Перейти к публикации

Ловля болонской удочкой


Рекомендованные сообщения

Ваня

Чудес не бывает, если хочешь ловить рыбу, будь готов за это платить.
Про условия ловли поподробней.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ,
зачем пугаешь Ванечку?
Он хочет ловить болонкой так, как это пытаются делать тысячи других уже многие годы.
Пусть дерзает, подбери ему недорогую удочку - и пусть он недолго будет счастлив.

Пока он не попробует - не поймет, что ловить болонкой не удобно, и потому делать это имеет смысл только тогда, когда другие снасти неприменимы.
Для матчфишингистов это само-собой разумеющееся и потому они дали Ване правильный совет, но, как это случается, в неподходящей форме, вот парень и решил, что его хотели обидеть.

Ваня, никого не слушай, бери свою тысячу и иди к ИНБ в магазин, он тебя не обманет, потому что за такие деньги обмануть почти невозможно.
И вот главный cовет, далее, поскольку ты не Рокфеллер, не теряя времени, начинай копить деньги на правильную удочку, например, хотя бы на ту самую маховую семерку, которую тебе справедливо порекомендовали москвичи.

Успехов тебе на накладном и увлекательном пути познания истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня, никого не слушай, бери свою тысячу и иди к ИНБ в магазин, он тебя не обманет



Гы! Пожалуй это самое правильное решение! :biggrin:

Вот ведь можешь, когда захочешь! :biggrin: :biggrin: :biggrin:







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.Неужели же неудобно ловить болонской?Все ж катушка,заброс подальше.Хотя,конечно,понимаю,что ловлю придется перестраивать.Маховой-то я давно ловлю,привык.Мне маховой пятерки начинает не хватать,где-то к августу,когда вода уходит,да и то не достает-то метра 2-3.Просто в сапогах захожу и все.А тут,думал,на берегу буду и достану до прикормленной точки.
Условия ловли:река шириной 30-40м,дно песчаное и глинистое,глубина ловли в районе 2м.,течение слабое.Ловлю леща,густеру,плотву.
Так что,не советуете болонскую осваивать,копить на угольную махалку 7м???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня,
найди классную горячую бабу и получи с ней новые ощущения раз с бывшей тебе что-то "начинает не хватать".

Ты ловишь махом и правильно делаешь, продолжай на здоровье, но раз тебе не хватает длины купи более длинную - и все.
Не устраивает - смени на лучшее, но не ищи новизны у гомосеков и всяких других извращенцев.

И учти, уда должна быть очень легкой, а среди углепластиков есть разные, до 5 м это еще не так важно, а дальше - вес главное, потому - рычаг.
Следовательно - в любви не экономь, иначе выйдет шило на мыло.

Спроси у местных негоциантов сколько должна весить и стоить подходящая cемерка и не пытайся обмануть природу.
Захочешь схитрить, пополнишь ряды идиотов.

И еще, не бери уж очень спортивную, у них хлыстик - чуть что в бублик, для любительской ловли одно баловство.
Вот пусть тебе посоветуют конкретно, а мы почитаем...
Сблядуют, мы их накажем словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спроси у местных негоциантов сколько должна весить и стоить подходящая cемерка и не пытайся обмануть природу.
Захочешь схитрить, пополнишь ряды идиотов.



Объяснено,конечно,очень образно,ниче не скажешь.
А сколько должна весить маховая семерка(не в идеале,а приемлемо для любительской ловли)?Так как у нас в магазинах спрашивать без толку,один хрен,кроме стеклопластика нету ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня,
моя вина, я сразу не уловил, что ты , так сказать, не местный.
Это меняет дело...

Но - не меняет сути.
Вопрос задал правильный, пусть ответят.
Кстати, а ты откуда будешь-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня
а я не и не прочел, что там "на заборе" написано...

Решил, может ты с Чукотки?!
У нас есть некоторые, им повсюду чукчи чудятся, вот и мне уже передалось...
Ну, а Ст. Русса - это рядом...- только не вздумай у себя искать, нет там у вас ничего и еще долго не будет, даже по ошибке.
Почему - обсуждать не место.

Выясни cначала что, как и сколько, потом прими решение,- а тебе это надо?- если надумаешь скопи денег и приедь, предварительно договорившись с магазином, здесь и форум такой есть, магазинный.
Я бы на твоем месте поступил бы так.
Иначе не угадаешь.

И не бойся, тебя обманывать здесь не станут, потому что это грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что насчет приемлемого веса для маховой семерки???Сколько она весить должна для мало-мальски комфортной ловли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к чему насчет веса-то.У меня друган купил стекляшку шестиметровую.Так ее не удержать,я подумал,может не только из-за веса,а еще из-за длины.Пятерка-то ничего,не утомляет сильно руку.Вот и интересуюсь насчет семерки-то.Думаю,как она в деле,вдруг также будет перевешивать вперед,что только двумя руками и удержишь,хоть и уголь.
И вот еще что хотел узнать:у нас в магазине есть стеклянные уды(250-300рупелей),а есть композитные(500-600).Я что-то подержал в руке-такая же оглобля.В чем у них разница???Не заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня скорее всего не парься .Что стекло ,что композит один хрен по большому счету( композит - помесь угля со стеклопластиком- г одним словом), . Стеекляшку еще до 5 м мона держать эт верно но дальше - кайфа 0. я себе 2 года назад купил 6м
Shimano Catana -так вапще перышко ..махать можно сколько угодно притом это из бюджетной серии- отдал что то вроде 1600-1800. Вот теперь в будущем буду к 9 м перебираться. Так что совет - только уголь,нах все эти композиты.. Сабанеев действительно палочки неплохие + цена очень даже. Так что по-любому копи деньгу и приезжай....договорись с магазами например - помогут не вопрос. А нормальную палку купишь - по крайней мере удовольствие от процесса будет ,когда не клюет :)

6м - примерно весят ну грамм 200 или около того...моя где то так и весит даже 220-230 гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясненько.Я уголь даже в руках не держал,поэтому и интересуюсь с пристрастием.
Но ,думаю,что надо семерку ,так как один метр мне не даст ничего.
Что в плане хрупкости материала???Насчет подсака-ясно(и со стекляшкой пользуюсь),а так,вообще-сколько она прослужит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня ну я думаю понятно что ето не стальной прут...обращаться надо соответственно...срок годности неограничен..пока не ссломаешь или не наступишь или еще чего...я пока ловлю ( правда редко ) траблов никаких не было(3 года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что насчет приемлемого веса для маховой семерки???Сколько она весить должна для мало-мальски комфортной ловли?


... я к примеру 4й сезон пользую сабанеевскую семерку (из красной серии), вес 440 г... на несколько часов активной ловли с ней меня хватает :), хотя сейчас бы брал палку полегче...вроде сабанюги новых серий легче чем предидущие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня,
с выбором Shimano готов был бы поддержать, только надо понимать что шимано шимане рознь.

Catana на семи метрах будет весить 270 гр., что, во-первых, многовато, а во-вторых сама палочка, прямо скажем, соплива.

Nexave уже лучше, она пожестче, и весит 230 гр.- на такой длине разница c предыдущей будет очень заметна.

А лучше всего было бы взять Technium - 200 гр. и строй весьма приятный, с ней точно будешь, как в раю, тем более ты со своей стекляшкой не балованный...

Но за последнюю удочку придется платить как следует, не стану говорить сколько, потому что на сегодня точно не знаю, ты лучше спроси об этом магазины, для чего выйди в Форум клуба, там найди тему Рыболовные магазины, зайди во все три и поинтересуйся сколько у них стоит такая палка.

Думаю, если ты остановишься на Nexave, это не будет неправильно, но повторяю, если в состоянии потянуть, бери Technium, это оптимум для любителя, который наконец решил себя побаловать, а заодно и понять почему же удочки стоят такие разные деньги.

А вообще-то, Шимано не единственный правильный выбор, если тебе предложат что-то другое, тоже интересно, приходи - обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня
тебе советуют уголёк не только из-за веса, такие удилища намного жестче и в несколько раз приятней и удобней в работе. 7-ми метровое стекло без всякой нагрузки(только под своим весом) изрядно гнётся и малейшее движение рукой приводит к долгой и весьма амплитудной раскачке. Ты делаешь подсечку,а твоё удилище сначала думает,и только потом начинает колебаться,причём не савсем так,как тебе бы хотелось..
так что убей жабу и купи уголёк. Только стыки береги, уголь очень не любит скручивания и грязных рук..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня,
ФМА правильно подчеркивает важное качество хорошего угля (хорошего - потому что уголь он ведь тоже разный бывает), важно, чтобы удочка была максимально упругой, т.е. не абсолютно жесткой, как кол, и не безвольной, как макаронина.

Важно понимать, что если имеет место недостаточная упругость, то с увеличением длины этот недостаток начинает проявляться буквально катастрофически, и удочка, которая, скажем, на 4-5 метрах вела себя сносно, на 7-8 метрах окажется фуфлом...
(об этом по существу и шла речь, когда мы рассматривали махи шимано из разного угля)
Все это особенно ясно можно видеть на стекляшках и композитах, но и недорогие угли на больших длинах этим больны.

Cделать легкую сопливую удочку несложно, как и тяжелую упругую дубину, а вот чтобы уда совмещала в себе сразу оба нужных свойства, была бы легкой и упругой одновременно, - это трудная задачка, для решения требующая высокой технологии, отсюда и соответствующая цена.
И выходит, что для длинных удилищ реально выбор (по деньгам) не особенно велик, поскольку для правильной рыбалки одинаково важны оба эти качества, иначе проиграешь в количестве...

Поэтому например у меня мах 4.5 метра - самый дешевый уголек, а колено ручки вообще от стекляшки, 6м - уже техниум шимано, а 7 и 9 метров - из очень дорогой серии.
Вот так.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,уважаемые.А моя думаль,что ежли уголь,то и все.А тут вон как.Вобчем суть я понял.Денег не жалеть и покупая смотреть,достаточно ли жесткая.Буду убивать жабу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня
Пока енти товарисчи развели здеся флуд, послушай миня...
Идешь в магазин и смотришь палочки от Волжанки, Коттуса, Микадо и возможно дуругих фирм (Типа хайбо)...эта вся пестня тебе обходица до 1000 рэ...за болонку ростом 5 метров
Думаю на первое время хватит...потом уже прикинешь шо и как...
На матчфишинге ты лучше читай не про выбор палок, а как осущетствляется сама ловля....какие есть тонкости(придержка, остан6овка и т.д.)

bourgoine
Опять развел базар не по теме:(
Хороший болонщик сделает тебя с махом. причем рыба у него будет крупнее...при соответствующих условиях(типа течка от 4-5 гр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На матчфишинге ты лучше читай не про выбор палок, а как осущетствляется сама ловля....какие есть тонкости(придержка, остан6овка и т.д.)



Да теоретической части я оттуда набрался через край,а вот снобизм там через край хлещет.А тут ,вроде,обстановка более неформальная,да и ближе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня
Слушай и читай всех, а выводы делай сам.
Махом ты уже ловил и примерно знаешь чего хочешь, что и как делать. А про болонку только мысли пришли. Кстати, исходя из того, что тебе (с твоих слов) надо, болонка тебе нах не нужна.
Нужна чуть более длинная махалка и все.
Плюся очевидны:
Некие навыки УЖЕ есть.
ловить проще
ловить легче
ловить приятнее
"хорошие болонщики" в твоем краю наверняка наперечет, так что ты будешь непобедим с "семерой".
По моделям могу сказать вот что:
Сабанеев для начинающего один из лучших вариантов, тк по неопытности и с непривычки есть риск повредить палку, а именно у этих моделей запас прочности просто сумасшедший.
Можно и Микаду посмотреть, как ширпотребовскую версию нормальных палок. Про Маверы, Милы и Колмики я бы не советовал тебе сейчас задумываться - они либо более дорогие, либо более нежные и чувствительные к "особенностям эксплуатации". По себе знаю, что первая палка чаще всего убивается по незнанию или с непривычки. Так что обрати внимание не только на вес, но и на запас прочности. Важно с чего ты начнешь. Если сразу с легких, то потом ничем ловить спокойно не сможешь. А семерой то можно и стекляхой ловить. Мы ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ 11метровыми первыми Сабанеевыми ловили в 18-20 лет и никто еще не умер. :)


п.с.200г Техниум 7м - охренеть, блин!!! У меня Реликс больше весит! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай и читай всех, а выводы делай сам.
А семерой то можно и стекляхой ловить. Мы ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ 11метровыми первыми Сабанеевыми ловили в 18-20 лет и никто еще не умер.




Я говорил пораньше,что корешок у меня купил стеклянную шестерку и я ее опробовал.Не понравилась,больно тянет ее вниз,только двумя руками мона держать.А я ловлю только впроводку и стараюсь в руке держать палку(вообще,без течения не уважаю с поплавком).Но к осени вода уходит и мне не хватает буквально 2-3 метра.Вот я и заморочился-то чего-или с катушкой ловить или мах длиннее.А опыт выбора снастей у меня такой-бери,что есть.С мелочевкой у нас еще туда-сюда(завозят иногда нормальные крючки,поплавки,свинец мягкий),а с палками беда.
Так что все советы я внимательно впитываю.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня,
семерка угольная будет всяко не сильно легче 6-ки стеклянной. Так что ты подумай, стоит ли вообще заморачиваться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76,
не обижай Мило, твой "Реликс" на семи метрах должен весить 190 гр., что даже на 5 гр меньше моего "Текстон Поля"...- обидно!

А что до Техниума, то имелся ввиду Диафлеш, я вообще-то тоже думал, что он чуть потяжелее, у меня старый 6м велил столько, но глянул - 200 гр.! - вообще-то это возможно, например Мавер каждый год с моделями химичит, может и Диафлешку чуь изменили, но тогда она могла и похилеть...

Может кто-то знает об этом?
Кстати, где эта московская зануда GORE, которого никогда нет, когда он нужен?!

Denis.
извини, но ты мягко говоря фигню порешь.

Ваня,
Аdalex-а слушай, он тут лучше всех знает, но я тебе так скажу, не дрейфь, ты парень явно толковый, и не такое уже это страшное дело ловить хорошим углем, ты уду не клади на землю, не прислоняй к кустам, а имей две рогульки, чтобы на нее не наступать и не пачкать, а когда собираешь, обязательно чистой тряпочкой оботри слегка и - все.
Что точно надо - это жесткий чехол, лучше конечно тубус, который, если без выпендрежа, можно сделать из тонкой пластиковой трубы, которые теперь в хозяйственных магазах продают.
Не иди на компромис, не покупай "на пока", дороже выйдет.
Выбирая между Сабанеевым, Микадо и Шимано, не задумываясь бери последнюю, она для тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bourgoine
Карочь не трахай мозги и из Шимы бери тогда с биофибром...спидмастер например...еси ты уж так на вес запал- флаг те в руки...мне важнее баланс и жесткость

adalex76
Леха, а ведь парень за 1000 рэ не сможет взять 7 метров...ну ни в какую...я знаю фирму у нас она идет под брендом гроуз калчер...вот тама 7-ку мгожно уложица в 1000....гавно канечно...но у миня приятели ловят....типа довольны:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE'
так речь как раз о том, что за 1000 - никак!

Это первое, что должен парень понять, чтобы зря не тратиться.
Не может купить то, чем реально можно ловить, пусть лучше вообще не покупает, чем только расстраиваться.

Кстати, причем тут я?
Мы подбираем Ване не самую-самую убойную удочку, а ту с которой фишер за реальные деньги реально ощутит новое качество ловли.
Ты, блин, не выпендривайся, а помогай.

Между прочим, такая задачка стоит перед очень многими, а на твоем любимом матчфишинге уже лет пять пытаются на этот вопрос ответить, и все никак не получается, заморочат очередному человеку голову, чего то там намутят и - на фиг, не понял, - пшел вон!
Кстати, Ваня там уже тоже был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня

Как недавно оСабанеенный скажу - расссмотри покупку Сабанеев Универсал и Сабанеев Эволюшен (дороже рублей на 700).
Маверы, Микады, Трабуки в пределах 2 тысяч это все от лукавого!
Да, Сабанеев чуть тяжелее чем все остальное, но ты этого не ощутишь, ловить приятно и удобно, да и поломки случаються реже (он крепче!), а если сломал, то восстановить легко и быстро.

По магазину советую Настоящая Рыбалка, та, что перед входом в Кондрашку. Сабанеев Универсал 7 метров - 3300. Сделать скидку на 300 рублей - реально! Я так покупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bourgoine
Еси ты пришел со своей идей на матчфишинг и хочешь чтобы тебя в ней утвердили, естетственно ты ентого не получишь...
Тем более кто для тебя енти мАсквичи-если у тебя аффтаритет Адалекс:)

Еще раз прошу внимательно прочитать мои посты....я выдал четыре варианта по болонке и один( могу ишо один) по маху...ентого достаточно, хотя я не понимаю почему вы упираетесь в мах, игнорируя болонку....наверно просто сами не ловите:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE,
не - я вcе-таки верю что ты небезнадежен...

Болонку никто не хает, просто она Ване на его рыбалке нафиг не нужна..
По маху вариант давай.

А за Адалекса получишь,- от него же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,что за штукарь я ниче не куплю,это я уже понял.Лучше уж немного подожду и подкоплю.
Вот насчет веса опять меня гложут сомнения.Рогульки люминевые у меня есть и на них я даже в воде снасть кладу,но обычно когда с насадкой вожусь и т.д. Ловлю как правило только с руки.
Я правильно думаю,что помимо веса,еще баланс снасти влияет на удобство???Вот ту (уже упомянутую стеклянную шестерку)как-то вниз наклоняет.То есть когда держишь в руке,стараешься ее вверх поддернуть(блин,не знаю понятно объяснил иль нет).А вес у нее конечно тоже,но не он один утомляет.Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня

Так долго все объяснять. По этому, лучше один раз попробывать, чем сто услышать! Бери Сабанеев Эвалюшн, 7м. Вес, баланс, надежность, запасные колена не проблема, если что. Половишь, поймешь, что конкретно тебе надо. Если у вас нет, то можешь заказать с доставкой. Готовь, где то 3300рэ. Заодно, не забудь про оснастки!



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bourgoine
А я то думаю!
Я же РЕАЛЬНЫЙ вес Реликса измерял на электронных весах, а от производителя "данные" даже не видел, хотя был уверен, что по версии итальяшек палка будет весить меньше. :)
Ваня
Про выбор именно более длинного маха я тебе, Ваня, все объяснил - ты им ЗНАЕШЬ, как пользоваться (хотя бы в общих чертах) по собственному опыту.
А вот хватать в горячке в магазине первую попавшуюся неизвестную снасть только потому, что кто-то тебе ее "настоятельно порекомендовал" даже не видя водоема по очень приблизительному описанию - ЧРЕВАТО. Купишь, потратишь деньги, них не поймешь (не оценищь, не понравится, не подойдет) и что с ней дальше будешь делать? Червей ею копать?
Для такого случая (если ты такой доверчивый) советую тебе сразу беспроигрышный вариант - кружки, нахлыст и троллинг. Самое то! :)))
Кстати, скажу тебе по секрету, в Москве практически все палки можно купить немножко или существенно дешевле, чем в Питере.
Так что не потакай нашим барыгам, а пошукай ка лучше среди знакомых, может кто в Первопрестольную ездит или собирается...
Да, на тысячу ты сможешь только стекляху купить. И еще на пиво останется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bourgoine,
обидеть норовишь. Ваня вряд ли будет себе покупать палку экстра-класса. Во-первых она дорогая, во-вторых ее легко заломать. Посему купит он себе что-нить нормальное в бюджетносм варианте типа, ну извините, того же Сабанеева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня

Так долго все объяснять. По этому, лучше один раз попробывать, чем сто услышать! Бери Сабанеев Эвалюшн, 7м. Вес, баланс, надежность, запасные колена не проблема, если что. Половишь, поймешь, что конкретно тебе надо. Если у вас нет, то можешь заказать с доставкой. Готовь, где то 3300рэ. Заодно, не забудь про оснастки!



Еще не забудь, про коннектор, подходящий, по диаметру твоего хлыста, если будешь брать мах. И заказывать, лучше через интернет, с доставкой или через знакомых, бывающих в Мацкве.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bourgoine,
обидеть норовишь. Ваня вряд ли будет себе покупать палку экстра-класса. Во-первых она дорогая, во-вторых ее легко заломать. Посему купит он себе что-нить нормальное в бюджетносм варианте типа, ну извините, того же Сабанеева.



Да-да,натюрлих.Именно средний вариант.Свою тысячу я уже не вспоминаю,буду подкапливать.А пока буду на ус мотать.
Вот еще какой вопрос.В Апиковском каталоге"Товары-почтой" есть палки Tica.Меня там заинтересовали Винер и Триумф.Что по этому поводу посоветуете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще не забудь, про коннектор, подходящий, по диаметру твоего хлыста, если будешь брать мах. И заказывать, лучше через интернет, с доставкой или через знакомых, бывающих в Мацкве.



А есть у меня несколько штук.Настоящие,Stonfo.
Привез для своей махалки.(мелочевку-то(крючки и т.д.) стараюсь брать приличную,рыбалю для удовольствия,а не для прокорма).
Только что-то какие-то они с виду жидкие.Боюсь и ставить.Правда они нормально нагрузку держат???А то там только защеп пластиковый и все.Просветите,плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...