Перейти к публикации

Прикормка


Рекомендованные сообщения

Цитата (Seiner @ 15 Дек. 2004,11:11)
Вообще люди меня удивляют, начитаются всякой ерунды и начинают выставлять свое мнение за единственно правильное

Об том и речь, чтобы в рецепты - ИМХО добавлять, оно у Вас в последующих постах в избыточных кол-ах появилось, вот и все..... без обид...
А поспорить насчет там пузьрьков, я завсегда, однако, с поправкой - я пеликан, хотя и об особенностях зимней прикормки кое что знаю...
Не знаю зачем Вы спросили о ситах, но навсякий случай отвечу, сита применяются по нескольким причинам:
1. Не допущение в готовой смеси слипшихся комков..однофракционность
2. Обогощение готовой смеси воздухом (микропузырьки)
ИМХО в переводе А.В. ):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в Леднево в качестве прикормки использовал обычные овсяные хлопья. Сухие (размачивал в кормушке в лунке). И ничего - наловил плотвы очень неплохо, даже поболее соседей. ИМХО - прикормка как и снасть - работает та, в которую веришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейнер,
воздух в прикормке делает ее более привлекательной, рыхлой, быстро распадающейся, заметной издали, в том числе и благодаря пузырькам, поднимающимся наверх и увлекающим легкие частицы.

Лишний раз порекомендую начинающим, во избежание образования каши в голове, не читать эту общалку в первую очередь, а для начала почитать статьи на http://www.matchfishing.ru, а начать можно с http://www.matchfishing.ru/firstti....5f2762e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал не так, - "Скорее, работает та прикормка, в которую верит рыба".
По поводу полностью готовой прикормки в магазине (мол, такой не бывает) - практически согласен. Производитель почти не выпускает прикормок под конкретное место конкретного водоема - не выгодно, да и накладно.
И собственными смесями выгодно пользоваться именно потому, что ее можно сделать под вполне определенные условия.
Зимой при прикармливании плотвы есть одна существенная особенность:
в мороз (при низкой плотвиной активности) почти никакой разницы между простой смесью сухаря и отрубей и "правильно подобранным составом". Рыба стоит почти на месте и жрет то что рядом. А в плотвиную погоду качество прикормки проявляется очень ярко.
По поводу сенсаса зимой, могу поделиться своими многократными наблюдениями. Его количество, на мой взгляд, должно быть менее 50% (у меня - 15-30). Остальное - это не уникорм "для разбавления", а смесь составленная с вполне определенной целью. В том числе - для ароматики и вкуса. Для этого и отруби и сухари тоже нужны, но нужны и другие компоненты - жмыхи, вонючки, специи. Зимой пшено полезно использовать только в одном случае - на значительном течении. Оно здесь дольше держится и держит прикормку. В остальных случаях пользы от нее нет, впрочем - как и вреда. Балласт, одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю...наговорили тут всякого...
согласен с Адалексом...но:
основным моментом выступает ароматика...
у мине очень карашо рыба реагировала только на соленые и "холодные" прикормки и ароматы...вот тут-то и вступал в дело сенсас или вде(вде чуть хуже)
у сенсаса зимние плотвиные прикормки очень гуд....

меня интересует только цвет:)
просто не всегда с собой есть зимний сенсас или еще что...тады выступают сухари...но как их красить в тяжелых условиях ишо не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы Seinerу и другим фишерам. Хорошая основа для размышлений.
Seiner,
В целом я мыслю в том же направлении. Пока было жалко времени на изготовление своих смесей. По поводу логики в составлении прикормки, я руководствовался следующими дилетантскими соображениями:
1. пшено. работает главным образом на удержание рыбы в точке и как связующее для компонентов прикормки на течении. Во многих случаях - недостаток - цвет.
2. уникорм. по моему мнению, во-первых, работает на привлечение рыбы запахом, а во вторых  - с помощью мути. Цвет также может являться недостатком.
3. Сенсас - чисто запах.
В целом расчет был на то, что Сенсас будет работать на бОльшие расстояния, а потом начинают работать Уникорм с пшеном.
Влияние пузырьков воздуха было для меня открытием - будем прорабатывать.

Появился ряд вопросов:
По поводу Сенсаса с карамельным запахом (Gardons) - на вкус не пробовал, но кажется что он сладкий, а от многих людей слышал, что сладкая ароматика зимой не работает, а работает соленая - что кто об этом думает? В целом работал ли у кого-нибудь Gardons зимой?
Чем лучше затемнять прикормку (какао, глина или еще что-то) и какие факторы нужно учитывать при этом кроме цвета дна и течения?
Как избавляться от пузырьков воздуха и в каких случаях это целесообразно (по поводу этого здесь противоречивые мнения)?
Также большой вопрос - тактика прикормки. Какая должна быть тактика при активной и пассивной рыбе (пока знаю,что чем лучше клюет, тем больше надо кормить - но каков первый закорм зимой, насколько больше кормить и через какие интервалы - никто не пишет)? Мне кажется, что это один из важнейших моментов.

mordomol
Если человек подписывается, то IMHO - это по определению. Я думаю, на истину в последней инстанции здесь никто не претендует ;)

Denis,
вопросом интересуюсь давно, но эксперименты начаты недавно (как видите, простейшие). каши в голове нет (пока только в лунке:), но есть здоровое любопытство и стремление к совершенствованию :). Статьи на фишинге и в других местах читал, вижу, что открывается поле для экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Какао- сладковато для зимы не стоит!
лучше краска:)
Уник- ща очень плохой- так что запахом он может тока отвлечь:)
Пшено- честно говоря мне вообще не понятно...наверно не работал на сильном течении...вообщето обычно конситенция прикормки на течении более вязкая-...так что пшено не нуно:)
пузырьки- бес комментариев...если ты хоть раз наблюдал как работает правильно приготовленная прикормка- у тя вопросов не должно быть:)

з.ы.
надо читать не статьи...надо читать конфу...там инфы в 10 раз больше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не говорил о каком-то конкретном водоеме. Речь шла об активности рыбы (в данном случае - плотвы) и только.
Наличие пшена ну никак не зависит от активности рыбы (которую, кстати заранее спрогнозировать можно не всегда). Другое дело - активный клев может скрыть почти все недостатки прикормки. Но они все равно есть. Пшено в стоячей воде зимой - скорее, способ сэкономить, к тому же - вполне грамотный.
Речь в моей предыдущей "тронной речи" не о многочисленных компонентах, а о осознанном их использовании. Это может быть и 2 компонента (ловил я успешно и с такой "прикормкой" - мелкомолотый сухарь+корица) и 15-17.
Главное - понимать, для чего добавляешь каждый компонент. Если рыболов хорошо изучил свойства и возможности 5-6 из них, то он будет с ними постоянно добиваться успехов. А если смешивать по принципу "чем больше список, тем круче", то да - многое дублируется или взаимоисключается.
Главное, подбирать состав не перебором возможных вариантов, а понимая свойства каждого и представляя желательный примерный конечный результат. А потом уже этот рецепт ехать и проверять на воде.
Вы же едите, к примеру, мясо охотнее, чем протеин залитый физраствором, с добавлением энного количества другой органики.
Кофе делают с корицей или со сливками или с черным перцем, с солью или сахаром. И одним нравится то, другим это. Причем дело не в глобальном вкусе - один хрен, горький или горьковатый, а в оттенках и в привкусе с ароматом.
Так и в многокомпонентной прикормке, одни добавки нужны для придания скелетных (главных) свойств - рыхлость, вкус, цвет, а другие - для оттенков и нюансов. Несмотря на то, что основные свойства почти идентичны.
Важно осознанно добавлять, а не перебирать комбинации вслепую - десяти жизней не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, опомнитесь - разнообразие прикормок - это лишь заслуга их производителей. И  первая задача - объяснить необходимость использования ВСЕХ вариантов выпущенной ими продукции. Это банальный маркетинг! А мы покупаемся: "сегодня хорошо на анис, завтра - на камфору, а на днях на креазот хорошо подходила..."
ИМХО и НЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner,
по поводу цвета - все же интересно твое мнение. Я думаю Mordmol не такой плохой человек:)
GORE,
подколы в качестве ответов - то, что нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Я же говорю, что если понимаешь зачем - добавляй, не понимаешь - не добавляй. Иногда, в большей части на соревнованиях (из-за конкуренции прикормок) видишь, что "что-то не так", но еще не понял что. Вот думаешь-думаешь, - "Ачто если... - А вот это - попробуйте! Вам доверена эта операция..." Пробуешь и вдруг понимаешь что-то новое.
Вот такие "пробования" и приводят к появлению компонентов, которые якобы дублируют друг друга. На самом деле их добавляют не ради пересекающихся свойств, а ради различающихся.
Пример - добавляем сухари, добавляемпареную пшеницу, но ведь сухари делают из той же пшеницы (в том числе). Или муку в сухарь с отрубями - не для вкуса же ее добавляют, а для липкости. И отруби нужны! Чтобы комок прикормки разваливался на течении, а не превращался в кусок.
Рыболовный спорт - это не столько дорогущие штекера-ролики, сколько поток информации и ее постоянное переваривание. В том числе, я считаю - о самом главном, о прикормке. Так как все остальное можно заснять на пленку или просто увидетьи понять, а состав прикормки - тайна за семью печатями. При желании, конечно.
А на последней прикидке по мормышке я кормил в Озерках мелкую плотву (ну такая она там живет) такой смесью(в соотношении):
1. Сухарь темный - 100г
2. отруби - 20г
3. рапс жареный молотый - 40г
4. арахис жареный молотый - 40 г
Комил с кормушки на дно, всего было 400г смеси
В отличие от некоторых других, кто тоже кормил "белой" смесью - мой рецепт рыбу привлекал. Есть от чего отталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Seiner @ 15 Дек. 2004,13:18)
а что в твоем понятии правильно приготовленная прикормка при рассыпании ее в кормушке? Ну зачем там воздух? Кто-нибудь объяснит. Или кто то сверху со льда в лунку комки кидает?

1)Прошу ознакомиться со статьей которую выложил Деф...там в принципе правильные основы..
далее выйти на открытую воду с двумя подготовленными прикормками-твоя и нухотябы уник(правильно замоченный:) ( желательно глубина 0,5 до 1 м небольшое течение)- ты сразу поймешь разницу в работе...тогда про пузырьки и воздух не станешь говорить:)

2) кидать в лунку комки правильно при малой глубине в водоемах бес течения при докорме...рыпп меньше пугается...при этом консистенция такая- крупняк- прикормка не оставляет столба мути...начинает работать на дне в течении 5-10 минут....мелочь( до 200-300 гр)-столбик мути начало работы при соприкосновении с дном!

К большому моему сожалению, ты не открыл ни одного секрета...даже когда рассказал про макание в прикормку...я обычно макаю в вонючку используемую в прикормки..еси нет реакции, то....дале по тексту 5-6 вонючек:)

adalex76
почему был использован арахис, а не соль?...арахисовое масло очень плохо работает в холодной воде( хотя зар.эксперты иногда говорят о другом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не соль - потому, что 40г соли - явный перебор. г-г-г
И арахисовое масло я тоже не добавлял.
Добавлял молотый арахис - для вкуса и запаха. Потому как пользовался неоднократно и добавляю практически во все смеси для донной рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел добавить, то чего почему то упускают из вида. Когда прикормка состоит и з нескольких компонентов нужно учитывать, что каждый компонент играет не отдельно, а все они в совокупности, как одно целое. Т.е вы берете разные компоненты со своими специфическими свойствами, думая что каждый для чего то.Но в момент ее смешивания это все превращается в одно целое, которое уже обладает какими то другими свойствами, причем который не являются ПРОСТО СУММОЙ ВСЕХ ВОШЕДШИХ ТУДА КОМПОНЕНТОВ, т.е. вы получаете совсем другой продукт, отличающийся от ингридиенотв. Из чего следует очень важный момент-ЭТО ПРОПОРЦИИ. А вот пропорции это уже только опыт и советы опытных.
Вот например товарищ под ником adalex76-очень опытен и не зря является чемпионом мира. Я бы очень посоветовал прислушиваться к тому, что он говорит, потому как по ловле белой рыбы равных ему мало. ( Леха во как я тебя отпиарил ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, еее!
Ребята, так это же моя статья. Бывает же такое - я аж прослезился от умиления.
Вспомнил этот инцидент во время своей работы в СРе. Тогда эту статью подписали другим именем из-за того, что в номере уже была статья подписанная мной. Очень было тогда обидно, что сделали это без моего ведома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас я бы некоторые моменты в своих статьях написал бы по другому. А некоторые из них - совсем по другому, так что не стоит воспринимать эти статьи, как что-то окончательное и неоспоримое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Seiner @ 15 Дек. 2004,17:02)
GORE, ты правильно сказал - правильно замоченная прикормка. Так если воздух не причем - так ее вообще получается при использовании кормушки замачивать не нужно. Но ведь это не так.

1) бес комментариев:)

2)поповоду подхода и т.д....ты явно не правильно понял меня...прочитай еще раз- поймешь...я имел в виду другое...
а что касается того, что ты имел в виду(5 мин мелочь. 10 крупняк), то летом именно так я и делаю...даж с местными спорил...выигрывал:)

adalex76
:) ценю юмор...хотя от 5 гр соли былоб нормальком...ну а про арахис- сорри, не праильно сказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну блин, всякого я читал, но такого......"30 секунд" "У меня крупняк сразу подходит" , да уж, вероятно мы с Вами одинаково понимаем мое отношение к подобным заявлениям (Ваш пост от 13:14), если это конечно не ловля в "рыборазводном садке"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа.
Я конечно с вами не знаком ,но почитав ваши мысли в слух ,хочу сказать, представте вы ловите на заливе, при отсутствии струи рыбы как таковой нет(бели) ,а если струя то всю пыль и столбы мути унесет далеко и не видно ,даже сетки двойные приходилось ставить чтоб не так вымывало .Прикормка согласен ,играет большую роль в разгаре аппетита у рыбы. Часто ездим на ночь. В прошлом году были в Леднево на 7м глубине, всю ночь поклевки, крупнее 300гр и не видел ,потом поехали в Дубно, на так называемую Пахомовскую яму, глубина 3-50 ,мамки до 600 гр вылетали из дырок. Просто согласен с Seinerom, если мелочь так везде, все зависит от захода рыбы. Сам ловлю на Уникорм, делал раньше сам и геркулес ,и панировочные сухари, и всякие злаки пробовал, но сейчас не заморачиваюсь, покупаю в Подворье 40р кило ,а атрактант использую Бомбикс от Сенсас на белую рыбу ,спрей стоит 220р флакончик маленький (на этикетке мужик сидит на ящике) убойная вещь, использую постоянно 2года и зимои и летом, эффект неописуемый,если не жалко бабосов ,за маленький бутылек ,купите и поймете что это действительно вещь(клубнику, сливу и остальные араматизаторы не пробовал )
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Вы уж это --- поосторожней на машине, оно того не стоит...

adalex76
Ну ты даешь!!!!! То что у тебя лежало на полочке, я сегодня утром посмотрел..... Хотелось бы задать тебе вопрос: Ты когданибудь видел подробную качественную подводную съемку распада прикормочных шаров? Причем в реальном времени, сравнительная съемка распада шара в зависимости от содержания составляющих, включая опарыша и мотыля... Если нет, то протяни руку к полочке гы-гы. Ну а пузырьки воздуха как работают - это вообще песня, смотришь-как будто внутри шара работает маленький аквариумный компрессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Более дискутировать не стану, просто честно заявляю, что не верю Вашим заявлениям касающимся общих (зима\лето) вопросов о прикормке,т.к. собственный опыт не позволяет это делать. По поводу собственного опыта -  он вовсе не ограничивается ТВ и 3-хлитровой банкой.... сам ловлю на Ладоге более 20-ти лет и возможно Вам действительно далеко до моего уровня, однако желание проверить это у меня просто нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного смешно, когда люди не ловившие рядом со мной со льда плотву, начинают по высказываниям оценивать, кто из нас кого и на каком этапе рыбалки будет "делать". Классный спортсмен - это не просто рыболов с суперароматикой. Как раз ароматика может быть и так себе. Этот человек прекрасно владеющих техникой выполнения большинства действий и, главное, быстро подстраивающийся под условия, вырабатывая оптимальную тактику ловли.
При ловле в примерно равных условиях, с одинаковой прикормкой, этот человек выиграет с запасом именно из за мелочей - небольшие преимущества по каждому "фактору" суммируются в солидную фору. И не стоит думать, что раз спортсмен, значит будет ловить тонкой леской и маленькой мормышкой.
А про активность и пассивность рыбы и влияние при этом на улов прикормки я подразумевал следующее.
Пассивная рыба - почти стоит на месте и не сползается активно на прикормку.
Активная - быстро передвигается к обнаруженному корму.
Именно поэтому пассивную рыбу примерно одинаково привлекает как навороченная (проверенная и работающая) смесь, так и самая простая (тоже работающая и проверенная). Просто ловится та рыба, которая стоит рядом, а новая почти не ползет со стороны.
На активную рыбу будут влиять все качества, включая грамотную ароматику и вкус.
Заметьте, я говорю не о количестве рыбы, а о ее активности. Это принципиально разные вещи. Можно надрать уйму пассивной рыбы, а можно и чуть-чуть активно питающейся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Прошу прощения - сейчас немного занят, но развернутый ответ обязательно вышлю позже  в ЛП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Если бы я на Ладоге соревновался по вольным правилам с неспортсменом, мои снасти (в первую очередь - они) и действия могли бы очень существенно отличаться от стандартных.
Для примера - практически наверняка я использовал бы снать с толстой леской и маленькой мормышкой. С тяжелым грузиком.
Сейнер
Отсутствие реакции на "стандартную" прикормку или единичные поклевки - сами по себе, отнюдь не обязательно признаки пассивности рыбы.
Отрицательная реакция на яркие приманки у плотвы - тоже. Это же не окунь.
Расположение вполводы может быть признаком активного перемещения - я неоднократно ловил сверхактивную рыбу в 2-2,5 м ото дна.
Вполне возможно (не утверждаю, а предполагаю), что ты считал единичную активнокормящуюся плотву (ее агрессивность в этом случае намного ниже таковой в плотных скоплениях) за капризную. Просто концентрация этой рыбы могла быть не очень значительной на облавливаемом участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Вот к этой мысли я исподволь и подталкивал. На Ладоге очень сложно встретить пассивную рыбу. Она или есть и жрет средне, а то и сильно. Либо ее нет и тогда она -"пассивная" и не клюет.
Главное там найти, тогда поймать не сложно, в отличие от озер.
Только из-за этого мне на Ладоге ловить не интересно - сплошной глобальный поиск, а затем дранье. Или отсос.
СергейД
Оч.пр:
толстая леска позволяет форсировать вываживание.
груз многократно ускоряет погружение приманки, а на течении еще и держит ее на определенном участке. Но вешать его надо на ТОНКОМ поводке к мормышке.
Некоторое "огрубление" снасти на ловле активной плотвы сказывается слабо, а то и совсем не. Потому как в таком случае она ловится и на опускании, и на шевелении приманки и на стояк. А для обнаружения рыбы, конечно же, лучше пользоваться классической оснасткой. С "донкой" нужно только набирать вес, когда обнаружил рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На соревнованиях запрещены любые посторонние элементы на леске. Даже кембрики и бусины.
Вся соль описанной мною "донки" в правильном подборе диаметра основной лески и веса мормышки. А поводок грузила должен быть минимальной толщины - чтобы только грузик не отрывал, тогда поклевки будут надежнее. Вот это сочетание - тонкий поводок и маленькая мормышка на относительно толстой леске, мало кто использует.
Мне такая снасть не интересна, но на результат я бы работал именно ею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
Цитирую:
"груз многократно ускоряет погружение приманки, а на течении еще и держит ее на определенном участке. Но вешать его надо на ТОНКОМ поводке к мормышке."
Вопрос: что значит вешать груз на тонком поводке К МОРМЫШКЕ.
Я обычно вешаю груз, а затем к основной леске на поводках вешаю мормыхи. Это имелось в виду или я чего-то не просек?
Seiner
"А на счет грузика и мормышки -категорически против. Дело в том, что я одиночную мормышку то подгатавливаю как "на последний бой". И мешает ужасно именно при игре."
Не совсем врубился что мешает...Разъясните, plz:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тонкий поводок - 0,06 или 0,07. Очень редко - 0,08, потому что ее прочность уже избыточна, а жесткость и заметность выше.
А основная 0,12, как использует Seiner почти всегда устраивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышка привязывается на основную леску как и обычно.
грузик привязывается на отрезок тонкой лески такой длины, чтобы облавливать игрой мормышки самый эффективный горизонт, не поднимая груз. Обычно это в пределах 0,5м
Затем свободный конец "грузильного" поводка продевается в отверстие мормышки снизу наверх. Получается "нанизанная" на леску приманка. Если поводок (на него нагрузки практически нет) толстый - результат ухудшится.
Такой снастью вполне возможна приемлемая игра как на подъем, так и на опускание, а не только на стояк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76 и Seiner,
Спасибо за ответы! Такую снасть никогда не пробовал - буду ставить эксперименты на ближайших рыбалках. Если получится что-то путное - о результатах доложусь. За последние пару дней информации получил столько, что можно уже писать action plan по экспериментам на год...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша,привет,не очень понял
"Затем свободный конец "грузильного" поводка продевается в отверстие мормышки снизу наверх", и куда его потом свободный конец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья
Послушай подозрительного Дениса - не ошибешься, он дело подозревает! г-г
Затем этот конец лески завязвается любым относительно надежным и бм аккуратным способом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...