Смущает немного, но на Сестрорецком разливе например открыто ловят и ни кто их не трогает, тем более я не собираюсь идти на ФЗ или Ладогу, а так на каком нибудь озерце на пример Комсомольское. Если леща нельзя то хотя бы плотву потаскать...

Поделиться сообщением

половить подлещика-леща, подскажите пожалуйста.

А запрет до 15 июня на эту рыбку не смущает? :)

Поделиться сообщением

Тогда мне сюда. Пока на ФЗ и Ладоге ходить под мотором нельзя, в связи с этим купил поплавковую удочку и хочу у Вас спросить: где на выходных не подалеку от Питера (в пределах 60-70 км) можно на лодке тихо встретить утреннюю зорьку и половить подлещика-леща, подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

DEF   
shuranalovil
Если глухая оснастка - то мах, если с кольцами и катухой - сюда ;)

Поделиться сообщением

Друзья, подскажите как называется тема в которой разговаривают о простой поплавочной ловле?

Поделиться сообщением

муха   

муха
НХНЧ! Главное помни, что рыбу надо искать! Особенно весеннюю плотву

Заветы буду помнить, я не ленивый, напарнички бывают ))
Ездил за плотвой раз десять, на реальный клёв попадал пару раз, хотя искал. То рано, то поздно, то погода, то работа :(
Спасибо за заветы :thumbup: Отпишусь!

Поделиться сообщением

DEF   

работают ли заветы Салапина DEFа

Мои доказательства уже в 2-х ведрах солятся. :biggrin:
Места для засолки дома мало, поэтому в этом году больше за плотвой не поеду.

Поделиться сообщением

DEF   
муха
НХНЧ! Главное помни, что рыбу надо искать! Особенно весеннюю плотву :cool:

Поделиться сообщением

оеду завтра, погода правда не радует

Удачи, отпишись, работают ли заветы Салапина DEFа :biggrin:

Поделиться сообщением

муха   

муха
Я конечно Салапина очень уважаю, но что -то не видел ролика, где он дерет нон-стоп крупную плотву с лодки в Назии..
Так что лично я доверюсь опыту DEFа

Так он всё часто дерёт, ему и Назия ненужна :)
Я пока ещё не деру, DEFa cлушаю и как другие дерут. Поеду завтра, погода правда не радует

Поделиться сообщением

DEF   
муха
LS-1223F

Поделиться сообщением

DEF   
CapitanUliss
Салапин по фидеру гуру реальный и его очень уважаю, просто в конкретной ловле все же есть специфика. И не надо одного опарыша))) 4-5 шт я насаживаю, ну или червя или бутер. Заметность выше, поклевок больше. Про мотыля на этой рыбалке забудьте! Времени нет с ним возиться! :)

Поделиться сообщением

муха   
DEF Ок, всегда полезно узнать про чужие грабли!!!
А Гомокатсу №8 имеет серию, глянуть хочу?

Поделиться сообщением

муха
Я конечно Салапина очень уважаю, но что -то не видел ролика, где он дерет нон-стоп крупную плотву с лодки в Назии..
Так что лично я доверюсь опыту DEFа :cool:

Поделиться сообщением

DEF   
муха
лещ и плотва - ОЧЕНЬ разные вещи.
Крюк 8 подобран не просто так, а путем многочисленных экспериментов - обеспечивает меньше всего сходов нормальной рыбы (для конкретно плотвы).
Ловля весенней плотвы - скоростная ловля и приходится частенько через борт переваливать плотвиц по 400-500 гр, тонкая леска тупо быстро изнашивается (растягивается, плюс при вытаскивании крюка коробится) и на очередной рыбе рвется. Пройденный этап. :cool:
Я ни на чем не настаиваю и если есть желание лично во всем убедится - ноу проблем :)

Поделиться сообщением

муха   
DEF А зачем 0,2 и 0,18флюр ? Чем хуже будет 0,18 и 0,14 поводок при осторожном клёве? леска парусит меньше
Ну и крюк №8 чем лучше №10, при осторожном клёве? Если снасть отрегулированна хорошо и подсечка своевременна, заглотов можно избежать А как опарик одинокий на крюке 8 как выглядит, или мотыль?
Может я начитался гуру, вон Салапин №10 редко пользует, почти всегда меньше и на плотву и на леща

Поделиться сообщением

DEF   

Просто фидер на канале показал, что плотва очень пуглива, особенно крупная и после прохода лодки поклевки прекращались минут на 5.

Лодки это да, поэтому в канале не люблю ловить....

Поделиться сообщением

DEF   
CapitanUliss
Я ловлю на 4-5 м обычно (прошлый раз 4 при глубине 1.2), в теме по маху написал, что для удержания рыбы важен режим прикорма - понемногу, но часто. Тогда она далеко не отходит....

Поделиться сообщением

DEF
Я уже прочитал твой ответ в ветке про маховую снасть :)

Поделиться сообщением

DEF
Скажи, а на глубине... допустим 1.5-1.7 метра ты на каком расстоянии от лодки создаешь пятно прикормки и ловишь? какой длины палка и заброс? в плане пугливости весенней плотвы. Просто фидер на канале показал, что плотва очень пуглива, особенно крупная и после прохода лодки поклевки прекращались минут на 5.

Поделиться сообщением

DEF   

Кто какие какие поплавки, оснастку пользует на Ладоге, в волнишку допустим 2-3 м\c, речь про весенюю ловлю плотвы?
Насколько оправдан фетиш с 2гр-3гр и леской 0,12, крюком №14? Допустим жора не пришёл, есть вялый клёв.

Полностью не оправдан. Рыбу надо искать, а не сидеть при вялом клеве...
Основная 0.2, поводок флюр 0.18, поплавок по минимуму (штиль 1 гр, ветерок - 2-3 гр).
Это очень важно, тк часто поклевки очень осторожные. :cool:
И в связи со строением рта рыбы - крючок номер 8 с длинным цевьем (у Гамакатсу есть неплохие)

Поделиться сообщением

муха   
Кто какие какие поплавки, оснастку пользует на Ладоге, в волнишку допустим 2-3 м\c, речь про весенюю ловлю плотвы?
Насколько оправдан фетиш с 2гр-3гр и леской 0,12, крюком №14? Допустим жора не пришёл, есть вялый клёв.

Поделиться сообщением

Adick   

olimpik biar написал:
Пробовал ловить на это чудо, на большого любителя. Очень тяжело управлять снастью ("ловить" течение, чтобы поплавок удерживался на месте), из-за необходимости постоянной концентрации теряется удовольствие от рыбалки.

.....

Тоже опробовал, вариант 10грамм на Новоладожском канале, действительно трудно управлять и еще момент - поплавок очень сильно крутит леску, через 2 часа леска начинает путаться. Улов за пару часов - 5-10 мелкой бели и 5 с ладошку (язек, плотвины, елец и густерка). Поклевки рыбы с ладошку заметны хорошо.

Этой снасти похоже нужно ровное дно и равномерное течение(без завихрений), ветер тоже не приветствуется. Тепличные условия (

Поделиться сообщением

муха   
про100ник Покупал Challenger Bombette-420 P. Длинна 4.2м телескоп,7 секций,тест 15/40 гр для северов и бомбарды, очень качественная удилка, 15гр улетали в даль далёкую, разбил одну бомбарду о камни, на противоположном берегу, не ожидал такого)
Для попловочной ловли форели в проводку самое оно.

Поделиться сообщением

alex0799   
про100ник
Классный подарок :thumbup: ....Можно использовать и под бомбарды до 50 гр и как матч под тяжелыми поплавками с приличной глубиной, и как болонку с тяжелыми поплавками на сильном течении, справиться и с карпиком под ...4 на платнике... Не пожалеешь, классный универсал :thumbup:

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения